К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Антонова ФИО15,
защитника Коган А.Р., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антонова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Антонов И.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Антонов ФИО17, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с железнодорожными путями в районе <адрес> края, обнаружив дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту своего проживания, по адресу: Краснодарский край, <адрес>, наркотическое средство - марихуану массой 9,3 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, после чего ДД.ММ.ГГГГ перенес данное наркотическое средство при себе в помещении кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: Краснодарский край, <адрес>, где незаконно хранил его в одном из столов в помещении кафе до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимый Антонов И.А. в зале судебного заседания в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он, проходя мимо лесополосы в <адрес> обнаружил куст дикорастущей конопли, совал ее листья и принес к себе на место работы, в кафе <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> Данная конопля находилась там до обнаружения и изъятия ее сотрудниками милиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, помимо признательных показаний Антонова И.А. его вина в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показал, что он работал в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в должности бармена. ДД.ММ.ГГГГ с утра он пришел на работу, спустя некоторое время на работу пришел Антонов И.А., который работал в должности <данные изъяты> Примерно в <данные изъяты>, когда он находился за барной стойкой туда подошел Антонов И.А. и положил что-то в шкаф, при этом что именно Антонов положил, он не видел, так как был занят. Затем когда Антонов И.А. вышел к посетителям, в этот момент к нему за барную стойку зашли менеджеры ФИО5 и ФИО6 и, подойдя к шкафу, куда Антонов И.А. что-то положил, обнаружили пачку из-под сигарет, в которой находилась марихуана. Затем в кафе приехали сотрудники милиции, в присутствии которых он от Антонова И.А. узнал, что найденная ФИО5 пачка из-под сигарет, в которой находилась марихуана, принадлежит ему.
Свидетель ФИО6 в зале суда показал, что он работает в кафе <данные изъяты> расположенном в <адрес>, в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, когда он совместно с менеджером ФИО5 находились на втором этаже кафе <данные изъяты> в этот момент за барную стойку зашел Антонов И.А. и положил из кармана своих брюк в шкаф пачку из-под сигарет. После того как Антонов И.А. ушел из помещения бара летнего кафе, он прошел туда и, подойдя к столу, где находился Антонов И.А., увидел пачку сигарет, которая находилась на полке. Достав данную пачку он открыл ее и увидел там газетный сверток, в котором имелось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого он положил пачку обратно на прежнее место и вызвал по телефону сотрудников милиции.
Свидетель ФИО7 в зале судебного заседания пояснил, что он является <данные изъяты>, расположенном в <адрес> и в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в следственно оперативную группу. Неся службу, примерно в <данные изъяты>, от оперативного дежурного ОВД по Тимашевскому району, ему поступило указание совместно с дознавателем ОД ОВД по Тимашевскому району <данные изъяты> осуществить выезд по адресу: Краснодарский край, <адрес> По приезду на указанный адрес было установлено, что Антонов И.А., который работает в вышеуказанном кафе в должности <данные изъяты>, хранит в помещении кафе, а именно в баре летнего кафе на полке, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли в пустой пачке из-под сигарет <данные изъяты>. Затем, дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого пачка из-под сигарет в которой находился газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в присутствии понятых была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № ОВД по Тимашевскому району и скреплен подписью понятых присутствующих при осмотре. Опрошенный им по данному факту Антонов И.А., пояснил, что обнаруженная в помещении кафе, а именно в баре летнего кафе, пачка из-под сигарет в которой находится газетный сверток с находящийся в ней коноплей принадлежит ему, и что данную коноплю он сорвал примерно 2 месяца назад, когда находился рядом с железнодорожным полотном в <адрес>. Он сорвал данные листья, а в последующем хранил данную коноплю, в газетном свертке в пачке из-под сигарет, в целях личного употребления путем курения, так как ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения. По данному факту им был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Тимашевскому району.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> когда он находился на своем рабочем месте, то он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре помещения бара летнего кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> Где в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также присутствующего при осмотре Антонова И.А. на столе, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился газетный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции что это, Антонов И.А., пояснил, в газетном свертке находится марихуана, которая принадлежит ему, и что данную марихуану он сорвал примерно 2 месяца назад, когда находился рядом с железнодорожными путями в районе в <адрес> края. Он сорвал данные листья, а в последующем хранил данную коноплю, в газетном свертке в пачке из-под сигарет, в целях личного употребления путем курения, так как ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения. Затем сотрудниками милиции данная пачка из-под сигарет с газетными свертком, в котором находится вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же Антонова И.А. была осмотрена, изъята, упакована в полимерный пакет, опечатана печатью № ОВД по Тимашевскому району и скреплена его подписью и подписью второго понятого и Антонова И.А., присутствующего при осмотре.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО12, данными ей на предварительном следствии, из которых следует, она работает в кафе <данные изъяты> в должности помощника повара, так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, когда она находился на своем рабочем месте и была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при осмотре помещения бара летнего кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес> Где в ее присутствии и в присутствии второго понятого, а также присутствующего при осмотре Антонова И.А. на столе, была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился газетный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции что это, Антонов И.А., пояснил, в газетном свертке находится марихуана, которая принадлежит ему, и что данную марихуану он сорвал примерно 2 месяца назад, когда находился рядом с железнодорожными путями в районе в <адрес> края. Он сорвал данные листья, а в последующем хранил данную коноплю, в газетном свертке в пачке из-под сигарет, в целях личного употребления путем курения, так как ранее он неоднократно употреблял коноплю путем курения. Затем сотрудниками милиции данная пачка из-под сигарет с газетными свертком, в котором находится вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в ее присутствии и в присутствии второго понятого, а так же Антонова И.А. была осмотрена, изъята, упакована в полимерный пакет, опечатана печатью № ОВД по Тимашевскому району и скреплена ее подписью и подписью второго понятого и Антонова И.А., присутствующего при осмотре.
Вина Антонова И.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Рапортом начальника дежурной смены ОВД по Тимашевскому району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ОВД по Тимашевскому району поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: Краснодарский край, <данные изъяты> обнаружен сверток с травой серо-зеленого цвета с запахом конопли.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, было осмотрено помещение кафе <данные изъяты> расположенное по адресу: Краснодарский край, <адрес> где на столе была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой при осмотре был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на исследование по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составила 9,3 грамма (сухого вещества).
Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения в полимерном пакете в бумажном свертке, состоящее из верхушечных частей растения конопли и предъявленное на экспертизу по уголовному делу №, изъятое у Антонова И.А., является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого вещества составила 9,2 грамма (сухого вещества).
Заключением комиссии экспертов по проведенной первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выявленные изменения со стороны психики у Антонова И.А. не столь значительны и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Антонова И.А. в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Антонова ФИО18, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимого Антонова И.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим.
Подсудимый Антонов И.А. на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра Тимашевской ЦРБ с 2007 года, однако согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ выявленные изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения у Антонова И.А. также не было и какого-либо временного, болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, раскаяние подсудимого.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Антонову И.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Антонова ФИО19, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
Меру пресечения Антонову И.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения
Вещественные доказательства по делу: 9,1 грамма марихуаны в газетном свертке и пустую пачку из-под сигарет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 06.12.2010 года.