К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Панченко ФИО18,
защитника Коган А.Р., удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Панченко Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Панченко ФИО20, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, скутера «Омакс» МТ 50 QТ-3 принадлежащего ФИО2, с указанной целью пришел ко двору домовладения №, расположенного по <адрес> Краснодарского края, где, осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, через калитку прошел на территорию двора вышеуказанного домовладения. Действуя умышленно, из корыстных побуждений подошел к сараю, где руками сорвал с двери навесной замок и проник в помещение сарая, откуда тайно похитил скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.
Подсудимый Панченко Р.А. в зале судебного заседания в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он с <данные изъяты> минут дома распивал спиртные напитки. В ходе их распития он вспомнил, что когда проходил по <адрес> в одном из дворов домовладения видел скутер красного цвета. Он решил пойти и похитить его. ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому № по <адрес>, где ранее видел скутер красного цвета. Открыв калитку, которая закрывалась на металлическую щеколду, он прошел во двор домовладения, где, пройдя к сараю, увидел, что он замкнут на навесной замок. Руками сорвав навесной замок с двери, он проник во внутрь сарая. В сарае он увидел, что там действительно находится скутер красного цвета, при этом ключи находились в замке зажигания. Он выкатил скутер за пределы двора домовладения, завел его ключом зажигания и поехал домой, где поставил скутер во дворе, за домом, чтобы не видела мать, так как она была дома. Утром, когда она ушла на работу, он решил завести скутер и поехать покататься в <адрес>. По пути он встретил своего знакомого по кличке <данные изъяты>, позже ему стало известно, что его зовут ФИО5 Остановившись возле него, в ходе беседы он спросил у ФИО5, не знает ли он кому можно продать данный скутер. Тот ответил, что у него есть знакомый, который хотел бы купить данный скутер. Затем они совместно на скутере поехали к этому знакомому на <адрес>, позже ему стало известно что его завали ФИО6 По приезду ФИО6 осмотрел скутер, и так как он ему понравился, решил купить за семь тысяч рублей, спросив документы на данный скутер. На что он пояснил, что забыл их дома и привезет ему на следующий день. Когда договорились о цене <данные изъяты> сказал, что у него такой же мопед и он может отдать свои документы покупателю. Покупатель сказал, что он даст ему половину суммы, а остальную часть отдаст после того, как он привезет документы.
Кроме того, помимо признательных показаний Панченко Р.А. его вина в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания показал, что в прошлом году он приобрел скутер красного цвета - «Омакс» МТ 50 QТ-3, стоимостью <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в <данные изъяты> и вышел во двор, где включил свет на улицу. Когда он включил свет, сразу увидел, что на двери сарая, в котором находился скутер, висит вырванный навесной замок. Пройдя в сарай, он обнаружил пропажу своего скутера. Он сразу понял, что скутер похитили. В связи с тем, что его среднемесячная зарплата составляет <данные изъяты>, то для него это является значительным ущербом, тогда он позвонил в милицию. В настоящее время ему вернули скутер, претензий материального характера к подсудимому у него нет.
Свидетель ФИО7 в зале суда показала, что она проживает совместно с ФИО2, который в прошлом году приобрел скутер квасного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ФИО2 приехал домой с работы, скутер он загнал в сарай и запер его на навесной замок. После чего они легли спать, примерно в <данные изъяты> часов вечера. Ночью она ничего не слышала. А уже утром ФИО2 разбудил ее и сказал, что у них угнали скутер. Обнаружив данную пропажу, они позвонили в милицию.
Свидетель ФИО6 в зале судебного заседания пояснил, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО8, у него есть скутер, он также хотел приобрести скутер и говорил неоднократно об этом с ФИО5 В сентябре этого года ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что его знакомый продает скутер «Омакс». Он сказал, чтобы они приехали к нему на работу, на СТО по <адрес>, чтобы он смог посмотреть скутер. Через некоторое время они приехали к указанному месту. Он посмотрел скутер, который ему понравился и попросил предоставить документы на него. На, что Панченко Р.А. сказал, что привезет их завтра. О цене они также договорились, она составляла <данные изъяты>. Деньги он отдал Панченко Р.А. На следующий день он позвонил ФИО5 и сказал, что Панченко Р.А. не привез документы. Позже он позвонил в милицию, так как испугался, что скутер может быть краденный.
Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания пояснил, что скутер продавал подсудимый Панченко Р.А., ключи покупателю также передавал он.
Свидетель ФИО9 в зале судебного заседания пояснил, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Тимашевскому району. В связи с выполнением своих профессиональных обязанностей он отбирал объяснения у ФИО5и ФИО6 Кроме того, он отбирал объяснения подсудимого Панченко А.В., который пояснил, что украл скутер красного цвета. Данный мопед он хотел продать, однако в связи с тем, что документов на него не было, он пояснил, что ФИО5 дал ксерокопию документов на свой скутер, так как у него точно такой. Явку с повинной подсудимый также писал сам, добровольно во всем сознавшись.
