приговор в отношении Гатченко



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 6 октября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимого Гатченко ФИО9

защитника Анозова Г.М. уд. № 2680 и ордер № 300974

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гатченко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Гатченко Р.А. по четырем эпизодам совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства исодержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гатченко Р.А., реализуя умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, в домовладении № по <адрес> края, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1648 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, выступавшей в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2000 рублей, незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1648 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупным размерам.Однако, Гатченко Р.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Гатченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут, в домовладении № по <адрес> края, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1656 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут, в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, выступавшей в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2000 рублей, незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1656 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупным размерам.Однако, Гатченко ФИО11 свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Гатченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в домовладении № по <адрес> края, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,092 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут, в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО4, выступавшему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 1800 рублей, незаконно изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий, массой - 0,092 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупным размерам.Однако, Гатченко Р.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО4 было изъято оперативными сотрудниками ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Гатченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в домовладении № по <адрес> края, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,414 гр. (сухого вещества). После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО3, выступавшей в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 2000 рублей, незаконно изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1656 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному и особо крупным размерам.Однако, Гатченко Р.А. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, Гатченко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 50 минут, в домовладении № по <адрес> края, незаконно изготовил с целью сбыта, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,414 гр. (сухого вещества). Часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой не менее - 0,1656 гр. (сухого вещества), Гатченко Р.А. незаконно передал ФИО3, выступавшей в роли покупателя наркотических средств. После чего, Гатченко Р.А., продолжил незаконно хранить в целях сбыта оставшуюся у него часть наркотического средства - экстракт маковой соломы, массой - 0,2484 грамм (сухого вещества). Однако сбыть незаконно хранимое им с целью сбыта наркотическое средство Гатченко Р.А. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 35 минут, данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 0,284 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не относится к крупному размеру, было изъято сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Гатченко Р.А., в ходе проведения обыска по месту его жительства, по адресу: <адрес>.

Он же, Гатченко Р.А., проживающий по адресу: <адрес>, предоставлял лицам желающим употребить наркотики, домовладение в котором сам и проживал, по вышеуказанному адресу.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 35 минут, Гатченко Р.А. предоставил ФИО3, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, для потребления изготовленного им, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, неустановленное количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, Гатченко Р.А. предоставил ФИО12, выступавшей в роли покупателя наркотических средств, для потребления изготовленного им, из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, неустановленное количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 05 минут, Гатченко Р.А. вновь предоставил ФИО3 для потребления изготовленного им из семян мака, содержащих наркотические алкалоиды опия, неустановленное количество наркотического средства - экстракт маковой соломы, домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

Гатченко Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Гатченко Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Гатченко Р.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Гатченко Р.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимого Гатченко Р.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, его отрицательные характеристики, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы.

Меру пресечения содержание под стражей Гатченко Р.А., суд считает необходимым оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 17.06.2010 года, с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гатченко ФИО13 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Гатченко ФИО14 назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Срок наказания осужденному Гатченко Р.А. исчислять с 17.06.2010 года с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу наркотические средства - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства вернуть по принадлежности.

Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику следственной службы отделения РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения содержание под стражей осужденному Гатченко Р.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -