К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Панченко ФИО13,
защитника Нечаевой С.А., предостав. удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Панченко ФИО15 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Панченко П.В., прибыл к многоквартирному дому, расположенному по адресу: Краснодарский край, <адрес> где, действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, прошел во двор, где, подойдя к дому, из оконной рамы кухни жилой квартиры № демонтировал и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем проник в кухню квартиры №, принадлежащую ФИО2, таким образом, незаконно проник в жилище, откуда со стола похитил DVD проигрыватель марки TECHO-109, пульт управления к нему, а с кухонного шкафа заводскую коробку и документацию к DVD проигрывателю, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Панченко П.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Панченко П.В. в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к другу ФИО5 и предложил ему выпить, тот согласился. Так как спиртного не оказалось и денег на его покупку тоже, то он решил пойти к ранее ему знакомому ФИО2 и совершить кражу DVD проигрывателя, который он видел ранее у него в квартире, когда бывал там. Он пришел к дому по адресу: <адрес>, в котором жил ФИО2 и, убедившись, что в квартире никого нет, и она замкнута, подошел к окну, вытащил стекло и через образовавшийся проем влез в окно квартиры №, где взял DVD проигрыватель со стола, коробку и документы к нему, а также забрал со стола пульт управления и с похищенным таким же путем через окно вышел на улицу. После чего похищенный DVD проигрыватель он продал ФИО6 за <данные изъяты> рублей, сказав, что он принадлежит ему и у него имеются все документы. На вырученные деньги он купил спиртных напитков и вернулся к ФИО5 для их распития. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он осознал свои преступные действия и явился в ОВД по Тимашевскому району, где добровольно написал явку с повинной.
Кроме того, помимо признательных показаний Панченко П.В. его вина в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вернулся домой с работы. Подойдя к дому, он увидел, что в окне отсутствует стекло. Отомкнув входную дверь, он прошел в квартиру, где в кухне обнаружил, что на столе, рядом с телевизором отсутствует принадлежащий ему DVD проигрыватель, также отсутствовал пульт управления от данного DVD и коробка с документами от DVD. После этого он сразу вызвал сотрудников милиции и написал заявление по факту кражи. О том, что кражу мог совершить Панченко П.В. он не предполагал, так как подсудимый был у него в доме два раза. В настоящее время претензий к Панченко П.В. он не имеет.
Свидетель ФИО6 в зале суда показал, что с подсудимым он ранее не знаком, вечером, а именно какого числа он не помнит, к нему домой пришел подсудимый и предложил купить у него DVD проигрыватель в заводской упаковке с документами за <данные изъяты> рублей. О том, что данный DVD проигрыватель был краденный, он не знал, так как Панченко П.В. заверил его, что он принадлежит ему и в данный момент ему срочно нужны деньги. Предварительно он проверил его на исправность и вынес подсудимому деньги в размере <данные изъяты> рублей. На следующий день к нему домой приехали сотрудники милиции, и пояснили, что купленный DVD проигрыватель является краденным. Тогда он добровольно выдал его им.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут к нему в гости пришел его знакомый Панченко ФИО16, которого он знает, как сына своего знакомого ФИО17. С собой в руках он принес DVD проигрыватель TECHNO, который находился в заводской коробке. Панченко П.В. ему сказал, что указанный DVD проигрыватель принадлежит ему, и он хочет его продать, так как нужны деньги. Когда Панченко П.В. ему предложил купить указанный DVD проигрыватель <данные изъяты> рублей, он отказался, сказал, что ему он не нужен и в настоящее время нет денег. Тогда Пначенко П.В. поинтересовался у него, кому можно еще предложить продать проигрыватель. На его вопрос он ответил, что у него есть сосед ФИО6, к которому можно также пойти и предложить купить DVD проигрыватель. Панченко П.В. попросил его, чтобы он показал, где проживает сосед ФИО6 Он вместе с Панченко П.В. вышел на улицу, и он подвел Панченко П.В. к соседнему дому по <адрес>, где во дворе находился сосед ФИО6 он попросил ФИО6 выйти поговорить. Тогда ФИО6 вышел, Панченко П.В. показал ему DVD проигрыватель и предложил ФИО6 купить его за <данные изъяты> рублей. ФИО6 поинтересовался, что за DVD и где Панченко П.В. его взял. На вопрос ФИО8, Панченко П.В. ответил, что этот DVD проигрыватель принадлежит ему, который он решил продать, так как ему срочно нужны деньги, сказал, что DVD новый, с документами, в технически исправном состоянии. ФИО6 взял DVD проверил его на исправность, после чего согласился купить, передав Панченко П.В. за приобретенное имущество деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого Панченко П.