приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 30 сентября 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимых: Лопатина ФИО16 и Авакян ФИО17,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

защитников: Харченко А.П., представившего удостоверение №, ордер №; Савченко С.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевших: ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО20,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопатина ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 19 апреля 2007 года по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в 30 000 рублей;

Авакян ФИО22, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, судимого 22 апреля 2009 году по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. п. »а, »в» УК РФ; ст.158 ч. 2 п.п.»а», »в» УК РФ; ст.158 ч. 2 п.п.»а»,»в» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п.п.»а», »в» УК РФ; ст. 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы со штрафом в 30 000 рублей,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а», »в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Лопатин А.А. и Авакян В.Г. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ утром Лопатин А.А. и Авакян В.Г. с целью тайного хищения автомобиля прибыли на машине Авакян В.Г. к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где присмотрели припаркованную автомашину <данные изъяты> № регион стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО11 Реализуя задуманное, Авакян В.Г. в своей машине наблюдал за обстановкой, а Лопатин А.А. с помощью имеющейся у него отмычки открыл водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель, после чего он на автомобиле ФИО5, а Авакян В.Г. на своем автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром Лопатин А.А. и Авакян В.Г. с той же целью прибыли на машине Авакян В.Г. к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где присмотрели припаркованную автомашину <данные изъяты> № регион стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО2 Осуществляя задуманное, Авакян В.Г. в своей машине наблюдал за обстановкой, а Лопатин А.А. с помощью отмычки открыл водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель, после чего он на автомобиле ФИО2, а Авакян В.Г. на своем автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром Лопатин А.А. и Авакян В.Г. с той же целью прибыли на машине Авакян В.Г. к домовладению <адрес>, где вдвоем присмотрели автомашину <данные изъяты> № регион стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО3 Реализуя задуманное, Авакян В.Г. в своей машине наблюдал за обстановкой, а Лопатин А.А. с помощью имеющейся у него отмычки открыл водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель, после чего он на автомобиле ФИО3, а Авакян В.Г. на своем автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ утром Лопатин А.А. и Авакян В.Г. с той же целью прибыли на машине Авакян В.Г. к магазину <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где присмотрели автомашину <данные изъяты> № регион стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО6 Осуществляя задуманное, Авакян В.Г. в своей машине наблюдал за обстановкой, а Лопатин А.А. с помощью имеющейся у него отмычки открыл водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель, после чего он на автомобиле ФИО6, а Авакян В.Г. на своем автомобиле с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным транспортным средством по своему усмотрению.

Подсудимый Лопатин А.А. виновным себя по всем четырем эпизодам краж признал и суду показал, что он проживал на даче у своего товарища Авакян В.Г. в <адрес>. Каждый раз он вместе с ним и на его автомобиле марки <данные изъяты> цвета приезжали в <адрес> для совершения кражи машины, где присматривали её, а затем Авакян В.Г. в своем автомобиле наблюдал за обстановкой, а он имеющейся у него отмычкой, которую ему дал Авакян В.Г., открывал водительскую дверь, после чего той же отмычкой запускал двигатель, а затем он на ворованном автомобиле, а Авакян В.Г. на своей машине уезжали домой в <адрес>. Авакян В.Г. ехал спереди, чтобы предупредить о постах инспекторов ДПС, а он ехал сзади. С этой целью они периодически созванивались по мобильным телефонам. Украденные машины реализовывал Авакян В.Г., а ему он платил по № рублей за каждый автомобиль. Из оглашенных его показаний на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании, следует, что первый автомобиль они похитили около магазина «<данные изъяты>», его марка <данные изъяты>, цвет <данные изъяты>; второй автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета возле центрального рынка. Третий автомобиль марки <данные изъяты> также <данные изъяты> цвета похитили от магазина «<данные изъяты>», а последний автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета был похищен от магазина «<данные изъяты>».

Подсудимый Авакян В.Г. виновным себя не признал и показал, что никаких краж он с Лопатиным А.А. не совершал и в <адрес> никогда с ним не ездил, познакомились они в ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени Лопатин жил у него на даче, а до этого там проживал парень по имени <данные изъяты>. У него были два мобильных телефона, один <данные изъяты>, другой <данные изъяты>, номера телефонов он не помнит. Вернее номер одного телефона <данные изъяты>, но он потерял его <данные изъяты>. По телефону он созванивался с Лопатиным не чаще одного раза в две недели. С Лопатиным отношения нормальные, почему он его оговаривает, объяснить не может.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром он оставил свой автомобиль марки <данные изъяты> № стоимостью № рублей возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, а когда вернулся, автомобиля на месте не было. Позже в <данные изъяты> РОВД ему вернули кузов и блок двигателя, номера которых совпали с номерами этих агрегатов с его машины.

