Приговор в отношении Астарханова Я.М. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. `А` ч. 3 ст. 158 УКРФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Астарханова Яхья Магомедовича,

защитника Нечаевой С.А., удост. №, ордер №

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астарханова Яхья Магомедовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астарханов Я.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Астарханов Я.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Астарханов Я.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 июля 2010 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Астарханов Яхья Магомедович, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, убедившись, что в доме никого нет, незаконно путем свободного доступа, имея ключ от входной двери, проник в жилище, осознавая, что не имеет права находиться в указанном домовладении, в коридоре, из шкатулки, находящейся на трельяже, осуществляя задуманное, тайно похитил золотую цепочку <данные изъяты>, золотой крестик <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. После чего Астарханов Я.М. с похищенным скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Астарханов Я.М., 01 августа 2010 года в дневное время суток, точное время следствием не установлено, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, убедившись, что в доме никого нет, незаконно путем свободного доступа, имея ключ от входной двери, проник в жилище, осознавая, что не имеет права находиться в указанном домовладении, прошел в одну из комнат домовладения, где из ящика письменного стола, осуществляя задуманное, тайно похитил денежные средства <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Астарханов Я.М. с похищенным скрылся с места совершения преступления, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Астарханов Я.М., 08 августа 2010 года, в 10.30 часов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел на территорию двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными для окружающих, незаконно путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, проник в жилой дом, осознавая, что не имеет права находиться в указном домовладении, находясь в коридоре, с полки трельяжа, осуществляя задуманное, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7270» <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего Астарханов Я.М. с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Астарханов Яхья Магомедович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что в 2001 году он приехал в гости в <адрес> к своей сестре ФИО4, у которой будучи в гостях познакомился с ФИО1. Впоследствии они с ФИО1 решили создать семью, в связи с чем он остался в <адрес>. С 2001 года он стал проживать в доме, принадлежащем ФИО1 по адресу: <адрес>, с которой стал сожительствовать. С ними проживали также две дочери сожительницы, ФИО15 По данному адресу он проживал до апреля 2010 года, после чего между ним и ФИО1 стали происходить конфликты, так как он стал злоупотреблять алкогольными напитками. После чего в конце апреля 2010 года между ними произошел окончательный разрыв, и он ушел из их дома и стал проживать по адресу: <адрес> <адрес> у своих родственников. Так как он работает по частному найму, постоянного заработка не имеет, в тот момент он сильно злоупотреблял спиртными напитками, то постоянно нуждался в деньгах. Он часто заходил во двор домовладения ФИО1, поскольку часть его вещей хранились в хозяйственной постройке на территории домовладения ФИО1 Из-за этого между ним и семьей ФИО1 также происходили конфликты.

Так, 25 июля 2010 года днем, точное время он указать не может, он снова прошел на территорию двора домовладения ФИО1, ему нужны были деньги, поэтому он хотел проникнуть в дом и взять что-либо ценное из дома, чтобы в дальнейшем продать и на вырученные деньги купить себе еду и алкогольные напитки. В доме никого не было, он решил, что все находятся на работе. Когда он подошел к входной двери жилого дома то попытался ее открыть. Затем он огляделся, в доме было тихо. Он без разрешения прошел в комнаты, но никого не увидел, после этого, когда он проходил по коридору, то на трельяже увидел шкатулку. Открыв шкатулку, он увидел золотую цепочку с крестиком, принадлежащую ФИО1, ему необходимы были деньги и он решил похитить ее. Взяв цепочку с крестиком, он убедился, что его никто не видел, быстро вышел из дома и ушел со двора. Похищенную цепочку с крестиком он положил себе в карман брюк, ее он хотел продать, а вырученные деньги потратить на еду и спиртные напитки. Через некоторое время, отойдя от дома ФИО1 на несколько кварталов, он засунул руку в карман брюк и обнаружил, что цепочка с крестиком пропала. Он огляделся, но на дороге ничего не увидел, поискав некоторое время цепочку с крестиком, их он так и не нашел. После этого он некоторое время во двор к ФИО1 не заходил, боялся, что они обнаружили продажу. Так как денег у его не было, он решил снова проникнуть в дом ФИО1 и поискать что-либо ценное из вещей.

