Приговор в отношении Горбатко В.Н п.в.ч.2.ст.231 УК РФ



К делу <Номер обезличен>-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «10» сентября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры ОМЕЛЬНИЦКОГО Д. И.

подсудимого ГОРБАТКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА

защитника САВЧЕНКО С. Ф.

представившего удостоверение <Номер обезличен> от 23.06. 2003 и ордер <Номер обезличен>

при секретаре ЛЕВЧЕНКО А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОРБАТКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ГОРБАТКО В.Н. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Горбатко Виктор Николаевич, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание наркотикосодержащих растений вида конопля, в неустановленное точно следствием время, в апреле 2010 года, на земельном участке, по месту своего жительства, по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, посеял не менее 24 запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений вида конопля, путем внесения семян растения конопля в почву. После того как запрещенные к возделыванию наркотикосодержащие растения вида конопля взошли, Горбатко Виктор Николаевич зная, что выращивание растений конопли, содержащих наркотические вещества, запрещено, стал выращивать в целях личного незаконного потребления вышеуказанные растения вида конопля, содержащие наркотическое средство - тетрогидроканнабинол, осуществляя уход и возделывая их путем прополки от сорной растительности и путем полива данных растений, то есть предпринял все необходимые меры к доведению наркотикосодержащих растений конопли до стадии созревания, когда они пригодны для изготовления наркотических средств. Указанные растения конопли, в количестве не менее 24, содержащие наркотические вещества, которые согласно Постановления Правительства 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», относятся к крупному размеру, Горбатко В.Н. выращивал до <Дата обезличена> года, то есть до момента обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД Тимашевскому району.

Подсудимый Горбатко В. Н. в судебном заседании вину свою не признал, пояснив, преступления в котором его обвиняют, он не совершал. После освобождения с ноября 2009 года он не употребляет наркотические средства и по месту своего проживания коноплю не выращивал. В семье у него получился конфликт из-за молодого человека, с которым дочь поддерживает отношения, и дочь сказала, что его посадит. Он считает, что дальнейшие все действия были сделаны работниками милиции для этого. <Дата обезличена> г. к нему домой приехали сотрудники милиции ФИО15 целью, как он с их слов понял, для проведения обыска в его домовладении на предмет обнаружения в нем ворованных сотовых телефонов и запрещенных в гражданском обороте предметов. Он сказал сотрудникам милиции, что у него таковых не имеется и спросил, есть ли у них постановление суда на производство обыска в его жилище. Сотрудники милиции ответили ему что нет, после чего он сказал, что они нарушают закон, и, в принадлежащее ему домовладение, он их не пустит. Тогда ему предложили проехать вместе с ними в отдел, не поясняя причину. Он сказал, что поедет с ними в отдел, но его супруга поедет с ним. Далее он с женой и сотрудниками милиции проехал в ОВД по Тимашевскому району, где в кабинете уголовного розыска ему положили стопку дел, пояснив ему по нераскрытым преступлениям и стали спрашивать, кто мог совершить то или иное преступление. С ним разговаривал оперуполномоченный <<ФИО>6>, а <<ФИО>5> Роман и еще один неизвестный ему оперуполномоченный, вывели его жену из кабинета. В это время <<ФИО>6> кто - то позвонил на телефон, а через некоторое время ему позвонила его дочь и сказала, что к ним домой приехали сотрудники милиции вместе с его женой, и сотрудники милиции провели в его домовладении осмотр, в ходе которого в септике туалета были обнаружены растения конопли. Но он не выращивал коноплю, как она произросла ему неизвестно. Никакого выращивания конопли он не осуществлял, а на том месте накануне посадил арбузы и поливал их. А показания жены были получены в грубым нарушением закона, так как он сказал в милиции, что жена хочет взять ст. 51 Конституции, но тем не менее ее допросили.

В ходе предварительного следствия Горбатко В. Н. по поводу обнаружения растений конопли пояснял, что его супруга за домом на участке посадила рассаду, и когда она рвала траву в указанном месте, то среди травы обнаружила произраставшие растения конопли, после чего их сразу вырвала и выбросила в септик туалета. Он растения конопли у себя дома не выращивал, и как она произросла ему не известно. Его жена подписала показания, которые не соответствовали фактам, о чем она ему и рассказала.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО16 - дочь подсудимого, отказавшись давать показания против своего отца Горбатко В. Н., после оглашения ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердила данные показания. Согласно данных показаний она проживает вместе со своим отцом Горбатко В.Н. и матерью <<ФИО>7> Отец в апреле <данные изъяты> года во дворе их домовладения, на земельном участке, расположенным в огороде за домом посеял семена конопли. После этого Горбатко В.Н. периодически стал за данным участком земли ухаживать, то есть регулярно его поливал. Она заметила, что на указанном в огороде участке, который отец засеял семенами конопли, взошли растения конопли в количестве примерно 40 кустов. За растениями Горбатко В.Н стал ухаживать, то есть поливал, прорывал над взошедшими растениями конопли сорняки. Она с матерью неоднократно говорили, что выращивать наркотические растения запрещено и за выращивание наркотических растений предусмотрена уголовная ответственность, но отец ее и мать не слушал, говорил, чтобы они не вмешивались, и продолжал так же выращивать растения конопли, пропалывая их от сорняков и периодически их, поливая. <Дата обезличена> года, она, ее мать и отец находились дома. Примерно <данные изъяты> к их дому подъехали сотрудники милиции, которые представившись, позвали ее отца. Перед тем как подойти к сотрудникам милиции, отец сказал матери, которая в тот момент находилась во дворе, чтобы она быстрее шла на огород и вырвала произрастающие растения конопли, которые выращивал ее отец, после чего мать сразу же пошла на огород. Она в это время находилась во дворе. Ее отец стал грубить сотрудникам милиции, и они попросили его проехать вместе с ними в ОВД по Тимашевскому району. В это время со cropоны огорода вышла ее мать, и она вместе с отцом и сотрудниками милиции уехали в ОВД по Тимашевскому району, а она осталась дома. Через некоторое время, домой приехала ее мать вместе с сотрудниками милиции, которые с разрешения ее матери <<ФИО>7> прошли во двор, и в присутствии понятых произвели осмотр участка, где ее отец выращивал растения конопли. При осмотре данного участка было установлено, что большинство кустов, произрастающих на данном участке, были вырваны. На указанном участке на момент осмотра находились небольшие кусты конопли в количестве 14 штук, которые не были вырваны. После этого указанные кусты были в присутствии понятых извлечены из земли, помещены в газетный сверток. Далее сотрудники милиции в присутствии ее матери и в присутствии понятых осмотрели туалет, расположенный около участка, где были обнаружены растения конопли. При осмотре туалета сотрудниками милиции в септике были обнаружены растения конопли, которые ее мать некоторое время назад вырвала с участка и выбросила в септик туалета. Из септика туалета в присутствии понятых было извлечено 28 растений конопли, которые были помещены в газетный сверток, а затем все это в полиэтиленовый пакет. Ее мать пояснила, что когда сотрудники милиции подъехали к их домовладению, то она по просьбе <<ФИО>8> вырвала большую часть произрастающих растений конопли и выбросила их в септик туалета.

Свидетель <<ФИО>7> - жена подсудимого отказалась в зале судебного заседания давать показания против своего мужа.. Согласно оглашенных ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, дачу которых она подтвердила в судебном заседании, она дала аналогичные показания, показаниям своей дочери, при этом подтвердила, что когда примерно в 18 часов 30 минут к их дому подъехали сотрудники милиции, она находилась во дворе. Перед тем как подойти к сотрудникам милиции, муж сказал ей, чтобы она быстрее шла на огород и вырвала произрастающие растения конопли, которые он выращивал. Она сразу же пошла на огород, где стала вырывать коноплю и бросать их в септик туалета. Она вырвала около 30 растений, а в земле остались только небольшие кустики, которые только начали произрастать. Через некоторое время она вернулась обратно. Сотрудники милиции пояснили ей, что Горбатко В.Н нагрубил им, поэтому он будет доставлен в отдел милиции. Она поехала вместе с ними. Там она пояснила сотрудникам милиции, что у них во дворе за домом, Горбатко В.Н. выращивал растения конопли, и когда они подъехали к дому, то она по просьбе Горбатко В.Н. вырвала большинство произрастающих растений конопли и выбросила их в септик туалета. После этого она вместе с сотрудниками милиции приехала домой, где сотрудники милиции с ее разрешения прошли во двор, после чего так же с ее согласия и в присутствии понятых произвели осмотр участка, где Горбатко В.Н. выращивал растения конопли. При осмотре указанного участка было установлено, что большинство кустов, произрастающих на данном участке, были вырваны. На указанном участке на момент осмотра находились небольшие кусты конопли в количестве 14 штук, которые не были вырваны. При осмотре туалета сотрудниками милиции в септике были обнаружены растения конопли, которые она некоторое время назад вырвала с участка и выбросила в септик туалета. Из септика туалета в присутствии понятых было извлечено 28 растений конопли, которые помещены в газетный сверток, а потом два свертка в полиэтиленовый пакет. Данные свои показания она объяснила тем, что на нее оказывалось давление.