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он оставил свой автомобиль марки <данные изъяты> № стоимостью № рублейвозле магазина <данные изъяты>» по <адрес>, а когда возвращался назад, увидел, что с места стоянки его автомобиля выезжала автомашина <данные изъяты> модели <данные изъяты> цвета, а за ней <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Когда он пришел на стоянку, то его машины не было. После этого он понял, что автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета был его автомобилем.

Показаниями потерпевшего ФИО3, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он оставил свой автомобиль <данные изъяты> № стоимостью № рублей напротив жилого дома <адрес>, а когда вернулся, автомобиля на месте не было. Вскоре от сотрудников милиции он узнал, что его автомобиль обнаружили в <адрес>. Ему машину вернули в исправном состоянии, но в измененном виде.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО6, ФИО10, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ утром он оставил автомобиль <данные изъяты>, № стоимостью № рублей на <адрес>, а когда вернулся, автомобиля на месте не было. Позже сотрудниками милиции автомобиль был разыскан и возвращен.

Явками с повинной подсудимого ФИО4 по всем четырем кражам автомобилей, протоколами проверки его показаний на местах совершения краж.

Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, присутствовавших понятыми при совершении названных следственных действий.

Из приговора Каневского районного суда от 22 апреля 2009 года следует, что Лопатин А.А. и Авакян В.Г. совместно совершили кражи автомобилей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Каждый раз они приезжали для совершения краж на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета под управлением Авакян В.Г., который наблюдал за обстановкой, а Лопатин А.А. с применением отмычки совершал их угон, то есть кражи совершались таким же способом, и с использованием той же машины, что и кражи в <адрес>. Из приведенных в приговоре суда показаний Лопатина А.А. видно, что он в ДД.ММ.ГГГГ пользовался сим-картами в том числе с абонентскими номерами № и №. В свою очередь в показаниях подсудимого Авакяна в приговоре указано, что он в описываемый период времени пользовался сим-картой с абонентским номером №.

Из анализа детализации телефонных звонков, проведенных в рамках оперативно-розыскного мероприятия усматривается, что между Авакяном В.Г. и Лопатиным А.А. прослеживается система периодичности звонков именно в дни совершения краж автомобилей в <адрес>.

Так, из протокола осмотра документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ Авакян В. Г. осуществлял звонки на абонентский номер Лопатина А.А. № в течение дня. Согласно данных базовых станций операторов с № до № Авакян В.Г. находился на территории <адрес>, с № до № находился на территории <адрес>, с № до № на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Авакян В.Г. осуществлял звонки на абонентский номер Лопатина А.А. № в течение дня. Согласно данных базовых станций операторов Авакян В.Г. с № до № находился на территории <адрес>, с № до № находился на территории <адрес>, с № находился на территории <адрес> и с № до № Авакян В.Г. находился на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Авакян В.Г. осуществлял звонки на абонентский номер в течении дня. Согласно данных базовых станций операторов с № до № он находился на территории <адрес>, с № находился на территории <адрес>, с № до № на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Авакян В.Г. осуществлял звонки в течение дня. Согласно данных базовых станций операторов с № он находился на территории <адрес>, с № до № на территории <адрес>.

Из детализации телефонных соединений следует, что Авакян В.Г. и абонент с телефонным номером № ДД.ММ.ГГГГ созванивались друг с другом всего четырнадцать раз: с № в <адрес>, в № в <адрес>, потом в <адрес>, а затем в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Авакян В.Г. и абонент с телефонным номером № созванивались друг с другом в № в <адрес>, в № в <адрес>.

Как видно из приложенных к детализации документов абонентский номер № зарегистрирован за Лопатиным А.А.

Указанная детализация телефонных звонков Авакяна В.Г. с абонентского номера № приобщена к делу в качестве вещественного доказательства.

Вина обоих подсудимых в краже автомобиля у ФИО5, кроме того, подтверждается протоколом осмотра гаражного массива, расположенного по <адрес>, в котором был обнаружен и изъят кузов от автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> цвета №, и блок двигателя №, похищенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5

Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № кражу его автомобиля <данные изъяты> №, цвет <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, двигатель №, кузов №, который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ за № рублей.

