К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Соболевского Артема Александровича,
защитника Тороп В.В., удост. №, ордер №
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболевского Артема Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соболевский А.А. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Соболевский А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к находившемуся на территории указанного домовладения мотороллеру «Муравей», <данные изъяты> принадлежащему ФИО2, после чего путем приложения усилия к ручному стартеру запустил двигатель указанного мотороллера, а затем, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, совершил на данном мотороллере самовольную поездку по х. <адрес>.
Подсудимый Соболевский Артем Александрович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Дом, в котором он проживает, состоит из двух половин. В одной половине дома он проживает вместе с матерью ФИО10, в другой половине проживает его сестра ФИО3 вместе с мужем ФИО2 В настоящее время, он официально нигде не трудоустроен и на жизнь зарабатывает по частному найму. В 2009 году ФИО2 приобрел себе в собственность мотороллер «Муравей» красного цвета, у ФИО4, который является жителем <адрес>. Об этом ему известно, так как он лично с ФИО2 ходил забирать у ФИО4 указанный мотороллер. Однако когда ФИО2 приобрел мотороллер, то он был в нерабочем состоянии. После чего он помог ФИО2 отремонтировать мотороллер и перекрасить его в синий цвет. Однако все запчасти ФИО2 приобретал за свой счет, а он их только помогал устанавливать. Так как он помог ФИО2 отремонтировать мотороллер, то последний разрешал ездить на нем, но только с его разрешения и в его присутствии. Спустя некоторое время между ним и ФИО2 сложились неприязненные отношения друг к другу из-за постоянных ссор. Поэтому он с ФИО2 перестал поддерживать отношения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, он пошел к ФИО2, чтобы попросить у него мотороллер, так как ему необходимо было съездить к своему другу ФИО11 Однако когда он с данной просьбой обратился к ФИО2, то последний ему отказал. После чего он пошел домой. Примерно через 1 час он увидел, что ФИО2 собрался и куда - то ушел. Тогда он решил самостоятельно воспользоваться вышеуказанным мотороллером, принадлежащим ФИО2, чтобы доехать к ФИО11 Далее он подошел к мотороллеру, который стоял во дворе, при этом видел ли его кто - нибудь, он не знает. Однако во дворе на тот момент никого не было. После чего он дернул ручку, которая расположена с левой стороны от двигателя и двигатель завелся. Далее он выжал на руле сцепление, и, включив заднюю скорость, выехал из двора домовладения. После чего он снова выжал сцепление, и, включив первую скорость, поехал к своему другу ФИО11 Последний проживает по <адрес> <адрес>, номер дома, он не помнит. При этом он понимал, что совершает преступление: угон мотороллера. Когда он приехал к ФИО11, то постоял с ним не более часа и поехал обратно, чтобы поставить мотороллер на место, чтобы ФИО2 ничего не узнал. Когда он находился у ФИО11, то последний его не спрашивал, откуда он взял мотороллер. Приехав домой, он увидел ФИО2, который был в нервном и расстроенном состоянии. Как оказалось, ФИО3 видела, как он угнал мотороллер и об этом сообщила ФИО2 Через некоторое время приехал участковый, и ФИО2 написал на него заявление по факту угона мотороллера. После чего их всех опросили, а также произвели осмотр мотороллера. Подтвердил, что ФИО2 в тот день не разрешал ему брать мотороллер и взял он его без его разрешения. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний подсудимого Соболевского А.А., его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями:
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. Указанное домовладение разделено на две половины. В одной половине дома он проживает вместе со своей женой ФИО3, а в другой половине дома проживают мать Соболевского А.А. - ФИО10 вместе с братом ФИО1 Однако питаются они отдельно и ведут отдельное хозяйство. В августе 2009 года он у ФИО4, который является
жителем <адрес> приобрел мотороллер «Муравей», красного цвета за <данные изъяты>. Однако когда он приобрел указанный мотороллер, то он был в нерабочем состоянии и на кузове был государственный регистрационный знак <данные изъяты> Кроме этого, когда он приобрел указанный мотороллер, то ФИО4 после окончательного расчета с ним передал ему