В. ушел в сторону магазина, а он пошел к себе домой. Через некоторое время Панченко П.В. снова пришел к нему домой со спиртными напитками и закуской, предложив с ним выпить, на что он согласился. О том, что данный DVD проигрыватель был Панченко П.В. похищен, он не знал и о данном факте не догадывался, так как Панченко П.В. его заверил, что вещь принадлежит ему. В последствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Панченко П.В. данный DVD проигрыватель похитил у своего знакомого. За то, что он Панченко П.В. познакомил с соседом ФИО8, Панченко П.В. ему никакого вознаграждения не обещал. Данную кражу указанного DVD проигрывателя он совместно с Панченко П.В. не совершал. Место, где Панченко П.В. похитил указанную вещь, ему не известно и сам Панченко П.В. ему об этом ничего не рассказывал.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проводимом следственном действии проверка показаний на месте с участием обвиняемого Панченко П.В. Также был приглашен второй понятой. В присутствии всех участвующих лиц обвиняемый Панченко П.В. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, с целью совершения кражи, пришел к дому, в котором проживает его знакомый ФИО2, расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, где, действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел во двор, демонтировал и выставил из рамы оконное стекло, после чего через образовавшийся проем проник в квартиру №, откуда похитил DVD проигрыватель марки TECHNO-109, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии продал похищенный DVD проигрыватель за <данные изъяты> рублей, а деньги потратил на спиртное. Далее группа в полном составе, в присутствии защитника, двух понятых, следователя, по указанию обвиняемого Панченко П.В. проехали от здания ОВД по Тимашевскому району до <адрес>., где обвиняемый Панченко П.В. попросил остановить автомобиль в конце улицы в тупике около дома <адрес> по ул. <адрес>. На указанном месте группа в полном составе вышла из автомобилей, где обвиняемый Панченко П.В. указал на входные металлические ворота дома № и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он с целью совершения кражи DVD проигрывателя пришел к указанному дому, в котором проживает его знакомый ФИО2 по адресу <адрес>. Находясь на месте, он убедился, что в квартире никого нет, и она замкнута, осмотрелся по сторонам, убедился, что посторонних по близости так же нет, и за его действиями никто не наблюдает. Далее подошел к окну, находящееся с уличной стороны, слева от входной двери, которое ведет в кухню квартиры, где и находился на столе DVD проигрыватель. На раме окна вытащил стекло закрепленное скотчем и через образовавшийся проем проник в квартиру №, где взял DVD проигрыватель со стола, коробку и документы на DVD увидел и забрал с шкафа, который стоит в этой же комнате, так же пульт управления и с похищенным таким же путем через окно вышел на улицу. Далее, по указанию обвиняемого Панченко П.В. группа прошла во двор, где Панченко П.В. указал на одноэтажный многоквартирный жилой дом №, выполненный из красного кирпича и пояснил, что кражу совершил из указанного дома. После этого Панченко П.В. указал на квартиру №, расположенную сразу при входе, вход в которую осуществляется через металлическую дверь. Далее Панченко П.В. указал на окно, расположенное с лева от входной двери и пояснил, что проник в квартиру через указанное окно, выставив из него стекло. Далее прошли в квартиру, в кухне слева и справа от входа находятся два кресла, кухонный шкаф, напротив, в правом углу кухни находится стол, на котором находится телевизор. Обвиняемый Панченко П.В. указал на стол с телевизором и пояснил, что DVD проигрыватель и пульт к нему похитил с указанного места. Далее Панченко П.В. указал на кухонный шкаф и пояснил, что коробку с документами на DVD проигрыватель похитил с указанного шкафа. Так же Панченко П.В. пояснил, что после того, как он ушел домой из данной квартиры, где совершил кражу, а около <данные изъяты> часов взял похищенный DVD проигрыватель в коробке с документацией, пришел в гости к своему знакомому ФИО18, которому предложил купить DVD проигрыватель. ФИО19 сказал, что ему не нужен и предложил пойти к его соседу и предложить купить DVD ему. Он пошел к соседу ФИО20. Когда ФИО21 вышел с территории своего двора домовладения, он предложил ему купить DVD проигрыватель за <данные изъяты> рублей, пояснив, что у него есть все документы и DVD он принадлежит ему. ФИО6 согласился купить DVD проигрыватель, проверил его на исправность, после чего отдал ему за него деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и он ушел. На <данные изъяты> рублей вырученные от проданного DVD проигрывателя он купил спиртных напитков, которые употребил с ФИО22. Данную кражу совершал он один. По окончании группа вернулась в расположение ОВД по Тимашевскому району, где был составлен протокол, с которым ознакомились участвующие лица, заверили своими подписями.
Вина Панченко П.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Заявлением ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, путем выставления оконного стекла, незаконно проникло в принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило DVD проигрыватель марки TECHNO-109, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Протоколом явки с повинной, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от Панченко П.В., в которой он добровольно признался в совершении хищения DVD проигрывателя марки TECHNO-109 из квартиры, принадлежащей ФИО2, по адресу: Краснодарский край, <адрес> путем проникновения через окно, собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления, которое совершил ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира №, расположенная в доме № по <адрес> принадлежащая ФИО2, откуда обвиняемый Панченко П.В. совершил кражу DVD проигрывателя марки TECHNO-109.
Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фото запечатлен изъятый у ФИО6 DVD проигрывателя марки TECHNO-109, принадлежащий ФИО2
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: Краснодарский край, <адрес> в кабинете № СО при ОВД по Тимашевскому району в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал похищенный DVD проигрыватель марки TECHNO-109, принадлежащий ФИО2, который он приобрел у обвиняемого Панченко П.В. за <данные изъяты> рублей, который вместе с коробкой, документами, пультом управления был изъят в качестве вещественного доказательства.
Инструкцией по эксплуатации на DVD проигрыватель марки TECHNO-109.
Гарантийным талоном <данные изъяты> на DVD проигрыватель марки TECHNO-109, заверенный подписью покупателя ФИО2
Товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ и кассовым чеком на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на DVD проигрыватель марки TECHNO-109, заверенный подписью покупателя ФИО2
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен DVD проигрыватель марки TECHNO-109, в корпусе черного цвета, производства Китай, серийный номер №, в технически исправном состоянии, пульт управления к DVD проигрывателю, заводская коробка к DVD проигрывателю, технический паспорт по эксплуатации DVD проигрывателя, гарантийный талон на DVD проигрыватель, кассовый чек на сумму № рублей при покупке DVD проигрывателя от ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО2
Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства осмотрен DVD проигрыватель марки TECHNO-109, в корпусе черного цвета, производства Китай, серийный номер № который похитил Панченко П.В. у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ из квартиры.
Постановлением о возмещении вещественного доказательства, согласно которому вещественное доказательство по уголовному делу №, DVD проигрыватель марки TECHNO-109, в корпусе черного цвета, производства Китай, серийный номер № возвращен и передан его знакомому владельцу - потерпевшему ФИО2
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Панченко П.В., в ходе которой он самостоятельно указал место ранее совершенного им преступления, рассказал на месте обстоятельства, полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, хорошо ориентировался на местности.
Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием ФИО1, где на фото запечатлено место совершения кражи, участники следственного действия и обвиняемый Панченко П.В., ход следственного действия и воссоздание первоначальной ситуации на месте.
Заключением комиссии экспертов по проведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому следует, что Панченко П.В. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, по проведенной дактилоскопической экспертизе, согласно которой следует, что след пальца руки размером <данные изъяты> мм на отрезке прозрачной липкой ленты размером <данные изъяты> оставлен безымянным пальцем правой руки Пначенко П.В., след пальца руки размером <данные изъяты> мм на отрезке липкой ленты размером <данные изъяты> мм оставлен безымянным пальцем правой руки Панченко П.В., след пальца руки размером <данные изъяты> мм на отрезке липкой ленты размером <данные изъяты> мм оставлен средним пальцем левой руки Панченко П.В., след пальца руки размером <данные изъяты> мм на отрезке липкой ленты размером <данные изъяты> мм оставлен безымянным пальцем левой руки Панченко П.В.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Панченко П.В. в совершении преступления полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Панченко ФИО23, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище
Подсудимого Панченко П.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы, полное возмещение ущерба потерпевшему.
Подсудимый Панченко П.В. состоит на учете у врача нарколога с <данные изъяты> года с диагнозом <данные изъяты>. Также, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты> однако согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения у Панченко П.В. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние подсудимого.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Панченко П.В., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко ФИО24, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок 2 года.
Возложить на Панченко П.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Являться на регистрацию в УИИ не реже одного раза в три месяца и предоставлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Панченко П.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Снять ограничение с вещественного доказательства по делу - DVD проигрывателя марки TECHNO-109, в корпусе черного цвета, производства Китай, серийный номер №, пульта управления к нему, находящихся под сохранной распиской у ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательства по делу: почтовый конверт со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 07.11.2010 года.