Приговор в отношении Скворцова И.А. по ч. 3 ст. 30, п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,

подсудимого Скворцова Игоря Александровича,

защитника Савченко С.Ф., удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Скворцова Игоря Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скворцов Игорь Александрович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Скворцов Игорь Александрович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная о наличии собственника имущества, на которое у него был направлен преступный умысел, 17 октября 2010 года, около 03.00 часов, находясь на территории поста кормового двора <адрес> <адрес>, будучи охранником <данные изъяты> не имея права доступа в склад, а так же распоряжения имуществом <данные изъяты> с использованием подручных средств демонтировал петли навесного замка ворот складского помещения, в котором хранился комбикорм, после чего незаконно проник во внутрь склада. Таким образом, незаконно проник в помещение, где осуществляя задуманное, реализуя свой преступный умысел, в заранее приготовленные для этих целей мешки, набрал комбикорм в количестве 148 кг., <данные изъяты>, после чего сложил мешки с комбикормом в багажное отделение принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> Однако с похищенным с места совершения преступления с похищенным скрыться не успел, свои преступные действия до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным на месте преступления.

Скворцов И.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Скворцов И.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Савченко С.Ф., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого адвокат Савченко С.Ф. поддержала заявленное ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством подсудимого Скворцова И.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимого Скворцова И.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Скворцов И.А. характеризуется с положительной стороны. По месту работы характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, однако которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Скворцова И.А. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Скворцову И.А., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Скворцова И.А. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Скворцову И.А. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Скворцова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Скворцова Игоря Александровича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Скворцова Игоря Александровича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения в отношении Скворцова Игоря Александровича подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественного доказательства - 148 кг комбикорма, находящегося под сохранной распиской у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Скворцов Игорь Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.