приговор по ч.1 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения)



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 21 октября 2010 года

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Ломака Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Бельских ФИО7,

защитника Куконосова В.В, удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бельских ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимой 13 января 2010 года <данные изъяты> районным судом по <данные изъяты> УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бельских В.В. неправомерно завладела автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут Бельских В.В., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоимостью № рублей, принадлежащем ФИО11, находившегося на обочине автодороги возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и воспользовавшись отсутствием владельца, села на водительское сидение автомобиля, где при помощи находившегося в замке зажигания штатного ключа запустила двигатель указанного автомобиля и совершила самовольную поездку по <адрес>.

Подсудимая Бельских В.В. виновной себя признала и совместно со своим защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель согласилась с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Бельских В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ квалифицированы правильно, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ она на учете у врача-психиатра не состоит. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бельских В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, призналась и раскаялась в содеянном, ее имущественное положение.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимой Бельских В.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - ее исправление возможно только в условиях постоянного контроля над ней, назначив ей наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», а также в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.

Условное осуждение, назначенное Бельских В.В. по приговору <данные изъяты> районного суда от 13 января 2010 года по <данные изъяты> УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Бельских В.В. представляет определенную социальную опасность для общества.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бельских В.В. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бельских ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию, наказание, не отбытое по названному приговору, окончательно назначив Бельских ФИО10 наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, куда осужденная должна следовать самостоятельно за счет государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Бельских В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Территориальному органу ФСИН России не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Бельских В.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Бельских В.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 1 ноября 2010 года.