незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

обвиняемого Дьяченко Романа Сергеевича

защитника Когана А.Р. уд. № ордер №

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дьяченко Романа Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Медведовская, <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дьяченко Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дьяченко Р.С. в середине октября 2009 года, находясь на берегу реки Кирпили, расположенной в районе <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в заднем правом кармане спортивных брюк, наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр. сухого вещества, то есть в крупном размере, до <данные изъяты> часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Дьяченко Р.С. на пересечении улиц <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Дьяченко Р.С. свою вину признал и пояснил, что он согласен с объемом предъявленного ему обвинения.

Вина подсудимого подтверждается также собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что работает участковым ст.Медведовскогой иподсудимого Дьяченко Р.С. знает по служебным обязанностям. В середине октября 2010 года в ст. Медведовской на пересечении улиц <адрес> они увидели Дьяченко Романа Сергеевича и ФИО11, они шли по улице. Их внимание привлек внешний вид, нетвердая походка, странный смех подсудимого. Они подъехали к ним, попросили показать документы. У Дьяченко не было документов, он улыбался, глаза казались стеклянными. Они предложили ему освидетельствование, подсудимый не сопротивлялся. Они все вместе проехали в опорный пункт, там, в присутствии понятых, у Дьяченко было обнаружено сухое вещество с запахом. Дьяченко сказал, что это конопля, он периодически ее курит и эти листья он сам сорвал год назад и высушил, чтобы самому потом курить.

Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО4, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Тимашевскому району ТПМ ст. Медведовской. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с УУМ ТПМ ст.Медведовской ОВД по Тимашевскому району ФИО5 и оперуполномоченным ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО7 осуществляли охрану общественного порядка в ст.Медведовской. Примерно в <данные изъяты> часов 20 минут, на пересечении улиц <адрес> ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края были замечены двое мужчин у одного из которых по внешним признакам было видно, что он находится в наркотическом состоянии. Остановив автомобиль и подойдя к данным мужчинам он, представившись, попросил предъявить их документы удостоверяющие личность. Один из мужчин показал свой паспорт, а второй стал улыбаться и сказал, что у него с собой нет никаких документов и представился, как Дьяченко Роман Сергеевич, при этом Дьяченко Р.С., разговаривал невнятно, однако запаха алкоголя он от него не почувствовал. По признакам поведения Дьяченко Р.С. он понял, что тот находится в наркотическом опьянении. В связи с этим Дьяченко Р.С. было предложено проехать в Медведовскую больницу для его освидетельствования на наличие наркотического опьянения. Перед доставлением Дьяченко Р.С. в Медведовскую больницу последнему было разъяснено, что будет проведён его личный досмотр. После этого были приглашены 2-е понятых в присутствии которых Дьяченко Р.С. было предложено выдать, возможно незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, оружие, и другие предметы запрещённые в гражданском обороте. По лицу Дьяченко Р.С. стало понятно, что тот чего-то испугался, однако он пояснил, что указанных предметов у него нет. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Дьяченко Р.С., в ходе которого в заднем правом кармане одетых на нём спортивных брюк были обнаружены два бумажных свертка при открытии которых в них находилось сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На его вопрос Дьяченко Р.С. откуда у него данное сухое вещество? Дьяченко Р.С. пояснил, что обнаруженное у него сухое вещество в двух бумажных свёртках является измельчёнными листьями конопли, которую он сорвал в октябре 2009 года, когда находился на берегу реки <адрес> и в камышах заметил произрастающий дикорастущий куст конопли и подойдя к кусту конопли ближе, чтобы осмотреть его он решил нарвать с данного куста листьев, чтобы в дальнейшем высушить их и использовать сухие листья конопли путём курения. После того как Дьяченко Р.С. оборвал листья конопли и отнёс их к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медведовская, <адрес>, где их высушил и измельчил, он упаковал их в два бумажных свёртка и положил их в карман спортивных брюк и носил при себе, чтобы в дальнейшем использовать сухие листья конопли путём курения. После чего им был проведён осмотр, в ходе которого указанные два бумажных свёртка с измельчённым веществом серо-зелёного цвета были осмотрены, каждый из которых был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № ОВД по Тимашевскому району, скреплен подписями понятых и изъят. После этого у Дьяченко Р.С. также был произведён срез с правого заднего кармана одетых на нём спортивных брюк, который в присутствии понятых был помещён в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № Тимашевского ОВД скреплён подписями понятых и изъят. Затем была проверена и установлена личность Дьяченко Р.С. и последний был доставлен в больницу, где было проведено мед. освидетельствование Дьяченко Р.С. на состояние опьянения, при этом было установлено, что Дьяченко Р.С. находился в состоянии одурманивания, вызванное канабиоидами. По данному факту был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Тимашевскому району.

Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО6, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов 20 минут он сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гр. Дьяченко Романа Сергеевича. Досмотр производился на пересечении улиц <адрес> ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края. Перед досмотром сотрудники милиции пояснили ему, что, у Дьяченко Р.С. имеются признаки наркотического состояния и предложили ему пройти медицинское освидетельствование. На это Дьяченко Р.С. согласился. Перед началом личного досмотра Дьяченко Р.С. сотрудниками милиции было предложено выдать, возможно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы запрещённые в гражданском обороте, на что Дьяченко Р.С. ответил, что вышеперечисленных предметов у него нет. После этого сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Дьяченко Р.С., в ходе которого в правом заднем кармане одетых на нём спортивных брюк чёрного цвета были обнаружены два бумажных свёртка, которые положили на капот автомобиля № № регион и развернули их. При раскрытии бумажных свёртков было обнаружено, что внутри каждого свёртка находилось сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. После чего сотрудники милиции, спросили у Дьяченко Р.С., откуда у него обнаруженное сухое вещество находившееся в двух бумажных свёртках. Дьяченко Р.С. в присутствии него и второго понятого сотрудникам милиции пояснил, что изъятое у него вещество является коноплёй, которую он сорвал в октябре 2009 года, когда находился на берегу реки <адрес> и в камышах заметил произрастающий дикорастущий куст конопли. После этого в присутствии него и второго понятого Дьяченко Р.С. сотрудникам милиции пояснил, что подойдя к кусту конопли ближе и осмотрев его он решил нарвать с данного куста листьев, чтобы в дальнейшем высушить их и использовать сухие листья конопли путём курения. Также Дьяченко Р.С. пояснил, что после того как он оборвал листья конопли и отнёс их к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Медведовская, <адрес>, где их высушил и измельчил, после чего упаковал их в два бумажных свёртка, и носил их при себе в спортивных брюках, чтобы в дальнейшем использовать сухие листья конопли путём курения. После этого сотрудниками милиции был проведён осмотр, в ходе которого два бумажных свёртка с измельчённым веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли были осмотрены, каждый из которых был упакован в разные полиэтиленовые пакеты, опечатаны печатью № ОВД по Тимашевскому району и скреплены его подписью, подписью второго понятого и изъяты. После этого сотрудниками милиции был произведён срез с правого заднего кармана спортивных брюк Дьяченко Р.С. в котором были обнаружены два бумажных свёртка с сухим измельчённым веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, который в присутствии него и в присутствии второго понятого был помещён в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № Тимашевского ОВД и скреплён его подписью и подписью второго понятого.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

-Рапортом о/у УР ТПМ ст.Медведовской ОВД по Тимашевскому району лейтенанта милиции ФИО7, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ст. Медведовской на пересечении улиц Обильной и Бережанской примерно в <данные изъяты> часов 20 минут был остановлен гр. Дьяченко Р.С. по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Дьяченко Р.С., было обнаружено и изъято сухое измельчённое вещество серо - зеленого цвета, с характерным запахом конопли.

-Протоколом личного досмотра Дьяченко Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дьяченко Р.С. на пересечении улиц <адрес> ст. Медведовской были обнаружены и изъяты два бумажных свёртка с содержимым в нём веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли.

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности расположенный на пересечении улиц <адрес> ст. Медведовской Тимашевского района, где на капоте автомобиля № № были осмотрены и изъяты два бумажных свёртка с находившимся в них измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли обнаруженные в ходе личного досмотра Дьяченко Р.С., а также был произведён срез с правого заднего кармана спортивных брюк Дьяченко Р.С.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, состоящее из верхушечных частей растений конопли в двух полимерных пакетах и представленное на экспертизу по материалу № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Дьяченко Р.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила - <данные изъяты>.

-Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения зелёного цвета, состоящее из верхушечных частей растений конопли в двух полимерных пакетах и представленное на экспертизу по уголовному делу №, изъятое у Дьяченко Р.С., является наркотическим средством - марихуаной Масса марихуаны составила - <данные изъяты>.

- Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Дьяченко Р.С. было выявлено состояние одурманивания, вызванное канабиоидами.

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Дьяченко Р.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из

заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Дьяченко Р.С. <данные изъяты>

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дьяченко Р.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, то что он ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Дьяченко Р.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьяченко Романа Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

<данные изъяты>.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, марихуану массой <данные изъяты>. (сухого вещества), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дьяченко Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Справка: Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2010 года