К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой A.M.,
подсудимых Сопотницкого ФИО10
Калинина ФИО11
защитников Бережнова А.Е., удостоверение №, ордер №,
Нечаевой С.А., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сопотницкого ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Калинина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сопотницкий ФИО14 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Калинин ФИО15 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сопотницкий ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения личных материальных потребностей, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор с Калининым ФИО17, прибыли на поле №, <данные изъяты>, принадлежащее собственникам земельных долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, арендуемое ИП ФИО5, где произрастала сельскохозяйственная культура кукуруза сорт «Драцела» ДК-391, где незаконно зашли на указанное поле, действуя совместно и согласованно, реализуя свой преступный умысел, путем срыва початков со стеблей растений, сорвали 1 554 штук початков кукурузы, стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 15 540 рублей, которые находились в «восковой» стадии созревания, сложив их около лесополосы в 18 полипропиленовых мешков, однако Сопотницкий А.Ю. и Калинин А.С. похищенным до конца распорядиться не успели, свои преступные действия до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным на месте совершаемого преступления ФИО3 и ФИО6
Сопотницкий А.Ю. и Калинин А.С. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками Бережновым А.Е. и Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознают.
Защитники подсудимых адвокат Бережнов А.Е. и адвокат Нечаева С.А. поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленными ходатайствами подсудимых Сопотницкого А.Ю. и Калинина А.С. о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд, выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитниками и в их присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательств, обвинения, с которым согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сопотницкого А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Калинина А.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимых Сопотницкого А.Ю. и Калинина А.С. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними.
По месту жительства подсудимый Сопотницкий А.Ю. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
По месту жительства подсудимый Калинин А.С. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, но не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Сопотницкого А.Ю. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Сопотницкого А.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Отягчающим обстоятельством у подсудимого Калинина А.С. суд признает рецидив преступлений.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Калинина А.С. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Сопотницкому А.Ю., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Сопотницкого А.Ю. возможно без изоляции от общества.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сопотницкому А.Ю. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Калинину А.С., а также конкретных обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Калинина А.С. возможно только в условиях постоянного контроля над ним, назначив ему наказание, с применением ст. 18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Калинин А.С. представляет определенную социальную опасность для общества.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сопотницкого ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Меру пресечения в отношении Сопотницкого ФИО19 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Калинина ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.
Срок отбытия наказания Калинину ФИО21 исчислять с 20 августа 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражей Калинину А.С. суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств: 1554 штуки кукурузных початка, находящихся под сохранной распиской у потерпевшего, снять ограничение.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Сопотницкий ФИО22 и Калинин ФИО23 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.