Приговор в отношении Шуваловой Л.Г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Шуваловой Лили Генриховны,

защитника Захарченко Н.В., удост. №, ордер №,

потерпевших ФИО14,

ФИО1,

ФИО16,

ФИО11,

ФИО7,

ФИО6,

ФИО2,

ФИО3,

ФИО4,

ФИО12,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуваловой Лили Генриховны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шувалова Л.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

05 марта 2008 года в дневное время суток, в <адрес> края, Шувалова Лили Генриховна, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО6, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, в указанный в договоре займа срок, Шувалова Л.Г. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 12 октября 2008 года в дневное время суток, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед ФИО30, Шувалова Л.Г., обещая ФИО30 выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ней договор займа, согласно которого получила от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав срок исполнения обязательств до 15 ноября 2008 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего с учетом первого займа на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб в крупном размере. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 01 апреля 2008 года, в дневное время суток, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО1, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также обязательства по погашению долга на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора займа от 05 марта 2008 года, заключенного с ФИО6, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 35 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, в указанный в договоре займа срок, Шувалова Л.Г. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 15 мая 2008 года, в дневное время суток, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед ФИО1, Шувалова Л.Г. обещая ФИО1 выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ней договор займа, согласно которого получила от ФИО38 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав срок исполнения обязательств до 01 сентября 2008 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего с учетом первого займа на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 17 мая 2008 года, в дневное время суток, в <адрес> <адрес> действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО7, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последнему, в указанный в договоре займа срок, Шувалова Л.Г. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 26 мая 2008 года в дневное время суток, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед ФИО31, Шувалова Л.Г. обещая ФИО7 выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав срок исполнения обязательств до 17 ноября 2008 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего с учетом первого займа на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 20 мая 2008 года, в дневное время суток, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО3, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последнему, однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 06 августа 2008 года, в дневное время суток, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО4, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком «Екатерининский», кредита на сумму 300000 рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты>, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последнему, в указанный в договоре займа срок, Шувалова Л.Г. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 01 марта 2009 года в дневное время суток, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед ФИО4, Шувалова Л.Г. обещая ФИО4 выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, установив срок исполнения обязательств до 10 марта 2009 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего с учетом первого займа на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб в крупном размере. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО2, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком «Екатерининский», кредита на сумму 300000 рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, указав срок исполнения обязательств до 21 декабря 2008 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. 25 февраля 2009 года с намерением избежать какой-либо ответственности предоставила ФИО2 расписку, обещая 24 марта 2009 года выплатить ей с учетом процентов <данные изъяты> рублей. Однако с похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 01 сентября 2008 года, в дневное время суток, в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО11, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО11 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей материальный ущерб в крупном размере. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 24 октября 2008 года, в дневное время суток, в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО12, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последнему. В указанный в договоре займа срок, Шувалова Л.Г. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. 28 октября 2008 года в дневное время суток, действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед ФИО12, Шувалова Л.Г., обещая ФИО12 выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ней договор займа, согласно которого получила от ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав срок исполнения обязательств до 28 декабря 2008 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего с учетом первого займа на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 03 января 2009 года, в дневное время суток, в <адрес> действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО14, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму 300000 рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана, завладела денежными средствами, принадлежащими последней, указав срок исполнения обязательств до 03 июня 2009 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Она же, Шувалова Л.Г. 05 марта 2009 года, в дневное время суток, в <адрес> <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО16, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия швейной мастерской, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ №, а также кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> кредита на сумму <данные изъяты> рублей согласно договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Банком <данные изъяты> а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО31 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия указанного договора и возвращать денежные средства. Действуя умышленно, Шувалова Л.Г., согласно указанного договора займа получила от ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, указав срок исполнения обязательств до 05 апреля 2009 года. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО16 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным скрылась, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Подсудимая Шувалова Лили Генриховна в судебном заседании 29 ноября 2010 года по предъявленному ей обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ вину признала частично и указала, что у потерпевших она действительно брала деньги в долг и обещала вернуть, однако не смогла возвратить как обещала, в силу сложившихся для неё неблагоприятных обстоятельств, но при этом она не хотела ни кого обманывать и вводить в заблуждение. Пояснила, что потерпевшую ФИО11 она знает с 2005 года, в ее ногтевой студии она была одной из первых клиенток. С августа - сентября 2006 года ФИО11 передала ей <данные изъяты> рублей. Магазин, который она арендовала под ногтевую студию, делился на две части. И когда позже она стала арендовать все помещение магазина, то для расширения бизнеса и заняла деньги у ФИО11 для оборудования студии: установила душевую кабинку, протянула канализацию. Она не помнит, хватило ли <данные изъяты> рублей на расширение ногтевой студии. Согласно договоренности с ФИО11 денежные средства она взяла в долг под 10 % ежемесячно. Поэтому, она платила ФИО11 проценты ежемесячно по <данные изъяты> рублей. В декабре 2007 года она решила организовать швейный бизнес, в связи с чем ей необходимы были денежные средства и она попросила ФИО11 два-три месяца не платить ей проценты. ФИО11 согласилась. 01 марта 2008 года ей позвонила ФИО11 и попросила выплатить ей проценты. На тот момент сумма выросла до <данные изъяты> рублей с учетом того, что с декабря 2007 года по 01 марта 2008 года она не платила проценты. Она отдала ФИО11 <данные изъяты> рублей. Больше она ей ничего не выплачивала. Ей известно, что ФИО11 стала ее искать после марта 2008 года, но не нашла. Потерпевшую ФИО6 она знает с 2005 года. Она как то сказала ФИО6, что ей нужны деньги, ФИО6 сказала, что может занять ей сумму, но только в долларах. 03 марта 2008 года ФИО6 передала ей <данные изъяты> долларов США под 10% ежемесячно и сразу вычла и забрала проценты в сумме <данные изъяты> долларов, в итоге она взяла у ФИО6 <данные изъяты> долларов США, но так как это были условия ФИО6, она с ними согласилась. Далее 05 марта 2008 года они встретились с ФИО6 у нотариуса, где ФИО6 передала ей ещё <данные изъяты> долларов США, она же написала расписку на <данные изъяты> долларов с учетом процентов. Она должна была вернуть ей 05 августа 2008 года долг на общую сумму <данные изъяты> долларов, что соответствовало на то время сумме <данные изъяты> рублей. Когда они с ней вышли от нотариуса, то ФИО6 сразу в счет процентов забрала у нее <данные изъяты> долларов. Таким образом, ФИО6 передала ей всего <данные изъяты> долларов США, что на тот период по курсу доллара составляло <данные изъяты> рублей. ФИО6 она выплачивала проценты и сумму долга следующим образом: Они договорились, что она будет каждый месяц выплачивать ей по <данные изъяты> рублей, пока не выплатит долг. Так 05 августа 2008 года она отдала ФИО6 на рынке <данные изъяты> рублей. 07 сентября 2008 года она отдала ФИО6 у нее дома ещё <данные изъяты> рублей,. При этом расписок она не просила и не брала. 05 октября 2008 года ФИО6 торговала на рынке до 18.00 часов, где она и встретила ФИО6 у нее на точке. ФИО6 села с ней в такси, которое она заказала и довезла ее до мкр. <адрес>. Приехав, они вышли из такси, она передала ФИО6 <данные изъяты> рублей и на этом же такси уехала. Почему не рассчиталась с ней на рынке, она не знает, больше денег она ей не давала, так как их у нее их не было. Ей не давали расписки о том, что она возвращала деньги. 06 октября 2009 года, ФИО6 звонила ей и требовала вернуть всю сумму долга. Однако она ФИО6 объясняла, что не может выплатить всю сумму. Тогда ФИО6 стала на нее кричать, угрожала судом, она звонила днем и ночью, требовала вернуть ей долг. 03 ноября 2008 года ФИО6 вынудила ее оформить оставшийся долг, что составило <данные изъяты> рублей нотариально. Сумма в размере <данные изъяты> состояла из оставшейся суммы долга и невыплаченных процентов в период с 05 октября 2008 года по 03 ноября 2008 года. Дату возврата долга она не помнит. Между тем, также указала, что 26 ноября 2008 года к ней приезжала ФИО6 со своим мужем и заставили ее написать расписку на сумму <данные изъяты> рублей и вернуть указанную сумму в срок до 10 декабря 2008 года. Однако, она уже не имела материальной возможности вернуть ФИО6 указанную сумму. ФИО1 она знает около 30 лет, жили рядом по соседству, она была ее клиенткой. 01 апреля 2008 года ФИО1 дала ей в долг <данные изъяты> рублей под 10 % на швейный бизнес. 15 мая 2008 года она заняла у нее ещё <данные изъяты> рублей под 10 % также на швейный бизнес: покупку тканей, фурнитуры. Указала, что она выплатила ФИО1 проценты по распискам в сумме <данные изъяты> рублей, выплачивая по <данные изъяты> рублей в месяц. В сентябре 2009 года она попросила у ФИО1 отсрочку платежей, так как у неё возникли материальные трудности, поскольку реализаторы её товара за большую его часть не расплатились. Показала, что готовую продукцию она отвозила под реализацию на рынок «Вишняковский». Договор с ФИО1 у нее был сроком на 6 месяцев. Она звонила ФИО1 и просила подождать с выплатой. Больше выплат ФИО1 она не производила.