Также, 01 августа 2010 года днем, точное время указать не может, он снова прошел во двор домовладения ФИО1, дома никого не было. Он осмотрелся во дворе, его никто не видел, после чего он прошел к входной двери жилого дома, дверь была закрыта на замок. Так как у него был ключ от входной двери дома, который он похитил заранее из летней кухни со стола, он открыл дверь своим ключом и прошел в дом. Пройдясь по комнатам, он убедился, что в доме никого нет, после чего прошел в комнату Дарьи, так как решил разобрать письменный стол, стоящий там и забрать его, чтобы в последующем продать его кому-либо. Он решил забрать указанный стол, поскольку сам его сделал и подарил Дарье. После этого он стал открывать ящики стола, проверять, как они работают. В одном из ящиков он увидел денежные купюры, после чего решил похитить их. Он взял купюры и пересчитал их, <данные изъяты>, купюры были достоинством по 500 рублей. Взяв деньги, он закрыл ящики стола, после чего вышел во двор, закрыл дверь на ключ и вышел на улицу. После этого деньги он потратил на еду и спиртные напитки. Через некоторое время ему снова понадобились деньги, и он решил снова проникнуть в дом ФИО1 и похитить что-либо ценное, что можно было бы продать.

Также, 08 августа 2010 года около 10.30 часов, он снова пришел к ФИО1, вся семья находилась дома. Он прошел в хозяйственную постройку, проверил сохранность своих вещей, после чего он подошел к входной двери жилого дома, она была открыта, убедившись, что его никто не видит, он прошел в коридор, увидел на полке сотовый телефон Nokia, модель он не знает, и взял его. Он решил пользоваться им сам, думал, что в телефоне была принадлежащая ему сим-карта. Взяв телефон, он вышел со двора, на некотором расстоянии от двора он встретил соседа ФИО9 ФИО16 и стал с ним разговаривать. В этот момент со двора домовладения вышла ФИО1, она стала спрашивать, брал ли он ее телефон, он ответил, что никакой телефон не брал, после чего ушел. Через некоторое время он вернулся во двор домовладения ФИО1. Кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения находилась ФИО1, она снова стала спрашивать у него о телефоне. После этого они стали ругаться, в результате ссоры ФИО1 забрала у него указанный сотовый телефон, после этого он ушел. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимого Астарханова Я.М., его вина в содеянных преступлениях подтверждается следующими показаниями:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что проживает по указанному адресу со своими дочерьми - ФИО5 и ФИО2. ФИО10 с ними проживал ее сожитель Астарханов Яхья Магомедович. В августе 2009 года между ними произошел конфликт. Поскольку Астарханов Я.М. употреблял алкогольные напитки, она попросила Астарханова Я.М. съехать с ее дома, на что он согласился и стал проживать по <адрес>, номер дома она не помнит. С ними он не проживал около одного месяца, после чего его выгнали с нового места жительства, и он снова пришел к ним, но так как в дом они его не пустили, он стал проживать в хозяйственной постройке на территории их двора. Они постоянно выгоняли его, но он возвращался, портил их имущество, поэтому в мае 2010 года она обратилась в Тимашевский районный суд с заявлением о принудительном выселении Астарханова Я.М., суд вынес решение в их пользу. Тогда было возбуждено исполнительное производство, и приставы обязали Астарханова Я.М. съехать с квартиры. Кроме того, судебные приставы неоднократно предупреждали Астарханова Я.М., чтобы во дворе указанного дома и в доме он более не появлялся. После этого Астарханов Я.М. уехал, но через 2 дня вернулся и снова стал проживать на территории их двора. Она с дочерьми периодически заставляли Астарханова Я.М. уйти, но он всегда возвращался. 25 июля 2010 года она обнаружила, что пропала ее золотая цепочка длиной 50 см. весом 3 грамма, плетение косичкой, которую ей подарил отец в 2007 году, и она для неё была как память, <данные изъяты>, а также золотой крестик весом 1,5 грамм, который ей подарил также отец в 2007 году, <данные изъяты>. Так как она постоянно оставляла цепочку в шкатулке в коридоре их дома, то подумала, что просто положила цепочку в другое место. Они стали искать цепочку с дочерьми, но так и не нашли. Сначала она не придала этому значения, но примерно через неделю 02 августа 2010 года ее дочь ФИО17 собиралась ехать на практику в <адрес>. Она собирала вещи и обнаружила пропажу своей зарплаты в размере <данные изъяты>, которые хранила в ящике своего стола. Она спросила ее, а также свою сестру ФИО18 брали ли они ее деньги, но они деньги не брали. Следов проникновения в дом не было, порядок вещей в ее комнате нарушен не был, поэтому они подумали, что деньги ФИО19 сама положила в другое место и забыла. Они стали искать деньги в ее комнате, но так и не нашли. На тот момент Астарханов Я.М. снова проживал у них во дворе и спал прямо на земле в саду. Они постоянно боролись с подсудимым, так имея решение суда о выселении, никак не могли избавиться от его присутствия в их дворе. Так, через несколько дней она снова увидела у них во дворе Астарханова Я.М., она подошла и стала спрашивать у него, зачем он украл деньги, на что он ответил, что вместо <данные изъяты> отдаст ей <данные изъяты>, после чего ушел. Деньги он так и не вернул. 08 августа 2010 года они все вместе находились дома, она вышла из дома и зашла в помещение летней кухни, входную дверь в дом она не замкнула. Она видела, как Астарханов Я.М. выходил со двора, после этого она зашла в коридор дома и обнаружила, что с трельяжа пропал ее сотовый телефон «Nokia 7270». После того как она обнаружила пропажу сотового телефона, то сразу вышла на улицу и увидела, что недалеко от ее двора стоит Астарханов Я.М. и сосед ФИО9 ФИО20. Она подошла к ним и стала спрашивать у Астарханова Я.М. брал ли он ее телефон, на что он ответил, что ничего не брал. ФИО21 сказал, что у Астарханова Я.М. никакого телефона не видел. Примерно через 1 час Астарханов Я.М. вернулся во двор, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она снова стала спрашивать у него, брал ли он ее сотовый телефон, на что Астарханов Я.М. стал говорить, что он ничего не брал, никакой телефон он не видел. Однако она увидела, что у него в кармане брюк находится предмет по размерам похожий на ее сотовый телефон. В этот момент во дворе находилась ее дочь ФИО23 которая также указала ей на карман брюк Астарханова Я.М.. После этого она подошла к Астарханову Я.М. и забрала у него указанный предмет. После она увидела, что это действительно был ее сотовый телефон. В последующем ей стало известно от своей дочери Инны, что 09 августа 2010 года, когда она находилась дома одна, то услышала шум со стороны входной двери, кто-то пытался отомкнуть дверь со стороны двора. Когда она вышла во двор, то около дома увидела стоящего Астарханова Я.М., больше во дворе никого не было. Она поняла, что у Астарханова Я.М. есть ключ, вызвала судебного пристава и забрала ключ в присутствии пристава - исполнителя.

