Приговор в отношении Коссаковского А.С. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.

подсудимого - Коссаковского Алика Сергеевича

защитника подсудимого - адвоката Шульга С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

потерпевшего - ФИО2,

при секретаре - Войщевой Н.Н.

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Коссаковского Алика Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коссаковский Алик Сергеевич применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

08.07.2010 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 45 минут Коссаковский А.А., являясь задержанным по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, находясь на территории специализированного приемника ИВС ОВД по Тимашевскому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, года Тимашевск, <адрес>, выражая явное неуважение к сотрудникам ИВС, оскорбительно высказываясь в их адрес, выйдя из специализированного автомобиля в коридор специального приемника помещения ИВС ОВД по Тимашевскому району, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения физической силы в отношении старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО2, назначенного на должность приказом № л\с от 06.07.2007года, и находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, выражавшихся в предупреждении и пресечении преступлений, и желая этого, умышленно нанес последнему не менее одного пореза половинкой лезвия для бритья в область левого предплечья, не менее одного удара ногой в область правой голени, причинив при этом ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени и ссадины левого предплечья, квалифицирующихся, как не причинившие вреда для здоровья.

Подсудимый Коссаковский Алик Сергеевич на предварительном следствии и в зале судебного разбирательства вину по всем эпизодам не признал и пояснил, что потерпевшего ФИО2 он знает, как работника уголовного розыска, который раньше вел его дело, где его обвиняли в краже телефона и оперуполномоченный ФИО2 принимал у него явку с повинной.

