К делу № г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.
подсудимого Булан ФИО7
защитника Савченко С.Ф. удостоверение № 1778 и ордер № 123159
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Булан ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, хут. Тополи <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222УК РФ,
установил:
Булан О.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Булан О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь на мусорной свалке, расположенной на окраине хут. <адрес>, незаконно приобрел путем находки, патроны в количестве 4-х штук: калибр 5,45 мм, которые согласно заключения эксперта № 27-Э от 12.07.2010 года и № 468-Э от 13.08.2010 года являются боевыми припасами к автоматам и пулеметам, конструкции «Калашникова» (АК-74, АКМ, АКМС-74-У, РПК-74), а также другим видам огнестрельного оружия с патронником под данный патрон, пригодными для производства выстрела. Указанные патроны он присвоил себе, поместив их в сигаретную пачку торговой марки «Святой Георгий», которую в свою очередь поместил в левый карман брюк, одетых на нем, где незаконно хранил указанные боеприпасы до 14 часов 15 минут 11.07.2010 года, до момента задержания его сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на парке «А» железнодорожной станции «Тимашевская» <адрес>, где в ходе личного досмотра у Буллан О.В. в левом кармане брюк, одетых на нем, были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы в виде патронов в количестве 4-х штук, которые подсудимый незаконно приобрел и хранил.
Булан О.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Булан О.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник Савченко С.Ф. поддержала ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Булан О.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Булан О.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Подсудимого Булан О.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его удовлетворительную характеристику с места жительства.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Булан О.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Булан О.В., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговор:
Булан ФИО9 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Булан ФИО10 считать условным с испытательным сроком на два года, без штрафа в доход государства.
Обязать осужденного Булан О.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Уничтожение вещественных доказательств поручить начальнику ЛОВДт по Тимашевскому району.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Булан О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий -