К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,
подсудимого Каменского Виктора Петровича,
защитника Бережнова А.Е., удост. №, ордер №
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каменского Виктора Петровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каменский В.П. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Каменский В.П., проживая по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, в марте 1998 года, находясь по месту своего жительства, обнаружил, тем самым приобрел, бездымный порох <данные изъяты>, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, который затем незаконно хранил в коридоре указанного дома на подоконнике, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного взрывчатого вещества сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 00 минут 15 октября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Каменский В.П. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Бережновым А.Е., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Каменского В.П. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
По месту жительства подсудимый Каменский В.П. характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Каменского В.П. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Каменского В.П. суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Каменскому В.П., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания, на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Каменского В.П. возможно без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Каменского В.П. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каменского Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Каменского Виктора Петровичасчитать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Каменского Виктора Петровича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристику с места жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Каменскому Виктору Петровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую банку с бездымным порохом <данные изъяты> - взрывчатым веществом метательного действия <данные изъяты> хранящуюся в оружейной комнате <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каменский Виктор Петрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.