Во всех кражах она подозревает только Астарханова Я.М., так как кроме него совершить кражу никто не мог, гости у них дома бывают редко, в указанный период времени к ним никто не приходил. Общий ущерб причиненный ей действиями Астарханова Я.М. составил <данные изъяты>, ущерб для нее значительный, так как среднемесячный заработок у нее <данные изъяты>, иного источника дохода нет, кроме того у нее на попечении находится дочь Дарья, которая является студенткой и в настоящий момент нигде не работает.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что она проживает по указанному адресу со своей семьей: матерью ФИО1 и сестрой ФИО5. ФИО10 с ними проживал сожитель ее матери Астарханов Яхья Магомедович. В августе 2009 года между ними произошел конфликт, поскольку Астарханов Я.М. употреблял алкогольные напитки. После этого Астарханова Я.М. попросили съехать с их дома, он согласился и стал проживать по <адрес>, номер дома, она не помнит. С ними он не проживал около 1 месяца, после чего его выгнали с нового места жительства, и он снова пришел к ним. Но так как в дом они его не пустили, он стал проживать в хозяйственной постройке на территории их двора. Они постоянно выгоняли его, но он возвращался, портил их имущество, поэтому в мае 2010 года ее мать обратилась в Тимашевский районный суд с заявлением о принудительном выселении Астарханова Я.М., суд вынес решение в их пользу. Тогда было возбуждено исполнительное производство, после чего приставы обязали Астарханова Я.М. съехать с квартиры. После этого Астарханов Я.М. уехал, но через 2 дня вернулся и снова стал проживать на территории их двора. Они периодически заставляли Астарханова Я.М. уйти, но он всегда возвращался. В конце июля 2010 года ее мать обнаружила, что пропали ее золотые цепочка и крестик. Так как ее мать постоянно оставляла цепочку в шкатулке в коридоре их дома, они стали искать цепочку, но ее они так и не нашли. Сначала они не придали этому значения. Тогда примерно через неделю, 02 августа 2010 года она собиралась ехать на практику в <адрес>, она собирала вещи и хотела сразу положить в сумку свою зарплату <данные изъяты>, которые хранила в ящике своего стола, положив их в него 01 августа 2010 года в день зарплаты, но когда она открыла ящик, то обнаружила, что деньги <данные изъяты> пропали. Она стала спрашивать у сестры и матери, брали ли они ее деньги, но они ответили, что никто из них деньги не брал. Следов проникновения в дом не было, порядок вещей в ее комнате нарушен не был, поэтому она подумала, что деньги сама переложила в другое место и забыла. Она стала искать деньги в своей комнате, но так и не нашла. На тот момент Астарханов Я.М. снова проживал у них во дворе. 08 августа 2010 года она находились дома, спала, около 11 часов проснулась, ее мать пошла на кухню, которая расположена отдельно от дома, но через некоторое время вернулась и сообщила, что когда она находилась на кухне, то видела как Астарханов Я.М. выходил со двора и постоянно оглядывался. После этого мать зашла в коридор дома и обнаружила, что с трельяжа пропал ее сотовый телефон «Nokia 7270». После того как мать обнаружила пропажу сотового телефона, и когда опять пришел в их двор Астарханов Я.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мать стала спрашивать у него, брал ли он ее сотовый телефон, на что Астарханов Я.М. стал говорить, что он ничего не брал, никакой телефон он не видел, однако она увидела, что у него в кармане брюк находится указанный сотовый телефон. Когда они увидели сотовый телефон, то ее мать забрала у него свой телефон. В последующем ей стало известно от родных, что 09 августа 2010 года, когда ее сестра находилась дома одна, то услышала шум со стороны входной двери, кто-то пытался отомкнуть дверь со стороны двора. Когда она вышла во двор, то около дома увидела стоящего Астарханова Я.М., больше во дворе никого не было. В последующем сестра у Астарханова Я.М. забрала ключ. Деньги <данные изъяты> были купюрами достоинством 500 рублей каждая. Для нее указанная сумма является значительной, так как в настоящий момент она нигде не работает, является студенткой Кущевского медицинского колледжа и ей необходимо приобрести учебники и все необходимое для учебы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает по указанному адресу со своей матерью ФИО1 и сестрой ФИО2. ФИО10 с ними проживал сожитель ее матери Астарханов Яхья Магомедович. В августе 2009 года между ними произошел конфликт, поскольку Астарханов Я.