Потерпевшего ФИО32 она знает с 2005 года. Она обратилась к нему с просьбой занять деньги, на что он согласился, она платила ему проценты. В феврале 2007 года она взяла в долг у ФИО32 <данные изъяты> рублей под 10 процентов ежемесячно, деньги брала на развитие швейного бизнеса. До декабря 2007 года сумма выросла за счет процентов до <данные изъяты> рублей. В декабре 2007 года она выплатила ему <данные изъяты> рублей, остался долг в сумме <данные изъяты> рублей. С декабря 2007 года по август 2008 года она выплачивала проценты по <данные изъяты> рублей ежемесячно, всего выплатила <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она взяла у него еще <данные изъяты> рублей, но расписку написала ему на <данные изъяты> рублей. Она просила ФИО32 с 06 августа 2008 года приостановить выплату процентов. 17 апреля 2009 года она встретила ФИО32, когда приезжала на суд по иску ФИО7 ФИО32 сказал ей, чтобы она написала расписку. Она написала ФИО32 расписку и дату по его просьбе поставила 06 августа 2008 года на сумму <данные изъяты> рублей. Она не помнит, но видимо сумма в размере <данные изъяты> рублей, выросла за счет процентов. Но вернуть указанную сумму она не смогла. 03 января 2008 года у потерпевшей ФИО14 она взяла <данные изъяты> рублей, которые потратила также на организацию и оборудование швейной мастерской. У потерпевшей ФИО12 24 октября 2008 года она взяла в долг сначала <данные изъяты> рублей, второй раз 28 октября 2008 года взяла в долг ещё <данные изъяты> рублей под 10 %, а всего <данные изъяты> рублей, которые потратила на материалы для швейной мастерской, она написала расписки. Один раз она отдала <данные изъяты> рублей, позже отдала еще <данные изъяты> рублей. Ей позвонила ФИО12 и сказала, что находиться в <данные изъяты> больнице и просила привести ей <данные изъяты> рублей, она привезла, всего она отдала <данные изъяты> рублей. У потерпевшей ФИО2 21 августа 2008 года она взяла в долг <данные изъяты> рублей, которые потратила на развитие ногтевой студии и швейной мастерской. Она оплачивала проценты потерпевшей ФИО2, но сколько не помнит. Потерпевшую ФИО16 она знает около 30 лет. В 2003-2004 году ФИО16 занимала ей деньги в долг под проценты, небольшими суммами, примерно от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей. Она ей всегда возвращала все деньги с процентами. 05 марта 2008 года она взяла у ФИО16 <данные изъяты> рублей под проценты, которые потратила на швейную мастерскую. Около <данные изъяты> рублей она вернула ФИО16, осталась должна примерно <данные изъяты> рублей. С 01 февраля 2008 года по 01 декабря 2008 года она ежемесячно выплачивала ФИО16 проценты по <данные изъяты> рублей. У потерпевшего ФИО3 она заняла <данные изъяты> рублей, на что она их потратила, не помнит. ФИО3 в счет погашения процентов забрал у нее спальный гарнитур и кухню на сумму <данные изъяты> рублей. У потерпевшего ФИО7 17 мая 2008 года она заняла <данные изъяты> рублей, потом 26 июня 2008 года она еще заняла <данные изъяты> рублей, написала расписки, а всего заняла <данные изъяты> рублей, которые потратила на материалы. В течение десяти месяцев с 17 июня 2008 года по март 2009 года она платала ФИО7 проценты в сумме по <данные изъяты> рублей ежемесячно.

Кроме этого, пояснила, что в декабре 2007 года она продала квартиру, которая ранее принадлежала ее матери ФИО8 за <данные изъяты> рублей. От вырученных денег <данные изъяты> рублей она передала своему брату ФИО9, еще <данные изъяты> рублей были потрачены на нужды семьи в связи с переездом на новое место жительства, а остальную сумму, согласно договоренности с братом, она должна была потратить на погашение кредита. Однако, в банк она внесла всего <данные изъяты> рублей, потратив оставшуюся сумму на выплату долгов и процентов по ним. Также она оформила кредит в банке <данные изъяты> и в банке <данные изъяты> для развития швейной мастерской. Швейное оборудование она приобретала по адресу: <адрес>, у ФИО25, а именно две плоскострочные машинки «Велис» по <данные изъяты> рублей каждая, парогенератор на сумму <данные изъяты> рублей, две машинки по трикотажу <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. Также она приобрела вышивальную машинку на сумму <данные изъяты> рублей, но так как не было денег, то она написала расписку ФИО25 о том, что через 4 месяца за нее рассчитается. Он её предупреждал, если не выплатит стоимость данной машинки, то он ее заберет обратно. ФИО25 уверял ее, что вышивальная машинка себя окупит через месяц. 17 июня 2008 года ФИО25 привез ей машинку и запустил в работу, установил программное обеспечение, обучил как работать на машинке. 05 августа 2008 года она приезжала к ФИО25 и говорила, что не потянет оплату за машинку, он же ей говорил, чтобы она не переживала, так как у нее есть еще три месяца. В результате она не смогла отдать деньги за машинку, поэтому ФИО25 приехал и забрал ее обратно. Пояснила, что её доход составлял около <данные изъяты> рублей в месяц, которые она тратила на выплату процентов по долгам и кредитам. Также указала, что она всем писала расписки для того, чтобы они от нее только отстали. Она признаёт, что виновата в том, что не отдала деньги, но она никого не хотела обманывать и вводить в заблуждение. Ее вина только в том, что она не вернула деньги. Возвратить долги она не смогла, так как цены на швейный материал постоянно росли, расходы увеличились, товар не реализовывался и все ее деньги остались в товаре. В конце марта 2009 года она уехала на заработки в <адрес>, потом из <адрес> 23 мая 2009 года уехала на заработки в <адрес>, где находилась до конца июля 2009 года. 19 июля 2009 года возвратилась в <адрес> за вещами, так как оставляла у знакомой вещи и их надо было забрать. Однако, 26-27 июля вернулась в <адрес>, так как ей позвонили и сказали, что поменялось руководство агенства, где она работала и необходимо было перезаключить трудовой договор. Однако, трудовой договор она не заключила, так как её не устроили условия. Она пыталась заработать, уезжала на заработки в <адрес> и <адрес>, где жила на квартирах, адреса которых не помнит, но денег хватало только на оплату съёмных квартир и питание. При этом пояснила, что из-за многочисленных долгов и сложившейся ситуации в целом, она может путать даты, кому и сколько платила проценты, не помнит адреса, а также иные подробности событий.