08.07.2010 он, Полушкин, Кислов, Белкин, Билык и другие арестованные, всего 8 человек, прибыли этапом из СИЗО № г. Новороссийска в вагонзаке в город Тимашевск в ИВС Тимашевского РОВД, где их встречали на спецавтомобиле сотрудники Тимашевского ИВС. Сразу, только их приняли с вагонзака, сотрудники Тимашевского ИВС ФИО33 начали выражаться в адрес арестованных, то есть в его адрес, а также ФИО9, ФИО15, Белых, ФИО24, ФИО23 ненормативной лексикой, словами оскорбляя их достоинство. Когда спецавтомобиль приехал во двор ИВС, они (прибывшие арестованные) стали просить, чтобы их выгрузили всех одновременно во двор ИВС, где бы они могли ожидать, пока их по одному заведут внутрь ИВС, так как в автомобиле было очень жарко. Однако на их просьбу сотрудники милиции ФИО21 или ФИО16 сказали, что этого делать не будут, угрожали применить отношении них газовый баллончик. Если они не прекратят свои просьбы и не подчинятся им. Тогда он, ФИО9 и другие ответили, что если конвой это применит, то они в ответ что-нибудь с собой сделают. Их стали выводить по одному и заводить в помещение ИВС, первым вывели ФИО9, затем его. Как только их ввели в коридор ИВС, там на ФИО9 накинулся ФИО8, который угрожал расправой за неповиновение, ФИО9 возмутился и оттолкнул его в грудь. Тогда ФИО8 и другие конвоиры стали его в ИВС избивать. В это время он вслед за ФИО9 вошел в коридор ИВС, увидев происходящее возмутился, и закричал, чтобы они прекратили избивать ФИО9, пытался подбежать к нему на помощь, тогда его тоже повалили на пол и начали бить руками и ногами, прыгали ему на грудную клетку, били его в грудь ногами, обутыми в тяжелые ботинки -«берцы». Его тоже били все, кто там был: ФИО21, ФИО8 и другие. Он не видел, откуда взялся ФИО2. Он прибежал в ИВС, когда их с ФИО9 положили на пол, и стал тоже избивать его, он в ответ ФИО2 не бил. Лезвия бритвы у него не было, откуда взялся порез на руке он не знает. Всего сотрудников милиции было примерно 10 человек. Их с ФИО9 сначала избили в 18 часов вечера в коридоре ИВС, а потом заводили в комнату для приема пищи и там пристегнули наручниками. Сначала его осматривал врач ИВС, потом примерно в 21 час вызвали скорую помощь из ЦРБ, приехала женщина, сказала, что его надо отвезти в больницу. Его отвезли в больницу, где обработали раны, помыли и опять привезли в ИВС. Ночью примерно в 2 часа ночи его отвезли в ИВС Калининского района. Он никого на бунт не подбивал, а только защищался.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Коссаковского А.С. в применении насилия в отношении ФИО2 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 08.07.2010 года около 18 часов 00 минут он находился в кабинете, расположенном неподалеку от дежурной части ОВД по Тимашевскому району. Из дежурной части вышел исполняющий обязанности начальника штаба ОВД по Тимашевскому району майор милиции ФИО7 и дал всем команду немедленно выдвинуться в ИВС ОВД по Тимашевскому району, где произошло нападение на конвой ИВС. В этот момент он увидел, как в конце коридора ОУР открылась дверь ИВС и постовой кричал, звал на помощь. Он побежал в ИВС, пробежал мимо постового в ИВС, где увидел, что на проходе осыпалась штукатурка, в двери камер стучали задержанные, и в конце коридора он увидел сотрудников милиции и арестованных, с которыми он раньше работал как оперативный работник при проведении оперативно розыскных действий по уголовным делам. В одном из них, он узнал ФИО9, который сопротивлялся, размахивая руками и ногами в направлении сотрудников милиции, а наносил удары руками ФИО8 Он оказал помощь сотрудникам ИВС, применив физическую силу, повалив ФИО9 на пол, ему надели наручники, тот при этом оказывал сопротивление и звал на помощь. После этого он обратил внимание, что задержанный Коссаковский двигался по коридору в сторону ФИО9, призывая находящихся в камерах задержанных помочь ему, угрожая вскрыть вены, размахивал ногами в сторону сотрудников конвоя. Им, совместно с сотрудниками конвоя, Коссаковский был положен на пол ИВС. В ходе пресечения противоправных действий Коссаковского, последний нанес ему удар ногой в правую ногу ниже колена, и, он, почувствовав боль в левой руки, посмотрел впоследствии на руку и там, где чувствовал боль и обнаружил порез на левой руке у локтя, как Коссаковский порезал ему руку, он не видел. Далее, после подавления противоправных действий задержанных, они были изолированы друг от друга и им на руки были надеты наручники. Других задержанных стали выводить из спецмашины. Коссаковский А.С. был помещен в комнату для приема пищи. Затем был приглашен врач и Коссаковский осмотрен врачом, а потом, как ему известно его возили в больницу, где ему оказали помощь, но не госпитализировали. Во избежание дальнейшего беспорядка и конфликта Коссаковского отвезли и поместили в ИВС Калининского ОВД. Свидетель также пояснил, что в момент, когда дежурный объявил тревогу в связи с беспорядками в ИВС, он был на службе и находился на рабочем месте, в своем кабинете, неподалеку от дежурной части, в соответствии с законом об ОРД он имеет право в рабочее время находится в штатской одежде.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он находился на дежурстве в ИВС, согласно графику, в этот день необходимо было встретить этап в 17 часов 25 минут, прибывший вагонзаком на станцию Тимашевскую из СИЗО №23 года Новороссийска. Во время погрузки заключенных из вагонзака в спецавтомобиль, заключенный ФИО9 стал проявлять агрессию в сторону конвоиров, он не подчинялся законным требованиям конвоиров, пытался вопреки утвержденному порядку следования из вагона в автомобиль, проследовать по другому пути, всячески высказывал недовольство происходящим. Коссаковский А.С. при погрузке в спец.автомобиль всячески подстрекал ФИО9 к неповиновению конвою и поддерживал его, но сам в перепалку с конвоирами не вступал. После чего все заключенные в количестве 8 человек были помещены в спец.автомобиль и отправлены в ИВС ОВД по Тимашевскому району. По прибытию к ИВС заключенные стали стучать в закрытую дверь и требовать, чтобы их выпустили из автомобиля всех одновременно, ссылаясь на то, что им внутри очень жарко. Он сказал им, что сейчас согласно порядка этапирования и конвоирования заключенных их начнут выводить из автомобиля по одному. Однако ФИО9 стал кричать из автомобиля, что они по одному выходить не будут, а только вместе. Он ответил ФИО9, что выходить они будут согласно установленным правилам конвоирования, в а в противном случае к ним будут применены установленные законом меры принуждения. Они стали возмущаться, вызывать на конфликт. Первый вышел ФИО9, в момент, когда он находился в коридоре, он стал на команды агрессивно реагировать, проходя душевую комнату, расположенную на расстоянии около 3 метров от входа в ИВС, ФИО9 кинулся на него, схватив при этом за воротник форменной рубашки и ударив его головой в область лобной части. Дальше он с ним сцепился, пытался его успокоить, применяя при этом физическую силу, пытался сделать захват руки за спину. На помощь к нему подбежал командир отделения ФИО13 и ФИО10. После того, как они с ФИО13 повалили ФИО9 на пол, лицом вниз, и стали надевать на него наручники, он обернулся и увидел, что из спецавтомобиля выбежал Коссаковский А.С. и направляется к ним, но его перехватил ФИО2 Он видел, тот момент, когда ФИО2 начал подходить к Коссаковскому А.С., последний стал в его сторону делать выпады ногами, в результате чего Коссаковский А.С. попал ногой в область груди ФИО2 В это же время ФИО10 стал помогать ФИО2 успокоить Коссаковского А.С., также к ним подошел постовой спецприемника ФИО11 Когда начался беспорядок в коридоре ИВС, в этот момент водитель закрыл дверь автозака, так как внутреннюю решетку заключенные выбили, для того, чтобы блокировать выход остальным, находившимся в автозаке арестованным. Находясь внутри автозака, заключенный ФИО23 кулаком выбил стекло на двери, пытаясь ее открыть, но ему это сделать не удалось. Когда Коссаковского А.С. пытались успокоить, повалив его на пол, он пытался лезвием вскрыть себе вены. После того как Коссаковский А.С. с ФИО9 были помещены в камеры, остальные заключенные, прибывшие этапом были так же выведены из спец.автомобиля и помещены в камеры.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он, согласно графику, находился на смене. Около 18 часов он участвовал в приемке прибывших заключенных вагон-заком из СИЗО №32\3 в количестве 8 человек в ИВС по Тимашевскому району. При выгрузке из специализированного автомобиля заключенные, оказали неповиновение и отказались выходить из автомобиля по одному, требуя чтобы их выгрузили всех разом. ФИО8 они были предупреждены о том, что выгрузка производится в соответствии с установленными требованиями, после чего была открыта дверь автозака и проследовала команда о выходе по одному. Первый из автомобиля вышел ФИО9 Он подошел к командиру ОКПО ФИО8 и стал выражаться ненормативной лексикой в его адрес и высказывать угрозы в применении физической силы. В момент высказываний угроз, ФИО9 неожиданно нанес ФИО8 удар в лобную часть головы и удар рукой в область груди. Он и все сотрудники ИВС находившиеся в этот момент рядом приняли меры к отражению нападения на ФИО8, при этом применяя спец средства: резиновые дубинки, наручники и физическую силу. Данные действия им разрешено применять в указанных ситуациях в соответствии со ст. 13,14 ФЗ «О милиции», а так же п. 17, ч. 1 Инструкции по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденная приказом МВД РФ№140. Следовавший за ФИО12 Коссаковский А.С. совершил нападение на о\у ФИО2, который пришел на помощь сотрудникам ИВС, так как постовой позвонил в дежурную часть и сообщил, что в ИВС беспорядки, Коссаковский стал наносить ему удары по ногам и стал призывать на помощь других заключенных, находящихся в спец автомобиле, а так же заключенных, содержащихся в ИВС устроить бунт и вскрыть всем вены. В этот момент он увидел у Коссаковского лезвие. Заключенные ФИО14 и ФИО15 пытались выйти из спецавтомобиля, услышав призывы Коссаковского А.С., однако данная попытка была пресечена сотрудниками ИВС, путем применения к последним спецсредств им не дали возможности выйти из спецавтомобиля.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он участвовал в проведении планового этапа с обменного пункта станции Тимашевская в ИВС ОВД по Тимашевскому району прибывших вагон-заком из СИЗО №32\3 в количестве 8 человек. При выгрузке заключенных из специализированного автомобиля в ИВС, оказали неповиновение и отказались выходить из автомобиля, требуя чтобы их выгрузили всех разом. Они были предупреждены о том, что выгрузка производится в соответствии с установленными требованиями, после чего была открыта дверь автозака и проследовала команда о выходе по одному. Первый из автомобиля вышел ФИО9, он в это время находился со стороны спец. приемника и наблюдал за высадкой спец. контингента. ФИО9 подошел к командиру ФИО8 и стал выражаться ненормативной лексикой в его адрес и высказывать угрозы в применении физической силы. В момент высказываний угроз, ФИО9 нанес ФИО8 удар в лобную часть головы и удар рукой в область груди. Он и все сотрудники ИВС находившиеся в этот момент на продоле приняли меры к отражению нападения на ФИО8, при этом применяя спец средства: резиновые дубинки, наручники и физическую силу в соответствии со ст. 13,14 ФЗ «О милиции», а так же п. 17, ч. 1 Инструкции по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденная приказом МВД РФ№140. Следовавший за ФИО12 ФИО1 совершил нападение на о\у ФИО2, который пришел на помощь сотрудникам ИВС, он стал наносить ему удары по ногам и стал призывать на помощь других заключенных, находящихся в спец автомобиле, а так же заключенных, содержащихся в ИВС устроить бунт и вскрыть всем вены. Заключенные ФИО14 и ФИО15ГОДА пытались выйти из спец автомобиля, услышав призывы Коссаковского А.С., однако данная попытка была пресечена сотрудниками ИВС, путем применения к последним спец средств и не дали выйти из автомобиля.