М. употреблял алкогольные напитки. После этого Астарханова Я.М. попросили съехать с их дома, он согласился и стал проживать по <адрес>, номер дома она не помнит. С ними он не проживал около 1 месяца, после чего его выгнали с нового места жительства и он снова пришел к ним. Но так как в дом они его не пустили, он стал проживать в хозяйственной постройке на территории их двора. Они постоянно выгоняли его, но он возвращался, портил их имущество, поэтому в мае 2010 года ее мать обратилась в Тимашевский районный суд с заявлением о принудительном выселении Астарханова Я.М., суд вынес решение в их пользу. Тогда было возбуждено исполнительное производство и приставы обязали Астарханова Я.М. съехать с квартиры, после чего Астарханов Я.М. уехал, но через 2 дня вернулся и снова стал проживать на территории их двора. Они периодически заставляли Астарханова Я.М. уйти, но он всегда возвращался. В конце июля 2010 года ее мать обнаружила, что пропали ее золотые цепочка и крестик. Так как ее мать постоянно оставляет цепочку в шкатулке в коридоре их дома, они стали искать цепочку, но ее они так и не нашли. Сначала они не придали этому значения, но примерно через неделю ее сестра ФИО24 обнаружила, что у нее в комнате с ящика стола пропали деньги в <данные изъяты>. Она стала спрашивать у нее и матери, брали ли они ее деньги, но никто из них деньги не брал. Следов проникновения в дом не было, порядок вещей в доме нарушен не был, поэтому они подумали, что деньги ФИО25 сама переложила в другое место и забыла. На тот момент Астарханов Я.М. снова проживал у них во дворе. Так как деньги они так и не нашли, ее мать в ее присутствии спросила у Астарханова Я.М. брал ли он деньги <данные изъяты>, на что он ответил, что он вернет <данные изъяты>. После этого она стала подозревать его в краже золотой цепочки и денег <данные изъяты>. 08 августа 2010 года они все вместе находились дома, ее мать пошла на кухню, которая расположена отдельно от дома, но через некоторое время вернулась и сообщила, что когда она находилась на кухне, то видела как Астарханов Я.М. выходил со двора и постоянно оглядывался. После этого она зашла в коридор дома и обнаружила, что с трельяжа пропал ее сотовый телефон «Nokia 7270». После того как мать обнаружила пропажу сотового телефона, примерно через 3 часа во двор вернулся Астарханов Я.М., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Тогда мать стала спрашивать у него, брал ли он ее сотовый телефон, на что Астарханов Я.М. стал говорить, что он ничего не брал, никакой телефон он не видел. Однако они увидели, что у него в кармане брюк находится указанный сотовый телефон. Когда они увидели сотовый телефон, то ее мать забрала у него свой телефон. В милицию с заявлением никто из их семьи сразу не обратился, так как они хотели сами разобраться с данной ситуацией. 09 августа 2010 года она находилась дома одна, и так как она видела, что Астарханов Я.М. находился у них во дворе, она, зайдя в дом, закрыла входную дверь с внутренней стороны и ключ оставила в замочной скважине, после чего стала заниматься делами по хозяйству. Через некоторое время она услышала шум со стороны входной двери, по звуку она поняла, что кто-то пытается отомкнуть дверь со стороны двора. После того как она услышала, что от двери отошли, то отомкнула дверь и вышла во двор, около дома стоял ФИО3, больше во дворе никого не было. Перед тем как выйти, она заметила, что в коридоре в вазе, где они обычно хранят ключи, отсутствует запасной ключ, поэтому она сказала Астарханову Я.М., чтобы он вернул ключ от дома, на что он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью и ключ ей так и не отдал. Поэтому, 10 августа 2010 года она позвонила в Службу судебных приставов, которые осуществляли выселение Астарханова Я.М. из их дома, и попросила их о помощи. Около 09.00 часов к ним пришел пристав-исполнитель ФИО6, они вместе вошли во двор, Астарханов Я.М. находился на территории их двора, спал в саду. Они разбудили его и сказали Астарханову Я.