Между тем, в судебном заседании 30 ноября 2010 года подсудимая Шувалова Лили Генриховна по предъявленному ей обвинению по ч. 2 ст. 159 УК РФ вину признала полностью, при этом отказалась от комментариев и дачи ответов на вопросы потерпевших и гос. обвинителя по данным ею показаниям 29 ноября 2010 года и воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Вместе с тем, помимо показаний подсудимой Шуваловой Л.Г., ее вина в содеянных преступлениях подтверждается следующими показаниями:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 пояснила, что она занимается частной предпринимательской деятельностью, реализацией товаров. С Шуваловой Лили Генриховной она познакомилась в 2005 году, так как она часто обращалась в ее салон как клиентка. Кроме того, она хорошо знает её брата Геннадия, он фотограф, зная её брата, так как он хороший человек, стала доверять и Шуваловой Л.Г.. В настоящее время оназанимается частной предпринимательской деятельностью, реализацией товаров, чулочно-носочный трикотаж. В ходе одного из разговора в январе-феврале 2008 года Шувалова Л.Г. сказала, что ей необходимо занять денежные средства, поскольку она хочет купить швейные машинки и открыть швейную мастерскую, где будет шить на заказ текстильную продукцию. Как раз в тот период она только продала свою квартиру, расположенную в <адрес>, о чем рассказывала Шуваловой Л.Г., после чего Шувалова Л.Г. попросила у нее в долг <данные изъяты> долларов США, однако у нее было только <данные изъяты> долларов США. Учитывая, что они с мужем решили подкопить денег, она решила занять их, чтоб не потратить. Поэтому она согласилась дать в долг Шуваловой Л.Г. После чего они договорились и 05 марта 2008 года встретились у нотариуса и заключили договор займа денежных средств на сумму <данные изъяты> долларов США, а в пересчете <данные изъяты> рублей, без процентов, Шувалова Л.Г. обещала отблагодарить. Человек расположил ее, она не может объяснить, почему дала ей деньги в долг. При этом Шувалова Л.Г. просила её не говорить никому о том, что она у неё занимает деньги, во избежание лишних разговоров. Шувалова Л.Г. говорила что, будет шить для школ и детских домов. Срок займа истекал 05 августа 2008 года, за указанный период времени Шувалова Л.Г. ей ни разу не платила проценты. На ее звонки и просьбы вернуть сумму долга, она все время просила отсрочить срок платежа. После этого на ее вопрос работает ли ее швейная мастерская, выкупила ли она станки, Шувалова Л.Г. отвечала утвердительно, что всё нормально. После этого, 31 октября 2008 года, к ней снова обратилась Шувалова Л.Г. и попросила в долг <данные изъяты> рублей, при этом она сказала, что ей на счет поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и как только она предоставил работникам банка какие-то документы, без которых она не может выкупить швейные станки, ей сразу выдадут указанную сумму. Она ей поверила, но так как на тот момент у нее на руках было только <данные изъяты> рублей, Шувалова Л.Г. написала ей расписку на указанную сумму и сама указала срок возврата - 26 ноября 2008 года. После этого она переда ей указанную сумму денег и Шувалова Л.Г. ушла. Так как в назначенный срок Шувалова Л.Г. ей ничего не вернула, она пригласила Шувалову Л.Г. к нотариусу, где заключили новый договор займа, в котором указали оба займа, Шувалова Л.Г. согласилась, они пересчитали деньги в сумме <данные изъяты> рублей в доллары США, получилось <данные изъяты> долларов США, и Шувалова Л.Г. 26 ноября 2008 года написала ей новую расписку, при этом она никакие проценты не учитывала, срок возврата долга был до 10 декабря 2008 года. Однако Шувалова Л.Г. по окончанию срока возврата долга, стала скрываться, на телефонные звонки не отвечала, в связи с чем в семье начались ссоры с мужем, проблемы и она обратилась с заявлением в суд о взыскании долга. Шувалова Л.Г. явилась в судебное заседание, иск признала в полном объеме и 17 февраля 2009 года было вынесено решение Тимашевского районного суда о взыскании с Шуваловой Л.Г. в ее пользу <данные изъяты> рублей с учетом процентов. Прямой материальный ущерб, причиненный ей Шуваловой Л.Г. составил <данные изъяты> рублей, без учета процентов. Ущерб для нее крупный. Когда она встречала Шувалову Л.Г. и спрашивала ее, когда она ей вернет долг, Шувалова Л.Г. ссылалась на проблемы с банковским займом. Пояснила, что Шувалова Л.Г. воспользовалась её доверием, рассказывая о том, как у неё всё прекрасно складывается со швейным бизнесом, тем самым создала впечатление и образ материально обеспеченного человека. До подачи иска в суд она надеялась на то, что Шувалова Л.Г. в добровольном порядке начнет возвращать долг, однако после судебного заседания ей стало понятно, что намерений вернуть долг у Шуваловой Л.Г., не имеется. Более того, в ходе настоящего судебного разбирательства, Шувалова Л.Г. пытаясь уйти от уголовной ответственности придумала свою версию, которая далека от истины, что ещё более укрепило её мнение о том, что у Шуваловой Л.Г. не было намерений возвращать денежные средства, полученные от неё в долг уже в момент их получения. Всё что говорила подсудимая в отношении сложившихся долговых обязательств перед нею, возврате каких-то сумм по долгу является бездоказательной версией только подсудимой и полной ложью.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что она проживает в <адрес>. Шувалову Л.Г. знает с детства, также знала ее родителей как жителей <адрес>. Близких дружеских отношений у них не было. В начале 2007 года она зашла в парикмахерскую <данные изъяты> расположенную на центральном рынке в <адрес>, сделать коррекцию ногтей. Там работала Шувалова Л.Г. маникюрным мастером, она не знала, что это ее парикмахерская. Она стала приходить к Шуваловой Л.Г. каждый месяц на коррекцию. Они общались. В апреле 2008 года к ней обратилась с просьбой Шувалова Л.Г. одолжить ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом говорила, что ей необходимы деньги, поскольку ей не хватает указанной суммы на оплату какого-то товара. Шувалова Л.Г. просила слезно, поэтому она ей дала денег, на что Шувалова Л.Г. пообещала вернуть деньги через месяц. Через месяц она пришла к Шуваловой Л.Г. за деньгами. Шувалова Л.Г. сказала, что напишет расписку по 10 % ежемесячно. Она согласилась на 6 месяцев. Она ежемесячно получала от Шуваловой <данные изъяты> рублей - проценты за месяц. После чего 15 мая 2008 года Шувалова Л.Г. снова обратилась к ней с просьбой дать ей в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение дорогой швейной вышивальной машинки, она уговаривала ее, показала ей швейный цех на рынке <данные изъяты> она видела несколько швейных машинок. Так как Шувалова Л.Г. убедила ее в платежеспособности, она передала ей указанные денежные средства. После этого несколько месяцев Шувалова Л.Г. выплачивала ей проценты на сумму долга, о чем они делали отметки на написанных ею же расписках. В общей сложности она выплатила ей в качестве процентов по долгу <данные изъяты> рублей до сентября 2008 года, после чего перестала погашать долг, просила отсрочки выплат, говорила, что у нее нет наличных денег, ссылалась на кризис, а также то, что ее товар никто не покупает, просила отсрочку на одну неделю, то на две недели. Шувалова Л.Г. отдавала ей проценты с <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей - 4 раза, со <данные изъяты> рублей по <данные изъяты> рублей - 3 раза. Это было до апреля 2009 года. Через некоторое время она перестала отвечать на телефонные звонки, перестала приходить на работу. Она продолжала обслуживаться у дочери Шуваловой Л.Г.. Тогда она обратилась к ее дочери Шуваловой Людмиле и спросила, где ее мать, на что дочь ответила, что мать в командировке, когда вернется, она не знает. В мае 2009 года она написала заявление в Тимашевский районный суд. 30 июня 2009 года было вынесено решение о взыскании с Шуваловой Л.Г. в ее пользу долга в размере <данные изъяты> рублей. На судебном заседании присутствовала дочь Шуваловой по доверенности - ФИО39 которая признала иск полностью. Тогда с решением суда она обратилась в ССП <адрес>, где ей сказали, что у Шуваловой Л.Г. нет имущества. Судебные приставы - исполнители выдали ей акт о невозможности взыскания. Кроме того, ей ее адвокат сказал, что Шувалова Л.Г. должна многим людям, после чего они обратились в следственный отдел. На настоящий момент Шувалова Л.Г. должна ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей основного долга. Ущерб для нее значительный. Она занимала денежные средства Шуваловой Л.Г., поскольку она ее слезно просила, уговаривала. Кроме того, она знала Шувалову Л.Г. с детства, ее сын и брат Шуваловой Л.Г. одногодки. Она ей поверила, даже предположить не могла, что Шувалова Л.Г. не вернет ей долг. О том, что Шувалова Л.Г. намеренно ввела ее в заблуждение она поняла только после того как Шувалова Л.Г. с января 2009 года перестала с ней общаться, перестала отвечать на телефонные звонки. Шувалова Л.Г. обещала ей до последнего вернуть долг, она ей верила. Она надеялась, что Шувалова Л.Г. вернет ей долг.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что знает семью Шуваловой Л.Г. 5 лет. Его жена преподает в музыкальной школе, Шувалова вместе с матерью и братом ходили в музыкальную школу занимались, так и познакомились. Шувалова Л.Г. злоупотребила его доверием. 17 мая 2008 года к нему с просьбой взять в долг деньги в сумме <данные изъяты> рублей обратилась Шувалова Л.Г. Ему она объяснила, что указанная сумма денег ей нужна для приобретения швейного оборудования. Он сначала не соглашался, так как сомневался в ее платежеспособности. Поскольку он долго сомневался, Шувалова Л.Г. показала ему свой швейный цех, на тот момент он работал, кроме того она показала ему договор с банком <данные изъяты> согласно которого у ее матери ФИО8 на счету указанного банка находилось порядка <данные изъяты> рублей. В период их разговора, умерла мать Шуваловой Л.Г. и она вновь обратилась с просьбой занять денег и обещала вернуть долг по истечении 6 месяцев, после того как вступит в наследство. Он согласился и они заключили договор займа, и он передал ей указанную сумму денег. После этого Шувалова Л.Г. снова обратилась к нему с аналогичной просьбой на сумму <данные изъяты> рублей. Шувалова Л.Г. предложила ему проценты и сказала, что будет их отдавать. 26 мая 2008 года он согласился и передал ей указанную сумму денег. Он считает, что на тот момент, когда Шувалова Л.Г. брала у него в долг деньги, то уже не собиралась ему их возвращать. Как он узнал позже, она до него также взяла в долг деньги у разных людей и до сих пор не вернула. В марте 2009 года он написал исковое заявление в Тимашевский суд. 17 апреля 2009 года было вынесено решение о взыскании с Шуваловой Л.Г. в его пользу суммы денег в размере <данные изъяты> рублей с учетом процентов. Ранее денежные средства Шуваловой Л.Г. он не занимал. С 17 мая 2008 года по 17 марта 2009 года проценты в сумме <данные изъяты> рублей от Шуваловой Л.Г. он не получал. Сумма долга по настоящее время подсудимой не возвращена.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что Шувалову Лили Генриховну он знает с 1982 года. С ней он поддерживал дружеские отношения, так как дружил с ее братом ФИО9. Он знал, что Шувалова Лили Генриховна занимается предпринимательской деятельностью. Она арендовала парикмахерский салон на рынке <данные изъяты> а так же дома по адресу: г. <адрес>, у нее была швейная мастерская. Ранее он занимал для неё у людей <данные изъяты> рублей, под 10 % в месяц, она вернула ему деньги в срок с процентами. 20 мая 2008 года Шувалова Л.Г. обратилась к нему, с просьбой занять ей денежные средства в долг, конкретную сумму она не обозначала. Он сказал, что может занять ей <данные изъяты> рублей, больше у него денег нет, при этом предупредил, что деньги нужно возвратить через 2-3 месяца, Шувалова Л.Г. сказала, что вернет деньги. Деньги ей нужны были для приобретения дорогой вышивальной машинки. 20 мая 2008 года Шувалова Л.Г. написала расписку о займе денег. Она обещала так же за использование денежных средств выплачивать ежемесячно 10 % от суммы займа. Его это устроило. Он отдал Шуваловой Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Примерно через два месяца он позвонил Шуваловой Л.Г., она сказала, что денежные средства отдаст ему в полном объеме в ближайшее время. Однако после этого Шувалова Л.Г. начала скрываться от него, не отвечала на его телефонные звонки, а когда отвечала на звонки и встречалась с ним, всегда обещала вернуть деньги, но при этом все обещания оставались на словах. Потом появился новый хозяин дома, который за Шувалову Л.Г. оплачивал ипотечный кредит. Он начал разыскивать Шувалову Л.Г. для того чтобы вернуть долг. Но Шувалову Л.Г. он так и не нашел. Со слов дочери подсудимой, ФИО40, Шувалова Л.Г. в мае или июне 2009 года выехала из <адрес>. Ему из разговоров известно, что она находилась в <адрес> и <адрес>. Он считает, что Шувалова Л.Г. воспользовалась его доверием и совершила мошенничество, заняла у него денежные средства, заведомо зная, что она их отдавать не будет и в последствии скроется. До настоящего времени Шувалова Л.Г. денежные средства ему не возвратила. Действиями Шувалова Л.Г. ему причинила значительный материальный ущерб, который составляет <данные изъяты> рублей. На что Шувалова Л.Г. потратила его деньги, он не знает, ему она говорила, что приобрела вышивальную машинку. А на самом деле как он узнал позже от ФИО9 - брата Шуваловой Л.Г., что вышивальную машинку Шувалова Л.