Свидетель ФИО10 и свидетель ФИО16 в судебном заседании показали, что 08.07.2010 года они участвовал в проведении планового этапа с обменного пункта станции Тимашевская в ИВС ОВД по Тимашевскому району прибывших вагон-заком из СИЗО №32\3 в количестве 8 человек. Дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он находился дома, когда около 21 часа ему позвонили и вызвали в ИВС ОВД по Тимашевскому району. По приезду в ИВС он зашел в коридор и увидел, что на полу разбросаны вещи и имеются следы крови, у сотрудников милиции были разорваны форменные рубашки, так же у сотрудников милиции были телесные повреждения в виде ссадин, ушибов, их было около 8 человек, фамилий их он не знает. Его провели в комнату, в которой по всей вероятности принимают пищу, там находился заключенный, как позже выяснилось его фамилия Коссаковский А.С., на нем были надеты наручники. Коссаковский был спокоен, телесные повреждения на нем были, но не значительные, а именно резаная рана левой руки, ушиб мягких тканей лица, шеи и головы. Ему он не грубил, на вопросы реагировал адекватно, жалоб на здоровье при осмотре от него не поступало.

Свидетель ФИО18 в зале судебного разбирательства показал, что согласно графика, он находился на рабочем месте. Около 18 часов прибыл спец. автомобиль с заключенными. Он взял медицинский журнал и отправился в следственную комнату для медосмотра прибывших. Через определенный промежуток времени он услышал шум борьбы, крики вышел из следственной комнаты и увидел потасовку между сотрудниками ИВС и заключенными ФИО12 и Коссаковским. Пояснить какие - либо подробности он не может, так как ничего не видел. Через 20 минут ему сообщили, что Коссаковский причинил себе телесные повреждения в виде пореза левого предплечья. При осмотре Коссаковского, явных телесных повреждений, кроме пореза у него не было.

Специалист в области СМЭ Тимашевского отделения ГУЗ «Бюро СМЭ» ДЗ КК ФИО19 в судебном заседании пояснил, что при судебно- медицинской экспертизе Коссаковского А.С. были обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана мягких тканей левого предплечья, ушибы мягких тканей головы, лица и шеи. Также эксперт на вопрос, поставленный следователем могла ли резаная рана левого предплечья причинена себе Коссаковским А.С. половинкой лезвия самостоятельно? Эксперт ответил, что учитывая характер и локализацию повреждения области левого предплечья, у Коссаковского А.С. считает, что указанная рана могла быть причинена Коссаковским А.С. собственноручно. При судебно- медицинской экспертизе ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтека правой голени и ссадины левого предплечья. Других телесных повреждений при осмотре ФИО2 обнаружено не было. На вопрос следователя, могла быть причинена ссадина левого предплечья половинкой лезвия для бритья, ответил, что учитывая характер и локализацию ссадины области левого предплечья, не исключено, что данная ссадина могла быть причинена половинкой лезвия для бритья. На вопрос следователя, могли ли быть причинены повреждения у ФИО2 в виде кровоподтека правой голени при ударе босой ногой, ответил, что учитывая характер и локализацию кровоподтека, у ФИО2 могли образоваться указанные повреждения при ударе голени босой ногой.

