дело 1-<данные изъяты> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района
Омельницкого Д.И.
подсудимого Полушкина Ивана Сергеевича
защитника Захарченко Н.В. орд. №
потерпевшей ФИО3
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Полушкина Ивана Сергеевича, родившегося 27.09.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.166, ч.1 ст.105, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полушкин И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
14.06.2008 года в ночное время суток, Полушкин И.С. находясь около кафе «Бавария», расположенного по <адрес> г. Тимашевска, подошел к ФИО5, работающему водителем в такси «Вояж» и попросил отвезти его на <адрес> ст. Роговской Тимашевского района. Получив согласие последнего, Полушкин И.С. решил совершить разбойное нападение с целью хищения имущества ФИО5, для чего сел на заднее сиденье в салон автомобиля № № под управлением ФИО5
14.06.2008 года в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 30 минут, Полушкин И.С., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на завладение имуществом ФИО5, попросил прекратить движение. После остановки автомобиля на <адрес> ст. Роговской Тимашевского района, Полушкин И.С., сидя на заднем сиденье, умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного изъятия имущества ФИО5, достал имеющейся у него нож, приставил к горлу потерпевшего и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья последнего, связал ему руки ремнем безопасности, вывел из автомобиля, где с целью подавления сопротивления ФИО5 дополнительно перевязал его руки брючным ремнем. Затем, Полушкин И.С. с целью хищения достал из карманов брюк потерпевшего денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего положил ФИО5 на заднее сиденье, накрыл его чехлом с сиденья автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 поднял с земли принадлежащий потерпевшему мобильный телефон марки «Сименс», стоимостью <данные изъяты> рублей, сел за руль указанного автомобиля и направился в г. Тимашевск, где в районе промышленной зоны, на пересечении улиц Выборной и Гвардейской, остановил автомобиль, вытащил из замка зажигания ключи и скрылся с похищенным имуществом в неизвестном направлении, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, 14.06.2008 года около 02 часов 30 минут, находясь на <адрес> ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края, после совершения разбойного нападения на ФИО5, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью неправомерного завладения без цели хищения, сел в салон автомобиля № № регион, принадлежащего ФИО5, где штатным ключом завел двигатель автомобиля и, реализуя свой преступный умысел, совершил на данном автомобиле самовольную поездку в г. Тимашевск Краснодарского края, оставив ФИО5 и автомобиль на пересечении улиц <адрес>.
Он же, 20.06.2008 года, в период времени с 00 часов до 02 часов 30 минут, находясь на улице, возле домовладения № <адрес> завод, г. Тимашевска, Краснодарского края, в ходе внезапно возникшей ссоры с ранее не знакомым ему ФИО6, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имея умысел на причинение смерти ФИО6 нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы последнего, причинив тем самым повреждения в виде трех ссадин в области переносицы, нижнего века левого глаза и верхней губы, которые квалифицируются как непричинившие вреда здоровью.
После чего, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство последнего, нанес отобранным у потерпевшего кухонным ножом не менее пяти ударов ножом в область ладонных поверхностей рук и головы ФИО6, причинив тем самым повреждения в виде царапины правой скуловой области, которые квалифицируются как непричинившие вреда здоровью, двух резанных ран мягких тканей ладонных поверхностей обеих кистей рук и колото резанной раны мягких тканей переднее-левой поверхности шеи, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, а также колото-резанной раны мягких тканей нижней трети передне-правой поверхности шеи с повреждением правого сосудистого пучка шеи, направлением раневого канала сверху - вниз, справа налево и несколько спереди - назад, с длиной раневого канала от повреждения на коже до дна не менее 6 см и не более 7 см, которые стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Затем, с целью сокрытия следов преступления, Полушкин И.С. переложил ФИО6 на переднее пассажирское сиденье, сел за руль автомобиля и вывез потерпевшего к железнодорожному полотну сообщением г. Тимашевск - г. Краснодар, в районе дома №2 по ул. Ковалева, г. Тимашевска, Краснодарского края, там вытащил ФИО6 из машины, взял за руки и оттащил в камышовые заросли, причинив во время волочения повреждения в виде ссадины задней поверхности грудной клетки, которые причинены в агональном периоде смерти и квалифицируются как непричинившие вреда здоровью. После чего, ФИО1 поджег принадлежащий потерпевшему автомобиль <данные изъяты> и скрылся с места происшествия в неизвестном направлении.
