Дело №.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 16 ноября 2010 года.
Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Юришинец ФИО12 и Юришинец ФИО13,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
защитника Куконосова В.В., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юришинец ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
Юришинец ФИО15, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Юришинец И.М. и Юришевич М.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа оба подсудимых с целью хищения сена на автомобиле <данные изъяты> госномер № с прицепным устройством прибыли на поле № отделения № ЗАО САФ «Русь», расположенного в № метрах от <адрес>, откуда вдвоем тайно похитили <данные изъяты> тюков прессованного сена общим весом № кг стоимостью № рублей, которые погрузили в прицеп автомобиля и в пять приёмов примерно до № часов вывезли с поля агрофирмы к себе домой.
Подсудимые Юришинец И.М. и Юришинец М.И. виновными себя признали и пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они решили похитить прессованное сено в тюках с поля отделения № агрофирмы «Русь». С этой целью они у ФИО16 взяли прицеп, который подсоединили к их автомашине <данные изъяты>, и примерно в № часа прибыли на поле, где грузили в прицеп по <данные изъяты> тюку сена, и в <данные изъяты> приемов перевезли сено домой.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО17 пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ с поля № отделения № агрофирмы «Русь» было установлено хищение № тюков сена.
Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил пропажу на поле № отделения № ЗАО САФ «Русь», где он работает управляющим, примерно № тюков прессованного сена. Впоследствии было установлено, что <данные изъяты> тюков похитили отец и сын Юришинец.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что при осмотре домовладения Юришинец во дворе было обнаружено <данные изъяты> тюка сена.
Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего, что в его присутствии Юри- шинец М.И. и Юришинец И.М. признались в краже прессованного сена в количестве <данные изъяты> тюков и добровольно показали место на поле № отделения № ЗАО САФ «Русь», откуда они совершили эту кражу.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на своем автомобиле приехал Юришинец И.М., по просьбе которого он передал ему свой автомобильный прицеп.
Заявлением и.о. генерального директора ЗАО САФ «Русь» о возбуждении уголовного дела по факту кражи тюков сена с поля отделения № агрофирмы.
Справкой о средней массе тюка сена в № кг и стоимости одной тонны в размере № рублей.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии со двора домовладения подсудимых <адрес> <данные изъяты> тюков сена люцерны.
Протоколами явок с повинной Юришинец М.И. и Юришинец И.М., а также протоколами проверки их показаний на месте совершения преступления.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что согласно справок от ДД.ММ.ГГГГ они на учете у врача-психиатра <данные изъяты> ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, активными и последовательными. Кроме того, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает их вменяемыми.
Суд считает вину Юришинец И.М. и Юришинец М.И. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы по п. »а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, которые впервые привлечены к уголовной ответственности, положительно характеризуются, их материальное положение, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни семьи. В отношении обоих подсудимых суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, а в отношении Юришинец И.М., кроме того, наличие двоих малолетних детей, а поэтому назначает наказание обоим в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Юришинец ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Признать Юришинец ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Меру пресечения осужденным Юришинец И.М. и Юришинец М.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> тюка прессованного сена оставить ЗАО САФ «Русь».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года.