Свидетель ФИО11 в зале судебного заседания пояснил, что был приглашен в качестве понятого при осмотре скутера «Омакс», красного цвета, такой как был у его соседа. Уже от сотрудников милиции он узнал, что данный скутер, принадлежит ФИО2 и недавно он был похищен. Подсудимый Панченко Р.А. также был при осмотре.
Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания пояснил, что он был приглашен в качестве понятого при проведении следственных действий. В его присутствии и присутствии второго понятого, сотрудниками милиции было предложено подсудимому Панченко Р.А. рассказать о совершенном им преступлении. Он добровольно показывал и рассказывал о каждом своем шаге, при этом хорошо ориентировался на месте.
Свидетель ФИО13 в зале судебного заседания показала, что она работает в должности следователь СО при ОВД по Тимашевскому району, участники данного уголовного дела в ходе следственных действий давали четко и последовательно свои показания. Панченко Р.А. сам приходил к ФИО5 и договаривался о продаже мопеда. Деньги за скутер покупатель отдал подсудимому сразу.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками мили в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, совместно с участием Панченко Р.А. В его присутствии сотрудниками милиции было предложено Панченко Р.А. рассказать о совершенном им преступлении. После этого Панченко Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он прошел ко двору домовладения <адрес> Краснодарского края, с целью хищения скутера «Омакс». Пройдя во двор, он прошел к сараю, где сорвал руками навесной замок с двери, после чего проник во внутрь сарая, откуда похитил находящийся в нем скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3, который впоследствии продал ФИО6 После этого Панченко Р.А. предложил участникам проверки показаний на месте проехать на место, где им была совершена кража скутера «Омакс». После этого участники проверки показаний на месте сели в автомобиль № и по предложению Панченко Р.А., проехали к дому <адрес> Краснодарского края, где Панченко Р.А., указал место, откуда он похитил ДД.ММ.ГГГГ скутер марки «Омакс», а именно из сарая домовладения по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО2
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, совместно со вторым понятым ФИО11, при осмотре скутера «Омакс» МТ 50 QТ-3, красного цвета, номер рамы № номер двигателя: № который находился около домовладения ФИО2, по адресу: Краснодарский край, <адрес> Как пояснили сотрудники милиции, данный скутер принадлежит ФИО2 и, что данный скутер у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, из сарая домовладения был похищен Панченко Р.А. После осмотра скутер был сотрудниками милиции изъят и возвращен ФИО2 под сохранную расписку.
Вина Панченко Р.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Сообщением о преступлении - заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о совершенном преступлении, зарегистрированном в КУСП № ОВД по Тимашевскому району.
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Панченко Р.А. признался в совершенном им хищении скутера «Омакс» МТ 50 QТ-3, из сарая домовладения по адресу: Краснодарский край, <адрес> принадлежащий ФИО2
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> Краснодарского края, где из сарая указанного домовладения Панченко Р.А. похитил скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был изъят скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3, красного цвета, номер рамы № номер двигателя: №
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Панченко Р.А. указал место, откуда им ДД.ММ.ГГГГ был похищен скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3, принадлежащий ФИО2
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость скутера «Омакс» МТ 50 QТ-3 с учетом накопленного износа составляет <данные изъяты> рублей.
Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещественное доказательство - скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3, красного цвета, номер рамы № номер двигателя: №, осмотренный ДД.ММ.ГГГГ и приобщенный к материалам уголовного дела.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен скутер «Омакс» МТ 50 QТ-3.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Панченко Р.А. на момент совершения им преступления не страдал каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Панченко Р.А. в совершении преступления полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Панченко ФИО21, правильно квалифицированы по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимого Панченко Р.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, мнение потерпевшего, который не настаивает на лишении свободы.
Подсудимый Панченко Р.А. состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ, с диагнозом <данные изъяты>. На учете у врача психиатра Тимашевской ЦРБ не состоит, однако согласно ответу из военного комиссариата Краснодарского края по Тимашевскому и Калининскому району, Панченко Р.А. состоит на воинском учете, передан в запас по ст. № от 1995 ДД.ММ.ГГГГ диагноз: <данные изъяты>
Однако согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ выявленные изменения со стороны психики у него выражены не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяний. Кроме того, из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения правонарушения у Панченко Р.А. также не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Панченко Р.А. может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Панченко Р.А., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко ФИО22, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием 20 % заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Панченко Р.А. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Снять ограничение с вещественного доказательства по делу - скутера «Омакс» МТ 50 QТ-3, красного цвета, находящихся под сохранной распиской у ФИО2, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 10.12.2010 года.