Свидетель ФИО20 показал, что в 21 час 8 июля 20010 года из ОВД по Тимашевскому району был доставлен арестованный Коссаковский, он был возбужден, внятно не объяснял где именно у него болит. У него были порезы на руках, несколько ушибов в области лица и шеи. Видимых повреждений ушибов и ссадина в области грудной клетки он не заметил, однако в связи с его жалобами на общую боль, он сделал рентген ребер, грудной клетки и внутренних органов, переломов, вывихов, костных повреждений, повреждений внутренних органов обнаружено не было. В связи с чем ему были обработаны порезы. Оснований для помещения на стационар не имелось, так как имевшиеся повреждения были незначительны.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он находился на дежурстве в ИВС, согласно графика, необходимо было встретить этап. Около 17 часов он прибыл на станцию Тимашевскую для осуществления контроля за прибывшими этапом из СИЗО №23 года Новороссийска. Он находился рядом на обменном пункте. о время погрузки заключенных из вагонзака в спец.автомобиль заключенные ФИО9, Коссаковский стали проявлять агрессию, выражаться ненормативной лексикой в сторону конвоиров, и не подчинялись законным требованиям конвоиров. После прибытия в ИВС Кравченко ему доложил, что заключенные отказываются выходить из автомобиля. После того, как он подошел к автомобилю и объяснил процедуру выгрузки, первый вышел ФИО9 при выгрузке он нанес ФИО8 удар в лобную часть головы и удар в область груди и в этот момент все сотрудники ИВС приняли меры к отражению нападения на ФИО8, применяя спец.средства. За ФИО9 из автомобиля вышел Коссаковский, который пытался прийти на помощь ФИО9. Сотрудники ИВС стали пресекать действия последнего, входе которой, Коссаковский вскрыл себе вены.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 года он участвовал в проведении планового этапа с обменного пункта станции Тимашевская в ИВС ОВД по Тимашевскому району прибывших вагон-заком из СИЗО №32\3 в количестве 8 человек, приемку спецконтингента. Осуществляя вождение спецавтомобиля, он прибыл на территорию ИВС ОВД по Тимашевскому району. При выгрузке, заключенные оказали неповиновение и отказались выходить из специализированного автомобиля в ИВС, требуя, чтобы их выгрузили всех разом. Они были предупреждены ФИО8 о том, что выгрузка производится в соответствии с установленными требованиями, после чего была открыта дверь «автозака» и проследовала команда о выходе по одному. Он в это время находился внутри автомобиля, непосредственно рядом с заключенными. Первого из автомобиля он выпустил ФИО9, тот зашел в помещение спецприемника. Он не слышал, что происходило в коридоре, спецприемника. Спустя 3-4-х минут, он выпустил из автомобиля Коссаковского А.С., тот тоже зашел в помещение спецприемника. Потом он услышал шум в помещении спецприемника, слышал, что кто-то из спецконтингента призывал на помощь, остальных лиц, находящихся в спецавтомобиле. Он сразу закрыл изнутри дверь и остался внутри автомобиля. Предварительно закрыв отсек, в котором содержался ФИО23, ФИО14 и ФИО15, пытались выйти из спецавтомобиля, услышав призывы о помощи, однако данная попытка была пресечена сотрудниками ИВС, путем применения к последним спецсредств, им не дали возможности выйти из спецавтомобиля. О том, что происходило внутри помещения ИВС, он пояснить ничего не может, так как он был в автомобиле и ничего не видел.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что 08.07.2010г. он совместно с другими заключенными в составе восьми человек прибыл этапом на обменный пункт станции Тимашевская для следования в ИВС ОВД по Тимашевскому району. Сотрудники ИВС ОВД по Тимашевскому району, стали к ним грубо относиться на вокзале, от некоторых пахло спиртным. Они еще на вокзале попросили, чтобы по прибытию в ИВС им предоставили возможность принять душ, так как на улице было очень жарко. Однако им в грубой форме в этом, еще на вокзале отказали. После прибытия к ИВС их по одному стали заводить в коридор спецприемника. Сначала вышел Коссаковский и ФИО34, а потом следом вывели их в следующем порядке Кислов, Казлов, Белкин, последним был Билык. Они в коридоре стали просить, чтобы им предоставили возможность помыться. Однако им в очередной раз в грубой форме отказали. После этого несколько сотрудников милиции внезапно набросились на Коссаковского и ФИО9. Их поставили вдоль стены коридора у входа в ИВС и их в это время охраняли каждого по три конвоира, лично его охранял ФИО8. Стоя у стены, они видели, как прямо в коридоре ФИО9 и Коссаковского положили на пол и били конвоиры. Потом накинулись на него, и на остальных, и стали избивать их дубинками, руками, ногами.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 08.07.2010 прибыл этапом из г. Новороссийска СИЗО №23, по приезду в ИВС они отказались выходить из автозака, по одному, а просили, чтобы их вывели всех разом, так как было очень жарко. Потом первыми вывели Полушкина. Следом за ним пошел Коссаковский, когда они еще были в автозаке, то слышали крики ФИО9 и Коссаковского о помощи, когда вышел из автозака в коридор ИВС, то увидел что ФИО9 и Коссаковского бьют конвоиры ФИО8, ФИО2, ФИО10. Так же он не видел, чтобы Коссаковоский применял к сотрудникам ИВС физическую силу, наоборот сотрудники ИВС применяли к Коссаковскому А.С. физическую силу, а он защищался.

