К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Козина ФИО8,
защитника Коган А.Р., предоставившего удост. №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Козина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, а также организовал притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Козин Александр Сергеевич, в ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на огороде домовладения, по месту своего проживания, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, обнаружив в камыше дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего принес их домой по вышеуказанному адресу, где высушил их, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил в полиэтиленовом пакете и бумажном свертке на столе в спальне своего дома без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> грамм сухого вещества, то есть в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного домовладения.
Он же, проживая по адресу: Краснодарский край, <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года в указанном домовладении создал условия для потребления наркотических средств для лиц, желающих ими воспользоваться. В ДД.ММ.ГГГГ он систематически предоставлял оборудование и помещение бани домовладения по месту его проживания ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления ими наркотических средств путем внутривенных инъекций. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Козин А.С. предоставил оборудованную баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, в котором он проживает, ФИО3 и ФИО4, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО4 наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> минут Козин А.С. предоставил оборудованную баню указанного домовладения ФИО3 и ФИО4, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО4 наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Козин А.С. предоставил помещение бани указанного домовладения ФИО3 и ФИО4, где Козин А.С. вместе с последними употребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО4 наркотическое средство - экстракт маковой соломы.
В судебном заседании подсудимый Козин А.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в стадии предварительного следствия.
Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация притона для потребления наркотических средств.
Подсудимого Козина А.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту работы подсудимый характеризуется положительно, однако по месту жительства Козин А.С. характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Козина А.С. возможно только с назначением ему наказания в виде лишения свободы, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии-поселнии, оставив меру пресечения подписку о невыезде без изменения, до вступления приговора в законную силу с последующим направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселние в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ (введена Федеральным законом от 22.12.2008 года № 271-ФЗ) за счет государства самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Козину ФИО9 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Козину А.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Направить осужденного Козина ФИО10 для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ за счет государства самостоятельно.
Срок отбытия наказания Козину ФИО12 исчислять с момента фактического прибытия к месту отбытия наказания в колонию-поселние.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с находящейся в ней марихуаной, массой <данные изъяты> грамм, маковую солому массой <данные изъяты> грамм, семена мака, четыре одноразовых медицинских шприца, эмалированную миску, два ватных тампона, металлическую ложку, фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 01.11.2010 года.