Смерть ФИО6 наступила 20.06.2008 года на месте происшествия в результате причиненного ему колото-резанного ранения шеи с повреждением сосудистого пучка шеи, осложнившегося острой кровопотерей.
Он же, 20.06.2008 года, около 02 часов 30 минут, находясь на улице, возле домовладения № <адрес> завод, г. Тимашевска, Краснодарского края, после совершения убийства ФИО6, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, с целью неправомерного завладения без цели хищения, перетащив труп ФИО6 на переднее пассажирское сиденье, сел за руль принадлежащего ФИО6 автомобиля №, где штатным ключом завел двигатель автомобиля и, реализуя свой преступный, умысел совершил на данном автомобиле самовольную поездку по г. Тимашевску Краснодарского края на <адрес>, где поджег автомобиль потерпевшего.
Подсудимый Полушкин И.С. в судебном заседании отказался давать показания, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия указав, что они соответствуют действительности и просит их огласить.
В зале суда, с согласия всех участников процесса, оглашены показания подсудимого ФИО1 который в ходе предварительного расследования в полном объеме признал свою вину, в совершенных преступлениях, добровольно рассказав об его обстоятельствах преступления в присутствии адвоката. Пояснил, что действительно в ночь с 13 на 14 июня 2008 года, угрожая ножом, подавив волю к сопротивлению ФИО5 и незаконно завладел его имуществом в виде мобильного телефона и денег. Деньги он потратил на собственные нужды, а мобильный телефон продал жителю <адрес>, фамилии которого не знает.
Так же в ходе допроса Полушкин И.С. добровольно рассказал о совершенном убийстве ФИО6, пояснив, что вечером 19.06.2008 года он направился в район <адрес> <адрес> г. Тимашевска, где встретил ранее незнакомого ему ФИО6, который подъехал на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>. Они начали разговаривать, потом сели в салон автомобиля ФИО6, где между ними завязался конфликт, переросший в драку. В ходе конфликта он увидел в руках ФИО6 нож, который выхватил из его рук и нанес несколько ударов в область головы и туловища ФИО6. После того, как он нанес удар ножом в шею ФИО6, потерпевший перестал сопротивляться, тогда он перетащил его на пассажирское сиденье, сам сел за руль автомобиля и поехал в сторону <адрес>, где вытащил ФИО6 из салона автомобиля и оттащил в камыши. Затем он столкнул автомобиль в канаву, расположенную рядом с ж/д путями. На переднем сиденье он увидел мобильный телефон, который забрал себе. В багажном отделении автомобиля находилась канистра с бензином, он облил машину и поджег ее, чтоб скрыть следы преступления. Затем он покинул место преступления, направившись домой к девушке - ФИО7, с которой на тот момент сожительствовал. Он переоделся, помылся, одежду с кровью выбросил в мусорный бак около продуктового магазина, а утром уехал в г. Краснодар. Через пару дней к нему приезжала ФИО7 с подругой, они встретились в районе Вишняковского рынка, поехали на такси в сторону автовокзала. В качестве оплаты за проезд он отдал таксисту мобильный телефон марки «Нокиа», похищенный в автомобиле ФИО6. В г. Тимашевск он больше не возвращался. Свою вину в совершенном преступлении он признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО3 которая пояснила что, мужа она видела последний раз 19 июня 2008 года, вечером. Она в тот вечер поехала домой сама, а муж поехал по делам. Ей он не звонил ни вечером, ни утром, и утром домой не приехал. Такого никогда не было, что бы он не позвонил и не сообщил, что задерживается. Она стала звонить ему сама, но телефон не отвечал. Тогда она позвонила в ЖД больницу и в центральную больницу, там по телефону ей пояснили, что такой не поступал. Затем она ушла на работу. Примерно в 10.30 часов к ней на работу пришли из милиции и стали спрашивать о муже, когда она его видела, где он мог быть, в чем