приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 14 декабря 2010 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Макогонова ФИО7,

защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Макогонова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Макогонов Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макогонов Ю.П. проник на территорию домовладения <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он проследовал под навес, откуда тайно похитил бензиновый триммер (газонокосилку) стоимостью № рублей, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.

Подсудимый Макогонов Ю.П. виновным себя признал, и совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Макогонов Ю.П. вменяемым.

Действия подсудимого Макогонова Ю.П. правильно квалифицированы по п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследование преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время, он судим, что образует рецидив преступлений и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы реально.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Макогонова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить в зале судебного заседания на заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.