приговор в отношении НедбайлоД.А.



К делу № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 6 октября 2010 года

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.

подсудимого Недбайло ФИО7

защитника Коган А.Р. представившей уд. № 3451 и ордер № 007466

с участием потерпевшего ФИО9

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Недбайло ФИО8 22.05.1988 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, без определенного места жительства, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 25.02.2010 года Каневским районным судом Краснодарского края по п.п. «а,г» ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Недбайло Д.А. совершил угоне, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Недбайло Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на территории <адрес> <адрес> края, подошел к автомобилю ВАЗ 21103 государственный регистрационный номер № принадлежащему ФИО2 После этого, Недбайло Д.А. самовольно, без разрешения владельца транспортного средства, воспользовавшись штатным ключом, открыл водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего привел его в движение и совершил на нем самовольную поездку в по <адрес> Краснодарского рая, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Подсудимый Недбайло Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает пяти лет лишения свободы. Недбайло Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Недбайло Д.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласились с заявленным ходатайством и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Недбайло Д.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.

Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, характеризующие данные подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление Недбайло Д.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию подсудимому частично присоединить не отбытое наказание по приговору Каневского районного суда от 25.02.2010 года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого сумму причиненного ущерба, в размере 94 602 рублей, суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимым.

Суд считает необходимым Недбайло Д.А. меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, так как имеются основания полагать, что подсудимый не прибудет к местам отбывания наказания, ввиду того, что на предварительном следствии Недбайло Д.А. был объявлен розыск и ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Срок наказания Недбайло Д.А. суд считает необходимым исчислять с 09.08.2010 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Недбайло ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде одного года лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей, присоединить наказание по приговору Каневского районного суда от 25.02.2010 года и окончательно к отбытию Недбайло ФИО11 назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Взыскать с Недбайло ФИО12 в пользу ФИО2 94 602 рублей.

Срок наказания осужденному Недбайло ФИО13 исчислять с 09.08.2010 года.

Меру пресечения содержание под стражей Недбайло ФИО14 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -