приговор по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение требований ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека)



К делу №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 22 ноября 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Петрик ФИО8,

защитника Дедова Е.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Петрик ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в этом же населенном пункте по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петрик А.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут Петрик А.Н. управлял автомобилем <данные изъяты> государственный номер № и двигался по автодороге <данные изъяты> которой проявил невнимательность, нарушив требования п.п. п.п.1.3; 1.5; 10.1 и 14.1 Правил дорожного движения, и допустил наезд на двигающегося по пешеходному переходу ФИО4, которая от полученных телесных повреждений скончалась.

Подсудимый Петрик А.Н. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Подсудимого Петрик А.Н. следует считать вменяемым, так как согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ он на учете у врача - психиатра <данные изъяты> ЦРБ не состоит. Его вменяемость не вызывает у суда сомнения с учетом поведения в судебном заседании, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, требований п.п.1.3; 1.5; 10.1; 14.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется, признался и раскаялся в содеянном, а также добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а также мнение потерпевшего о назначении условного наказания, влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания с лишением права управлять транспортным средством. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрик ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать основное назначенное наказание условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением.

Меру пресечения Петрик А.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться ежемесячно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 3 декабря 2010 года.