Свидетель ФИО23 показал, что 08.07.2010 прибыл этапом из г. Новороссийска СИЗО №23, при выгрузке из вагонзака на вокзале их встретил конвой Тимашевской ИВС. Они сразу начали их дергать, подгонять. Когда приехали в ИВС они попросили конвойных, чтобы всех заключенных вывели сразу из спецмашины во двор, а потом по одному заводили в ИВС, так как в машине ждать было очень душно. Начальник конвоя им отказал в грубой форме, угрожая применением спецсредств. Потом стали выводить по одному, вывели первым ФИО9, за ним Коссаковского. В это время в автозаке оставались он,. ФИО15, ФИО14, ФИО24 и когда ФИО9, а за ним Коссаковского завели в коридор ИВС, он услышал крик ФИО9, что его избивают. В это время водитель автозака закрыл дверь автозака и не стал их выводить из автомашина. Он стоял ближе всех к двери автомобиля и успел увидеть, как ФИО9 в продоле ИВС повалили на пол. Тогда они, кто был в машине стали стучать в стенку автозака и кричать, чтобы не трогали ФИО9 и Коссаковского, а то они с собой что-нибудь сделают. Он требовал, чтобы их выпустили из машины, а потом разбил кулаком стекло на двери автомобиля. Потом их тоже стали выводить из автомобиля, он вышел последним, на тот момент ФИО9 и Коссаковский уже были в наручниках, их увели в следственную комнату и комнату приема пищи.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым который показал, что 08.07.2010 по прибытию этапом из г. Новороссийска из СИЗО №23, сотрудники Тимашевского ИВС Хомутков, ФИО16, ФИО21 начали выражаться в их адрес, а именно его, Коссаковского, ФИО15, Белых, ФИО24, ФИО23 ненормативной лексикой, оскорблять их достоинство. По приезду в ИВС в автомобиль залез сотрудник милиции по имени Денис, в руках у него был газовый баллончик и он угрожал применить его в отношении их. Они сказали, что если он так сделает, то они что-нибудь с собой сделают. Их стали выводить и заводить в помещение ИВС, ФИО8 на него накинулся и ударил в грудь, он возмутился, и они кинулись на их всех бить. Рядом с ним находился Коссаковский, его тоже начали бить и руками и ногами. Сотрудников милиции было человек 10. Их избили в 18 часов вечера, а в 5 часов утра его завели в камеру. До этого времени он находился в кабинете, пристегнутый наручниками к батарее и его продолжали избивать.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24 согласно которым 08.07.2010 он прибыл этапом из г. Новороссийска СИЗО №23, по приезду в ИВС они отказались выходить из автозака по одному, а просили, чтобы их вывели всех разом, так как было очень жарко. После того как стали выводить первых заключенных, он услышал крики что их бьют. Но что происходило в ИВС, видеть он ничего не мог, так как находился в автозаке.

Вина Коссаковского А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ подтверждается также письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

Рапортом следователя Тимашевского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК Горбунова Д.В. от 09.07.2010 года, согласно которому, 08.07.2010 года Коссаковский А.С. применил насилие в отношении представителей власти - сотрудников ОВД по Тимашевскому району.

Осмотром места происшествия от 08.07.2010 года, согласно которого было осмотрено помещение ИВС ОВД по Тимашевскому району и прилагающая к нему территория. В ходе которого было изъято металлическое лезвие длиной 4 см, шириной 0,8 см и помещена в спичечную коробку, которая упакована в полимерный пакет, горловина которого обвязывается нитью черного цвета, к концам которой крепится пояснительная записка с подписями понятых и следователя. Также из фототаблице, приобщенной к протоколу осмотра видно, что вход в коридор ИВС тускло освещен, спецавтомобиль стоит на расстоянии более одного метра от входа в ИВС, на дне задней кабины спецавтомобиля лежит россыпь битого стекла. Внутри автомобиля имеются зарешеченные отсеки.

