К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора
Краснодарской транспортной прокуратуры Злыденко В.А.,
подсудимого Бурова Дениса Вячеславовича,
защитника Савченко С.Ф., удост. №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Бурова Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буров Д.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Буров Денис Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, находясь в общественном туалете железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес> Краснодарского края, незаконно приобрел путем находки для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, массой более <данные изъяты> грамма, которое разделил на 2 части. После чего, находясь в вышеуказанном туалете, одну часть наркотического средства - марихуану, не установленной следствием массой, поместил в имеющуюся у него сигарету и употребил путем курения. Вторую часть наркотического средства - марихуану, массой сухого вещества <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, оставил в найденном полимерном пакете, и незаконно хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Буров Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.
В этот же день, около <данные изъяты> минут, Буров Д.В., осуществляя свой преступный замысел, с целью незаконной перевозки незаконно приобретенного и хранившегося при нем в полимерном пакете наркотического средства - марихуаны, массой сухого вещества <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, на станции <данные изъяты> произвел посадку в 6-й вагон электропоезда № сообщением «<данные изъяты>». В пути следования указанного электропоезда по железнодорожному перегону <данные изъяты>, расположенной в <адрес> Краснодарского края, около <данные изъяты> минут, Буров Д.В., находясь в тамбуре вагона №, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 11.17 КоАП РФ, где в ходе производства личного досмотра Бурова Д.В., в полимерном пакете, находившемся при нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой сухого вещества <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Буров Д.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Савченко С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
Подсудимого Бурова Д.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Бурова Д.В. возможно только с изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурова Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Бурову Д.В. в виде подписки о невыезде заменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> грамм, 2 ватных тампона со смывами с ладоней левой и правой руки Бурова Д.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 16.10.2010 года.