Умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 24 ноября 2010 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

С участием государственного обвинителя прокурора кассационного отдела прокуратуры

Краснодарского края

Ноженко А.С.

обвиняемого Патрутдинова Владимира Абдуллаевича

защитника Куконосова В.В., удост. №, ордер №

потерпевшего ФИО2

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению

Патрутдинова Владимира Абдуллаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ССР, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край гор.Тимашевск <адрес> №, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Патрутдинов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Патрутдинов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни жилого <адрес> гор.Тимашевска умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений к гражданину ФИО2, имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, ударил ФИО2 в область брюшной полости справа, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, квалифицируемое как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ Патрутдинов В.А. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Патрутдинов В.А., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.

Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, совершение преступления впервые, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дающих суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Патрутдинова В.А. возможно без изоляции от общества, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 61, 62 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Патрутдинова В.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Патрутдинова Владимира Абдуллаевича признать виновным по ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Патрутдинова Владимира Абдуллаевича считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Патрутдинова В.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в четыре месяца и представлять характеристику с места жительства.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство нож - уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Патрутдинова В.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора в Краевой суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 5 декабря 2010 года