Приговор в отношении Литвиненко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Литвиненко ФИО10

защитника Коган А.Р. удост. №, ордер №

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Литвиненко ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвиненко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 августа 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Литвиненко В.В., находясь на берегу реки <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружив дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете на левой руке, наркотическое средство - <данные изъяты>, до 19 часов 45 минут 27 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра рядом с домом № по <адрес>.

Подсудимый Литвиненко ФИО12 в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 27 августа 2010 года примерно в 17 часов 00 минут он пошёл на берег реки <адрес>, чтобы искупаться в реке. В то время, когда он купался в реке, то заметил, что около берега реки среди камышей произрастает дикорастущий куст растения конопли. Искупавшись, он вышел на берег реки и стал одеваться. Одевшись, он подошёл к кусту растения конопли и стал его осматривать. Осмотрев куст, он решил с указанного куста конопли нарвать листьев и принести их к себе домой, <данные изъяты> После этого он, оглянувшись по сторонам, увидел лежавший на земле полиэтиленовый пакет и, подобрав его, стал обрывать листья конопли и складывать их в пакет. Нарвав листьев конопли, и, положив их в пакет, он обмотал пакет на своей левой руке и отправился в сторону магазина, расположенного в <адрес>. Придя в магазин, он купил себе крепкого пива «Балтика-9» и, сев на автобусную остановку, стал там распивать купленное им пиво. В этот день примерно в 19 часов 30 минут к нему на автомобиле подъехали сотрудники милиции и сказали ему, что в общественном месте запрещено распивать спиртные напитки. После этого сотрудниками милиции ему было предложено предъяви документы, удостоверяющие личность. Он сказал сотрудникам милиции, что документов у него с собой нет. После этого сотрудники милиции попросили его проехать с ними в опорный пункт милиции <адрес> <адрес> для установления и проверки его личности. На это он согласился. Перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники милиции ему пояснили, что ими будет произведен его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции пригласили 2-х понятых, в присутствии которых ему было предложено выдать, возможно незаконно хранящиеся при нём, наркотические средства или оружие, а также другие предметы, находящиеся в незаконном обороте. Он сотрудникам милиции ответил, что у него ничего из перечисленного нет, хотя он знал, что у него при себе имеется полиэтиленовый пакет, в котором находятся листья растения конопли. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции при проверке полиэтиленового пакета, находившегося при нём на левой руке, были обнаружены листья растения конопли. Сотрудники милиции, спросили у него, что это за листья и откуда они у него. Он пояснил, что изъятые у него листья являются листьями растения конопли, которые он сорвал 27 августа 2010 года с произрастающего куста конопли, когда находился на берегу реки <адрес> <адрес>. После чего сорванныелистья конопли он сложил в полиэтиленовый пакет и решил отнести его к себе домой, <данные изъяты> После этого сотрудниками милиции был проведён осмотр, в ходе которого полиэтиленовыйпакет с листьями конопли был у него изъят, осмотрен, опечатан печатью № ОВД <адрес> и скреплён подписями понятых. Затем он был доставлен в опорный пункт милиции <адрес>, где была установлена и проверена его личность, а также был составлен на него протокол об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте. Листья растения конопли он хранил при себе, <данные изъяты>

