кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск 15 декабря 2010 года

Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.

подсудимого Дедюхина Виталия Викторовича

защитника Когана А.Р. уд. №

потерпевшей ФИО2

при секретаре Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дедюхина Виталия Викторовича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дедюхин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 года примерно в 23.00 часа Дедюхин В.В. имея умысел на хищение чужого имущества пришел по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Роговская <адрес>, принадлежащее ФИО2 и через входную калитку проник во двор жилого дома, где пройдя к окну используя принесенную с собой отвертку, выставил стекло в окне дома, после чего, через окно проник в жилище, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания, а именно: <данные изъяты>, принадлежащих ФИО2, причинив ей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными деньгами и продуктами питания Дедюхин В.В. распорядился по своему усмотрению, тем самым полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поп. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ Дедюхин В.В. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Дедюхин В.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории тяжких преступлений.

Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, его явку с повинной, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания по усмотрению суда, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Дедюхина В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, считает наличие опасного рецидива.

С учетом обстоятельств совершения преступления смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62,63 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого, но применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого. Назначенное наказание в виде лишения свободы Дедюхину В.В. следует отбывать в колонии строгого режима в соответствии с п. В. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Суд считает взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дедюхина Виталия Викторовича признать виновным по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Дополнительное наказание Дедюхину В.В. в виде одного года ограничения свободы отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, обязав Дедюхина В.В. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства. Возложить на Дедюхина В.В. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Дедюхину В.В. содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с 23.10.2010 года.

Взыскать с Дедюхина Виталия Викторовича в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты>).

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: