незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело 1- №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 25 ноября 2010 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района

Медведева С.А.

Подсудимых Алёхина Геннадия Геннадьевича, Радченко Евгения Сергеевича

защитников Тороп В.В. удост. №, ордер №, Воловик О.В. удост. №, ордер №

потерпевшего ФИО7

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алёхина Геннадия Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158, п. А,Б,В ч.2 ст.158, УК РФ,

Радченко Евгения Сергеевича,, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого 13.02.2009 года Брюховецким мировым судом судебного участка № 253 по ст.319 УК РФ к штрафу 15 000 рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных п.А,Б ч.2 ст.158, п. А,Б,В ч.2 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алёхин Г.Г. и Радченко Е.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07.07.2010 года, примерно в 20 часов 00 минут Алёхин Г.Г. находясь рядом с домовладением № расположенным по <адрес> г. Тимашевска, вступил с Радченко Е.С., в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу мешков с цементом с территории склада арендуемого ИП ФИО6 расположенным по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>. С указанной целью Алёхин Г.Г. по предварительному сговору с Радченко Е.С. пришли к складу, который расположен по адресу: гТимашевск <адрес>, где находясь около склада распределили между собой роли, согласно которых Радченко Е.С. должен был проникнуть в склад, через проем имеющийся между землей и воротами, находясь на складе Радченко Е.С., должен был через данный проем передавать мешки с цементом Алёхину Г.Г. Алёхин Г.Г. должен был оказать помощь Радченко Е.С. в проникновении в помещение, находится рядом, брать передавать ему через проем между землей и воротами мешки и складывать их около склада, так же наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, предупредить Радченко Е.С. об опасности быть застигнутым в ходе совершения преступления. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Радченко Е.С. действуя согласованно и с единым умыслом с Алёхиным Е.Е. проник через имеющееся отверстие между землей и воротами во внутрь склада, а Алёхин Г.Г., согласно отведенной ему роли, остался стоять около склада, в который проник Радченко Е.С. и наблюдать за окружающей обстановкой, а также принимать мешки с цементом через отверстие, которое было между землей и воротами, и складывать данные мешки около склада, продолжая действовать согласованно и с единым умыслом Алёхин Е.Е. с Радченко Е.С. указанным способом тайно из склада ИП ФИО6похитили <данные изъяты> мешков с цементом «портланд новоросцемент М500 Д-о» стоимостью <данные изъяты> рублей за мешок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО12. После чего Алёхин Е.Е. и Радченко Е.С. с места преступления скрылись и рядились похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму похищенного имущества.

13.07.2010 года, примерно в 01 часов 00 минут Алёхин Г.Г. находясь рядом с домовладением № расположенным по <адрес> г. Тимашевска, вступил с Радченко Е.С., в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу мешков с цементом с территории склада арендуемого ИП ФИО6 расположенным по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес> С указанной целью Алёхин Е.Е. по предварительному сговору с Радченко Е.С. пришли к складу, который расположен по адресу: г. Тимашевск, <адрес>, где находясь около склада распределили между собой роли, согласно которых Радченко Е.С. должен был проникнуть в склад, через проем имеющийся между

воротами, находясь в складе Радченко Е.С. должен был через данный проем передавать мешки с цементом Алёхину Г.Г.. Алёхин Г.Г. должен был оказать помощь Радченко Е.С. в проникновении в помещение, находится рядом, брать переданные ему через проем между землей и воротами мешки и складывать их около склада, также наблюдать за окружающей обстановкой, а в случае появления посторонних лиц, предупредить Радченко Е.С. об опасности быть застигнутым в ходе совершения преступления. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Радченко Е.С, действуя согласованно и с единым умыслом с Алёхиным Г.Е. проникли через имеющееся отверстие между землей и воротами во внутрь склада, а Алёхин Г.Г. согласно отведенной ему роли, остался стоять около склада, в который проник Радченко Е.С. и наблюдать за окружающей обстановкой, а также принимать мешки с цементом через отверстие, которое было между землей и воротами, и складывать данные мешки около склада, продолжая действовать согласованно и с единым умыслом Алёхин Г.Г. Радченко Е.С указанным способом тайно из склада ИП ФИО6 похитили <данные изъяты> с цементом «портланд новоросцемент М500 Д-0» стоимостью <данные изъяты> рублей за мешок, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13. После чего, Алёхин Г.Г. и Радченко Е.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму похищенного имущества.

Подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимых установленной и доказанной, а действия Алёхина Г.Г. и Радченко Е.С. правильно квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением, с причинением значительного ущерба гражданину

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справок Алёхин Г.Г. и Радченко Е.С. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят, при рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Алёхин Г.Г. и Радченко Е.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд считает признать подсудимых вменяемыми.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимых, признание ими своей вины и раскаяния в содеянном, их явки с повинной, положительные характеристики, нахождение на иждивении у Алёхина Г.Г. двух малолетних детей, мнение потерпевшего о назначении подсудимым наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Алёхина Г.Г. и Радченко Е.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает не применять в отношении Алёхин Г.Г. и Радченко Е.С., дополнительные наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алёхина Геннадия Геннадьевича признать виновным по п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Алёхину Г.Г. определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Радченко Евгения Сергеевича признать виновным по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений Радченко Е.С. определить к отбытию два года восемь месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алёхину Г.Г. и Радченко Е.С., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> цемента марки «Новоросцемент», возвратить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей со дня получения копии приговора в Краевой суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: судья Л.А.Ломака

Справка: приговор вступил в законную силу 6 декабря 2010 года