Приговор в отношении Конарева Д.В. по п. `Б, В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,

подсудимого Конарева Дениса Валентиновича,

защитника Нечаевой С.А., удост. №, ордер №

потерпевших ФИО1,

ФИО2,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Конарева Дениса Валентиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Конарев Денис Валентинович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года примерно в 23 часа 05 минут Конарев Д.В. находился около магазина <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Конарев Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подобрал с земли осколок стекла, с помощью которого разрезал москитную сетку оконной рамы. Через образовавшееся отверстие просунул руку внутрь помещения магазина, то есть незаконно проник в помещение магазина и с подоконника окна тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг D-600», <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», <данные изъяты>, на счету которой находилось 100 рублей, принадлежащий ФИО2, мобильный телефон «Нокиа С5», <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти «microSD2 GB», <данные изъяты>, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства, в сумме 40 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего с похищенным покинул место совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Конарев Д.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевших, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Конарева Д.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Конарев Д.В. характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевших, просивших о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшим ФИО1 и ФИО2 подсудимым Конаревым Д.В. возмещен, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Конарева Д.В. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Конареву Д.В., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Конарева Д.В. возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Конареву Д.В. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Конарева Дениса Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Конарева Дениса Валентиновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественных доказательств - мобильного телефона «Самсунг D -600», находящегося у потерпевшей ФИО2, и мобильного телефона «Нокиа С5», находящегося у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Конарев Денис Валентинович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.