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № кражу его автомобиля <данные изъяты> №, цвет <данные изъяты>, с территории стоянки по <адрес>, приобретенный в ДД.ММ.ГГГГ, стоимость которого он оценивает в № рублей.

Вина подсудимых в краже автомобиля у ФИО3, кроме того, подтверждается протоколом осмотра лесополосы возле проезжей части автодороги <адрес>, где был обнаружен автомобиль <данные изъяты> без г/н, кузов №, похищенный ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3

Автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшему.

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № кражу его автомобиля <данные изъяты> № с территории, прилегающей к дому, <адрес>, стоимость которого составляет № рублей.

Вина подсудимых в краже автомобиля у ФИО6 подтверждается также протоколомосмотра участка асфальтированной дороги, ведущей от трассы автодороги <адрес> до <адрес>, где был обнаружен и изъят автомобиль марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, похищенный у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ.

Автомобиль признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшему.

Заявлением ФИО10 о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № кражу у ФИО6 автомобиля <данные изъяты> № стоимостью № рублей с <адрес>.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых Лопатина А.А. и Авакян В.Г.. в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что оба они на учете у врача-психиатра не состоят. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает их вменяемыми.

Суд считает вину Лопатина А.А. и Авакян В.Г. установленной и доказанной, а их действия по всем четырем эпизодам краж правильно квалифицированы по п.п.»а», »б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам.

Доводы подсудимого Авакян В.Г. о своей невиновности в совершении краж опровергаются явками с повинной подсудимого Лопатина А.А., его проверками показаний на местах совершения краж, признательными показаниями на предварительном следствии и в суде. У суда нет оснований не доверять его показаниям, причин возможного оговора Авакяном не установлено. Кроме того, показания Лопатина А.А. идеально согласуются с телефонными звонками между ним и Авакяном В.Г. именно в дни совершения краж и с места их совершения по пути следования в <адрес>.

С учетом изложенного суд считает вину Авакяна В.Г. в совершении инкриминируемых деяний установленной и доказанной, а иего показания по поводу предъявленного обвинения - средством защиты от предъявленного обвинения.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительные характеристики на обоих подсудимых, а также наличие на иждивении у каждого из них <данные изъяты>, что признает обстоятельством, смягчающим наказание. В отношении подсудимого Лопатина А.А. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, явки с повинной по всем эпизодам краж, а также то, что у него выявлены <данные изъяты>. В отношении Лопатина А.А. суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также того, что подсудимыми совершено четыре преступления средней тяжести, назначает обоим наказание в виде лишения свободы реально.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лопатина ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Лопатину А.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказание, наказание, не отбытое по приговору Каневского районного суда от 22 апреля 2009 года, и окончательно назначить Лопатину ФИО24 наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В окончательное наказание полностью засчитать наказание, отбытое по названному приговору суда с 17 октября 2008 года и по 18 февраля 2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 19 февраля 2010 года.

Признать Авакян ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а», »в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Авакян В.Г. наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить к назначенному наказание, наказание, не отбытое по приговору Каневского районного суда от 22 апреля 2009 года, и окончательно назначить Авакян ФИО26 наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В окончательное наказание полностью засчитать наказание, отбытое по названному приговору суда с 17 октября 2008 года и по 6 мая 2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 7 мая 2010 года.

В соответствии со ст.71 ч.2 УК РФ не отбытое Лопатиным А.А. и Авакян В.Г. наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, назначенное каждому из них приговором Каневского районного суда от 22 апреля 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кузов от автомашины ФИО5 марки <данные изъяты> №, а также блок двигателя оставить ему; автомобили <данные изъяты> № и <данные изъяты> № оставить соответственно ФИО3 и ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 24 ноября 2010 года приговор изменен, исключено осуждение Авакяна ФИО27 и Лопатина ФИО28 по всем эпизодам по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание:

- по ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы;

- по ч.5 ст.33, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) 1 год лишения свободы.

На основании с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний назначено Авакяну ФИО30 наказание в виде 3 лет лишения свободы.

По ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, назначенное по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 22 апреля 2009 года, и окончательно назначено Авакяну ФИО31 наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор в отношении Авакяна В.Г. и Лопатина А.А. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.