Свидетели <<ФИО>10> и <<ФИО>11> пояснили судебном заседании, что <Дата обезличена> года они были приглашены в качестве понятых и вместе с сотрудниками милиции прибыли в один из домов <...>, адрес которого указан в их протоколе, так как сейчас они не помнят, где с разрешения хозяйки дома, производился осмотр. В ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения, хозяйка дома Горбатко С.В. показала сотруднику милиции место, расположенное за сараем ее домовладения, где произрастает виноград и при этом <<ФИО>7> пояснила, что в этом месте ее муж выращивал растения конопли для своего личного употребления. В указанном <<ФИО>7> месте имелись лунки в количестве 15 штук, которые имели следы полива, сорной травы вокруг них не было, но было видно, что некоторое время назад, на данном участке произрастали какие-то растения. При этом на указанном участке было обнаружено растущие растений в количестве 14 штук, высотой примерно 5-6 см., их тоже поливали, вырывали вокруг траву. Указанные растения сотрудником милиции были вырваны с корнем, после чего помещены в бумагу. <<ФИО>7> пояснила, что на данном участке ее домовладения произрастали растения конопли, которые выращивал ее муж, и она примерно час назад вырвала много кустов и выкинула ее в туалет, так как ее об этом попросил ее муж, в связи с тем, что к ним домой приехали сотрудники милиции. После этого, сотрудник милиции произвел осмотр туалета, находящегося на территории домовладения <<ФИО>7> При осмотре туалета, из септика, были изъяты растения, их было более 30 штук, указанные растения были схожи по внешним признакам с растениями конопли и было видно, что они сорваны недавно. Изъятые из туалета растения, были также помещены в газетный лист, опечатан и они поставили свои подписи.

Свидетели <<ФИО>6> и <<ФИО>5> пояснили, что была получена информация, согласно которой Горбатко В.Н., проживающий по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, осуществляет выращивание растений конопли. <Дата обезличена> года примерно в 18 часов 30 минут, они с целью проверки данной информации и проверки паспортного режима, подъехали к домовладению Горбатко В.Н. К ним вышел подсудимый, его попросили предъявить паспорт. В это время во дворе находилась супруга Горбатко В.Н., и Горбатко В.Н. что-то сказал ей, и она пошла за дом. Горбатко В.Н. стал разговаривать с ними в повышенном тоне, отказался показывать паспорт, поэтому ему предложили проехать в РОВД. Жена сказала, что поедет вместе с ними. В ОВД по Тимашевскому району <<ФИО>6> в кабинете разговаривал с подсудимым, <<ФИО>5> с его женой. Последняя пояснила, что во дворе домовладения, в котором она проживает, ее муж Горбатко В.Н. выращивал растения конопли, и когда они приехали к ней домой, то она по просьбе Горбатко В.Н. вырвала с участка большинство произрастающих растений конопли и выбросила их в септик туалета. <<ФИО>7> рассказала все добровольно, никакого давления на нее никто не оказывал. Горбатко В.Н. оставили в отделе милиции, а они с <<ФИО>7> и понятыми поехали к ней домой. С ее разрешения прошли во двор и ее согласия и в присутствии понятых произвели осмотр участка местности, на котором Горбатко В.Н. выращивал растения конопли. При осмотре указанного участка было установлено, что большинство растений было вырвано, на том месте лунки были политы и вокруг них не было травы. На момент осмотра находились небольшие растения конопли в количестве 14 штук, которые не были вырваны. Растения конопли в присутствии понятых были вырваны из земли и помещены в бумагу. Далее осмотрели туалет около участка, на котором были обнаружены произраставшие растения конопли. При осмотре туалета, в септике, были обнаружены растения конопли, которые некоторое время назад <<ФИО>7> вырвала с участка и выбросила в септик туалета. Из септика было извлечено 28 растений конопли, Все было опечатано.

