Дело 1- № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 21 сентября 2010 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
обвиняемого Астахова Анатолия Владимировича
защитника Валько Н.И. уд. № № №
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Астахова Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Астахов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Астахов А.В., проживая по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х.Беднягина <адрес> в июле 2010 года в указанном доме создал условия для потребления наркотических средств для лиц, желающих ими воспользоваться. В июле 2010 года он систематически предоставлял оборудование и помещение кухни дома, в котором он проживает ФИО4 и ФИО5 для изготовления и потребления ими наркотических средств путем внутривенных инъекций. Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Астахов А.В. предоставил оборудованную кухню дома по указанному адресу, в котором он проживает ФИО4 и ФИО5, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное Алиевым В.Р. наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Астахов А.В. предоставил оборудованную кухню дома по указанному адресу, в котором он проживает ФИО4 и ФИО5, где последние употребили путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО5 наркотическое средство - экстракт маковой соломы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов Астахов А.В. предоставил оборудованную кухню дома по указанному адресу, в котором он проживает ФИО4 и ФИО5, где Астахов А.В. вместе с последними употребил путем внутривенных инъекций незаконно изготовленное ФИО5 наркотическое средство - экстракт маковой соломы.
Он же, Астахов А.В. в июле 2010 года, находясь на берегу реки Кирпили, расположенной в х.Беднягина Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущие кусты конопли, сорвал их листья, после чего принес их домой по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х.Беднягина <адрес>, где высушил их, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил в бумажных свертках под кроватью в спальне своего жилого дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана массой 19,2 гр. Сухого вещества, то есть в крупном размере до 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра вышеуказанного жилого дома.
Подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поп. ч.1 ст.232УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ Астахов А.В. на учете у врача-психиатра МУЗ «Тимашевская ЦРБ» не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Астахов А.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Астахова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде лишения свободы.
В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Астахову А.В. в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает также не применять в отношении Астахова А.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы (в ред.ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ) с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного.
Суд считает изменить меру пресечения Астахову А.В. на содержание под стражей, так как он дважды на вызовы в суд не являлся, что дает основания суду сомневаться в возможности его самостоятельного прибытия к месту отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Астахова Анатолия Владимировича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселения.
Меру пресечения Астахову А.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.09.2010 года.
Вещественные доказательства - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Л.А.Ломака