М., чтобы он отдал ключ, сначала Астарханов Я.М. сопротивлялся, но все-таки ключ отдал, после чего он ушел с территории двора. Она считает, что кражи денег <данные изъяты>, золотой цепочки <данные изъяты> совершил Астарханов Я.М., так как он постоянно употребляет алкогольные напитки, постоянного места работы у него нет, он всегда находился у них во дворе, кроме этого выяснилось, что у него еще и находился ключ от входной двери их дома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что он работает в Тимашевском РО ФССП РФ в должности пристава-исполнителя с февраля 2007 года. В июле 2010 года ему на исполнение поступил исполнительный лист о выселении из жилища гражданина Астарханова Яхья Магомедовича, проживавшего по адресу: <адрес>. На основании указанного исполнительного листа 09 июля 2010 года было возбуждено исполнительное производство, согласно которого он осуществил выезд на место и вручил под роспись Астарханову Я.М. постановление о выселении и предупредил его, что в течение 5 суток он должен добровольно выехать из указанного домовладения, после чего он уехал. По истечении нескольких суток ему позвонила проживавшая по указанному адресу ФИО5 и сообщила, что Астарханов Я.М. до сих пор не выехал. После ее звонка он снова выехал на место и обнаружил, что Астарханов Я.М. находится на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, при этом двери в дом находятся в открытом состоянии. Он вывел Астарханова Я.М. с территории двора, после чего попросил отдать ключ от замка входной двери. Однако Астарханов Я.М. стал говорить, что у него никакого ключа нет. На это ФИО5 сообщила ему, что когда она утром уходила на работу, то все двери были закрыты на замки, на территории двора она ключ не оставляла. После этого Астарханов Я.М. отдал ключ, который он в последующем передал ФИО5 Кроме того, в тот день ФИО5 сообщила, что у них пропали какие-то предметы, но что именно не сказала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 19 августа 2010 года около 20.10 часов он находился дома, к нему обратились сотрудники милиции и пригласили в качестве понятого участвовать при проверке показаний на месте подозреваемого Астарханова Яхья Магомедовича. После чего ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем права и обязанности были разъяснены Астарханову Я.М. и предложено на месте показать и рассказать об обстоятельствах совершения им преступления. После этого группа в составе понятых, защитника и следователя по предложению Астарханова Я.М. проследовала от здания опорного пункта участковых уполномоченных милиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где около <адрес> Астарханов Я.М. остановился, указал на калитку и пояснил, что ранее он проживал по указанному адресу вместе с семьей ФИО1. Однако так как отношения у них не сложились, его согласно решения суда выселили из указанного дома. Но так как идти ему было некуда, он стал иногда проживать на территории указанного двора в хозяйственной постройке. Затем по предложению подозреваемого Астарханова Я.М. группа проследовала в дом, где в коридоре он указал на трельяж и пояснил, что, так как он злоупотреблял алкогольными напитками и денег у него не было, 25 июля 2010 года, находясь на территории двора, он убедился, что никого поблизости нет, войдя в дом и убедившись, что в комнатах никого нет, он из шкатулки, находящейся к коридоре, похитил золотые цепочку и крестик, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным покинул место совершения преступления. В тот же день он указанные вещи потерял. После чего по предложению Астарханова Я.М. группа проследовала в одну из комнат, где Астарханов Я.М. показал на рабочий стол и пояснил, что 02 августа 2010 года днем, он снова, находясь во дворе указанного дома, убедившись, что в доме никого нет, воспользовался ключом, который похитил ранее, проник через входную дверь в дом, прошел в указанную комнату, где из верхнего ящика стола похитил денежные средства <данные изъяты>, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению. Затем группа по предложению Астарханова Я.М. проследовала обратно в коридор, Астарханов Я.