свидетельство о регистрации на указанный мотороллер, которое находится у него. После чего он отремонтировал мотороллер и перекрасил его в синий цвет. В этом ему помогал Соболевский А.А., но все запчасти приобретались за его счет. Так как Соболевский А.А. помогал ему в ремонте, то он ему иногда давал ездить на нем, но только в его присутствии. Однако без его разрешения и его присутствия он Соболевскому А.А. мотороллер брать не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО3 находился дома. Примерно в 07 часов 00 минут, к ним пришел Соболевский А.А., который попросил у него мотороллер, так как ему необходимо было куда - то съездить. Однако, так как на тот момент он с Соболевским А.А. никаких отношений не поддерживал, поскольку с ними поругался, то в его просьбе отказал, то есть мотороллер ему брать не разрешил. После чего Соболевский А.А. ушел. Примерно через час он собрался и пошел к своей матери ФИО12, которая проживает по адресу: <адрес>. ФИО3 осталась дома и занималась делами по хозяйству. Когда он пришел к ФИО13 по указанному адресу, то ему на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая сообщила, что пришел Соболевский А.А. и без разрешения взял указанный мотороллер и куда - то уехал. После чего он понял, так как он Соболевскому А.А. мотороллер брать не разрешал, он его угнал, после чего сразу позвонил в милицию. Далее он вернулся домой, но Соболевского А.А. дома не было. Примерно через 1 час на принадлежащем ему мотороллере «Муравей» приехал Соболевский А.А., а через некоторое время приехал участковый инспектор милиции. После чего он у Соболевского А.А. спросил, зачем он угнал мотороллер. В ответ на это Соболевский А.А. ему ответил, что ему необходимо было съездить к другу. Так как он не разрешал Соболевскому А.А. брать принадлежащий ему мотороллер, а он его взял самостоятельно, то он написал на последнего заявление по факту угона принадлежащего ему мотороллера. В настоящее время он с Соболевским А.А. примирился и претензий по поводу угона его мотороллера к нему не имеет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 дала показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2, при этом пояснила, что видела, как Соболевский А.А. угонял мотороллер, но когда выбежала во двор, то было уже поздно, поскольку Соболевский А.А. скрылся с поля зрения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. По указанному адресу он проживает вместе со своей семьей. В 2008 году он у своего соседа, фамилии и имени не знает, приобрел мотороллер «Муравей», <данные изъяты>. В настоящий момент его сосед переехал и где проживает, он не знает. Указанный мотороллер он приобрел, чтобы использовать его в хозяйстве. Однако на указанном мотороллере ездил всего несколько раз, а потом поставил его во дворе и больше на нем не ездил. После чего на протяжении года он на мотороллере не ездил. В 2009 году он решил
продать указанный мотороллер, так как он ему уже был не нужен. После этого он всем
знакомым сказал, что продает мотороллер. Через некоторое время к нему домой пришел
ФИО2, который предложил приобрести у него указанный мотороллер.
ФИО2 является жителем <адрес>, но лично
он с ним знаком не был. Однако он знает хорошо ФИО2 - отца Луганова
Василия. Так как он знает последнего очень хорошо, то с ФИО2 договорились,
что деньги он ему отдаст по мере возможности. После этого ФИО2 сразу же забрал
мотороллер. Через некоторое время ФИО2 с ним окончательно расплатился, и он
ему передал свидетельство о регистрации на мотороллер, которое ему досталось от
прежнего хозяина. После того как он продал ФИО2 мотороллер, то больше его не
видел. Кроме этого, когда мотороллер находился у него, то никакого ремонта, а также
замены узловых агрегатов, он не производил. В начале июля 2010 года, к нему домой
приехал участковый и поинтересовался, не продавал ли он мотороллер ФИО2 Он
ответил, что действительно в 2009 году продал мотороллер ФИО2, при этом
поинтересовался, что случилось. После чего участковый ему рассказал, что мотороллер,
который он продал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ угнал Соболевский А.А. Однако
последний ему лично не знаком.
