К делу № г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск «16» декабря 2010 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры НЕФАГИНА С.В.
подсудимого БЕСПАЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА
защитника КУКОНОСОВА В.В.
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
при секретаре БЕЛИШОВОЙ В.Г.
а также потерпевшего: ФИО2
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении БЕСПАЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. г. ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый БЕСПАЛОВ С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Беспалов Сергей Геннадиевич, находясь в помещении домовладения №, по <адрес> ст. <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ФИО2, нанес рукой в область головы не менее 4 ударов, причинив тем самым физическую боль. После чего открыто завладел сотовым телефоном марки «Нокиа 5030», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, с балансом <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО2 причинив своими действиями ФИО2, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем с похищенным Беспалов С.Г., с места совершения преступления скрылся. В последствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Беспалов С.Г.заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимый Беспалов С.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.
Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного.
Потерпевший ФИО2 согласен с заявленным ходатайством подсудимого на постановление в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия подсудимого Беспалова С.Г. правильно квалифицированы по п. г.ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимого Беспалова С.Г. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.
Беспалов С.Г. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.
Подсудимый на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Беспалов С.Г. администрацией Медведовского сельского поселения Тимашевского района характеризуется посредственно: холост, детей не имеет, в семье взаимоотношения хорошие, с соседями не конфликтует, спиртными напитками злоупотребляет в меру, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался.
Потерпевший не просил о назначении строгого наказания в отношении подсудимого, претензий к нему он не имеет.
Явка с повинной подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные об его личности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 18, 68 УК РФ, а также ст. ст. 70, 79 УК РФ, так как Беспалов С.Г. не отбыл наказание по приговору Тимашевского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание Беспалову С.Г. должно быть назначено без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений.
Назначенное наказание Беспалову С.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».
На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Беспалова Сергея Геннадиевича по приговору Тимашевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Удорского районного суда Р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа и после отбытия основного наказания - дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕСПАЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. г.ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в сумме 5 000 рублей.
На основании п. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение в отношении Беспалова Сергея Геннадиевича по приговору Тимашевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Удорского районного суда Р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Удорского районного суда Р. Коми от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить БЕСПАЛОВУ СЕРГЕЮ ГЕННАДИЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц со штрафом в сумме 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
После отбытия основного вида наказания применить к БЕСПАЛОВУ СЕРГЕЮ ГЕННАДИЕВИЧУ дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, сроком на один год. Обязать Беспалова С.Г. не выезжать за пределы Тимашевского района без согласия уголовно - исполнительной инспекции в Тимашевском районе -специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Беспалова Сергея Геннадиевича изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: - сотовый телефон марки «Нокиа 5030» с сим-картой сотовой связи «Билайн» - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Беспалов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 27.12.2010