Помимо признательных показаний подсудимого Литвиненко В.В., его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес>. 27 августа 2010 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> <адрес> ФИО4 осуществлялась охрана общественного порядка <адрес> <адрес>. В ходе проведения мероприятий примерно в 19 часов 30 минут ими по <адрес> <адрес> <адрес> на автобусной остановке был замечен мужчина, который на улице в общественном месте распивал спиртное (пиво). Подойдя к мужчине, он представился и попросил его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что мужчина представился как Литвиненко ФИО13 и ответил, что у него с собой документов нет. Тогда он предложил Литвиненко В.В. проехать с ними в опорный пункт охраны порядка <адрес> <адрес>, для установления личности, при этом перед посадкой в служебный автомобиль в целях обеспечения личной безопасности при доставлении гражданина был проведён личный досмотр Литвиненко В.В. Перед проведением личного досмотра он пригласил 2-х понятых, в присутствии которых Литвиненко В.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте. На это Литвиненко В.В. ответил, что у него ничего из перечисленного нет. После этого в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Литвиненко В.В., в ходе которого в имевшемся у Литвиненко В.В. в руке полиэтиленовом пакете были обнаружены листья тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос Литвиненко В.В., откуда эти листья, Литвиненко В.В. пояснил, что обнаруженные у него листья тёмно-зелёного цвета, являются листьями растения конопли, которые он сорвал 27 августа 2010 года с произрастающего куста конопли, когда находился на берегу реки <адрес>. После чего сорванные листья конопли он положил в полиэтиленовый пакет, чтобы в дальнейшем <данные изъяты> После этого им был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого полиэтиленовый пакет с содержащимися в нём листьями конопли был осмотрен, опечатан печатью № ОВД <адрес>, скреплён подписями понятых и изъят. После чего Литвиненко В.В. был доставлен в опорный пункт охраны порядка <адрес> <адрес>, где была проверена его личность, и на него был составлен протокол об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ. По данному факту был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 27 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут он сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра Литвиненко ФИО14. Досмотр производился напротив <адрес> <адрес>. Перед началом личного досмотра Литвиненко В.В. сотрудниками милиции было предложено выдать, возможно, хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте. На это Литвиненко В.В. ответил, что перечисленных предметов у него нет. После этого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Литвиненко В.В., в ходе которого в находившемся у Литвиненко В.В. в руке полиэтиленовом пакете были обнаружены листья тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудники милиции, спросили у Литвиненко В.В., откуда у него указанные листья. Литвиненко В.В. в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудникам милиции пояснил, что изъятые у него листья являются листьями растения конопли, которые он сорвал 27 августа 2010 года с дикорастущего куста конопли, когда находился на берегу реки <адрес>. После чего сорванные им листья конопли он положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и решил их отнести к себе домой, <данные изъяты>. После этого сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с листьями растения конопли был осмотрен, опечатан печатью № ОВД <адрес>, скреплён его подписью, подписью другого понятого, и изъят. Показания Литвиненко В.В. давал спокойно и четко все рассказал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что 27 августа 2010 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> <адрес> ФИО2 осуществлялась охрана общественного порядка <адрес>. В ходе проведения мероприятий примерно в 19 часов 30 минут ими по <адрес> <адрес> <адрес> на автобусной остановке был замечен мужчина, который на улице в общественном месте распивал спиртное (пиво). Подойдя к мужчине, он представился и попросил его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что мужчина представился как Литвиненко ФИО15 и ответил, что у него с собой документов нет. Тогда он предложил Литвиненко В.В. проехать с ними в опорный пункт охраны порядка <адрес> <адрес>, для установления личности, при этом перед посадкой в служебный автомобиль в целях обеспечения личной безопасности при доставлении гражданина был проведён личный досмотр Литвиненко В.В. Перед проведением личного досмотра они пригласили 2-х понятых, в присутствии которых Литвиненко В.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте. На это Литвиненко В.В. ответил, что у него ничего из перечисленного нет. После этого в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Литвиненко В.В., в ходе которого в имевшемся у Литвиненко В.В. в руке полиэтиленовом пакете были обнаружены листья тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос Литвиненко В.В., откуда эти листья, Литвиненко В.В. пояснил, что обнаруженные у него листья тёмно-зелёного цвета, являются листьями растения конопли, которые он сорвал 27 августа 2010 года с произрастающего куста конопли, когда находился на берегу реки <адрес>. После чего сорванные листья конопли он положил в полиэтиленовый пакет, <данные изъяты>. При этом он все снимал на видео камеру, а также он проводил опрос Литвиненко В.В.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса также были оглашены показания свидетеля ФИО5, который на стадии предварительного следствия пояснял, что 27 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут он сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра Литвиненко ФИО16. Досмотр производился напротив <адрес> <адрес> <адрес>. Перед началом личного досмотра Литвиненко В.В. сотрудниками милиции было предложено выдать, возможно, хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте. На это Литвиненко В.В. ответил, что перечисленных предметов у него нет. После этого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Литвиненко В.В., в ходе которого в находившемся у Литвиненко В.В. в руке полиэтиленовом пакете были обнаружены листья тёмно-зелёного цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудники милиции, спросили у Литвиненко В.В., откуда у него указанные листья. Литвиненко В.В. в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудникам милиции пояснил, что изъятые у него листья являются листьями растения конопли, которые он сорвал 27 августа 2010 года с дикорастущего куста конопли, когда находился на берегу реки <адрес>. После чего сорванные им листья конопли он положил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет и решил их отнести к себе домой, <данные изъяты> После этого сотрудниками милиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого полимерный пакет с листьями растения конопли был осмотрен, опечатан печатью № ОВД <адрес>, скреплён его подписью, подписью второго понятого, и изъят.

Вина Литвиненко В.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> <адрес> ФИО4 от 27 августа 2010 года, согласно которого 27 августа 2010 года и совместно с участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> <адрес> ФИО2 в ходе личного досмотра Литвиненко В.В. около <адрес> <адрес> <адрес>, в полиэтиленовом пакете, было обнаружено и изъято вещество серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли;

- протоколом личного досмотра Литвиненко В.В. от 27 августа 2010 года, в ходе проведения которого напротив <адрес> <адрес>, на левой руке у Литвиненко В.В. в полиэтиленовом пакете было обнаружено вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли;

- протоколом осмотра места происшествия от 27 августа 2010 года, согласно которого был осмотрен участок местности рядом с домом № <адрес> <адрес>, где находился служебный автомобиль <данные изъяты>, на капоте которого был осмотрен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета, обнаруженный в ходе личного досмотра у Литвиненко В.В.;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, состоящее из верхушечных частей растений конопли, изъятое у Литвиненко В.В. и представленное по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, состоящее из верхушечных частей растений конопли, изъятое у Литвиненко В.В. и представленное на исследование по уголовному делу № является наркотическим средством - <данные изъяты>

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Литвиненко В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

По месту жительства подсудимый Литвиненко В.В. характеризуется отрицательно. <данные изъяты> У суда вменяемость подсудимого не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, поэтому Литвиненко В.В. следует считать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающим обстоятельством у Литвиненко В.В. суд признает рецидив.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Литвиненко В.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с применением ст. ст. 18, 68 УК РФ, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Литвиненко В.В. представляет определенную социальную опасность для общества.

Меру пресечения подписку о невыезде Литвиненко В.В., суд считает необходимым изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 01 ноября 2010 года с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвиненко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвиненко В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Литвиненко В.В. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес>, а именно: наркотическое средство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Литвиненко ФИО18 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.