покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершщенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину




дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района

Медведева С.А.

подсудимого Сашенко Александра Юрьевича

защитника Захарченко Н.В. орд. № №

потерпевшего ФИО14

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сашенко Александра Юрьевича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сашенко А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сашенко А.Ю. в период времени с 04 часов 10 мин до 04 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ, перелез через ограждение, т.е. незаконно проник на территорию двора строящегося домовладения № А, расположенного по <адрес>, г. Тимашевска, Краснодарского края, принадлежащего ФИО2, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного проникновения в помещение, взломал оконную раму строящегося дома, после чего через поврежденное окно, проник во внутрь помещения, откуда тайно похитил инструменты: лазерный уровень «SPECTRA LG-20», стоимостью 16500 руб.; перфоратор «DEWALTD-25113 Q 5», стоимостью 4000 руб.; шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», стоимостью 5000 руб.; машину шлифовальную угольную МШУ-2-230, стоимостью 2500 руб.; машину шлифовальную угольную «HITACHIG 13 RS», стоимостью 2000 руб.; дрель «Интерскол ДУ-161», стоимостью 1000 руб.; топор «COCELES», стоимостью 100 руб.; угольник стоимостью 50 руб.; уровень красного «Ларко», стоимостью 300 руб.; два шпателя, стоимостью 100 руб. за 1 шт.; ножницы по металлу «KRAFTOOL», стоимостью 300 руб.; лобзик электрический «Интерскол МП-100Э», стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО14, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 33450 руб. После чего, похищенные инструменты Сашенко А.Ю. вынес за пределы указанного домовладения, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сашенко А.Ю. свою вину в совершении преступления не признал пояснив, что он данного преступления не совершал, однако ДД.ММ.ГГГГ им была дана явка с повинной, согласно которой он указал на совершение им попытки кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - строительных инструментов, из строящегося дома, расположенного по <адрес> А г. Тимашевска, Краснодарского края, принадлежащих ФИО14

В судебном заседании Сашенко А.Ю. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он выпивал у себя дома, затем уже ночью вспомнил, что год назад в пос.Садовод он рвал мак, он взял велосипед и поехал туда. На улице было очень темно и только в строящемся доме горела лампочка красного цвета. Он перелез через забор на территорию двора дома с передней части, стал светить фонариком и искать на земле произрастающий мак. Ничего не найдя, он стал обходить дом и посветил фонариком в окно и услышал сзади, что кто-то крикнул: «Стой, милиции». Он начал убегать, зацепился за провод, упал и его поймали. В дом он не заходил и инструмент не брал. Когда его привели в милицию, сотрудники милиции применяли к нему физическую силу. Явку с повинной он дал под принуждением, его били, одевали на него противогаз. Он писал жалобу прокурору, проводили проверку, но ничего не установили. Своему адвокату он тоже жаловался, что его били каждый день, но она ничего не делала. Вину признает в том, что вообще полез в чужой двор.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14 который пояснил что, с 2006 года он является индивидуальным предпринимателем, вид его деятельности строительство и внутренняя отделка. С февраля 2010 года он заключил устный договор с прорабом ФИО5, и с данного периода времени он со своим напарником ФИО10 начали производить внутреннюю отделку недостроенного домовладения № А по <адрес> г. Тимашевска Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ он привез на данный объект строительные инструменты купленные лично им в магазинах г. Краснодара, в каких уже не помнит: лазерный уровень «SPECTRA LG-20», купленный осенью 2008 года за 16500 руб., перфоратор «DEWALTD-25113 Q 5» купленный осенью 2007 года за 4000 руб., шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», купленный осенью 2007 года за 5000 руб., машину шлифовальная- угольная МШУ-2-230, купленную весной 2010 года за 2500 руб., машину шлифовальная- угольная «HITACHIG 13 RS» купленную осенью 2008 года 2000 руб.; дрель «Интерскол ДУ-161», купленная осенью 2007 года за 1000 руб.; топор «COCELES», купленный весной 2010 года за 100 руб.; угольник, купленный весной 2010 года за 50 руб.; уровень красный «Ларко», купленный весной 2010 года за 300 руб.; два шпателя, купленные весной 2010 года 100 руб. за 1 шт., всего 200 руб.; ножницы по металлу «KRAFTOOL»,купленные весной 2010 года за 300 руб.; лобзик электрический «Интерскол МП-100Э», купленный осенью 2007 года за 1500 руб. Строительные инструменты они положили на первом этаже строящегося дома, в самой большой комнате, при этом, когда уходили пластиковое окно в этой комнате и двери были закрыты, как всегда закрыли входную дверь на ключ, поставили дом на сигнализацию, закрыли калитку и уехали. О том, что они завезли на данный объект строительные инструменты, кроме ФИО5 никто не знал, и они никому об этом не говорили. ДД.ММ.ГГГГ у него с напарником ФИО10 был выходной день. ДД.ММ.ГГГГ около 5 час 10 мин ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил о том, что в строящийся дом кто-то проник во внутрь и вытащил оттуда его строительные инструменты. После того, как он приехал на объект, там уже находились сотрудники милиции, вместе с которыми они осмотрели дом, и обнаружили пропажу принадлежащих ему инструментов на общую сумму 33450 руб. Но позже была осмотрена вся территория данного дома, и за забором было найдено все вышеуказанное пропавшее имущество. Также от сотрудников милиции, ему стало известно, что сработала в 04 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ кнопка сигнализации и при выезде сотрудниками неведомственной охраны на данный объект во дворе был задержан Сашенко А.Ю. который на месте происшествия признался в том, что именно он проник в строящейся объект, откуда хотел похитить принадлежащее ему имущество, однако осуществить задуманное не успел так как был задержан сотрудниками милиции. По материальному ущербу у него претензий нет, так как все принадлежащее ему имущество было изъято следователем при осмотре места происшествия и в дальнейшем будет ему возвращено.

Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что с декабря 2003 года он работает в отделе вневедомственной охраны ОВД по <адрес>, с августа 2009 года состоит в должности старшего группе задержания Пульта централизованной охраны ( ГЗПЦО). ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов он заступил в ночное дежурство, в его группу входили: милиционер-водитель ФИО7, милиционер-водитель ФИО8 Находясь на маршруте патрулирования в 04 час 13 минут ДД.ММ.ГГГГ по радио от диспетчера был получен сигнал тревоги из охраняемого домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Тимашевск <адрес> В 04 час 20 мин он в составе группы задержания подъехали на служебном автомобиле, при этом, когда подъезжали к охраняемому объекту погасили свет, и оставили автомобиль возле соседнего домовладения. Затем он вместе с ФИО7, ФИО9 направились к домовладению № А, данное домовладение было не жилым, с уличной стороны огорожено кирпичным забором, а с боковой части сеткой рабицей, света во дворе и в доме не было. Затем он вместе с ФИО7 с левой стороны кирпичного ограждения перелезли через него во двор домовладения, а ФИО8остался ждать нас на улице. Когда они оказались во дворе, то увидели в одно из окон расположенном на первом этаже, что внутри помещения был тусклый свет фонаря, который двигался. ФИО7 обойдя строящееся здание, с левой стороны крикнул: «Стой, милиция!», и тогда они увидели, что через заднее окно здания, промелькнула тень человека, никакого звука при этом не слышали. Позвали на помощь ФИО8, который также перелез через забор во двор домовладения. Неизвестный человек побежал, за ним побежал ФИО7, он остался блокировать окно, откуда ранее выпрыгнул человек, так как подумал, что в помещение может еще кто-нибудь находиться. Он слышал, что ФИО7 кричал неизвестному человеку: «Стоять, милиция», в это время он поднялся по ступенькам порожка, расположенного с задней части здания, просветил через открытое окно помещение, там никого не оказалось. Напротив ступенек была приставлена к ограждению деревянная лестница. Затем он побежал за здание дома, где увидел, что ФИО7 и ФИО8 задержали человека, в последствии он узнал, что это был Сашенко А.Ю. После чего на место происшествия они вызвали следственно-оперативную группу. Сашенко А.Ю. на вопрос: «Зачем вы проникли в данное домовладение», ответил, что искал там мак, затем увидел, что открыто окно, через которое проник во внутрь помещения, но приехали сотрудники милиции и задержали его, ничего похищать он не хотел. При осмотре места происшествия выяснилось, что со строящегося здания пропали строительные инструменты, которые на территории дома не были найдены. Затем один из сотрудников милиции поднялся по лестнице, которая была приставлена к ограждению и увидел, что на территории соседнего дома, возле забора стояли сумка и два пластмассовых ящика, когда их достали, следователь вместе с потерпевшим осмотрели их, это были похищенные инструменты со строящегося дома.

Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО5, причина отсутствия которого признана уважительной, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он является доверенным лицом у ФИО2, который проживает в г. Москва. ФИО2 является владельцем строящегося домовладения № «А» по <адрес> г. Тимашевска. В период отсутствия ФИО2, контроль за проведением строительных работ в указанном домовладении, сохранностью имущества, осуществляет он. В настоящее время домовладение со всех сторон огорожено: с уличной стороны кирпичной стеной, с правой и левой стороны сеткой рабицей, с задней части профностилом, также в доме установлены везде пластиковые окна, на первом этаже встроена в большой комнате пластиковая дверь, везде залиты бетонные полы, и установлена входная металлическая дверь. В феврале 2010 года он заключил устный договор с ФИО14 и ФИО10, которые согласились производить отделочные работы в доме, в связи с этим, он дал им отдельный экземпляр ключей от входной двери. Рабочий день у отделочников начинается с 8 часов и заканчивается в 17 часов ежедневно, кроме выходных дней, которые берут сами в зависимости от загруженности. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с отделом вневедомственной охраны, которые установили сигнализацию в доме и поставили его на пульт, как охраняемый объект. После окончания рабочего дня входная дверь домовладения закрывается на ключ, при этом ставиться на сигнализацию, если хоть что-нибудь остается открытым, сигнализация не будет работать. С середины мая по ДД.ММ.ГГГГ строительные работы в доме не производились. ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО10 привезли строительные инструменты (две болгарки, два перфоратора, шуруповерты, лазерный уровень и т.д.), которые оставили на первом этаже строящегося дома, после чего он закрыл входную дверь и поставил объект под сигнализацию. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 26 мин, ему на сотовый телефон позвонил дежурный отдела вневедомственной охраны и сообщил, что в домовладение № «А» по <адрес> г. Тимашевска, какой-то мужчина проник во внутрь помещения. После того, как он приехал на объект, там уже находились сотрудники милиции, вместе с которыми они осмотрели дом, и обнаружили взломанное окно на первом этаже данного дома, куски грязи на подоконнике окна, а также с данной комнаты пропали строительные инструменты, принадлежащие ФИО14 Позже была осмотрена вся территория данного дома, и за забором, на территории соседнего дома было найдено похищенное имущество, принадлежащее ФИО14 Также от сотрудников милиции, ему стало известно, что в 04 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ сработала кнопка сигнализации, и при выезде на месте происшествие сотрудниками неведомственной охраны, во дворе охраняемого домовладения, был задержан мужчина представившейся, как Сашенко А. Ю., который в дальнейшем на месте происшествия признался в том, что именно он проник в строящейся объект, так как искал там мак. Кроме инструментов, принадлежащих ФИО14 из дома ничего не пропало.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он сосвоим напарником ФИО14 производят внутреннюю отделку недостроенного домовладения № А по <адрес>, г. Тимашевска, Краснодарского края. ДД.ММ.ГГГГ он привез на данный объект строительные инструменты, а ДД.ММ.ГГГГ около 5 час 10 мин ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил о том, что в строящийся <адрес> А по <адрес>, г. Тимашевска, Краснодарского края, кто-то проник во внутрь и вытащил оттуда строительные инструменты, принадлежащие ФИО14 После того, как он приехал на объект, там уже находились сотрудники милиции, вместе с которыми была осмотрена вся территория данного дома, и за забором было найдено все пропавшее строительные инструменты. Также от сотрудников милиции, ему стало известно, что кнопка сигнализации сработала в 04 час 10 мин ДД.ММ.ГГГГ и при выезде сотрудников неведомственной охраны на данный объект, во дворе был задержан Сашенко А.Ю., который на месте происшествия признался в том, что именно он проник в строящейся объект, откуда хотел похитить какое-либо имущество.

Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что он работает ОУР ОВД по Тимашевскому району, в должности оперуполномоченного милиции с 2006 года. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация, что в 04 час 13 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками вневедомственной охраны был получен сигнал тревоги из охраняемого домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Тимашевск <адрес>. По прибытию на место происшествия во дворе вышеуказанного домовладения был задержан Сашенко А.Ю. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой выяснилось, что со строящегося здания пропали строительные инструменты, которые были найдены за забором соседнего дома. Сашенко А.Ю. привезли в кабинет № ОВД по <адрес>, для проведения с ним беседы. В ходе разговора Сашенко А.Ю. без применения к нему психологического и физического давления лично изъявил желание написать явку с повинной, которую собственноручно написал и указал тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 час 30 мин, он находясь по месту своего проживания, т.е. по <адрес> г. Тимашевска, сел на велосипед и поехал к воинской части, где возле магазина оставил свой велосипед. Затем пешком прошел к строящемуся домовладению № А по <адрес> г. Тимашевска, перелез через забор, обошел дом, и с задней стороны увидел дверь, толкнув ее, она оказалась открытой. Затем прошел во внутрь помещения, где на полу увидел сумку, в которой находились строительные инструменты, а также два чемодана с электрическими инструментами. Сначала он взял сумку и вышел с ней на улицу, перекинул ее через забор, потом вернулся, взял два чемодана, и хотел выйти через дверь, но она захлопнулась, и он вылез через окно, в то время услышал: «Стой, милиция». Он бросил два чемодана под соседний забор, и побежал вокруг дома, где его задержали сотрудники милиции. После того, как Сашенко А.Ю. написал явку с повинной и признался в совершении им преступления, им от него было отобрано объяснение, при этом ни какого морального и физического воздействия в отношении Сашенко А.Ю. не оказывалось.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- Заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности Сашенко А.Ю., который в период времени с 04 часов 10 мин до 04 час 25 мин ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной рамы строящегося дома, расположенного по <адрес> А г. Тимашевска, Краснодарского края, принадлежащего гр. ФИО2, незаконно проникло во внутрь помещения, откуда совершил кражу инструментов: лазерного уровня «SPECTRA LG-20», стоимостью 16500 руб.; перфоратора «DEWALTD-25113 Q 5», стоимостью 4000 руб.; шуруповерта«HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», стоимостью 5000 руб.; машины шлифовальной угольной МШУ-2-230, стоимостью 2500 руб.; машина шлифовальной угольной «HITACHIG 13 RS», стоимостью 2000 руб.; дрели «Интерскол ДУ-161», стоимостью 1000 руб.; топора «COCELES», стоимостью 100 руб.; угольника стоимостью 50 руб.; уровня красного «Ларко», стоимостью 300 руб.; двух шпателей, стоимостью 100 руб. за 1 шт.; ножниц по металлу «KRAFTOOL», стоимостью 300 руб.; лобзика электрического «Интерскол МП-100Э», стоимостью 1500 руб., на общую сумму 33450 руб., принадлежащих ФИО14, чем своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено, строящегося дома, расположенного по <адрес> г. Тимашевска, Краснодарского края, в ходе которого, было осуществлено фотографирование и с места совершения преступления были изъяты бумажный конверт со следом ткани на 1 отрезке липкой ленты, полиэтиленовый пакет с одной парой перчаток, бумажный конверт со следами перчаток на 3 отрезках липкой ленты, бумажный конверт с 2 окурками сигарет, строительные инструменты: лазерный уровень «SPECTRA LG-20, перфоратор «DWALTD-25113 Q 5»; шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», машину шлифовальную угольную МШУ-2-230; машину шлифовальную угольную «HITACHIG 13 RS»; дрель «Интерскол ДУ-161», топор «COCELES», угольник, уровень красный «Ларко», два шпателя, ножниц по металлу «KRAFTOOL», лобзик электрического «Интерскол МП-100Э».

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены вещественными доказательствами по уголовному делу №: бумажный конверт со следом ткани на 1 отрезке липкой ленты, полиэтиленовый пакет с одной парой перчаток, бумажный конверт со следами перчаток на 3 отрезках липкой ленты, бумажный конверт с 2 окурками сигарет, которые хранить в камере хранения ОВД по Тимашевскому району.

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены строительные инструменты: лазерный уровень «SPECTRA LG-20, перфоратор «DWALTD-25113 Q 5»; шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», машину шлифовальную угольную МШУ-2-230; машину шлифовальную угольную «HITACHIG 13 RS»; дрель «Интерскол ДУ-161», топор «COCELES», угольник, уровень красный «Ларко», два шпателя, ножниц по металлу «KRAFTOOL», лобзик электрического «Интерскол МП-100Э».

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены вещественными доказательствами по уголовному делу №: лазерный уровень «SPECTRA LG-20, перфоратор «DWALTD-25113 Q 5»; шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», машину шлифовальную угольную МШУ-2-230; машину шлифовальную угольную «HITACHIG 13 RS»; дрель «Интерскол ДУ-161», топор «COCELES», угольник, уровень красный «Ларко», два шпателя, ножниц по металлу «KRAFTOOL», лобзик электрического «Интерскол МП-100Э», которые возвращены потерпевшему ФИО14

- Протоколом явки с повинной, согласно которой Сашенко А.Ю. признался в совершении им попытки кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ - строительных инструментов, из строящегося дома, расположенного по <адрес> А г. Тимашевска, Краснодарского края, принадлежащих гр. ФИО14

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Сашенко А.Ю. признался в совершенном им преступлении.

- Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены вещественными доказательствами по уголовному делу №: явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Сашенко А.Ю., который хранить при данном уголовном деле.

- Справкой от ООО «ТРАСТ», согласно которой стоимость строительных инструментов равна: лазерного уровня «SPECTRA LG-20», стоимостью 16500 руб.; перфоратора «DEWALTD-25113 Q 5», стоимостью 4000 руб.; шуруповерта«HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», стоимостью 5000 руб.; машины шлифовальной угольной МШУ-2-230, стоимостью 2500 руб.; машина шлифовальной угольной «HITACHIG 13 RS», стоимостью 2000 руб.; дрели «Интерскол ДУ-161», стоимостью 1000 руб.; топора «COCELES», стоимостью 100 руб.; угольника стоимостью 50 руб.; уровня красного «Ларко», стоимостью 300 руб.; двух шпателей, стоимостью 100 руб. за 1 шт.; ножниц по металлу «KRAFTOOL», стоимостью 300 руб.; лобзика электрического «Интерскол МП-100Э», стоимостью 1500 руб.

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в кабинете № ОВО при ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> №, были изъяты договорное дело № на 24 листах и журнал учета срабатываний ТСО ГУ ОВО при ОВД по <адрес> на 78 листах.

- Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены договорное дело № на 24 листах и журнал учета срабатываний ТСО ГУ ОВО при ОВД по <адрес> на 78 листах, в которых имеются сведения о выезде группы задержания ОВО по Тимашевскому, в ночь ДД.ММ.ГГГГ на сработанную сигнализацию в домовладении № А по <адрес>.

- Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которого были признаны и приобщены вещественными доказательствами по уголовному делу №: договорного дела № на 24 листах и журнала учета срабатываний ТСО ГУ ОВО при ОВД по <адрес> на 78 листах, которые возвращены и.о. начальника ОВО при ОВД по <адрес> ст. л-ту милиции ФИО13

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Сашенко А.Ю. установленной и доказанной в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, так как при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что объективно нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей и потерпевшего, первоначальных показаниях самого Сашенко А.Ю.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей, обоснованности письменных доказательств у суда нет и стороной защиты таковых не представлено.

Суд считает показания потерпевшего и свидетелей, данные в ходе судебного заседания правдивы и соответствуют действительности, подтверждаются совокупность установленных доказательств, последовательны на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ Сашенко А.Ю. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сашенко А.Ю., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания, суд считает признать и явку с повинной подсудимого, данную им на предварительном следствии, хотя он и отказался от нее в ходе судебного заседания, при этом суд считает, что отказ от явки с повинной, непризнание подсудимым своей вины в содеянном, изменение своих показания в ходе судебного следствия и поведение подсудимого во время судебного заседания, является способом его защиты и расценивается судом как попытка уйти от ответственности, так как его вина нашла свое полное подтверждение совокупностью добытых в судебном заседании доказательств, а так же последовательными и идентичными показаниями, данными Сашенко А.Ю. неоднократно на следствии в присутствии адвоката.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сашенко А.Ю., предусмотренном ст.63 УК РФ суд считает наличие рецидива.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 63, 66 УК РФ в виде лишения свободы.

В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Сашенко А.Ю. в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сашенко Александра Юрьевича признать виновным и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сашенко А.Ю. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания с 14.07.2010 года.

Вещественные доказательства - Лазерный уровень «SPECTRA LG-20, перфоратор «DWALTD-25113 Q 5»; шуруповерт «HITACHI 12 v 2.0 AHEB 1220 BC», машину шлифовальную угольную МШУ-2-230; машину шлифовальную угольную «HITACHIG 13 RS»; дрель «Интерскол ДУ-161», топор «COCELES», угольник, уровень красный «Ларко», два шпателя, ножниц по металлу «KRAFTOOL», лобзик электрического «Интерскол МП-100Э», принадлежащие потерпевшему ФИО14 - возвратить по принадлежности. Бумажный конверт со следом ткани на 1 отрезке липкой ленты, полиэтиленовый пакет с одной парой перчаток, бумажный конверт со следами перчаток на 3 отрезках липкой ленты, бумажный конверт с 2 окурками сигарет, конверт марлевый тампон с образцом слюны подозреваемого Сашенко А.Ю., хранящиеся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья Тимашевского районного суда Л.А.Ломака