Постановлением о приобщении вещественных доказательств от 17.09.2010 года, согласно которому металлическое лезвие длиной 4 см, шириной 0,8 см. признано вещественным доказательством по уголовному делу.

Протоколами очных ставок обвиняемого Коссаковского А.С. и свидетеля ФИО16 от 23.09.2010 года, обвиняемого Коссаковского А.С. и потерпевшего ФИО2 от 23.09.2010 года, обвиняемого Коссаковского А.С. и свидетеля ФИО10 от 23.09.2010 года, обвиняемого Коссаковского А.С. и свидетеля ФИО35 ФИО36. от 23.09.2010 года, обвиняемого Коссаковского А.С. и свидетеля Кузьменко А.Г. от 23.09.2010 года, обвиняемого ФИО1 и свидетеля ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого Коссаковского А.С. и свидетеля ФИО11 от 23.09.2010 года, в ходе которой, свидетели и потерпевший подтвердил ранее данные показания.

Постановлением о назначении предварительного слушания, из которого следует, что предварительное слушание было назначено 14 июля 2007 года.

Выпиской из протоколов судебного заседания по уголовному делу № 1-194-2010 по

обвинению Коссаковского, согласно которым следует, что предварительное слушание

проведено 14 июня 2010 года, а судебное разбирательство по этому делу начато 23 июля

2010 года. И как следует из этих протоколов судебных заседаний, не заявлений и не

жалоб на плохое состояние здоровья от Коссаковского не поступало.

Актом № 459 и заключением судебно - медицинской экспертизы № 715 в отношении потерпевшего ФИО37, согласно которым, на передней поверхности правой голени в нижней трети имеется сине-багровой окраски кровоподтек размерами 3х1,8 см., на ладонной поверхности левого предплечья верхней трети ссадина под красно-коричневой корочкой, ниже уровня кожи размерами 2х0,1 см. линейной формы.

Согласно записи в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в ИВС 8.07.2010 года у ФИО15, ФИО14, ФИО24, ФИО9, ФИО27 видимых телесных повреждений не установлено, жалоб на здоровье не поступало. У ФИО23 ссадина правой кисти руки, у Коссаковского А.С. порез левого предплечья

Согласно путевой ведомости Косссаковский А.С. в 21 час доставлялся в МУЗ «Тимашевская ЦРБ».

Выпиской из журнала амбулаторных больных МУЗ « Тимашевская ЦРБ», согласно которой 8 июля 20010 года в 21 час был доставлен в приемный покой Коссаковский Алик Сергеевич. При осмотре установлены ушибы мягких тканей лица, ушиб левой кисти, резаная рана левого предплечья. Проведен рентген грудной клетки, кисти, обработаны повреждения, сделана внутри мышечная инъекция, осмотрен врачами невропатологом, травматологом и психиатром. Других повреждений и патологий не выявлено.

Согласно приказу № 295 Л\С ФИО2 назначен со 2 июля 2007 года на должность старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Тимашевскому району. Согласно справке начальника отдела внутренних дел по Тимашевскому району 8 июля 2007 года находился на службе и исполнял служебные обязанности.

Заключением эксперта № 726, согласно которому у Коссаковского имеются повреждения в виде резанной раны мягких тканей области левого предплечья, которое причинено возможно лезвием бритвы, область локализации раны доступна для причинения собственной рукой, квалифицируются как легкий вред здоровью. Повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, лица и шеи причинены тупыми твердыми предметами при 3-5 травматических воздействиях, квалифицируются как не причинившие вреда для здоровья.

Согласно протоколам освидетельствования №, №, №, №, № у ФИО29, ФИО14, ФИО9, ФИО24 телесных повреждений при освидетельствовании не установлено, у ФИО23 рваная рана левой кисти, что подтверждает его показания о том, что им разбито стекло в автозаке.

Согласно протоколам освидетельствования №, №, №, №, № № у сотрудников ИВС и спецприемника ФИО10, ФИО30, ФИО31, ФИО26 имеются ссадины и ушибы на руках, у ФИО8 шишка на лбу и ссадина на левой руке, у ФИО2 гематома голени и ссадина на руке.

