Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 22 июля 2010 года
Тимашевского районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ломака Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевского района
Алябьевой А.М.
обвиняемого Шевчук Евгения Владимировича
защитника Куконосова В.В. уд. № № ордер №
при секретаре Кирюшовой Н.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шевчук Евгения Владимировича, родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шевчук Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2008 года в 14 часов Шевчук Е.В., находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе его жилого дома по адресу: Краснодарский край Тимашевский район ст.Медведовская <адрес>. обнаружил, тем самым незаконно приобрел <данные изъяты> патрона, относящиеся к спортивно-охотничьим патронам калибра <данные изъяты> мм. Кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию к5алибра <данные изъяты> мм., которые затем незаконно хранил в помещении указанной хозпостройки на дверной коробке до момента их обнаружения и изъятия в ходе осмотра сотрудниками милиции, то есть до 17.00 часов 28.05.2010 года.
Подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы поп. ч.1 ст.222УК РФ, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ Шевчук Е.В. на учете у врача-психиатра МУЗ «Тимашевская ЦРБ» не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шевчук Е.В. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.
При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
Так же суд принимает во внимание положительную характеристику личности подсудимого, нахождение на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, то, что он ранее считается не судимым, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шевчук Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, без штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шевчук Евгения Владимировича признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на условно осужденного обязанность проживать по месту его постоянной регистрации и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в три месяца являться и представлять характеристики с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 2 августа 2010 года