Г. взяла в <адрес> по лизингу, то есть за вышивальную машинку она денежные средства не заплатила, а должна была платить постепенно. Кроме того, когда ему позвонил ее брат и сказал, что банк забирает из дома вещи, в счет погашения кредита, он пришел, Шувалова Л.Г. была дома, он ей стал говорить за долг, тогда она предложила ему спальню и кухонный гарнитур. Он согласился.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 пояснил, что у него имеется знакомая Шувалова Лили Генриховна, с которой он близко знаком и ранее поддерживал с ней дружеские отношения, Шувалову знает примерно 3-4 года. Он знал, что Шувалова Л.Г. занимается предпринимательской деятельностью, у нее имелась парикмахерская на <данные изъяты> рынке <адрес> и швейный цех. Швейный цех был у нее на дому по адресу: г. <адрес> <адрес>. В 2007 году Шувалова Л.Г. несколько раз обращалась к нему с просьбами о том, чтобы занять денежные средства в долг, суммы были небольшим, и Шувалова регулярно платила ему проценты за пользование денежными средствами и в последствии в обусловленные сроки возвращала долги. 06 августа 2008 года к нему пришла Шувалова Л.Г. и попросила у него в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Он занял в долг Шуваловой Л.Г деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые она обязалась вернуть до 06 февраля 2009 года, она сказала, что деньги берет для расширения своего производства, то есть для закупки нового швейного оборудования. 06 августа 2008 года она написала расписку о займе денежных средств собственноручно, и убедила его, что будет выплачивать проценты по долгу в размере 10 % и в установленный срок вернет ему деньги в полном объеме. Так же она предложила ему проехать к ней в швейный цех, который находился в ее частном доме и показала, что в швейном цеху находилось оборудование, а именно швейные машины в количестве 5-6 штук, в цеху работали какие-то 2 женщины, которые занимались пошивом постельного белья. Он увидел, что цех у Шуваловой Л.Г. работает, она убедила его, что продукция продается в <адрес> на <данные изъяты> рынке, поэтому у него не было оснований думать, что Шувалова Л.Г. не вернет ему деньги. Шувалова Л.Г. так же сказала, что производство наладится, расширится, она раскрутится и после этого вернет ему денежные средства. На протяжении 6 месяцев Шувалова Л.Г. ни проценты, ни сумму долга не погашала, хотя он звонил ей и спрашивал, когда она заплатит проценты по кредиту. Шувалова Л.Г. говорила ему, что все вернет сразу, и он ей верил, так как она занималась в швейном цеху и так же реализацией товаров на рынке. В назначенное время по расписке, то есть 06 февраля 2009 года Шувалова Л.Г. к нему не пришла и деньги ему не вернула. После этого он неоднократно обращался к Шуваловой Л.Г., звонил ей по телефону и просил ее, чтобы она вернула деньги или хотя бы вернула ему проценты за использование денежных средств. Но Шувалова Л.Г. говорила ему, что у нее денег нет, так как не идет реализация товара, она не может реализовать ту продукцию, которую она изготовила в швейном цехе. Ему при встрече она сказала, что нужно подождать некоторое время, и она вернет всю сумму займа с процентами, он опять поверил Шуваловой Л.Г., так как она ему сказала, что у нее это всего лишь временные трудности. Так же 01 марта 2009 года к нему домой пришла Шувалова Л.Г. и сказала, что ей срочно нужны деньги на 10 дней, так как она хочет взять большой кредит в банке. Однако в каком банке будет брать кредит, она не сказала. Шувалова Л.Г. пояснила, что возьмет кредит в банке и вернет долг после получения кредита, уверив его, что она отдаст полную сумму долга вместе с процентами, он согласился на это условие, поскольку ему необходимы были денежные средства. Кроме того, Шувалова Л.Г. сказала, что ей необходимо <данные изъяты> рублей для оформления кредита в банке. Она его уговорила и убедила. Он занял денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сроком до 10 марта 2009 года. Шувалова Л.Г. ему собственноручно написала расписку о займе денежных средств на указанную сумму. Кроме уплаты долга Шувалова Л.Г. обязалась ему выплачивать проценты за использование денежных средств по займу - 10 процентов от суммы долга. Однако в указанный срок и до настоящего времени денежные средства она не вернула. При встрече с ним в апреле 2009 года, она сказала, что пытается наладить производство и в ближайшее время вернет денежные средства. Он неоднократно звонил ей на телефон, и Шувалова Л.Г. в ходе разговоров обещала вернуть ему денежные средства в полном объеме. В конце весны, примерно в мае 2009 года он звонил Шуваловой Л.Г. на сотовый телефон, она на телефонные звонки не отвечала, избегала встреч и скрывалась от него. Он считает, что Шувалова Л.Г. совершила в отношении него мошеннические действия, так как обманула его, денежные средства которые он давал ей в заем не вернула и не собирается их возвращать, ущерб для него составил <данные изъяты> рублей - сумма основного долга, сумма процентов за использование денежные средств составила <данные изъяты> рублей. Действиями Шуваловой Л.Г. ему причинен крупный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что Шувалову Лили Генриховну она знает давно, примерно лет 30. Ранее ее семья проживала по соседству с ней в <адрес>. Она знала, что Шувалова Л.Г. занималась предпринимательской деятельностью, у нее был швейный цех дома, и она там производила пошив портьерных принадлежностей. Так же она работала в салоне маникюра в рынке <данные изъяты> в <адрес>. В августе 2008 года к ней обратилась Шувалова Л.Г. с просьбой одолжить ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, откуда она узнала, что у нее есть деньги, она не знает, при этом Шувалова Л.Г. говорила, что ей необходимы деньги на приобретение швейного оборудования - оверлога, она собиралась открыть швейную мастерскую. Уговаривала Шувалова Л.Г. ее 3 дня, она ей говорила, что поговорит с сыновьями. Она ходила к ней домой и видела, что на первом этаже дома находится швейное оборудование, на котором работали люди, после чего согласилась. 21 августа 2008 года она вместе с Шуваловой Л.Г. пошла в отделение Сбербанка и осуществила перевод на ее счет со своей сберегательной книжки денег в сумме <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей она отдала ей наличными деньгами под 15 %, сроком на три месяца. Срок займа составлял 4 месяца до 21 декабря 2008 года. С учетом процентов она должна была вернуть <данные изъяты> рублей. В назначенный срок Шувалова Л.Г. долг ей не вернула, в ходе телефонного разговора она попросила у нее отсрочку платежа и обещала отдать долг в ближайшее время. Однако до февраля 2009 года она все время переносила срок возврата долга, ссылалась на то, что у нее никто не покупает постельное белье, которое она производит. После этого она встретилась с Шуваловой Л.Г., в ходе разговора последняя обещала, что вернет долг, написала новую расписку на сумму около <данные изъяты> рублей с учетом процентов, которые она не выплатила. Старую расписку на сумму <данные изъяты> рублей у нее Шувалова Л.Г. забрала. После этого она несколько раз звонила Шуваловой Л.Г. на номер сотового телефона, и в ходе одного из таких разговоров Шувалова Л.Г. сказала, что она находится в <адрес>, где работает, чтобы заработать и вернуть долг, при этом пояснила, что она зарабатывает по <данные изъяты> рублей и как только вернется, сразу вернет ей долг. Она ей верила. Шувалова Л.Г. обещала вернуть ей весь долг 24 марта 2009 года. Она звонила Шуваловой Л.Г. 24 марта 2009 года, которая убеждала, что обязательно вернет долг. Однако долг не вернула и через некоторое время, перестала отвечать на звонки, телефон был выключен. Она обращалась к ее брату Геннадию, он ей посоветовал обратиться в суд, но в суд она не обращалась. После этого с Шуваловой Л.Г. она больше не виделась до того момента, как ее задержали сотрудники ОВД по <адрес>. Ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты> рублей, который она просит вернуть. Она не желает никаких процентов, лишь бы её деньги возвратила, так как ущерб для нее является значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 пояснила, что Шувалову Лили Генриховну она знает с 2006 года, познакомилась с ней, когда Шувалова Л.Г. работала в салоне, расположенном в рынке <данные изъяты> <адрес>. С Шуваловой Л.Г. у нее сложились дружеские отношения. Весной 2008 года при разговоре, Шувалова Л.Г. сказала ей, что хочет открыть цех по пошиву постельного белья и попросила ее занять ей деньги для развития своего бизнеса. Она согласилась помочь ей и в мае 2008 года заняла ей деньги в сумме примерно <данные изъяты> рублей. Далее она занимала Шуваловой Л.Г. денежные средства частями и на 01 сентября 2008 года сумма денег, переданных ею Шуваловой Л.Г. составила <данные изъяты> рублей, это сумма всех денежных средств основного долга, которые она дала Шуваловой Л.Г. Однако, ущерб является для неё значительным. Сумма в размере <данные изъяты> рублей, это сумма с процентами на которую Шувалова Л.Г. написала ей расписку в получении денежных средств и пообещав вернуть деньги в ноябре 2008 года, свои обязательства не исполнила. Указала, что при её допросе следователь не уточнял у неё по сумме указанной в расписке, сумма основного это долга, либо уже с процентами. Между тем, она не имеет намерений оговаривать подсудимую и считает необходимым конкретизировать, что в действительности основная сумма долга Шуваловой Л.Г. перед нею составляет <данные изъяты> рублей, а остальное это проценты на эту сумму. Однако, до настоящего времени Шувалова Л.Г. сумму основного долга не вернула, выплачивала только проценты. Она с ней в 2008 году и в начале 2009 года встречалась и созванивалась по телефону, и просила Шувалову Л.Г. вернуть ей долг. Но Шувалова Л.Г. поясняла ей, что денег у нее нет, поскольку возникли трудности, проблемы с какими-то акциями. Швейный цех, который она планировала пустить в производство, не работал. После этого Шувалова Л.Г. стала избегать встреч с ней, не отвечала на ее телефонные звонки, в течение примерно 7-8 месяцев она Шувалову Л.Г. не видела. Шувалова Л.Г. скрывалась от нее и денежные средства не отдавала. Так же она узнала, что в <адрес> кроме нее Шувалова Л.Г. брала денежные средства в долг у других граждан. Долги она не отдала, ни ей, ни другим людям. Шувалова Л.Г. обманула ее, злоупотребив доверием, причинила ей материальный ущерб на сумму основного долга это <данные изъяты> рублей, что с процентами всего составило <данные изъяты> рублей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО12 пояснила, что она работает в должности заместителя директора МОУ СОШ № <адрес>. У них в школе в должности педагога работает ФИО13, с которой она поддерживает дружеские отношения. 23 октября 2008 года она находилась на работе, к ней подошла ФИО13 и спросила, сможет ли она одолжить ее знакомой Шуваловой Л.Г. денежные средства в сумме 25000 рублей. Тогда она спросила у ФИО13 сможет ли Шувалова Л.Г. отдать ей деньги. ФИО13 ответила, что Шувалова Л.Г. все вернет, так как она материально обеспечена, у нее имеется собственная парикмахерская, после этого она согласилась одолжить деньги. Затем в здании школы она встретилась с Шуваловой Л.Г., они поговорили и договорились, что 24 октября 2008 года они встретятся в банке <данные изъяты> где она снимет со своего сберегательного счета денежные средства, так как в наличности указанной суммы у нее не было, при этом разговоре присутствовала ФИО13, после этого они расстались. 24 октября 2008 года она находилась на работе, около 10.00 часов к ней пришла Шувалова Л.Г., после чего они вместе на ее автомобиле поехали в банк <данные изъяты> за рулем автомобиля находился неизвестный ей мужчина. Приехав в банк, она сняла со своего счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в салоне автомобиля в присутствии мужчины передала Шуваловой Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого они вернулись к ней на работу, где в ее кабинете Шувалова Л.Г. написала расписку на указанную сумму. В расписке Шувалова Л.Г. указала, что выплатит долг с учетом 10 % за месяц. Устно они договорились, что Шувалова Л.Г. вернет указанную сумму через 2 месяца. После написания расписки Шувалова Л.Г. ушла. 28 октября 2008 года к ней на работу снова пришла Шувалова Л.Г., о встрече они не договаривались. Шувалова Л.Г. снова попросила у нее в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сказала, что ей надо ехать в <адрес> покупать товар. Она поговорила с ФИО13, которая сказала, что Шувалова Л.Г. все вернет, поэтому опять согласилась дать Шуваловой Л.Г. в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Шувалова Л.Г. сразу у нее в кабинете написала расписку на указанную сумму рублей, в которой указала, что долг вернет через 2 месяца. После этого они снова вместе на том же автомобиле поехали в банк <данные изъяты> за рулем снова был тот же мужчина. Приехав в банк, она зашла в здание банка, Шувалова Л.Г. пошла с ней, она сняла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего в салоне автомобиля она передала Шуваловой Л.Г. указанные денежные средства, Шувалова Л.Г. пересчитала их, после этого они отвезли ее к школе, и они расстались. После этого она с Шуваловой Л.Г. встречалась несколько раз, в ходе встреч Шувалова Л.Г. передала ей в счет процентов по долгам денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Больше Шувалова Л.Г. к ней не приходила. По истечении срока долга по расписке Шувалова Л.Г. долг ей не вернула, когда она ей звонила, то подсудимая просила отсрочку, так продолжалось до апреля 2009 года. Когда, 28 декабря 2009 года к ней пришла Шувалова Л.