Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.
подсудимого Иргибаева Александра Петровича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Коган А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
при секретаре Дудкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Иргибаева Александра Петровича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иргибаев Александр Петрович незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иргибаев А.П. в начале октября 2010 года находясь возле лесополосы, расположенной в районе железнодорожного переезда хутора Беднягина Тимашевского района, Краснодарского края обнаружил и подобрал на земле, тем самым незаконно приобрел три патрона калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами к автоматам и пулеметам конструкции Калашникова, после чего перенес эти патроны в свою квартиру ФИО6 по улице Юбилейной хутора Беднягина Тимашевского района, где незаконно хранил их до момента обнаружения, то есть до 16 часов 10 минут 21 октября 2010 года.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Иргибаева А.П. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Иргибаева А.П. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступление, совершенное Иргибаевым А.П. относится к категории средней тяжести преступлений. Вместе с тем, суд также учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и то, что Иргибаев А.П. осужден <данные изъяты> года приговором Тимашевского районного суда по ч.3 ст.30, п. « б» ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тимашевского районного суда от 2 сентября 2010 года.
С учетом всех перечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что Иргибаеву А.П. не может быть назначена иная мера наказания, нежели лишение свободы, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым назначить в соответствие с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иргибаева Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1( одного ) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с требованием ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тимашевского районного суда от 2 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров назначить 1 (один) год 8 (восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Вещественное доказательство по делу - пластиковая коробка с одним патроном и двумя гильзами калибра 5,45 мм. находящиеся в камере хранения Тимашевского РОВД уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-
Справка: приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года