незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере




дело № года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.

обвиняемого Волкова Александра Ивановича

защитника Когана А.Р. уд. № ордер №

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волкова Александра Ивановича, родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого 26.07.2006 года Тимашевским районным судом Краснодарского края по п.Б,В ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 30.04.2009 года. Судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Волков А.И., в сентябре 2010 года, проезжая мимо лесополосы, расположенной в районе <адрес> г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрёл, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом нижнем кармане одетых на нем спортивных брюк наркотическое средство -марихуану массой <данные изъяты> сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра, на остановке общественного транспорта, расположенной в мкр. Индустриальном по <адрес>, то есть до 18 часов 40 минут 21.09.2010 года.

В судебном заседании подсудимый Волков А.И. свою вину признал и пояснил, что он не употреблял наркотики, но ехал мимо лесополосы и сорвал, чтоб попробовать, а потом забыл, что наркотик лежит у него в кармане. Раскаивается в содеянном, просит не лишать его свободы, так как он пытается встать на путь исправления, работает, создал семью.

Вина подсудимого подтверждается также собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что работает участковым и подсудимого Волкова А.И. знает по служебным обязанностям. 21.09.2010 года примерно в 18 часов 40 минут, он совместно с участковым уполномоченным милиции УУМ ОВД по Тимашевскому району лейтенантом милиции ФИО4 ехали на служебном автомобиле в опорный пункт милиции <адрес>. Проезжая по микрарайону на автобусной остановке расположенной возле магазина «Никита» по <адрес>, увидели молодого человека, который выбросил мусор на землю при наличии мусорного бака. Подъехав к парню, он обратился к нему и пояснил, что он своими действиями совершает административное правонарушение, потребовал у него документы, удостоверяющие его личность, но он пояснил, что документов у него нет и представился ему как Волков А.И.., ему объяснили, что тот будет доставлен в опорный пункт милиции для установления его личности и составления административного протокола. Перед посадкой в служебный автомобиль, провели личный досмотр Волкова А.И. в присутствии двоих понятых. Перед проведением личного досмотра Волкову А.И. было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещи, запрещённые в гражданском обороте, возможно находящиеся при нём. На это предложение Волков А.И. пояснил, что у него при себе нет вышеперечисленных вещей. После чего в ходе личного досмотра в правом нижнем кармане спортивных брюк, одетых на Волкове А.И., был обнаружен бумажный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. Как пояснил Волков А.И., что он проезжал мимо лесополосы в районе <адрес> <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля в сухом виде, с которого сорвал листья и хранил при себе с целью личного употребления путём курения. Они составилит протокол осмотра места происшествия, в ходе которого бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли в присутствии понятых был изъят, упакован и скреплён подписью понятых, присутствующих при осмотре. После чего Волков А.И. был доставлен в <адрес> г. Тимашевска, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. По факту обнаружения у Волкова А.И.
бумажного свертка с измельчённым веществом растительного происхождения серо-
елёного цвета с характерным запахом конопли был собран первоначальный материал,
который был зарегистрирован в КУСП ОВД по Тимашевскому району. По виду обнаруженного растения было видно, что оно сорвано гораздо ранее. Подсудимый проживает на обслуживаемой им территории, не склонен к совершению преступлений, после возвращения из мест лишения свободы пытается встать на путь исправления, работает, не был замечен в нарушении общественного порядка.

Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО5 причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что 21.09.2010 года примерно в 18 часов 35 минут, когда он проходил мимо автобусной остановки расположенной возле магазина «Никита» расположенного по адресу: г. Тимашевск, <адрес>, <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции с предложением об участии в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который находился рядом с ними. На его вопрос о том, что произошло, сотрудники милиции пояснили, что молодой человек находившийся рядом с ними представился как Волков А.И., который совершил административное правонарушение, а именно выбросил мусор, окурок на землю при наличии мусорного бака, в связи, с чем его необходимо доставить в опорный пункт для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, но перед посадкой Волкова А.И. в автомобиль, необходимо произвести личный досмотр последнего. Сотрудники милиции предложили Волкову А.И. добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, возможно находящиеся при нём. На это предложение Волков А.И. пояснил, что у него нет вышеперечисленных предметов, после чего сотрудники милиции приступили к его личному досмотру. В ходе личного досмотра в правом нижнем кармане одетых на нем спортивных брюк был обнаружен бумажный сверток с находившимся в нем измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это за вещество, Волков A.M. пояснил, что данное вещество является марихуаной, которое он, находясь в лесополосе расположенной в районе <адрес> г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил и сорвал его листья, которые затем хранил при себе в бумажном свертке в правом нижнем кармане своих спортивных брюк с целью личного употребления путём курения. Далее сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженный у Волкова А.И. бумажный сверток с измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью, на которой поставили свои подписи он и второй понятой.

Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО6, причина отсутствия которого признана уважительной, и который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- Рапортом УУМ ОВД по Тимашевскому району лейтенанта милиции
ФИО3 от 21.09.2010 года, согласно которого 21.09.2010 года в ходе проведения
личного досмотра Волкова А.И., на остановке общественного транспорта,
расположенной в мкр. Индустриальном по <адрес>, в правом
нижнем кармане принадлежащих последнему спортивных брюк, был обнаружен
бумажный сверток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли;

- Протоколом личного досмотра Волкова А.И. от 21.09.2010 года,
согласно которого у Волкова А.И. в правом кармане спортивных брюк был обнаружен
бумажный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения
серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли;

- Протоколом осмотра места происшествия от 21.09.2010 года, согласно
которого, был осмотрен участок автобусной остановки расположенной около магазина
«Никита» по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск <адрес> где на деревянной лавочке расположенной на остановке был осмотрен и изъят бумажный сверток с находившимся в нём сухим измельчённым веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли, который был обнаружен в правом кармане спортивных брюк одетых на Волкове А.И. при его личном досмотре;

- Заключением эксперта №-Э от 05.10.2010 года, согласно
которого вещество растительного происхождения в бумажном свёртке, состоящее из
верхушечных частей растения конопли, изъятое у Волкова А.И. и предоставленное на исследование по материалу КуСП № 7373 от 21.09.2010 года, является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составила <данные изъяты>. (сухого вещества);

- Заключением эксперта №-Э от 22.10.2010 года, согласно
которого вещество растительного происхождения в бумажном свертке, состоящее из
верхушечных частей растения конопли и предоставленное на экспертизу по уголовному
делу №, изъятое у Волкова А.И., является наркотическим средством -
марихуаной, масса сухого вещества составила №. (сухого вещества).

С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Волкова А.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из заключения комиссии экспертов № от 19.10.2010 года, <данные изъяты> рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Волков А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Волкова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, считает наличие рецидива.

При определении меры наказания суд считает, что состояние здоровья подсудимого, социально-психологическая характеристика его личности то, что Волков является воспитанником и выпускником школы интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, искреннее раскаяние в содеянном и желание встать на путь исправления, его поведение во время и после совершения данного преступления могут быть признаны в соответствии со ст.64 УК РФ исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления.

С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дающих суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Волкова А.И. возможно без изоляции от общества, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 61, 62, 64 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Александра Ивановича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в четыре месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, марихуану массой <данные изъяты> (сухого вещества), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года