В судебном заседании с согласия участников судебного процесса также были оглашены показания свидетеля ФИО5, который на стадии предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, он находился в <адрес>. В это время к нему подошли сотрудники милиции, которые обратились к нему с предложением об участии в качестве понятого, при осмотре места происшествия. Ответив согласием, он прошел вместе с сотрудниками милиции к
домовладению расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия ему и второму
понятому были разъяснены права. После чего в его присутствии и в присутствии второго
понятого, во дворе указанного домовладения был осмотрен мотороллер «Муравей»
государственный регистрационный <данные изъяты> Сиденье указанного мотороллера обшито материалом жёлтого цвета, а кузов мотороллера выполнен из металла, сверху которого имеются деревянные борта. В некоторых местах на мотороллере краска отслоена и видно первоначальное лакокрасочное покрытие красного цвета. В ходе осмотра указанного мотороллера никаких повреждений обнаружено не было. Присутствующий при осмотре ФИО2 в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что указанный мотороллер принадлежит ему. Далее от сотрудников милиции ему стало известно, что указанный мотороллер угнал Соболевский А.А., который является жителем <адрес>. Как пояснили сотрудники милиции, Соболевский А.А. указанный мотороллер угнал ДД.ММ.ГГГГ, из двора указанного домовладения. В ходе осмотра места происшествия указанный мотороллер был осмотрен и изъят сотрудниками милиции.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.
В судебном заседании с согласия участников судебного процесса также были оглашены показания свидетеля ФИО7, который на стадии предварительного следствия пояснял, что в настоящее время он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Примерно в 14 часов 50 минут, ему от дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что со двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> был совершен угон мотороллера. После чего им был осуществлен выезд по указанному адресу. Когда он приехал по указанному адресу, то там находилось двое молодых людей, один из который представился как ФИО2, а другой был Соболевский А.А., которого он знает как лицо, состоящее на
профилактическом учёте. После чего ФИО2 показал на находившийся там же
мотороллер «Муравей» и пояснил, что указанный мотороллер принадлежит ему, который без
его разрешения угнал Соболевский А.А. Затем ФИО2 пояснил, что хочет написать
заявление на Соболевского А.А. по факту угона принадлежащего ему мотороллера. После чего он принял у ФИО2 заявление и опросил его, а также
опросил ФИО3, которая как оказалось, видела как Соболевский А.А. угнал
указанный мотороллер. Далее он опросил Соболевского А.А., который не отрицал
того, что действительно без разрешения ФИО2 взял мотороллер «Муравей», на
котором поехал кататься по <адрес>. После чего он пригласил
двух понятых, в присутствии которых осмотрел и изъял вышеуказанный мотороллер. На
момент осмотра указанный мотороллер никаких повреждений не имел.
Вина Соболевского А.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной
ответственности Соболевского А.А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе
домовладения, расположенного по адресу: <адрес> совершил угон принадлежащего ему мотороллера «Муравей»
государственный регистрационный знак <данные изъяты>
- протоколом допроса потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом допроса свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом допроса свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> был произведен осмотр мотороллера «Муравей» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, которым неправомерно завладел Соболевский А.А., а также территория указанного домовладения, где ФИО1 совершил угон указанного мотороллера.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Соболевского А.А. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
По месту жительства подсудимый Соболевский А.А. характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога не состоит. <данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Соболевского А.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Соболевского А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ (введена Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) за счет государства самостоятельно.
Наказание в виде условного осуждения, назначенное Соболевскому А.А. по приговору мирового судьи <данные изъяты>, следует отменить, поскольку подсудимый вновь совершил преступление в период испытательного срока.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соболевскому А.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соболевского Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи <данные изъяты> Тимашевского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, куда осужденный должен следовать самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Соболевскому А.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручить осужденному Соболевскому А.А. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. С вещественного доказательства: мотороллера «Муравей» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося под сохранной распиской у потерпевшего, снять ограничение.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соболевский Артем Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 06 ноября 2010 года.