М. снова указал на трельяж и пояснил, что 08 августа 2010 года, он снова находился во дворе дома, при этом дома также была семья ФИО1, он, уличив момент, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в дом, где на трельяже увидел сотовый телефон «Нокиа» и похитил его с целью дальнейшего использования по своему усмотрению. В ходе проведения проверки показаний на месте, Астарханов Я.М. вел себя уверено, четко рассказывал о совершенных им преступлениях, хорошо ориентировался в доме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что 19 августа 2010 года около 20.10 часов она находилась дома, к ней обратились сотрудники милиции и пригласили в качестве понятой участвовать при проверке показаний на месте подозреваемого Астарханова Яхья Магомедовича. После чего ей и второму понятому разъяснили их права и обязанности, затем права и обязанности были разъяснены Астарханову Я.М. и предложено на месте показать и рассказать об обстоятельствах совершения
им преступления. После чего группа в составе понятых, защитника и следователя по предложению Астарханова Я.М. проследовала от здания опорного пункта участковых уполномоченных милиции <адрес>, расположенного по <адрес>, где около <адрес> Астарханов Я.М. остановился, указал на калитку и пояснил, что ранее он проживал по указанному адресу вместе с семьей ФИО1. Однако так как отношения у них не сложились, его, согласно решения суда, выселили из указанного дома. Но так как идти ему было некуда, он стал иногда проживать на территории указанного двора в хозяйственной постройке. Затем по предложению подозреваемого Астарханова Я.М.группа проследовала в дом, где в коридоре он указал на трельяж и пояснил, что, так как он злоупотреблял алкогольными напитками и денег у него не было, 25 июля 2010 года, находясь на территории двора, он убедился, что никого поблизости нет, войдя в дом и убедившись, что в комнатах также никого нет, он из шкатулки, находящейся к коридоре, похитил золотые цепочку и крестик, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным покинул место совершения преступления. В тот же день он указанные вещи потерял. После этого по предложению Астарханова Я.М.группа проследовала в одну из комнат, где Астарханов Я.М. указал на рабочий стол и пояснил, что позднее 01 августа 2010 года днем, он снова, находясь во дворе указанного дома, убедившись, что в доме никого нет, воспользовался ключом, который похитил ранее, проник через входную дверь в дом, прошел в указанную комнату, где из верхнего ящика стола похитил денежные средства <данные изъяты>, после чего покинул место совершения преступления, распорядившись деньгами по своему усмотрению. После этого группа по предложению Астарханова Я.М. проследовала обратно в коридор. Астарханов Я.М. снова указал на трельяж и пояснил, что 08 августа 2010 года, он снова находился во дворе дома, при этом дома также была семья ФИО1, он, улучшив момент, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел в дом, где на трельяже увидел сотовый телефон «Нокиа» и похитил его с целью дальнейшего использования по своему усмотрению. В ходе проведения проверки показаний на месте Астарханов Я.М. вел себя уверено, четко рассказывал о совершенных им преступлениях, хорошо ориентировался в доме.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса также были оглашены показания свидетеля ФИО9, который на стадии предварительного следствия пояснял, что проживает по соседству с семьей ФИО1. ФИО10 сожительствовала с Астархановым Я.М. В первых числах августа, точное число он не помнит, он находился около своего двора, сидел на лавочке, время было во второй половине дня, когда он увидел, что со двора домовладения ФИО1 вышел Астарханов Я.М. Он окликнул его и попросил сигарет, после чего Астарханов Я.М. подошел к нему, и они стали разговаривать. Потом Астарханов Я.М. пошел в сторону школы <адрес>, а он пошел в магазин. Когда он проходил мимо дома ФИО1, она подошла к нему и спросила, не видел ли он у Астарханова Я.М. ее сотовый телефон, он ответил, что ничего не видел и пошел в магазин. Через некоторое время он возвращался из магазина и увидел на улице ФИО1 и Астарханова Я.М., которые о чем-то громко спорили. Затем Астарханов Я.М. ушел в сторону переулка, а ФИО1 пошла домой. Когда она проходила мимо него, то сказала, что забрала свой сотовый телефон у Астарханова Я.М.

