К делу №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого - Нененко Валерия Витальевича,
защитника подсудимого - адвоката Куконосова В.В., представившего удостоверение № от 13.07.2009 года и ордер № от 19 октября 2010 года
потерпевших - ФИО3
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Нененко Валерия Витальевича, ФИО9
ФИО9
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Нененко Валерий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Нененко Валерий Витальевич, 07.09.2010 года, примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно путем свободного доступа, через ограждение двора домовладения №, расположенного по ул. Мира х. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, проник на территорию двора указанного домовладения, где путем выставления оконной рамы, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение хозяйственной постройки расположенного на территории указанного домовладения №, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью реализации своих преступных побуждений, похитил имущество принадлежащее Карабанову В.В., а именно: одну пластмассовую канистру объемом 20 литров в которой находился ядохимикат «Глидер», стоимостью ФИО10 рублей, в результате чего причинил своими незаконными действиями Карабанову В.В., значительный материальный ущерб в сумме ФИО11 рублей. После чего с похищенным покинул место совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Нененко В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, при этом пояснил, что 06.09.2010 года он целый день находился дом, вечером примерно в 18 часов 00 минут, он находясь дома, выпил имеющуюся у него одну бутылку пива, после чего примерно в 20 часов 00 минут он решил пройти и прогуляться по пос. Комсомольский Тимашевского района Краснодарского края. Дойдя до магазина «Казачек», около указанного магазина он встретил своих братьев Нененко Валентина и Шкута Дениса, пообщавшись с которыми он решил пойти домой. Так, по пути следования домой, проходя мимо домовладения где проживает ранее ему знакомый Карабанов Владимир, он заметил, что во дворе его домовладения отсутствует принадлежащий Карабанову В. автомобиль и свет в домовладении не горел, он посчитал, что Карабанова В. нет дома и решил проникнуть на территорию двора, принадлежащего Карабанову В. домовладения, для того, чтобы что - нибудь похитить для личного использования. После чего, он осмотревшись по сторонам убедился в том, что за ним никто не наблюдает, через ворота ведущие во двор домовладения принадлежащего Карабанову В., которые были не заперты, проник на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: Тимашевский район, п. Комсомольский, ул. Мира, дФИО12 где он заметил хозяйственную постройку, подойдя к которой он заметил, что дверь, ведущая в указанную хозяйственную постройку заперта на замок, после чего он решил выставить окно в указанной хозяйственной постройке и проникнуть во внутрь. Когда он руками потянул на себя оконную раму, она выпала, после чего, через образовавшийся оконный проем, он проник в помещение данной хозяйственной постройки, где заметил пластмассовую канистру белого цвета, объемом 20 литров, которую он решил похитить, так как посчитал, что в ней находится дизельное топливо (солярка), которую он хотел использовать в личном хозяйстве, а не с целью его дальнейшей реализации. Взяв указанную канистру, он покинул помещение указанной хозяйственной постройки, после чего обратно установил оконную раму и с похищенной им канистрой направился к себе домой. По приходу домой он заметил, что в указанной канистре находится не дизельное топливо, а ядохимикат «Глидер». Открывать данную канистру он не стал, так как она была запломбирована. Оставив похищенную им канистру во дворе принадлежащего ему домовладения, он лег спать. Утром 07.09.2010 года примерно в 10 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о совершенном им преступлении и написал явку с повинной. А также добровольно выдал похищенную им у Карабанова В., вышеуказанную канистру с находящимся в ней ядохимикатом.
Потерпевший Карабанов В.В. в судебном заседании показал, что с 2005 года он является индивидуальным предпринимателем и занимается выращиванием и возделыванием сельскохозяйственных культур. Территория принадлежащего ему домовладения огорожена забором, выполненным из металлической конструкции и сетки рабицы. Вход на территорию двора домовладения осуществляется через металлическую калитку. Также, на территории двора имеется хозяйственная постройка, вход в помещение которой осуществляется через одностворчатую деревянную дверь, которая оборудована запирающим устройством в виде навесного замка, который находится в технически исправном состоянии. В данной хозяйственной постройке он хранит различные запасные части к сельскохозяйственной технике, удобрения и ядохимикаты. Примерно в 16 часов 00 минут 06.09.2010 года он уехал в гости в г. Краснодар, ворота, ведущие на территорию двора принадлежащего ему домовладения он оставил открытыми. Дома он отсутствовал до 08 часов 15 минут 07.09.2010 года, когда вернулся домой и прошел на территорию двора принадлежащего ему домовладения, а затем вошел в хозяйственную постройку, где хранились канистры с ядохимикатами, то обнаружил отсутствие одной канистры с ядохимикатом «Глидер» объемом 20 литров. Он понял, что ее похитили, поэтому вызвал сотрудников милиции. Позже от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление было совершено ранее ему знакомым Нененко В.В., а также принадлежащий ему ядохимикат был ему возвращен под сохранную расписку в целости и сохранности. В этой краже он и сам подозревал ранее знакомого ему Нененко В.В., который неоднократно совершал у него мелкие кражи, а также привлекался уже за кражу его имущества, но тогда уголовное дело было прекращено в связи с их примирением. Так как причиненный ему от хищения ущерб является для него значительным (в общей сумме 3400 рублей), и ему надоели кражи, совершаемые Нененко В.В., он просит назначить ему возможно строгое наказание.
Свидетель Матвиенко А.И. в судебном заседании пояснил, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний обвиняемым Нененко В.В., который, в его присутствии и присутствии еще одного понятого, добровольно и подробно показал на месте совершения преступления о совершении кражи канистры с ядохимикатами у Карабанова, проживающего по улице Мира №поселка Комсомольский Тимашевского района.
Свидетель Иванченко В.С., показания которого были оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания.
Кроме того, вина Нененко В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждается следующими письменными материалами дела:
Таким образом, исследовав совокупность добытых доказательств, а именно показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Нененко В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание Заключение судебно-психиатрической экспертизы № от 05 октября 2010 года, согласно которому Нененко В.В. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдал им в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, в период времени, относящийся к правонарушению, Нененко В.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, в принудительном лечении не нуждается, и приходит к выводу, что Нененко Валерия Витальевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нененко В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нененко В.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, положительную характеристику по месту жительства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Нененко В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение ущерба. Суд также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевшего о мере наказания. Таким образом, совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Нененко В.В. возможно при назначении ему наказания, в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая то, что Нененко В.В. ранее не судим, размер причиненного совершенным им преступлением вреда, а также то, что он положительно характеризуется, содержит на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает целесообразным и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Нененко Валерия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ) лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нененко Валерию Витальевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6(шесть) месяцев
Обязать Нененко Валерия Витальевича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественного доказательства по уголовному делу: пластмассовой канистры с ядохимикатом «Глидер» объемом 20 литров, находящейся под сохранной распиской у Карабанова В.В. - снять ограничения; след ладони на 1-м отрезке л/л, принадлежащий Нененко В.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010.