Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 6 августа 2010 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимых: Юдалевич ФИО14 и Топильского ФИО15,
защитников: Воловик О.В., представившей удостоверение № № и ордер № №; Коган А.Р., представившего удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юдалевич ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,
Топильского ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Юдалевич Л.С. и Топильский М.П. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около № часов подсудимые Юдалевич Л.С. и Топильский М.П., предварительно договорившись между собой, с целью завладения денежными средствами гр-на ФИО2 путем разбойного нападения, незаконно проникли сначала на территорию его домовладения № по <адрес> в <адрес>, а затем Юдалевич Л.С. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем оба подсудимые проникли внутрь жилища. Реализуя задуманное, Топильский М.П. руками прижал ФИО2 к стулу, а Юдалевич Л.С., действуя с ним согласованно, стал требовать деньги, нанеся потерпевшему более 5 ударов в область туловища, причинив телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня, то есть, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. После этого подсудимые в комнате под матрацем кровати обнаружили и завладели № рублей.
Подсудимый Юдалевич Л.С. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он предложил Топильскому М.П. пойти к ФИО2 и забрать у него деньги. В этот день ФИО18 - сын ФИО7 сказал им, что его мать пошла к ФИО2 выпивать. Около № часов он разбил стекло в окне, в доме загорелся свет, и они с Топильским М.П. залезли через проем в дом. До этого они с Топильским договорились, что тот подойдет к деду, а он к женщине, чтобы подавить их сопротивление, и чтобы не мешали им искать деньги. Топильский подошел к ФИО19, а он к ФИО7 Топильский скрутил деду руки и положил его на стул лицом вниз, а он стал стаскивать женщину с кровати. В это время из под матраца выпали деньги примерно № рублей, которые он забрал с собой. В это время в дом вошел какой-то мужчина, Топильский ударил его ногой в пах и они убежали. Он не видел, чтобы Топильский бил деда. Сам он его тоже не бил. Он считает, что Топильский почему-то его оговаривает.
Подсудимый Топильский М.П. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в процессе употребления спиртных напитков Юдалевич Л.С. предложил ему проникнуть в какой-то дом и забрать деньги. Около № часов они через незапертую дверь зашли сначала в коридор, а затем Юдалевич Л.С. разбил стекло и залез внутрь, а за ним и он. В комнате загорелся свет, и они увидели женщину и старого мужчину. Юдалевич Л.С. схватил женщину и потащил в другую комнату и стал искать деньги, а он подбежал к деду, ударил его по затылку, схватил за плечи и положил на стул лицом вниз. На голове у него был надет капюшон. Когда Юдалевич Л.С. не нашел деньги, он подошел к ФИО2 и стал спрашивать где деньги, но дед ничего не ответил. Тогда Юдалевич Л.С. ударил его примерно 5 раз кулаком по спине, а он два раза в грудь. Затем они с Юдалевич Л.С. вышли из дома. Когда они выходили, то им преградил дорогу какой-то мужчина, которого он ударил ногой и тот упал, а они побежали к калитке. Юдалевич Л.С. показал ему деньги в сумме № рублей.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился в своем доме вместе со знакомой ФИО7, с которой употребляли спиртное. Уже ночью разбилось стекло в окне и в дом ворвались два человека. Его ударили по голове и положили на стул лицом вниз. Один из них, кажется Топильский М.П., держал его, а другой бил. Немного денег было у него в кармане рубашки, которая весела на вешалке, а около № рублей лежали под матрацем на кровати. Ранее Юдалевич Л.С. приходил к нему с одним парнем, просил дать ему № рублей, но он ничего ему не дал. Потом ФИО7 помогла ему подняться, сказала, что одного из нападавших, как потом оказалось, Юдалевича Л.С. она знала. Дверь в доме была взломана. Его отвезли в больницу. Вернувшись, он обнаружил, что в спальне разбито окно, из кармана куртки пропали деньги в сумме № рублей. ДД.ММ.ГГГГ Топильский М.П. вернул ему № рублей.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была в доме ФИО2, которого давно знает. Они выпивали. Поздно ночью разбилось стекло в окне, через которое в дом залезли двое парней. Первым залез Юдалевич, которого она хорошо знала. Он стащил её с кровати, сказал, чтобы она молчала и что -то искал в комнате. Она видела, как из-под матраца он достал деньги и ушел. С этой комнаты она слышала, как кричал ФИО2 и слышала удары. Их было не менее пяти. В это время Юдалевич возле нее уже не было. После она видела, что и в другой комнате в шифоньере кто-то рылся, все вещи и медали ФИО2 были сброшены на пол. После она зашла в другую комнату. ФИО2 лежал на полу. Она дотащила его до дивана и вызвала скорую помощь. Потом позвонила внуку, чтобы он пришел к деду.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонила ФИО7 и попросила, чтобы он забрал ее от ФИО2 Туда он приехал около <данные изъяты>. Он вошел в коридор и постучал в дверь. В этот момент дверь резко открылась, и на него наскочил какой-то молодой человек, который ударил его ногой. Его лица он не разглядел, так как на его голове был надет капюшон. От сильного удара он упал, а парень убежал. Он забежал в дом и увидел, что вторая деревянная дверь разломана, а в комнате стоит другой парень, которому он сказал, чтобы он уходил и тот убежал. В комнатах все вещи были разбросаны, все перевернуто. Из комнаты вышла ФИО7 Она была испугана и плакала, а ФИО2 лежал на полу около стола. Он был без сознания, и он привел его в чувство, а затем его отвезли в больницу.
Показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7 и сказала, что его деда ФИО2 отвезли в скорую помощь, и чтобы он пришел. Когда он прибыл к его дому, там никого не было. Все вещи были разбросаны. На телефонной трубке и на стене, где висел телефон, была кровь. Вскоре скорая привезла деда, у него был перелом ребер. Дед рассказал ему, что дома он находился с женщиной, выпивали. Кто-то выбил стекло в окне, забежали в дом, избили его, требовали что-то, сказал, что у него пропала пенсия.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Юдалевич Л.С., который в присутствии еще одного понятого предложил всем участникам этого следственного действия проследовать к дому № по <адрес> в <адрес>, рассказав, что по его инициативе они вместе с Топильским М.П. проникли в этот дом и забрали № рублей у ФИО2
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников ОВД по <адрес> присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Топильского М.П., который в присутствии еще одного понятого предложил всем участникам этого следственного действия проследовать к дому № по <адрес> в <адрес>, рассказав, что по инициативе Юдалевич Л.С. они вместе с ним проникли в этот дом, избили ФИО2 и забрали у него деньги.
Указанные обстоятельства подтверждаются также протоколами проверки показаний на месте с участием подозреваемых Юдалевич Л.С. и Топильского М.П.
Протоколами явок с повинной Юдалевич Л.С. и Топильского М.П., в которых они признались в нападении на ФИО2 и завладении его деньгами.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что входная дверь в комнату дома ФИО2 № по <адрес> имеет повреждение в виде вертикального разлома. В окне отсутствует фрагмент стекла, осколки стекол лежат на подоконнике. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы пальцев рук и ладоней.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след пальца руки на отрезке липкой ленты, изъятый при осмотре места происшествия по уголовному делу, оставлен средним пальцем левой руки Топильского М.П.
Протоколом принятия устного заявления от ФИО2 о совершении в отношении него разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ с проникновением в жилище.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, квалифицируемые как причинившие средней тяжести вред здоровью вследствие расстройства его на срок свыше 21 дня.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых Юдалевич Л.С. и Топильского М.П. в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ они на учете у врача-психиатра <адрес> ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает их вменяемыми.
Суд считает вину подсудимых Юдалевич Л.С. и Топильского М.П. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Доводы подсудимого Юдалевич Л.С. о его непричастности к нанесению телесных повреждений ФИО2 опровергаются последовательными показаниями подсудимого Топильского М.П., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, в которых он утверждал, что Юдалевич Л.С. нанес потерпевшему не менее пяти ударов кулаком по спине. Показаниями ФИО2 в судебном заседании о том, что один из нападавших, кажется Топильский М.П., держал его, а другой бил.
Суд считает, что такие показания Юдалевич Л.С., как в стадии предварительного следствия, так и в судебном заседании, являются способом защиты от предъявленного обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые характеризуются положительно, их явки с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, с применением при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ. В отношении Топильского М.П. суд признает смягчающими вину обстоятельствами признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба.
В то же время, они оба совершили особо тяжкое преступление, в том числе Юдалевич в период отбывания условного наказания, а поэтому назначает обоим наказание в виде лишения свободы, а Юдалевичу Л.С., кроме того, по правилам, предусмотренным ст.ст. 70, 74 УК РФ. Суд учитывает также роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления, что инициатором преступления и особо активным исполнителем являлся Юдалевич Л.С.
Потерпевшему разъяснить право заявить иск к осужденным в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юдалевич ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей и с ограничением свободы сроком на один год.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к основному наказанию частично присоединить наказание по названному приговору, окончательно назначив Юдалевич ФИО21 наказание в виде десяти лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, оставив меру пресечения заключение под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 23 июня 2010 года.
Признать Топильского ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничением свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, изменив меру пресечения в зале судебного заседания на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 6 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: окурок сигареты «Максим», фрагмент обоев со следом вещества бурого цвета, фрагмент занавески со следом вещества бурого цвета, упакованные в конверты и хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Следы пальцев рук на 8 отрезках липкой ленты, след ладони на 2 отрезках липкой ленты, след ткани на 1 отрезке липкой ленты, упакованные в конверты, хранить в уголовном деле.
Потерпевшему ФИО2 разъяснить право на предъявление и удовлетворение иска к осужденным в порядке гражданского судопроизводства о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 29 сентября 2010 года.