Приговор в отношении Луцаева А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.

подсудимого - Луцаева Артема Владимировича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Коган А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре - Дудкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Луцаева Артема Владимировича, ФИО6

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Луцаев Артем Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут Луцаев А.В., находясь около лесополосы, распложенной в районе монастыря ст. <адрес>, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом кармане спортивных брюк, наркотическое средство - марихуану, массой 11,29 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до 21 часа 20 минут 21 сентября 2010 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра напротив дома ФИО7 г. Тимашевска Краснодарского края.

При ознакомлении с материалами дела по окончании дознания подсудимый и его защитник заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было поддержано им в подготовительной части судебного разбирательства и было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия судебного разбирательства по особому порядку принятия судебного решения соблюдены.

Вина подсудимого Луцаева А.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого и принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, а также с учетом его характеристики по месту жительства, поведения во время судебного разбирательства, отсутствие сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психически заболеванием, суд не имеет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и приходит к выводу, что Луцаева Артема Владимировича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния - преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Луцаева А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и прежней работы.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. А также обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики с места жительства и прежней работы. Суд также учитывает и то, что он вину признал, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения к подсудимому условного осуждения или назначения наказания ниже низшего предела, установленного санкцией статьи обвинения, поскольку принимает во внимание то обстоятельство, что Луцаев А.В. имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору Сочинского гарнизонного военного суда Краснодарского края от 20.09.2004 года, учитывает наличие в его действиях рецидива преступления, а также и то, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и приходит к выводу, что для достижения целей наказания не может быть назначено иное наказание, нежели наказание в виде лишения свободы.

Назначенное наказание Луцаеву А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Луцаева Артема Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: марихуану массой 11,09 грамм, почтовый конверт №2 с частью марлевого тампона, почтовый конверт №3 с частью марлевого тампона, почтовый конверт №4 с частью марлевого тампона, почтовый конверт №5 со срезами ногтей Луцаева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.