Приговор в отношении Бобырь В.Н. по ч. 1 ст.111 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.

подсудимого Бобырь Валентины Николаевны

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Тороп Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Дудкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Бобырь Валентины Николаевны, ФИО7

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бобырь Валентина Николаевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07.10.2010 года, около 18 часов 00 минут, Орлов Д.А. пришел в домовладение, принадлежащее его сожительнице Бобырь В.Н. расположенное по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Новоленинский, <адрес>, где с Бобырь В.Н. стал на кухне употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Бобырь В.Н. и Орловым Д.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошел конфликт, переросший в драку, в процессе которой у Бобырь В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Орлову Д.А.. С указанной целью, около 19 часов 07.10.2010 года Бобырь В.Н. находясь на кухне в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Новоленинский, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Орлову Д.А.. взяла в правую руку лежавший на столе кухонный нож и, действуя умышленно, нанесла Орлову Д.А. данным ножом один удар в область грудной клетки справа, причинив ему повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения в брюшную полость с повреждением подвздушной кишки, квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимая и ее защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимой и ее защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимой Бобырь В.Н. установлена и доказана полностью, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследовав данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимой в ходе судебного разбирательства, ее характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Бобырь В.Н. следует считать ВМЕНЯЕМОЙ в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в суде.

Отсутствие судимости, признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Бобырь В.Н. относится к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд также учитывает раскаяние подсудимой в содеянном, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей, личность подсудимой, которая ранее не судима и положительно характеризуется. Суд также учитывает и мнение потерпевшего о мере наказания, который просил не лишать потерпевшую свободы.

Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания - исправление подсудимой Бобырь В.Н. целесообразно и возможно назначение ей наказания, хотя в соответствии с санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бобырь Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобырь Валентине Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать Бобырь Валентину Николаевну, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - свитер, находящийся в камере хранения Тимашевского РОВД вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу - нож и фрагмент покрывала, находящиеся в камере хранения Тимашевского РОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Справка: приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.