Г. и принесла <данные изъяты> рублей, то попросила номер карты, для перечисления денег на карту. Шувалова Л.Г. ей говорила, что роллеты на <данные изъяты> в <адрес> закрыты, пастельное белье не продается. Она ей посочувствовала, предложила ей помочь, продать пастельное белье у себя в школе. 30 декабря 2009 года вечером Шувалова Л.Г. привезла ей 2 комплекта пастельного белья, которые она купила у нее за деньги. После нового года она позвонила Шуваловой Л.Г., которая ей сказала, что у нее больные почки и, что она находится в <адрес>. Потом ее положили в больницу. Шувалова Л.Г. пришла к ней и принесла <данные изъяты> рублей, а всего отдала ей <данные изъяты> рублей. Затем ее муж прошел курсы массажиста, они хотели открыть кабинет. Тогда она стала звонить Шуваловой Л.Г., которая ей сказала, что она больная и просила отсрочку. Весной ей позвонили из банка <данные изъяты> и сказали, что описали имущество Шуваловой Л.Г.. После этого она встретила Шувалову Л.Г. случайно на улице, подошла к ней, спросила, когда она вернет ей долг. Шувалова Л.Г. сказала, что едет на заработки в <адрес> и обязательно возместит долг, после этого разговора Шувалова Л.Г. перестала отвечать на звонки, долг так и не вернула, а позже ей стало известно, что Шувалова Л.Г. у многих людей взяла в долг денежные средства и никому долг не вернула. После этого она обратилась в суд с заявлением о взыскании суммы долга с Шуваловой Л.Г.. 25 июня 2009 года суд вынес решение в ее пользу о взыскании долга с Шуваловой Л.Г. в сумме <данные изъяты> рублей. Ей выдали исполнительный лист, однако взыскать с Шуваловой Л.Г. какие-либо денежные средства невозможно, так как у нее в собственности ничего нет. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО14 пояснила, что Шувалову Л.Г. знает с октября 2008 года. С ней она случайно познакомилась через знакомую ФИО15, которая работала в страховой компании «Резонанс», и с ней поддерживала дружеские отношения. ФИО15 иногда обращалась к ней с просьбой одолжить ей некоторые суммы денег. Она соглашалась и давала ей деньги в долг. В ноябре 2008 года она встретилась с ФИО15, и она ей сказала, что к ней обращались с просьбой одолжить деньги, но так как у нее такой суммы денег не было, она дала ее номер телефона женщине. После этого ей через некоторое время на сотовый телефон позвонила женщина, она представилась Шуваловой Лили Генриховной и попросила у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Указанной суммы денег у нее не было, кроме того она сначала не согласилась давать незнакомому человеку указанную сумму денег и сказала, что подумает. В подтверждение того, что Шувалова Л.Г. сможет отдать ей долг, она показала ей свой дом, парикмахерскую, то есть убедила в своей платежеспособности. Кроме того она поговорила с людьми, которые знали Шувалову Л.Г., никто ничего плохого на тот момент не сказал, поэтому она согласилась дать Шуваловой Л.Г. деньги в долг, но только <данные изъяты> рублей, больше у нее денег на тот момент не было. При этом Шувалова Л.Г. была очень настойчива, периодически звонила ей, приходила домой, слезно просила занять ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, объясняла тем, что хочет сменить род деятельности, она говорила, что хочет купить рыбу <адрес> и заниматься реализацией рыбы. Но таких денег у нее не было. Шувалова Л.Г. просила у нее любую сумму денег. Потом 03 января 2009 года ей отдали долг в сумме <данные изъяты> рублей. Тогда она перезвонила Шуваловой Л.Г. и сказала, что у нее есть возможность занять ей только <данные изъяты> рублей, больше у нее денег на тот момент не было. 03 января 2009 года Шувалова Л.Г. пришла к ней домой, где они заключили договор займа, написали расписку, согласно которой она взяла у нее в долг <данные изъяты> рублей, под 10 % в месяц сроком на 6 месяцев, в этот же день она передала ей указанную сумму денег. После этого она Шувалову Л.Г. больше не видела, хотя она периодически звонила ей и говорила, что все хорошо, и в ближайшем будущем она начнет погашать перед ней долг, однако Шувалова Л.Г. ни разу не заплатила, проценты она также не выплачивала. В феврале 2009 года она несколько раз ездила к Шуваловой Л.Г. домой, но ее дома не было. Тогда в феврале 2009 года она обратилась с заявлением в Тимашевский районный суд, о чем поставила в известность Шувалову Л.Г. В последующем, в ходе судебного заседания Шувалова Л.Г. признала свой долг. 30 апреля 2009 года было вынесено решение о взыскании с Шуваловой Л.Г. в ее пользу суммы долга в размере <данные изъяты> рублей, с учетом процентов. Однако до настоящего момента долг не выплатила, никаких действий направленных на погашение долга не совершала, стала скрываться от нее, перестала отвечать на звонки. О том, что у Шуваловой Л.Г. много долгов она узнала уже после заседания в суде. Кроме того, Шувалова Л.Г. показала ей салон и просила никому не говорить, что хочет сменить род деятельности и занимает деньги. При демонстрации салона, Шувалова Л.Г. говорила, что у нее есть швейный цех, она убедила ее в том, что она платежеспособная. Кроме того, она видела документы на парикмахерскую, на оборудование. Поэтому она ей доверяла. Расписку Шувалова Л.Г. написала 03 января 2009 года на <данные изъяты> рублей, в договоре займа указан срок займа, а процентную ставку Шувалова Л.Г. предложила сама, 10 % в месяц на 6 месяцев. Расписка и договор займа дублируют друг друга. Проценты от Шуваловой Л.Г. она не получала. Когда было вынесено решение Тимашевского районного суда, Шувалова Л.Г. явилась на судебное заседание и полностью признала исковые требования. В судебном заседании она писала заявление о наложении ареста на имущество Шуваловой Л.Г.. В феврале 2009 года она узнала, что у Шуваловой Л.Г. нет имущества, когда пришла в парикмахерскую, там уже была новая хозяйка, которая сказала ей, что Шувалова Л.Г. продала оборудование ей, а помещение парикмахерской было в аренде. Дочь Шуваловой Л.Г. работала в парикмахерской как наемный работник. Когда в декабре 2008 года Шувалова Л.Г. показывала ей документы на парикмахерскую, то ее дочь сидела и молчала. А в феврале 2009 года, когда она зашла в парикмахерскую, то дочь Шуваловой Л.Г. ей сказала, что она лично у нее денег не занимала и не скажет, где находится ее мать. Общий ущерб, причиненный ей, составил <данные изъяты> рублей, а с учетом процентов <данные изъяты> рублей. Она считает, что Шувалова Л.Г., когда брала у нее в долг деньги, то уже знала, что она ничего не вернет, и действовала умышлено, так как она была одной из последних у кого Шувалова Л.Г. брала в долг деньги.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО16 пояснила, что Шувалову Лили Генриховну она знает примерно 30 лет, отношения нормальные, они с ней периодически общались, так как проживали вместе в <адрес>. Кроме того, она знает, что Шувалова Л.Г. занималась предпринимательской деятельностью, у нее имелся парикмахерский салон на центральном рынке <данные изъяты> в <адрес>. Так же Шувалова Л.Г. говорила, что будет открывать швейный цех в <адрес>, это было в 2008 году. 05 марта 2009 года Шувалова Л.Г. обратилась к ней с просьбой занять ей в долг денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, она уверила ее, что в течение месяца отдаст долг. Шувалова Л.Г. знала, что ее дочь собиралась выходить замуж и, что у нее есть деньги. Кроме того Шувалова Л.Г. сказала, что деньги необходимы для покупки швейных машин, поскольку она собиралась увеличивать производство в швейном цеху. Она согласилась, и Шувалова Л.Г. написала ей расписку о получении денег, без процентов. Ранее в 2007 году она уже занимала Шуваловой Л.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, под 10 %. Шувалова Л.Г. отдала их ей через месяц с процентами. Она с Шуваловой Л.Г. разговаривала в течение месяца по телефону, и она подтверждала, что вернет долг во время. Кроме того, она Шуваловой Л.Г. говорила: «Верни хоть часть денег, ведь моя дочь выходит замуж». В начале апреля 2009 года она звонила Шуваловой Л.Г. на телефон, но она на ее звонки не отвечала, хотя обещала вернуть ей долг. Тогда она со своим сыном - ФИО17 пошла к дочери Шуваловой - ФИО41, которая работала в <данные изъяты> На тот момент Шуваловой Л.Г. уже по месту жительства по адресу: <адрес> не было. В ходе беседы с ФИО18, она сказала им, что ее мать сейчас уехала на заработки в <адрес> и заверила их, что деньги ее мать Шувалова Л.Г. вернет. Далее и дочь Шуваловой Л.Г. стала избегать встреч с ней. ФИО42 ушла с работы из парикмахерской и переехала на другое место жительства. На телефоны ни мать, ни дочь не отвечали. Она так же знала брата Шуваловой Л.Г. - ФИО43 который работал фотографом в рынке <данные изъяты>. ФИО44 сказал, что не поддерживает связи с Шуваловой Л.Г., и где она находится, он не знает, он сказал, что она его также обманула и вообще оставила без жилья, на улице. Кроме того, Шуваловой Л.Г. она давала в долг, кроме <данные изъяты> рублей, еще по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей под проценты, примерно в 2005-2006 году, когда она торговала на рынке, сроком на 2-3 месяца под 10 %. Шувалова Л.Г. ей их отдавала. На что она занимала деньги, она у нее не спрашивала. За этот период она занимала Шуваловой Л.Г. деньги примерно 5 раз, и <данные изъяты> рублей она занимала у нее на один месяц. Шувалова Л.Г. писала расписки и возвращала ей все суммы. Последнюю расписку Шувалова Л.Г. писала ей 05 марта 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей. Она доверяла Шуваловой Л.Г., поэтому и дала ей деньги в долг. В суд она не обращалась. Считает, что Шувалова Л.Г. ввела ее в заблуждение, воспользовалась ее доверием, и тем, что они ранее с ней общались. Шувалова Л.Г. мошенническим путем завладела деньгами, зная, что она их отдавать не будет и впоследствии скрылась. Причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> рублей и является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что Шувалова Лили Генриховна - его родная сестра. Она стала уговаривать его и их мать ФИО8 продать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в которой они на тот момент проживали. Уговаривала она их около 1 года, говорила, что хочет, чтобы вся семья жила вместе в одном доме, для чего предлагала купить большой частный дом. Вся инициатива по покупке дома исходила от Шуваловой Л.Г. В этих целях, она постоянно возила их с матерью по всему <адрес>, показывала разные дома, выставленные на продажу. В ноябре 2007 года Шувалова Л.Г. показала им один из домов, который понравился ему и их матери. У нее уже были готовы документы на продажу указанной квартиры, кроме того она нашла покупателя на квартиру. Они согласились, но при этом Шувалова Л.Г. сказала, что дом, который они покупают, стоит <данные изъяты> рублей, поэтому необходимо оформить ипотечный кредит, так как даже с учетом денег вырученных от продажи квартиры им не хватит оплатить покупку дома. Так как оформлением всех документов занималась Шувалова Л.Г., их мать ФИО8 оформила на её имя дарственную на указанную квартиру, которую в последующем Шувалова Л.Г. продала за <данные изъяты> рублей. Указанную сумму денег Шувалова Л.Г. должна была передать в банк в счет погашения ипотечного кредита на новый дом, однако через 1-2 дня после приобретения дома и их переезда, Шувалова Л.Г. сообщила им, что банк отказывается принять такую большую сумму денег, так как согласно кредитного договора кредит можно погашать большими суммами только после истечении 6-ти месяцев кредита. Кроме того, из суммы <данные изъяты> рублей они потратили примерно <данные изъяты> рублей на новую мебель в дом и на ремонт, а <данные изъяты> рублей остались у Шуваловой Л.Г. на ее счету в банке, и указанную сумму она должна была в июне 2008 года перечислить банку в счет погашения кредита, как она обещала. По ипотечному кредиту на дом он и мать выступили поручителями Шуваловой Л.Г., при этом она им говорила, что по договору они должны будут оплатить <данные изъяты> рублей в месяц в течение 10 лет. Когда он был поручителем в банке, у него своего недвижимого имущества не было. После заключения договора он каждый месяц передавал Шуваловой Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет своей доли кредита, при этом никаких квитанции в подтверждение оплаты он у Шуваловой Л.Г. не проверял и не требовал, так как верил ей. Деньги он Шуваловой Л.Г. передавал в течение 11 месяцев до октября 2008 года. После, в ноябре 2008 года его вызвали в банк и сообщили, что кредит не погашается, им начислили пеню в размере <данные изъяты> рублей. После этого он стал выяснять у Шуваловой Л.Г., по какой причине она не погашала кредит и обманывала его, говоря, что она выплачивала кредит и, получая от него деньги в размере <данные изъяты> рублей, а всего за 11 месяцев - в период времени с ноября 2007 года по октябрь 2008 года - <данные изъяты> рублей. Она избегала разговора с ним, говорила, что это в банке ошиблись, кредит она погашает. После этого между ними стали происходить скандалы, ссоры, в ходе одной из ссор Шувалова Л.Г. сказала ему, что ее непогашение кредита не его дело. После этого он перестал отдавать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей на погашение кредита, так как он уже ей не верил. В марте 2009 года Шувалову Л.Г., его и дочь Шуваловой Л.Г. как поручителей по кредиту вызвали в банк и сообщили, что если они в течение нескольких недель не погасят задолженности по кредиту, то дом у них заберут, выставят его на продажу, после чего вырученные деньги пойдут в счет погашения кредита, а оставшуюся сумму они будут продолжать выплачивать. После этого Шувалова Л.