Приговор в отношении Кучерова М.С. по ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.

подсудимого - Кучерова Максима Сергеевича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Воловик О.В., представившего удостоверение № ФИО8 года и ордер № ФИО9

потерпевшей - ФИО7.

при секретаре - Дудкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кучерова Максима Сергеевича, ФИО10

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучеров Максим Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кучеров М.С., 06.04.2010 года, в дневное время, находясь в домовладении № по пер. Рыбачему, г. Тимашевск, Краснодарского края, принадлежащем гр. ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвертки открыл запорный механизм входной двери, после чего незаконно проник в жилую комнату, расположенную в указанном домовладении, где осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, открыл дверцу шифоньера, откуда похитил из коробочке из-под крема ювелирные изделия: золотой перстень с розовым камнем, 20 размер, весом 7,50 гр., проба 583, стоимостью ФИО11 руб. С похищенным имуществом Кучеров М.С. с места происшествия скрылся,, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму похищенного имущества в размере ФИО12 рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, Кучеров М.С., 19.04.2010 года, в дневное время, находясь в домовладении № по пер. Рыбачему, г. Тимашевск, Краснодарского края, принадлежащем гр. ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвертки открыл запорный механизм входной двери, после чего незаконно проник в жилую комнату, расположенную в указанном домовладении, где осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, открыл дверцу шифоньера, откуда похитил из коробочке из-под крема ювелирные изделия: золотое кольцо с янтарем, весом 3,50 гр., проба 583, стоимостью ФИО13 руб. С похищенным имуществом Кучеров М.С. с места происшествия скрылся,, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму похищенного имущества в размере ФИО14 рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, Кучеров М.С., 23.04.2010 года, в дневное время, находясь в домовладении № по пер. Рыбачему, г. Тимашевск, Краснодарского края, принадлежащем гр. ФИО5, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвертки открыл запорный механизм входной двери, после чего незаконно проник в жилую комнату, расположенную в указанном домовладении, где осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, открыл дверцу шифоньера, откуда похитил из коробочке из-под крема ювелирные изделия: золотую цепочку, плетенье кольцами, длинною 45 см, весом 2 гр., стоимостью ФИО16 руб.; золотую подвеску с изображением «Божьей матери», весом 1,25 гр.. стоимостью ФИО15 руб., золотую цепочку, плетение «черепашка», весом 3,03 гр., проба 585, стоимостью ФИО17 руб., золотой браслет, плетение «черепашка», весом 2,85 гр., проба 585, стоимостью ФИО18 руб., золотое кольцо обручальное, весом 1,88 гр., проба 585, стоимостью ФИО19 руб. С похищенным имуществом Кучеров М.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму похищенного имущества в размере ФИО20 рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Он же, Кучеров ФИО21.С., 07.ФИО22 года, в дневное время, находясь в домовладении № по пер. Рыбачему, г. Тимашевск, Краснодарского края, принадлежащем гр. ФИО25 ФИО26., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвертки открыл запорный механизм входной двери, после чего незаконно проник в жилую комнату, расположенную в указанном домовладении, где осуществляя задуманное, и реализуя свой преступный умысел, открыл дверцу шифоньера, откуда похитил из коробочке из-под крема ювелирные изделия: золотой кулон знак зодиака «Дева», весом 1,06 гр., стоимостью ФИО27 руб., золотую подвеску в форме сердца и по середине красный камень, весом 0,66 гр., стоимостью ФИО28 руб., золотой крест с изображением «Иисуса Христа» высотой 3 см, 2,99 гр., стоимостью ФИО29 руб. С похищенным имуществом Кучеров М.С. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гражданке ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму похищенного имущества в размере ФИО30 рублей, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия подсудимый и его защитник заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было поддержано им в подготовительной части судебного разбирательства и было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольно и после консультации с адвокатом. Потерпевшая сторона дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия судебного разбирательства по особому порядку принятия судебного решения соблюдены.

Вместе с тем суд считает, что действия подсудимого излишне квалифицированы по каждому эпизоду отдельно.

Вина подсудимого Кучерова МФИО31 установлена и доказана полностью, его действия должны быть по всем эпизодам квалифицированы единым составом преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, то есть кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину как длящееся преступление, совершенное с единым направленным умыслом.

Исследовав данные о личности подсудимого и принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, а также с учетом его характеристики по месту жительства, поведения во время судебного разбирательства, отсутствие сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психически заболеванием, суд не имеет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и приходит к выводу, что ФИО32 Сергеевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний - преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кучерова ФИО33., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, то, что он вину признал, мнение потерпевшей о мере наказания, вместе с тем суд принимает во внимание и то обстоятельство, что, Кучеров М.С. совершил преступления в период отбытия условного срока наказания по приговору Каневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время судимость не снята и не погашена, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания не может быть назначено иное наказание, нежели наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности приговоров, без ограничения свободы и без штрафа.

Назначенное наказание Кучерову М.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кучерова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев ( два года шесть месяцев) без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров в виде 3 ( три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы, без штрафа.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв Кучерова М.С. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному: залоговый билет № 004396 от 06.04.2010 года, залоговый билет № 003688 от 19.04.2010 года, залоговый билет № 004507 от 23.04.2010 года, залоговый билет № 004597 от 07.05.2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий- подпись

Копия верна: Л.А. Балашова

Справка: приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года