кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 18 ноября 2010 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района

Алябьевой А.М.

Подсудимых Сайфудинова Владимира Александровича, Яцкова Николая

Анатольевича

защитника Нечаевой С.А. удост. №, ордер №, 300841

потерпевшего Лозового А.С.

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сайфудинова Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФРФРФ , <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Медведовская <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

Яцкова Николая Анатольевича,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФРФРФ , <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Медведовская <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сайфудинов В.А. и Яцков Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; Сайфудинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; Сайфудинов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Яцков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час 00 мин, Сайфудинов В.А. и Яцков Н.А. пришли к домовладению №, расположенному по <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского каря, где у них возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества со двора вышеуказанного домовладения. С указанной целью Сайфудинов В.А. вступил в преступный сговор с Яцковым Н.А. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел Сайфудинов В.А. с Яцковым Н.А., перелезли через забор вышеуказанного домовладения. Находясь во дворе, Сайфудинов В.А., действуя согласованно и с единым умыслом с Яцковым Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили лежавшие на земле возле гаража две оцинкованные трубы длиной 6 метров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, принадлежащие ФИО5 После чего Сайфудинов В.А. и Яцков Н.А. с похищенным имуществом покинули место совершения преступления, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.

Кроме того, в середине августа ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Сайфудинов В.А. пришел к домовладению №, расположенного по <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты> № регион, находившегося во дворе вышеуказанного домовладения. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел Сайфудинов В.А. пройдя во двор, подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, руками открыл багажник вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил электрический насос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 С похищенным Сайфудинов В.А. с места совершения скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав сой преступный умысел.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа 00 минут, Сайфудинов В.А. пришел к домовладению №, расположенного по <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля <данные изъяты> № регион, находившегося возле двора вышеуказанного домовладения. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел Сайфудинов В.А. подойдя к автомобилю №, руками через окно открыл двери вышеуказанного автомобиля, таким образом, попал в салон автомобиля, откуда тайно похитил ультрафиолетовую лампу № стоимостью <данные изъяты> рублей, машинку для коррекции <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 насадки для машинки стоимостью <данные изъяты> рублей за одну на общую сумму <данные изъяты> рублей, форма для наращивания ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, краски для ногтей 12 цветов, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор кистей для дизайна, стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для геля стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 упаковок цветных страз стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку на общую сумму <данные изъяты> рублей, палитра 20 цветов стоимостью <данные изъяты> рублей, гель «BearyArt» весом 15 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, гель «BearyArt» весом 25 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, гель «UrbinaFrench» весом 15 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, гель «Лина» весом 15 гр. стоимость <данные изъяты> рублей, 100 банок присыпки дизайн весом 5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на общую сумму <данные изъяты> рублей, пилка для ногтей стоимостью <данные изъяты> рублей, баф стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон «Антисептик» стоимостью <данные изъяты> рублей, маникюрные ножницы стоимостью <данные изъяты> рублей, защитные очки стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитола «Пансоник CQ-CJ300N» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным Сайфудинов В.А. с места совершения скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа 05 минут, у Яцкова И.А. находившегося на законных основаниях в домовладении№<адрес>, расположенном по <адрес> ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, принадлежащем ФИО7, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества- сотовых телефонов. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Яцков Н.А. подошел к столу, расположенному в коридоре вышеуказанного домовладения, где с поверхности стола тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7. После чего Яцков Н.А. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.

Подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО7 ФИО6, ФИО8 в зал суда не явились, но от них поступили заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, свои показания данные ими на предварительном следствии подтверждают, меру наказания подсудимым просят назначить по усмотрению суда.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, а действия Сайфудинова В.А. и Яцкова Н.А. правильно квалифицированы по п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справок от ДД.ММ.ГГГГ Сайфудинов В.А. и Яцков Н.А. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят, при рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сайфудинов В.А. и Яцков Н.А., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд считает признать подсудимых вменяемыми.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимых, признание ими своей вины и раскаяния в содеянном, их явку с повинной, мнение потерпевших о назначении подсудимым наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сайфудинова В.А. и Яцкова Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, считает наличие рецидива.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 63 УК РФ в виде лишения свободы Яцкову Н.А. назначить наказание по правилам ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Суд считает не применять в отношении Сайфудинова В.А. и Яцкова Н.А. дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сайфудинова Владимира Александровича признать виновным по п. «А» ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Сайфудинову В.А. определить к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Яцкова Николая Анатольевича признать виновным по п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание и окончательно определить к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Сайфудинову В.А. и Яцкову Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок отбытия наказания каждому с 02.09.2010 года.

Вещественные доказательства, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора в Краевой суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года