Г. начинает надолго пропадать, перестает приходить домой. Примерно в это время к нему начали приходить ранее незнакомые ему люди и спрашивать о Шуваловой Л.Г., от них он узнал, что она у всех них занимала крупные суммы денег, но никому долг не вернула, при этом рассказывала, что у нее все хорошо, что она занимается бизнесом, занимается пошивом и реализацией постельного белья. Кроме того, некоторым людям она говорила, что продает дом и с вырученных от продажи денег она возместит им долги. После этого он случайно увидел у Шуваловой Л.Г. подписанный им договор поручительства и когда прочитал его, то узнал, что Шувалова Л.Г. обманула его и их мать, а именно она оформили кредитный договор сроком на 20 лет вместо 10-ти, и ежемесячный платеж составлял <данные изъяты> рублей, вместо <данные изъяты> рублей, как говорила Шувалова Л.Г. Кроме того в 2008 году Шувалова Л.Г. убедила его выступить ее поручителем в банках <данные изъяты> и <данные изъяты> так как на тот момент она открывала швейный цех. На какие цели она тратила деньги ему неизвестно. За газ, за свет оплачивал он. Они с матерью не замечали, чтобы у Шуваловой Л.Г. были больше суммы денег. Покупки продуктов производились сообща. Он пытался поговорить с сестрой, но она ему ничего толком не объясняла. Потом произошел скандал, и они перестали с ней общаться. Ущерб, причиненный ему, составил 1/2 стоимости проданной квартиры, то есть <данные изъяты> рублей. Кроме того, когда 17 мая 2008 года их мать ФИО8 скоропостижно скончалась, и поскольку ему тяжело было самому организовать похороны, он обратился к сестре - Шуваловой Л.Г. с просьбой материально помочь, она ему отказала, ссылалась на то, что у нее нет денег. После чего, через некоторое время от потерпевшего ФИО7 ему стало известно, что в день смерти матери, Шувалова Л.Г. заняла у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, то есть деньги у нее были, она его обманула. Погашает кредит за дом ФИО20, который проживает в доме и является новым хозяином. С согласия сестры Шуваловой Л.Г., в банке <данные изъяты> часть долга погашена за счет отдачи швейного оборудования. 19 марта 2009 года вывозили оборудование, мебель. Шувалова Л.Г. писала и давала согласие на вывоз всего имущества, которое представляло какую - то ценность. Вышивальную машину директор швейного общества <данные изъяты> ФИО25 приехал и забрал с согласия сестры, так как она не выплатила за нее деньги, она взяла ее в рассрочку, а сама заложила эту машинку в банке. На сегодняшний день погашения кредита осталось примерно <данные изъяты> рублей. В банке <данные изъяты> он также является поручителем, как и дочь Шуваловой Л.Г.. В июне 2010 года была направлена претензия на сумму в <данные изъяты> рублей с пеней, был еще третий поручитель, но он его фамилии не знает. Указал, что подсудимая обманула его и мать, оставила его на улице, лишив обманным путем жилья. Мать он хоронил за свой счет, тогда как Шувалова Л.Г. не дала ни рубля в помощь. Ему неизвестно, для чего его сестра занимала такие огромные суммы денег и куда их тратила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснила, что Шувалова Л.Г. является ее матерью, зарегистрирована по адресу: г. <адрес>, однако по месту прописки никто из их семьи не проживает, так как указанный дом находится в ипотечном кредите в ОСБ <адрес>. В доме проживает человек, который и погашает кредит. В декабре 2007 года купили дом за <данные изъяты> рублей, взяли ипотечный кредит на сумму <данные изъяты> рублей, сроком на 20 лет. Условия кредита ей не известны, кредит оформляла ее мать Шувалова Л.Г., она была поручителем. Ей известно, что мать должна была платить ипотеку в пределах <данные изъяты> рублей в месяц. В доме прожили один год. Дом был оформлен на мать. В последний раз мать она видела в мае 2009 года, они встречались на рынке <адрес>, где в ходе разговора ее мать пояснила, что она ездила на заработки в <адрес> и снова уедет туда. Весной 2009 года мать уехала в <адрес> на заработки. В последующем они созванивались и мать сообщала ей, что она находится в <адрес>, после чего в <адрес>, и в последний раз в <адрес>, после этого мать ей не звонила и о своем месте нахождении не сообщала. Однако с июня 2009 года мать знала, что люди стали обращаться в суд. После чего ее вызывали в суд, где обязали погасить долги перед людьми. Какие суммы она не знает. К ней приходили ФИО6, ФИО7, ФИО16, ФИО12, которые спрашивали, где находится мать. Она им отвечала, что не знает где мать, так как действительно не знала. С какой целью мать занимала деньги у граждан <адрес>, ей неизвестно. В 2009 году был приглашен третий поручитель, он стал погашать долг, так как мать не выплачивала кредит, у нее не было денег. Деньги мать занимала на швейное оборудование. Мать не смогла расплатилась за все оборудование, а именно за самую дорогую вышивальную машинку. Ей известно, что мать в июне 2008 года брала кредиты в банке <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, под залог швейных машин, а также в банке <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение швейной машины, на швейный бизнес для покупки оборудования. Когда мать была на заработках, она сама платила кредиты, мать перечисляла деньги. В 2009 году мать перестала перечислять деньги на погашение кредитов. Сейчас она кредиты не платит. Как поручитель она перестала платить кредит в начале 2009 года, так как нет денег. Мать перестала оплачивать кредиты, поскольку продали салон, конфисковали швейное оборудование. В марте 2009 года банк <данные изъяты> конфисковал швейное оборудование, с того момента перестали выплачивать кредиты. С 2004-2005 года мать заняла у кого - то деньги и организовала салон - ногтевую студию, купила оборудование, мебель. На какую сумму она не знает. В декабре 2008 года продали ногтевой салон, примерно за <данные изъяты> рублей, часть денег ушла на ипотеку, часть денег ушла на погашение долгов перед людьми. В салоне она работала с 2007 года по 2009 год, месячный доход от салона был примерно <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей составляла аренда помещения, заработная плата троим рабочим составляла по <данные изъяты> рублей, плюс материалы, чистый доход салона выходил примерно <данные изъяты> рублей. Швейная мастерская была организована матерью примерно в середине 2008 года. Какой был доход от мастерской, она не знает. Знает, что продукцию мать возила в <адрес>. Она отвозила продукцию под реализацию, за часть продукции с ней не расплатились. Бизнес изначально развивался хорошо. Считает, что если бы не забрали швейное оборудование, то мать смогла бы погасить все свои долги. Это ей известно со слов матери. Мать ей говорила, что бизнес идет хорошо, и потихонько она бы смогла рассчитаться с долгами. Какие долги у матери она не знает, знает только, что общая сумма по долгам примерно <данные изъяты> рублей. Кроме того, мать могла бы платить постепенно. Какова стоимость всего швейного оборудования, она не знает. Без кредитов в банках ее мать должна примерно около <данные изъяты> рублей. Работа в швейной мастерской остановилась в 2009 году, когда банк арестовал и конфисковал швейное оборудование. Продавец швейного оборудования, забрал самую большую и дорогую вышивальную машинку, она стоила примерно <данные изъяты> рублей, так как мать не смогла с ним рассчитаться. Машинки приобретались постепенно. Ей, как дочери, не было известно, для чего мать занимала деньги. Она узнала только тогда, когда люди стали приходить, спрашивать и разыскивать мать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что ранее домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежало Шуваловой Л.Г. В марте 2009 года от ФИО3 ему стало известно, что указанное домовладение находится в обременении ОСБ <адрес> по ипотечному кредиту. На тот момент у Шуваловой Л.Г. и ФИО9 образовалась задолженность по основному долгу в сумме <данные изъяты> рублей, сумма оставшегося кредита составляла <данные изъяты> рублей. Шувалова Л.Г. и ФИО9 обратились к нему с просьбой выступить третьим поручителем по кредиту, согласно чего он брал на себя обязательства по уплате кредита, в свою очередь Шувалова Л.Г. должна была по окончании им выплат передать ему документы и переоформить домовладение на него. Согласно указанного соглашения, Шувалова Л.Г. и ФИО9, а также их родственники освободили дом и переехали в неизвестном ему направлении. После того как были оформлены все документы у нотариуса, Шувалова Л.Г. передала ему все необходимые документы на дом, после чего он ее больше не видел. Шувалова Л.Г. была единственной собственницей дома. При последнем разговоре она сказала, что ей негде жить, ее все бросили. Он пообещал выплатить кредит, после этого с апреля 2009 года Шувалову Л.Г. он больше не видел, с ней не общался, однако к нему постоянно обращались сотрудники милиции и приставы-исполнители, которые разыскивали Шувалову Л.Г. и спрашивали у него о ее месте нахождении. Приставы - исполнители говорили, что дом арестован, но в банке ему объяснили, что ипотечное имущество не может быть арестовано. В дом он пришел первый раз в марте 2009 года, там были личные вещи Шуваловой Л.Г., ковры и маленькая швейная машинка старого образца. Швейного оборудования в доме не было. Кроме того, он присутствовал, когда приезжали работники банка, приезжала женщина, они осматривали домовладение Шуваловой Л.Г. Он купил шифоньер и шторы, деньги передал дочери Шуваловой Л.Г.. Затем он ждал два дня, когда вывезут вещи. Вещи перевозила ее дочь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. Его жена ФИО22 работала в должности мастера в ногтевом салоне, расположенном в торговом ряду рынка «Пассаж», принадлежащем Шуваловой Л.Г. Начиная с весны 2008 года Шувалова Л.Г неоднократно обращалась к нему с просьбой одолжить ей некоторое суммы денег, он постоянно отказывал, так как Шувалова Л.Г. называла большие суммы денег, но при этом маленькие сроки возврата долга, что у него вызывало подозрение. 22 декабря 2008 года ему позвонила его жена ФИО22 и сообщила, что Шувалова Л.Г. не будет в дальнейшем заниматься бизнесом в сфере ногтевой индустрии и ищет покупателя на оборудование и материалы ногтевого салона, а также прекращает договор аренды здания салона. Так как его это предложение заинтересовало, в этот же день он приехал в салон, поговорил с Шуваловой Л.Г., после чего Шувалова Л.Г. написала расписку на получение предоплаты в сумме <данные изъяты> рублей, и он передал ей указанную сумму денег. В последующем Шувалова Л.Г. составила перечь имущества салона, общая сумма согласно перечня, составила <данные изъяты> рубля, поскольку сумма была завышена, а именно некоторое имущество перечня было оценено как новое, а фактически уже было в употреблении, в последующем при заключении договора купли-продажи имущества согласно перечня, в договоре была указана сумма <данные изъяты> рублей. Договор был заключен 25 декабря 2008 года между Шуваловой Л.Г. и его женой - ФИО22 После подписания договора он передал Шуваловой Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Шувалову Л.Г. он больше не видел, к нему с просьбой одолжить ей деньги она больше не обращалась. Шувалова Л.Г. говорила, что ей необходимо оплатить кредит в Сберегательном банке. 01 января 2009 года его жена заключила новый договор аренды на помещение и продолжила заниматься деятельностью в сфере ногтевой индустрии. Один раз он подвозил Шувалову Л.Г. к банку, когда он ей передавал задаток в размере <данные изъяты> рублей. Через два дня он полностью рассчитался с Шуваловой Л.Г.. Шувалова Л.Г. работала в салоне до января 2009 года, потом передала ключи от салона его жене. Примерный чистый среднемесячный доход салона составлял не менее <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что с ноября 2008 года он занимает должность начальника отдела кредитования <данные изъяты> СБ РФ. В его обязанности входит руководство кредитной службой отделения. По каждому случаю обращения к ним частных лиц с заявлением на предоставление им кредита, происходит рассмотрение вопроса утвержденным кредитным комитетом. Шувалова Л.Г. с заявлением о получении ипотечного кредита обратилась в их отделение в конце 2007 года, согласно ее договора кредитования, она предоставила в залог приобретаемый объект недвижимости, в данном случае домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно договора кредитования, Шувалова Л.Г. должна была выплачивать каждый месяц не позднее 10-го числа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за основной долг, а сумма процентов составляла около <данные изъяты> рублей, то есть сумма платежа составляет около <данные изъяты> рублей. Изначально Шувалова Л.Г. погашала кредит, хотя иногда допускала несвоевременность оплаты, а с марта 2009 года полностью перестала выплачивать кредит, с ней они связаться не смогли. После чего в качестве дополнительного обеспечения кредита было оформлено поручительство третьего физического лица, после чего кредит погашается своевременно. Просрочка кредита была в сентябре 2008 года за август - 1 день, в декабре 2008 года за ноябрь - 12 дней, в марте 2009 года за февраль -15 дней. По поводу кредитного договора пояснил, что кредит может быть погашен досрочно, никаких ограничений на выплаты суммы кредита досрочно не установлены, таким образом кредит мог быть погашен в первый же месяц.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что она уже около 25 лет работает учителем МОУ СОШ №. Около 20 лет назад она познакомилась с семьей ФИО8, их дочь Лили Генриховна, у которой в настоящий момент фамилия Шувалова, учились с ее братом вместе в одной школе. Она поддерживала с семьей ФИО8 дружеские отношения. Периодически она с ними общалась, кроме того их дачи располагались на соседних линиях в СОТ <адрес>. В октябре 2008 года ей позвонила ее дочь ФИО24 и сказала, что встретила Шувалову ФИО45 Л.Г., которая просила у нее в долг <данные изъяты> рублей под проценты. Так как у ее дочери указанной суммы не было, Шувалова Л.Г. попросила ее спросить у родственников, может ли ей кто-либо одолжить деньги. Она ответила, что у нее указанной суммы денег нет, тогда дочь попросила ее узнать у своих знакомых может ли кто одолжить деньги, на что она ответила, что спросит. Она спросила у своей коллеги ФИО12, которая сказала, что у нее есть деньги, и спросила, знает ли она Шувалову Л.Г. и можно ли ей давать деньги в долг. Она знала Шувалову Л.Г., о ней она на тот момент ничего плохого не слышала, о чем и сказала ФИО12. Тогда ФИО12 согласилась одолжить деньги. После этого разговора, через некоторое время ей позвонила сама Шувалова Л.Г.. Она в ходе разговора сказала Шуваловой Л.Г., чтобы она приехала в школу, где она сможет поговорить с ФИО12 В этот же день Шувалова Л.Г. приехала в школу, поговорила с ФИО12, после чего они куда-то уехали. После этого она узнала, что ФИО12 передала Шуваловой Л.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также через некоторое время ей стало известно, что ФИО12 дала в долг Шуваловой Л.Г. еще <данные изъяты> рублей. После этого Шувалова Л.Г. ФИО12 долг не вернула, стала скрываться. Она сама лично звонила Шуваловой Л.Г. и просила ее вернуть долг ФИО12, так как она чувствовала себя ответственной за то, что Шувалова Л.Г. не возвращает долг ФИО12. Шувалова Л.Г. говорила ей, что не подведет и обязательно отдаст долг. Считает, что это не порядочно, что Шувалова Л.Г. ее обманула. Кроме того, в октябре-ноябре 2008 года она звонила Шуваловой Л.Г., чаще шли гудки, но на звонок никто не отвечал. Таким образом, Шувалова Л.Г. воспользовалась ее доверием, обманула ее. Сама же Шувалова Л.Г. ни разу не выходила на связь, чтобы объясниться. Потом ФИО12 попала в больницу, она ей говорила, что ей необходимы деньги на больницу и, что Шувалова Л.Г. привезла ей долг, но очень маленькую сумму, при этом говорила, что довезет еще деньги. Она искала Шувалову Л.Г., звонила ей. В последующем ей стало известно, что Шувалова Л.Г. у многих людей брала в долг деньги и никому долг не вернула.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией швейного оборудования. У него в аренде имеется магазин, расположенный по адресу: <адрес> где он непосредственно реализует свой товар. 08 апреля 2008 года к нему обратилась женщина, представилась Шуваловой Лили Генриховной, сказала, что она хочет открыть в <адрес> швейную мастерскую и приобрела у него две швейные машины на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем на следующий день, то есть 09 апреля 2008 года, она приобрела у него еще одну швейную машину стоимостью <данные изъяты> рублей, расчет она производила наличными. После чего через 3 месяца она снова обратилась к нему и 22 июля 2008 года приобрела парогенератор стоимостью <данные изъяты> рублей, расчет также произвела наличными. После этого Шувалова Л.Г. 06 мая 2008 года приобрела у него в рассрочку еще две швейные машины на общую сумму <данные изъяты> рублей. 17 июня 2008 года Шувалова Л.Г. обратилась к нему с просьбой приобрести у него в рассрочку вышивальную машину стоимостью <данные изъяты> рублей. В данной ситуации он обычно шел навстречу, но с условием, что вносится предоплата в размере 1/3 стоимости товара и составляется договор купли-продажи в рассрочку. У Шуваловой Л.Г. такой суммы денег не было, и она просила предоставить ей товар в рассрочку без предоплаты. Но такие условия его не устраивали, и он предложил ей написать расписку на указанную сумму денег на срок 4 месяца, после чего они заключили договоры купли-продажи, согласно которых он продал ей указанный станок по отдельным комплектующим. По истечении первого месяца Шувалова Л.Г. ему никаких выплат не произвела, но обратилась с просьбой продать ей в долг программное обеспечение стоимостью <данные изъяты> рублей, без которого машина не работает. Так как программное обеспечение являлось лицензионным, и его возможно использовать только один раз, он отказался, и Шувалова Л.Г. 21 июля 2008 года выплатила ему указанную сумму денег за программное обеспечение, и он в этот же день и установил машинку. Устно оговаривали, что один раз в месяц Шувалова Л.Г. будет привозить деньги, но через месяц не приехала и не привезла деньги. Вышивальную машину устанавливал он. Производил наладку и монтаж в гараже у Шуваловой Л.Г.. Сразу проводил обучение на вышивальной машине. В гараже больше ничего не было. Швейного цеха он там не видел. И вообще, он не заметил, чтобы работа швейной мастерской имела место быть в доме Шуваловой Л.Г., так как всё было разбросано и в нерабочем состоянии. По истечении 4 месяцев Шувалова Л.Г. ему долг согласно расписки не вернула, на звонки не отвечала, поэтому он приехал в <адрес> и забрал у Шуваловой Л.Г. указанную машину, после чего составил акт возвращения товара и предложил Шуваловой Л.Г. приехать и подписать его, однако Шувалова Л.Г. так и не приехала. Машинку он забрал через три месяца после того, как ее устанавливал у Шуваловой Л.Г. в гараже. Когда он забирал машинку, Шувалова Л.Г. ему не поясняла, в связи с чем она не выплатила за нее деньги. За месяц, возможно окупить стоимость машинки, если налажено производство, эта техника которая зарабатывает деньги. Когда Шувалова Л.Г. приобретала швейные машинки, она рассказывала ему, что у нее имеется наследство и студия - красоты, она была намерена приобрести у него машинку за <данные изъяты> рублей, говорила, что установит ее за домом под навесом. В июне - июле 2008 года у него сомнений не было в платежеспособности Шуваловой Л.Г. Кроме того, он не знал о том, что она занимала деньги у людей. Между тем, он лично приезжал на своем автомобиле минивен фольцваген грузовой и по гаражу собирал все комплектующие на вышивальную машину. Он уже не помнит, кто ему помогал при установке и при погрузке вышивальной машинки на автомобиль. Однако машинкой пользовались какое-то время, так как были разбиты пяльцы.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что она является начальником кредитного отдела Кубанского филиала Банка <данные изъяты> с 2005 года. В июне 2008 года к ним с заявлением о взятии кредита обратилась Шувалова Лили Генриховна, в котором указала, что кредит ей необходим для развития бизнеса в связи с открытием новой предпринимательской деятельности. Сумма кредита составляла <данные изъяты> рублей. Кредит брался на приобретение швейного оборудования под залог швейных машин и оборудования к нему. На момент заключения договора был составлен перечень залогового имущества. Доход в среднем Шувалова Л.Г. указала <данные изъяты> рублей. Поэтому 09 июня 2008 года Шуваловой Л.Г. был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком на 1 год, то есть до 08 июня 2009 года. Особенность договора составляло то, что в первую очередь погашались проценты, а основной долг можно было погасить в конце срока договора. Изначально Шувалова Л.Г. погашала кредит исправно, никаких претензий к ней у них не было. Периодически они проверяли сохранность залогового имущества, оно было исправно и в наличии. После того, как залоговое имущество Шувалова Л.Г. перевезла к себе домой, у них не было возможности проверить его сохранность, так как все время возникали проблемы, и они не могли встретиться с Шуваловой Л.Г. В марте 2009 года они узнали, что у Шуваловой Л.Г. возникла задолженность перед частными лицами. После этого они 18 марта 2009 года настояли на проверке наличия залогового имущества, она согласилась и в присутствии поручителя разрешила ей пройти в дом и проверить имущество. В ходе проверки и сверки с предоставленным перечнем имущества было установлено, что часть залогового имущества отсутствует. И вообще было ощущение того, что швейный цех очень давно не работал. Так как Шувалова Л.Г. при проверки отсутствовала, она стала звонить ей, чтобы выяснить, где находится имущество. В ходе телефонного разговора Шувалова Л.Г. ничего вразумительного не сказала, только пояснила, что дом находится в ипотечном кредите, банк дом забирает, поэтому они могут забирать залоговое имущество и любое имущество в счет погашения кредита, после чего они договорились, что 19 марта 2009 года приедет комиссия, которая и произведет опись имущества. На следующий день, 19 марта 2009 года приехала комиссия в количестве 5 человек, включая ее и поручителя ФИО9 В ходе изъятия залогового имущества была составлена опись, согласно которой они изъяли имущество в общей сложности на сумму <данные изъяты> рублей. В последующем была составлена дополнительная опись, согласно которой Шувалова Л.Г. в счет погашения кредита передала еще имущество в общей сложности 74 наименования, часть которого была реализована на сумму <данные изъяты> рубля, а часть до сих пор не реализована и оценивается в <данные изъяты> рублей. Производство было не работающим. В последующем погашать кредит начал поручитель ФИО9 Сумма платежа ежемесячно составляла <данные изъяты> рублей. С июня 2008 года по апрель 2010 года погашался кредит заемщиком, но с большим трудом. В декабре 2008 года она своими деньгами лично по просьбе подсудимой оплачивала <данные изъяты> рублей, Шувалова Л.Г. деньги вернула ей только через 4 месяца. Кроме того, ей приходилось в последний рабочий день месяца звонить по несколько раз Шуваловой Л.Г., часто ждали ее до 18 часов, и касса, и банк, когда Шувалова Л.Г. приедет из <адрес> и оплатит кредит. Когда подошел срок погашения кредита и кредит не был полностью погашен, они снова позвонили Шуваловой Л.Г., которой было предложено пересмотреть договор и продлить срок погашения кредита, на что Шувалова Л.Г. ответила, что у ее дочери имеется доверенность, и она будет представлять ее права. После чего к ним в офис пришла дочь Шуваловой Л.Г. - ФИО46, у нее при себе была доверенность, и они продлили договор, дочь просила снизить ставки. Остаток составляет <данные изъяты> рублей. В настоящий момент кредит погашает поручитель ФИО9 Кроме того, лично она с Шуваловой Л.Г. в марте 2009 года не встречалась. Шувалова Л.Г. приходила к директору банка, хотела взять имущество обратно. Но потом она уехала. Кроме того, с августа 2009 года с Шуваловой Л.Г. не было связи, банк очень долго ждал. Очень много раз они звонили Шуваловой Л.Г. на все известные банку телефоны, но связи не было. Если бы Шувалова Л.Г. хотела, чтобы швейный цех работал, то сделала бы все возможное. Однако швейный цех практически не работал. Считает, что Шувалова Л.Г. просто пряталась. Им было известно у Шуваловой Л.Г. в Сберегательном банке был ипотечный кредит, на который был куплен дом. Шувалова Л.Г. предоставляла им книги за 2007 год, 2008 год, расходов и доходов, в среднем выходило <данные изъяты> рублей ежемесячно, также предоставляла декларации, была перспектива на салон по наращиванию ногтей, швейное производство, посчитали, что <данные изъяты> рублей, возможно было погасить кредит за один год. Затем, в конце февраля в начале марта 2009 года дошли слухи о том, что у Шуваловой Л.Г. есть большие долги перед людьми. Кредит выдавался Шуваловой Л.Г. для развития бизнеса. В начале 2009 года, она обещала заплатить проценты по кредиту, но это только были ее обещания. Поскольку они не могли связаться с Шуваловой Л.Г., вызвали ФИО9, который подтвердил, что действительно у Шуваловой Л.Г. есть долги перед людьми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО27 пояснила, что у нее есть знакомая Шувалова Лили Генриховна, ее одноклассница, они вместе учились в школе. В апреле 2008 года Шувалова Л.Г. занимала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а в феврале 2009 года она отдала Шуваловой Л.Г. <данные изъяты> рублей долга, расписку она не писала, так как они друг другу доверяли. В мае 2008 года Шувалова Л.Г. предложила ей поработать у нее в качестве швеи, шить постельное белье. Так как ей на тот момент сделали операции, и работать в полную силу она не могла, она согласилась. Работать она начала с июля 2008 года, работали они у Шуваловой Л.Г. дома, и ещё женщина, они были не профессионалы. График работы у них был с 08.00 часов и до 17.00 часов, выходные - суббота, воскресенье, на работу приходили, кто как мог. В швейной мастерской было 4 швейных машинки, оверлог и вышивальная машина. При этом Шувалова Л.Г. часто звонила и говорила, что работы нет, либо её не будет дома или закончился материал и они зачастую вообще не выходили на работу. Особенно часто это стало происходить в августе и сентябре 2008 года. Уже в сентябре 2008 года она стала искать новое место работы и к Шуваловой Л.Г. не ходила. В общей сложности ей за все время работы Шувалова Л.Г. заплатила <данные изъяты> рублей. В среднем они шили около 10 комплектов в день. Указанные комплекты складывались в доме. Она не видела, чтобы Шувалова Л.Г., куда-либо передавала эти комплекты на реализацию. Один раз она заметила, что комплектов стало меньше, но, сколько и кому Шувалова Л.Г. передала комплектов постельного белья, она не знает. Комплекты белья стоили: односпальные <данные изъяты> рублей, двуспальные комплекты стоили <данные изъяты> рублей. В период с июля 2008 года по сентябрь 2008 года швейные машинки Шувалова Л.Г. не приобретала. Ей известно, что у Шуваловой Л.Г. была ногтевая студия. Шувалова Л.Г. там работала вместе с дочерью. В этом салоне она была один раз, в июне 2008 года. О том, что у Шуваловой Л.Г. были денежные проблемы она не знала.