Таким образом, исследовав совокупность добытых доказательств, а именно показания потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коссаковского А.С. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Вместе с тем, суд не может принять как объективные и достоверные показания свидетелей защиты ФИО14, ФИО23, ФИО15 и ФИО9, поскольку указанные показания противоречат друг другу. Так, согласно показаниям свидетеля ФИО15 его в период избиения ФИО9 и Коссаковского охранял ФИО8 и еще два конвоира, тогда как Косссаковский и ФИО9 утверждают, что ФИО8 избивал ФИО9. Кроме того, доводы о том, что ФИО23 наблюдал за происходящим из автозака не могут быть приняты судом, во-первых он сам утверждал, что было плохо видно. Во-вторых, согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО24, он не видел из автозака, что происходило в коридоре, а свидетель ФИО14 показал, что находясь в автозаке, они слышали крики ФИО9 и Коссаковского. И только, когда их вывели в коридор, они увидели, что тех избивают. Свидетель же ФИО15 утверждает, что все приехавшие с этапа арестованные уже находились в коридоре, когда ФИО9 и Коссаковского начали избивать. Также, суд критически относится к показаниям Коссаковского об избиении его сотрудниками ИВС ногами в тяжелых форменных ботинках - «берцах» лежащего на полу, поскольку согласно показаниям эксперта, допрошенного в судебном заседании при таких ударах должны быть травмированы кости и ребра, кроме того при осмотре повреждений зафиксированных у Коссаковского, ему причинены легкий вред здоровью от пореза бритвы, остальные повреждения не повлекли вреда здоровью, они могли быть причинены при 3-5 травматических повреждениях, но не более, и он не был лежащим, судя по нанесенным ему ушибам. Также эксперт пояснил, что имеющееся повреждение голени у ФИО2 могло быть причинено и босой ногой. Указанные обстоятельства подтверждаются записями в журналах медицинских осмотров, а также актами освидетельствования. Из чего суд приходит к выводу, что телесные повреждения, имеющиеся у Коссаковского, могли быть причинены ему при оказании им сопротивления работникам милиции. Доводы Коссаковского о том, что у него не было лезвия бритвы, также опровергаются имеющимися у него порезами на руке и протоколом осмотра места происшествия и вещественным доказательством обломком лезвия, а также показаниями свидетеля ФИО11, который видел, как Коссаковский пытался себе вскрыть вены.

Кроме того, как следует из приобщенных к делу психологических заключений, актов о нарушении режима содержания от 12 марта 2010 года, постановления от 13 марта 2010 года, и других материалов наблюдения в Следственном изоляторе № 3 города Новороссийска характеризующих Коссаковского, ранее он также не выполнял законных требований при этапировании, нарушал порядок содержания в камере СИЗО № 3.

Таким образом, отрицание своей вины подсудимым в совершении, вмененного ему преступления, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, продиктованный целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Тогда как установленные судом обстоятельства и исследованные доказательства по делу: показания потерпевшего, свидетелей ФИО8, ФИО21, ФИО7, ФИО18, ФИО20, ФИО10, ФИО16, ФИО13 и др. последовательны, логично взаимосвязаны, и соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам, установленным по делу, подтверждены вещественным и письменными доказательствами: заключениями судебно-медицинских экспертиз, записям в журнале скорой помощи, протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами. Указанные письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Коссаковский А.С. не состоит на учете у врача психиатра, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Коссаковского Алика Сергеевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коссаковского Алика Сергеевича, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коссаковского Алика Сергеевича, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику по месту работы и жительства, по месту прохождения службы.

При назначении наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, характеристики личности подсудимого: его положительную характеристику по месту работы и месту прохождения службы, вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает и то, что Коссаковский А.С. имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, нежели лишение свободы.

Принимая во внимание, что Коссаковский А.С. осужден 03 августа 2010 года по приговору Тимашевского районного суда за преступления, предусмотренные п. «В, Г» ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать в окончательное наказание - наказание, отбытое по указанному приговору суда.

Отбывание наказания подсудимому Коссаковскому А.С. с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Коссаковского Алика Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ засчитать в окончательное наказание - наказание, отбытое по приговору Тимашевского районного суда от 03 августа 2010 года в виде 8 лет лишения свободы, и окончательно по совокупности преступлений назначить Коссаковскому Алику Сергеевичу наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическое лезвие длиной 4 см, шириной 0,8 см, хранящееся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 25 декабря 2010 года.