одет. После ее объяснений ей сообщили, что возможно ее мужа нашли мертвым, а его машина была сожжена. Она на место происшествия не ходила, когда возвращалась домой, то видела на эвакуаторе на перекрестке улиц <адрес> везли обгоревшую машину. Нож в машине мужа вряд ли мог быть, так как в машине ездили дети, может складной ножик был, но кухонный не мог быть. Муж всегда ночевал дома, они жили семьей, с детьми, другого жилья не было. У мужа телефон был марки «Нокиа», первая модель, черный корпус, мягкая панель, старый, с трещиной на задней крышке. Его нашли и в милиции она его опознавала, это был именно тот телефон. Меру наказания подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями потерпевшего ФИО8, поскольку место нахождения его неизвестно, что подтверждается рапортом судебного пристава, который в ходе предварительного расследования пояснял, чтоон работает в такси водителем и 14.06.2008 года, около 01 часа, в районе ул. <адрес> г. Тимашевска к нему подошел ранее незнакомый парень и попросил отвезти в ст. Роговскую, на что он ответил согласием. В ст. Роговской, на <адрес>, неизвестный приставил к его горлу нож, связал руки ремнем безопасности, вывел из салона автомобиля на улицу и, продолжая угрожать физической расправой, завладел его деньгами и мобильным телефоном. После чего, неизвестный положил его на заднее сиденье автомобиля, накрыл чехлом и отвез в г. Тимашевск, где сам преступник с места происшествия скрылся.
Показаниями свидетеля ФИО9 который показал, что 20 июня 2008 года они выезжали в район промзоны Сахарного завода по факту возгорания автомобиля. Когда они приехали на месте уже был пожарный наряд. В овраге стоял автомобиль <данные изъяты>, передней частью направлен в овраг, салон автомобиля выгорел полностью, сгорели покрышки. В основном сгорела вся задняя часть и салон, впереди автомобиль обгорел меньше. При осмотре он установил, что автомобиль был подожжен и его столкнули в овраг. Недалеко от этого места были камыши, они это место осмотрели и там обнаружили труп мужчины, который от машины находился примерно на расстоянии 300-500 метров.
Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что вечером 19 июня 2008 года, примерно в 23 часа ФИО6 был у него, он добавил масло в его автомобиль, они поговорили, выпили чаю, все было нормально, он не заметил в его настроении тревоги, позже ФИО6 уехал. А утром приходила его жена, сказала, что его нет дома, не было всю ночь. Такого никогда с ним не было. Больше он ФИО6 не видел. Потом узнал о случившемся.
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в ночь с 19 на 20 июня 2008 года он был на работе, проезжал на электровозе мимо Сахарного завода, время было примерно половина первого. Подозрительного вокруг ничего не видел. В пределах полосы видимости прожектора ничего подозрительного не было.
Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что 23.06.2008 года она поехала с ФИО7 в г. Краснодар, где встретились с Полушкиным И.С.. От Вишняковского рынка они на такси поехали на автовокзал, где Полушкин И.С. расплатился с таксистом мобильным телефоном марки «Нокиа». В конце осени 2008 года ей на мобильный телефон с неизвестного номера позвонил Полушкин И.С. и попросил положить ему на счет телефона деньги, однако она ответила ему отказом. Она поинтересовалась, он ли совершил убийство ФИО6, на что Полушкин И.С. ответил, что это не ее дело.
Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что ФИО6 он видел последний раз вечером 19 июня 2008 года, примерно в 22 часа. Он был у него дома, они посидели, и он уехал, он подумал, что домой. Утром ФИО6 должен был ехать в Краснодар и обещал ему начертить проект постройки. Утром он позвонил ему на сотовый, телефон был недоступен, это его удивило, никогда такого не было. Он звонил еще несколько раз, позвонил его сыну, он тоже ничего не знал. А в обед он узнал о случившемся.
Показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что летом 2008 года он работал в локомотивном депо. 20 июня 2008 года, рано утром, он проезжал на электровозе в сторону г.Краснодара. В черте города, недалеко от сахарного завода, справа по ходу движения, в яме стояла машина и горела, вся была в огне. Марку невозможно было определить, на вид большая, как Волга. Больше ничего подозрительного или необычного не было видно, было еще темно, видимость плохая.
Показаниями ФИО7, которая пояснила, что в июне 2008 года, 19 числа, к ней приезжали в гости друзья, среди них был Полушкин И.С.. Гости были у них весь вечер и ночь. Утром Полушкин был нормальный, ничего подозрительного в его поведении она не заметила. Через несколько дней они с подругами ездили в г. Краснодар, там встретились с Полушкиным И.С. и за поездку на такси он расплатился телефоном «Нокиа». У Полушкина был телефон «Сименс». 18 июня у нее был день рождения, они пошли к ФИО17 в гости, были Полушкин И.С. и ФИО14 Они все вместе отмечали праздник, сидели и общались. Она видела у ФИО17 телефон «Сименс», ей он показался знакомым и она спросила за телефон. ФИО17 ответил, что ему дал телефон Полушкин И.С. Откуда у Полушкина этот телефон она не знает.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО15, причина отсутствия которого признана уважительной ввиду нахождения в местах лишения свободы, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он знаком с Полушкиным И.С.. 14.06.2008 года он встретился с Полушкиным И.С., и тот предлагал ему приобрести мобильный телефон марки «Сименс» на что он ответил отказом. Тогда Полушкин И.С. поинтересовался, кому можно продать данный телефон, он ответил, что не знает. Также он показал, что Полушкин И.С. носил при себе нож с изображением деда с бородой и звездой на рукоятке.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО16, причина отсутствия которого признана уважительной ввиду нахождения в местах лишения свободы, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он знаком с Полушкиным И.С., поскольку они приходятся друг другу двоюродными братьями. В июне 2008 года Полушкин И.С. все время носил с собой нож, на рукоятке которого был изображен дед с бородой и звездой.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО17., причина отсутствия которого признана уважительной, который в ходе предварительного расследования пояснял, что в г. Тимашевске у него есть знакомая - ФИО7, которая в июне 2008 года познакомила его со своим сожителем - Полушкиным И.С.. Примерно 14-18 июня 2008 года Полушкин И.С. предложил ему купить по низкой цене мобильный телефон марки «Сименс», он согласился, после чего заплатил Полушкину И.С. <данные изъяты> рублей. Он вставил в данный телефон свою сим-карту и начал им пользоваться. Через несколько дней к нему приехали сотрудники уголовного розыска и попросили показать мобильный телефон, который он использует. Он показал милиционерам телефон, они в свою очередь поинтересовались, откуда у него появился данный телефон, после чего, пояснили, что данный мобильный телефон является вещественным доказательством по делу. Он забрал из телефона сим-карту и добровольно отдал телефон оперуполномоченному ФИО18, тот в присутствии понятых составил протокол, опечатал телефон и забрал его.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО19, в связи с его смертью, который в ходе предварительного расследования пояснял, что утром 20.06.2008 года поехал на велосипеде сдавать металлолом на строительную базу, расположенную в начале <адрес> г. Тимашевска, где увидел в канаве сгоревший автомобиль <данные изъяты>. Он вызвал пожарных, которые по приезду попросили его никуда не уходить и дождаться приезда сотрудников милиции. Позже с одним из работников МЧС он увидел в камышах труп мужчины, рядом с которым были сгустки крови.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО26., причина отсутствия которого признана уважительной, который в ходе предварительного расследования пояснял, что он работает в депо ТЧ-11. 20.06.2008 года в 04 часов 40 минут он отправился со станции Тимашевская по 3-му пути по направлению г. Краснодара. После переезда платформы, он увидел рядом с ж/д путями сгоревший автомобиль, вокруг никого не было.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО20., причина отсутствия которой признана уважительной, которая в ходе предварительного расследования поясняла, что сожительствует с ФИО16 и знакома с его двоюродным братом - Полушкиным И.