Приговор в отношении Шарафутдинова Р.Н. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 162 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,

подсудимого Шарафутдинова Руслана Назымовича,

защитника Нечаевой С.А., удост. №, ордер №

потерпевших ФИО1,

ФИО3,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова Руслана Назымовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шарафутдинов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он, Шарафутдинов Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2010 года около 23.00 часов, Шарафутдинов Руслан Назымович, находясь в помещении бильярдной <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с барной стойки тайно похитил сотовый телефон марки «SamsungGT-S 300» <данные изъяты> ФИО3, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению, тем самым реализовав свой преступный умысел.

Он же, Шарафутдинов Р.Н., 11 июня 2010 года в 00.30 часов, имея умысел на разбой, действуя из корыстных побуждений, находясь около автобусной остановки по <адрес> <адрес>, напротив <адрес>, с целью хищения чужого имущества, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, подошел к ФИО1 и умышлено кулаком нанес ему один удар в область лица, после чего повалил ФИО1 на землю и нанес ему не менее трех ударов руками и ногами в область лица и туловища, тем самым применяя насилие опасное для жизни и здоровья к ФИО1, причинил ему телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, ушиб грудной клетки, сотрясения головного мозга, квалифицируемый как легкий вред здоровью вследствие расстройства его на срок до 21 дня, и открыто похитил сумку <данные изъяты>, в которой находилось имущество: сотовый телефон марки «МТС» <данные изъяты>, ключ от замка зажигания автомобиля с брелком сигнализации <данные изъяты>, четыре ключа от замков <данные изъяты>, разводной ключ «Крокодил» <данные изъяты>, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб <данные изъяты>. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Шарафутдинов Р.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Шарафутдинова Р.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Шарафутдинов Р.Н. характеризуется отрицательно.

На учете у врача психиатра не состоит. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО3 подсудимым Шарафутдиновым Р.Н. не возмещен, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Шарафутдинова Р.Н. судом неустановленно.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого и полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Шарафутдинова Р.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Шарафутдинов Р.Н. представляет определенную социальную опасность для общества.

Условное осуждение, назначенное Шарафутдинову Р.Н. по приговору Брюховецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на год следует отменить, поскольку подсудимый вновь совершил преступление в период испытательного срока.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарафутдинова Руслана Назымовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же, Шарафутдинова Руслана Назымовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шарафутдинову Руслану Назымовичу наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Брюховецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шарафутдинову Р.Н. исчислять с 21 сентября 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражей Шарафутдинову Р.Н. суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественного доказательства - сотового телефона «SamsungGT-S 300».

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шарафутдинов Руслан Назымович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.