Вина Астарханова Я.М. подтверждается также вещественными и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

сообщением о преступлении - заявление ФИО5 от 11 августа 2010 года о совершенном в отношении ее семьи преступлении, зарегистрированном в КУСП № ОВД по <адрес>;

- сообщением о преступлении - явка с повинной Астарханова Я.М. от 11 августа 2010 года о совершенном им преступлении, хищении золотых изделий, зарегистрированной в КУСП № ОВД по <адрес>

- сообщением о преступлении - явка с повинной Астарханова Я.М. от 11 августа 2010 года о совершенном им преступлении, хищении денежных средств <данные изъяты>зарегистрированной в КУСП № ОВД по <адрес>;

- сообщением о преступлении - явка с повинной Астарханова Я.М. от 11 августа 2010 года о совершенном им преступлении, хищении сотового телефона «Nokia 7270», зарегистрированной в КУСП № ОВД по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года, в ходе проведения которого осмотрено место совершения хищения золотых изделий, денежных средств <данные изъяты> и сотового телефона марки «Nokia 7270», принадлежащих ФИО1 в жилище №, расположенном по адресу: <адрес>, где на момент осмотра указанные предметы отсутствовали;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года, в ходе составления которого в кабинете № ОВД по <адрес> со стола был изъят сотовый телефон марки «Nokia 7270»;

- решением суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным потерпевшей ФИО1 в ходе допроса от 02 сентября 2010 года, осмотренным 02 сентября 2010 года и приобщенным в качестве иного документа к материалам дела 02 сентября 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 02 сентября 2010 года - решения суда по делу № от ДД.ММ.ГГГГ;

- вещественным доказательством: сотовый телефон марки «Nokia 7270», изъятый в ходе
проведения осмотра места происшествия 11 августа 2010 года, осмотренный 05 сентября 2010 года и приобщенный в качестве вещественного доказательства к материалам дела 05 сентября 2010 года;

- протоколом осмотра предметов от 05 сентября 2010 года - сотового телефона марки «Nokia 7270», <данные изъяты>, принадлежащего ФИО1;

- сообщением о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления от
19 сентября 2010 года о совершенном Астархановым Я.М. преступлении, предусмотренном п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения сотового телефона сотового телефона марки «Nokia 7270»,
принадлежащего ФИО1, зарегистрированном в КУСП № ОВД по <адрес>

- сообщением о преступлении - рапорт об обнаружении признаков преступления от 19 сентября 2010 года о совершенном Астархановым Я.М. преступлении, предусмотренном п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, зарегистрированном в КУСП № ОВД по <адрес>.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Астарханова Я.М. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При этом, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что умысел у подсудимого на совершение указанных преступлений возникал каждый раз, когда он появлялся в жилище потерпевших, и не являлся единым.

По месту жительства подсудимый Астарханов Я.М. характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

Подсудимого Астарханова Я.М. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим до настоящего времени подсудимым не возмещен, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Астарханова Я.М. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Астарханова Я.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Астарханов Я.М. представляет определенную социальную опасность для общества.

Обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Астарханова Яхья Магомедовича суммы материального ущерба в размере <данные изъяты>, причиненного преступлением, так как полностью признан подсудимым.

Также обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 о взыскании с Астарханова Яхья Магомедовича суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> причиненного преступлением, так как полностью признан подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Астарханова Яхья Магомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Астарханова Яхья Магомедовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же, Астарханова Яхья Магомедовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Астарханову Яхья Магомедовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Астарханову Я.М. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей Астарханову Я.М. суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Астарханова Яхья Магомедовича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Взыскать с Астарханова Яхья Магомедовича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Снять ограничение с вещественного доказательства - сотового телефона «Nokia 7270».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астарханов Яхья Магомедович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.