С.. Так, 19.06.2008 года около 20-21 часа они с ФИО16 пошли в гости к Полушкину И.С. и его сожительнице - ФИО7. Они сидели у них дома, общались. В какой-то момент Полушкин И.С. и ФИО16 вышли на улицу, через время ФИО16 вернулся один, куда ушел Полушкин И.С., она не знает. В какой-то момент ФИО7 заснула, в связи с чем, они сели на такси и поехали в ст. Роговскую. Полушкина И.С. в тот момент дома еще не было. Об убийстве ФИО6 ей ничего не известно.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО23, причина отсутствия которого признана уважительной, который в ходе предварительного расследования пояснял, что проживает в г. Краснодаре и в начале лета 2008 года занимался частным извозом. В конце июня 2008 года он находился на пересечении улиц <адрес>, где к нему подошел парень и две девушки и попросил отвезти их на автовокзал, на что он согласился. По пути этот парень предложил расплатиться мобильным телефоном марки «Нокиа», он ответил согласием. В этот мобильный телефон он вставил сим-карту, оформленную на маму друга, и начал пользоваться данным телефоном. О том, что телефон принадлежал ФИО6 и был похищен при совершении убийства, он узнал от сотрудников милиции.
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО21, причина отсутствия которой признана уважительной, которая в ходе предварительного расследования поясняла, что ФИО6 приходился ей отцом и его убили 20.06.2008 года. Также она показала, что сможет опознать мобильный телефон, которым пользовался ФИО6
Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО22, причина отсутствия которого признана уважительной, который в ходе предварительного расследования пояснял, что ФИО6 приходился ему отцом и его убили 20.06.2008 года. Также он показал, что сможет опознать мобильный телефон, которым пользовался ФИО6
Показания свидетеля ФИО18, который показал, что в 2008 году состоял в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Тимашевскому району и осенью 2008 году принимал явку с повинной от Полушкина И.С., который добровольно сознался в совершенном разбойном нападении на ФИО5. Явку с повинной Полушкин И.С. написал добровольно и собственноручно, никакого давления на него не оказывалось. После этого Полушкин ему на словах рассказал о совершенном им убийстве ФИО3 добавив, что напишет явку с повинной в Тимашевском РОВД.
Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:
Заявлением ФИО5 от 14.06.2008 г., в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестный парень, находясь в салоне его автомобиля и угрожая ему ножом, завладел его имуществом в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, а также мобильным телефоном марки «Сименс» стоимостью <данные изъяты> рублей.
Явкой с повинной Полушкина И.С. от 28.06.2008 г., с которой он обратился в ОВД по Михайловскому району, и сообщил старшему оперуполномоченному ФИО18 о разбойном нападении, совершенном в отношении ФИО5
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 изъят мобильный телефон марки «Сименс» имеющий серийный №
Протоколом осмотра предметов от 20.07.2008 г., согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Сименс СХ 65», имеющий серийный №.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 24.07.2008 г., согласно которому свидетель ФИО15 опознал по индивидуальным признакам мобильный телефон марки «Сименс», который 14.06.2008 года ему предлагал купить Полушкин И.С.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 24.07.2008 г., согласно которому потерпевший ФИО5 опознал по индивидуальным признакам свой мобильный телефон марки «Сименс», который 14.06.2008 года был похищен неизвестным при совершении разбойного нападения.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.07.2008 г., согласно которому потерпевший ФИО5 уверенно опознал по фотографии парня, который совершил на него разбойное нападения, указав на фотографию Полушкина И.С.
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Полушкин И.С. хроническим психическим расстройством не страдал, мог в полной мере в момент инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения преступления Полушкин И.С. не находился в состоянии физиологического аффекта.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г. по факту угона автомобиля ФИО5,. согласно которому, Полушкин И.С. без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим ФИО5, сел за руль и проехал из ст. Роговской в г. Тимашевск.
Протоколом осмотра места происшествия от 14.06.2008 г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> белого цвета имеющий государственный номер №.
Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от 20.06.2008 г., согласно которому в районе домовладения № по ул. <адрес> г. Тимашевска обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде колото-резанных ранений шеи.
Протоколом осмотра места происшествия от 20.06.2008 г., согласно которому, в зарослях камыша, на участке местности между домовладением № по <адрес> г. Тимашевска и насыпью ж/д полотна сообщением г. Тимашевск - г. Краснодар обнаружен труп ФИО6, а также сгоревший автомобиль марки <данные изъяты>.
Протоколом осмотра трупа от 23.06.2008 г., согласно которому на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: в области задней поверхности грудной на участке 50х70 см осаднение кожи полосчатого вида; в области переносицы, нижнего века левого глаза и верхней губы три ссадины овальной формы размерами от 2х8,5 до 4х6 см; в правой височной области царапина дугообразной формы, дугой открытой к верху, имеющая наибольшую глубину в задней части до 0,4 см; в области ладонных поверхностей обеих кистей рук две резаные раны кожи, ориентированные поперечно от кисти, длиной до 11-12 см; в области нижней трети шеи слева колото-резанная рана длиной при сведенных краях 2 см, имеющая направление раневого канала снизу-вверх, слева - направо, параллельно кожи с выходным повреждением в области верхней трети шеи; в области правой боковой поверхности шеи в нижней трети колото-резанная рана длиной при сведенных краях 2 см, имеющая направление раневого канала сверху - вниз, справа - налево, проникающая в левую плевральную полость.
Явкой с повинной Полушкина И.С. от 12.07.2010 г., с которой он обратился в Тимашевский межрайонный следственный отдел и в присутствии адвоката добровольно рассказал об убийстве ФИО6
Актом о пожаре от 20.06.2008 г., согласно которому причиной пожара явился поджог.
Заключением по причине пожара от 21.06.2008 г., согласно которому установлено, что пожар возник в результате поджога, очаг пожара находился внутри автомобиля.
Протоколом выемки от 27.07.2008 г., согласно которому у ФИО23 изъят мобильный телефон марки «Нокиа», имеющий серийный номер №
Проколом осмотра предметов от 29.07.2008 г., согласно которому среди прочих предметов осматривался мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО23.
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 01.08.2008 г., в ходе проведения которого ФИО23 по индивидуальным признакам опознал среди трех лиц парня, который расплатился с ним в г. Краснодаре мобильным телефоном, уверенно указав на Полушкина И.С..
Протоколом предъявления предмета для опознания от 05.08.2010 г., согласно которому потерпевшая ФИО3 по индивидуальным признакам уверенно опознала телефон ФИО6.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 07.08.2010 г., согласно которому ФИО21 по индивидуальным признакам уверенно опознала телефон ФИО6.
Протоколом предъявления предмета для опознания от 05.08.2010 г., согласно которому ФИО22 по индивидуальным признакам уверенно опознал телефон своего отца - ФИО6.