Свидетель <<ФИО>9> в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Горбатко Виктора Николаевича, возбужденное по ч. 1 ст. 231 УК РФ. В ходе дознания по указанному уголовному делу, им, <Дата обезличена> года, в качестве свидетеля была допрошена <<ФИО>7>, которая является женой Горбатко В.Н. и проживает вместе с ним. В ходе допроса <<ФИО>7> показала, что ее муж Горбатко В.Н. выращивал на территории их домовладения растения конопли, когда приехали работники милиции, он сказал ей, чтобы она пошла и вырвала растения. Перед началом допроса он разъяснил права и обязанности <<ФИО>7>, так же им была разъяснена ей и ст. 51 Конституции РФ и после разъяснения прав и обязанностей, <<ФИО>7> добровольно, последовательно начала давать показания, в которых она указала, что именно ее муж выращивал растения конопли. Показания, записанные в ее допросе, полностью написаны с ее слов, какого либо давления он на нее никто не оказывал. При даче показаний <<ФИО>7> дала те же показания, как и в ее ранее данном объяснении. После допроса, <<ФИО>7> прочитала свои показания, после чего подписала протокол своего допроса.

Вина Горбатко В.Н. подтверждается также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от <Дата обезличена> г., согласно которого, <Дата обезличена> г., в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 30 минут, оперупомоченный ОУР ОВД по Тимашевскому району, ФИО18 в присутствии понятых ФИО19 и <<ФИО>10>, с участием ФИО17, произвел осмотр территории двора домовладения <...>. В ходе проведения осмотра, на земельном участке, размером 2x3 метра, находящемся слева от огорода обнаружены 15 лунок, расположенные на расстоянии 20-25 см. друг от друга. Вокруг каждой лунки имеются следы полива, сорная трава отсутствует. Здесь же среди лунок обнаружено произрастание 14 растений, по внешним признакам схожих с растениями конопли, высотой около 5 см. Вокруг данных растений, сорная трава отсутствует, видны следы полива. Растения изъяты, помещены в бумажный сверток. В ходе осмотра, из туалета изъято 28 растений по внешним признакам схожих с растениями конопли. Сами растения выглядят как свежесорваные.

- Заключением эксперта <Номер обезличен>Э от <Дата обезличена> г., согласно которого, сухие отдельные растения серо-зеленого цвета из газетного свертка в общем количестве 24 штуки, представленные на исследование по материалу КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., являются наркотикосодержащими растениями конопля. Растительная масса зелено-коричневого цвета в виде кома, находящаяся на дне пакета, представленная на исследование по материалу КУСП <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года, состоит из наркотикосодержащих растений конопля. Установить точное количество представленных на исследование растений не представляется возможным в связи с их гнилостными изменениями;

- Заключением эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г., согласно которого, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела <Номер обезличен>, сухие отдельные растения серо-зеленого цвета из бумажного свертка и сухие отдельные растения темно-зеленого цвета из газетного свертка в общем количестве 24 штуки, изъятые в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Горбатко Виктора Николаевича, по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, к наркотическим средствам не относятся, являются наркотикосодержащими растениями вида конопля. Растительная масса зелено-коричневого цвета в виде кома, находящаяся на дне пакета, представленная на экспертизу по материалам уголовного дела <Номер обезличен>, изъятая в ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Горбатко Виктора Николаевича, по адресу: <...>, <...>, <...>, состоит из наркотикосодержащих растений конопля. Установить точное количество представленных на исследование растений не представляется возможным в связи с их гнилостными изменениями;

- Протоколом осмотра предметов от <Дата обезличена> г., согласно которого произведен осмотр: - полимерного пакета, в котором находятся растения конопли в количестве 24 штуки, в бумажном и газетных свертках, а также растительная масса в виде кома, обнаруженные и изъятые <Дата обезличена> г. в ходе осмотра места домовладения по месту жительства Горбатко Виктора Николаевича, по адресу: <...>, <...>, <...>;

- Вещественными доказательствами, осмотренными в зале судебного заседания: - 24 растения конопли, обнаруженные и изъятые <Дата обезличена> г. по месту жительства Горбатко Виктора Николаевича, по адресу: <...>, <...>, <...>, в бумажном и газетных свертках, растительная масса в виде кома, в полимерном пакете, предыдущие бирки, находятся в полимерном пакете;

- Протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> г., согласно которого произведен осмотр: - документов находящихся в материалах уголовного дела <Номер обезличен>, а именно: 1. объяснения Горбатко Виктории Викторовны от <Дата обезличена> года; 2. объяснения <<ФИО>7> от <Дата обезличена> г.; 3. объяснения <<ФИО>10> от <Дата обезличена> г.; 4. объяснения <<ФИО>11> от <Дата обезличена> г.; 5. определения <Номер обезличен> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <Дата обезличена> г.; 6. определения о назначении химической экспертизы от <Дата обезличена> г.; 7. заключения эксперта <Номер обезличен>Э от <Дата обезличена> г.; 8. постановления о прекращении административного расследования по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> г.;

- Вещественными доказательствами: - объяснение <<ФИО>12> от <Дата обезличена> года, на одном листе; - объяснение <<ФИО>7> от <Дата обезличена> г., на одном листе; - объяснение <<ФИО>10> от <Дата обезличена> г., на одном листе; - объяснение <<ФИО>11> от <Дата обезличена> г., на одном листе; - определение <Номер обезличен> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <Дата обезличена> г., на одном листе; - определение о назначении химической экспертизы от <Дата обезличена> г., на одном листе; - заключение эксперта <Номер обезличен>Э от <Дата обезличена> г., на четырех листах; - постановление о прекращении административного расследования по делу об административном правонарушении от <Дата обезличена> г., на одном листе.

Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по п. в. ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

В судебном заседании факт незаконного посева и выращивания Горбатко В. Н. в огороде по месту своего жительства наркотикосодержащих растений - конопли в количестве не менее 24, содержащие наркотические вещества, которые согласно Постановления Правительства 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», относятся к крупному размеру нашел свое полное подтверждение, как показаниями свидетелей, так и иными доказательствами, том числе протоколом осмотра места происшествия, а также заключениями химической экспертизы, которые содержат указания на то, что представленные на исследования растения относятся к наркотисодержащим растениям конопли.

Статья 18 Федерального закона № 3 от 08.01.1998 года ( ред. от 18. 07.2009 г.) « О наркотических средствах и психотропных веществах «, запрещает посев и выращивание конопли на территории РФ.

Вина подсудимого подтверждается. в том числе, и показаниями его жены и дочери данными в ходе предварительного следствия и подтверждённые в зале судебного заседания. При этом установлено, что показания в ходе следствия были получены в строгом соответствии с нормами уголовно - процессуального кодекса. Защитой подсудимого не представлено доказательств, что эти показания получены под давлением со стороны сотрудников милиции и вопреки прав данных свидетелей, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ.

Понятые <<ФИО>10> и <<ФИО>11> действительно согласно представленных постановлений мировых судей <Дата обезличена> года отбывали административное наказание в виде административного ареста. Но закон не запрещает их участи в качестве понятых в это время. При этом их показания, данные, как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами, а значит являются правдивыми. Из тех же постановлений следует, что <<ФИО>10> и <<ФИО>11> полностью отбыли назначенное административное наказания, что опровергает доводы подсудимого, что они за то, что им возможно уменьшили срок административного наказания, дали ложные показания.

Допрошенный в зале судебного заседания по ходатайству защиты свидетель <<ФИО>13> не подтвердил непричастность Горбатко В. Н. в совершении вмененного ему преступления.

Подсудимого Горбатко В.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, согласно выдвинутой версии, реально воспринимает происходящее с ним.

Горбатко В. Н., имея неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется с положительной стороны.

На учете у врача психиатра он не состоит, состоит на учете с 2003 года у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от каннабиоидов и опиоидов средней степени тяжести.

Смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Горбатко В.Н. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные его личности, наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначении наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание Горбатко В. Н. должно отвечать требованиям ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Наказание Горбатко В. Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

Суд считает возможным не применять в отношении Горбатко В. Н. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРБАТКО ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена> года.

Меру пресечения в отношении Горбатко Виктора Николаевича изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - 24 растения конопли, обнаруженные и изъятые <Дата обезличена> г. по месту жительства Горбатко Виктора Николаевича, по адресу: <...>, <...>, <...>, в бумажном и газетных свертках, растительная масса в виде кома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить, документы, составленные сотрудниками ОВ по Тимашевскому району при документировании незаконного выращивания наркотикомодержащих растений конопли Горбатко В. Н. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбатко Виктор Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>