Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Медведева С.А.
подсудимого Зайцева А.В.
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА -Дедова Е.К. представившего удостоверение № от 27. 09. 2003 года и ордер №
при секретаре Дудкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Зайцева Анатолий Викторовича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайцев Анатолий Викторович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 17,3 грамма, то есть в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Зайцев А.В. в июне 2009 года, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок» хутора Новоленинский, Тимашевского района, Краснодарского края сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, тем самым незаконно приобрел, а в последующем хранил незаконно при себе без цели сбыта в левом кармане брюк, наркотическое средство -марихуану 17,3 грамма до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле двора ФИО8, хутора Новоленинский Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 26 июня 2009 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Зайцева В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Зайцева А.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, в суде.
Отсутствие судимости, признание подсудимым вины, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Зайцевым А.В относится к категории преступлений средней тяжести, суд также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется.
Совокупность установленных судом обстоятельств, а также учитывая то, что подсудимый не имеет постоянного места работы, дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания - исправления подсудимого Зайцева А.В. целесообразно и возможно назначение ему наказания, в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 ноября 2010 по 30 ноября 2010 года включительно, исчислив в соответствии с требования ст.71 УК РФ три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 20 % в доход государства, с отбытием наказания по месту постоянного жительства осужденного в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Обязать Зайцева Анатолия Викторовича, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Крымскому району.
Меру пресечения -заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 26 ноября 2010 по 30 ноября 2010 года включительно, в соответствии с требования ст.71 УК РФ три дня исправительных работ к одному дню лишения свободы.
Вещественное доказательство по делу - марихуану массой 17,1 грамма, находящееся в полимерном пакете и хранящееся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Справка: приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.