Заключением эксперта СМЭ № от 23.06.2008 г., согласно которого на трупе ФИО6 обнаружены следующие повреждения: Колото-резанная рана мягких тканей нижней трети передне-правой поверхности шеи с повреждением правого сосудистого пучка шеи, направлением раневого канала сверху-вниз, справа налево и несколько спереди-назад, с длинной раневого канала от повреждения на коже до дна его не менее 6 см и не более 7 см. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, они причинены незадолго до наступления смерти ФИО6 при однократном травматическом воздействии колюще-режущего орудия, возможно 20.06.08 года при ударе ножом в область шеи ФИО6, стоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти и поэтому эти повреждения по признаку опасности для жизни следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью; Колото-резанная рана мягких тканей передне-левой поверхности шеи направление снизу-вверх, слева-направо и несколько спереди-назад, с длиной раневого канала от повреждения на коже нижней трети шеи до повреждения на коже в средней трети шеи не менее 6 и не более 8 см. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, они причинены незадолго до наступления смерти ФИО6 при однократном травматическом воздействии колюще-режущего орудия, возможно 20.06.08 года при ударе ножом в область шеи ФИО6, в прямой причинной связи с наступлением его смерти не стоят и у живых лиц аналогичные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; Две резанные раны мягких тканей ладонных поверхностей обеих кистей рук. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, они причинены незадолго до наступления смерти ФИО6 при двукратном травматическом воздействии колюще-режущего орудия, возможно 20.06.08 при самообороне ФИО6, в прямой причинной связи с наступлением его смерти не стоят и у живых лиц аналогичные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; Царапина правой скуловой области головы. Исходя из характера и локализации указанных повреждений, они причинены незадолго до наступления смерти ФИО6 при однократном травматическом воздействии колюще-режущего орудия, возможно 20.06.08 при воздействии кончика клинка ножа, в прямой причинной связи с наступлением его смерти не стоят и у живых лиц аналогичные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда для здоровья; Ссадины области лица причинены ФИО6 незадолго до наступления его смерти твердыми тупыми предметами, возможно 20.06.08 года при трех ударах таковыми в соответствующие области его головы, в прямой причинной связи с наступлением его смерти не стоят и у живых лиц аналогичные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда для здоровья; Ссадина задней поверхности грудной клетки причинены ФИО6 твердыми тупыми предметами, возможно 20.06.8 года в агональном периоде смерти при его волочении, в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 не стоят и у живых лиц аналогичные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда для здоровья. Смерть ФИО6 наступила в результате причиненного ему колото-резанного ранения шеи с повреждением сосудистого пучка шеи, осложнившегося острой кровопотерей. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО6 этиловый спирт не обнаружен, поэтому следует считать, что на момент наступления смерти ФИО6 находился в трезвом состоянии.
Заключением эксперта № от 11.07.2008 г., согласно которого в смыве с проезжей части дороги, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека, которая может происходить от потерпевшего ФИО6.
Заключением эксперта № от 27.08.2010 г., согласно которому на повреждения у Полушкина И.С. в виде рубцов области правой кисти являются следствием заживления резаных ран мягких тканей, причиненных режущим орудием, возможно ножом 1-3 года до проведения экспертизы и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.
Рапортом следователя об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 г., согласно которому в действиях Полушкина И.С. усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку после совершения убийства ФИО6 он пересел на водительское сиденье и начал движение на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем потерпевшему.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого Полушкина И.С. установленной и доказанной в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, что объективно нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей и потерпевших, показаниях самого подсудимого.
Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей, обоснованности письменных доказательств у суда нет и стороной защиты таковых не представлено.
Суд считает показания потерпевших и свидетелей, данные в ходе судебного заседания правдивы и соответствуют действительности, подтверждаются совокупность установленных доказательств, последовательны на протяжении всего предварительного расследования и судебного следствия.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из заключения комиссии экспертов № от 19.08.2010 года Полушкин И.С. хроническим психическим расстройством не страдал, мог в полной мере в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Полушкин И.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимым относится к категории особо тяжких, тяжких и средней тяжести преступлений.
Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, явки с повинной подсудимого, данные им на предварительном следствии, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Полушкина И.С., предусмотренном ст.63 УК РФ суд считает наличие опасного рецидива.
С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 63, 79, 70 УК РФ в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы.
Наказание по ч.1 ст.105 УК РФ в редакции ФЗ от 13.06.1996 года.
В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Полушкину И.С. в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полушкина Ивана Сергеевича признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить к отбытию 12 ( двенадцать) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Михайловского районного суда Волгоградской области от 30.11.2009 года, которым Полушкин И.С. по.ч.2 ст.162, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а,в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы и окончательно к отбытию Полушкину И.С. определить пятнадцать лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Полушкину И.С. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчислять срок отбытия наказания с 17.09.2008 года, зачесть время содержания под стражей с 05.11.2007 года по 05.05.2008 года,
Вещественные доказательства - марлевая салфетка со смывом вещества бурого цвета, марлевая салфетку с образцом крови трупа ФИО6, след ладони на одном отрезке липкой ленты - хранить при уголовном деле; автомобиль №, вернуть потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья Л.А.Ломака
Справка: приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года