Вина Шуваловой Л.Г. подтверждается также письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- сообщением о преступлении - коллективное заявление ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО16 от 21 июля 2009 года о совершенном в отношении них преступлении, зарегистрированным в КУСП ОВД по <адрес>;

- договором займа, подписанным Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> на имя ФИО6, осмотренным 10 августа 2010 года и приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- договором займа, подписанным Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО6, осмотренным 10 августа 2010 года и приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО6, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> на имя ФИО6, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО6;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО6 05 марта 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. На момент повторного займа денежных средств у ФИО6 12 октября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед ОСБ № составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент повторного займа денежных средств у ФИО6 12 октября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 4 месяца на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент повторного займа денежных средств у ФИО6 12 октября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО1 от 02 июля 2009 года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес>;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО1, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО1, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО1;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО1 01 апреля 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. На момент повторного займа денежных средств у ФИО1 15 мая 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед ОСБ № составлял <данные изъяты> рублей;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО7 от 20 июля 2009 года о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес>;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО7, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО7, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО7;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Шуваловой Л.Г. и потерпевшим ФИО31, согласно которого ФИО7 настаивает на том, что Шувалова Л.Г. обманула его и злоупотребив его доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Шувалова Л.Г. от дачи показаний отказалась;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО7 17 мая 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. На момент повторного займа денежных средств у ФИО7 26 мая 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед ОСБ № остался неизменным - <данные изъяты> рублей;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО3, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО3;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО3 20 мая 2008 года составлял <данные изъяты> рублей;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО4, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО4, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО4;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО4 06 августа 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. На момент повторного займа денежных средств у ФИО4 01 марта 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед ОСБ № составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент повторного займа денежных средств у ФИО4 01 марта 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 9 месяцев на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент повторного займа денежных средств у ФИО4 01 марта 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО2, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО2;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО2 21 августа 2008 года составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО2 21 августа 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 2 месяца на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО2 21 августа 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО11 от 20 июля 2009 года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес>;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО11, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО11;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО11 01 сентября 2008 года составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО11 01 сентября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 3 месяца на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО11 01 сентября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО12 от 29 июня 2010 года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес>;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО12, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО12, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО12;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО12 24 октября 2008 года составлял <данные изъяты> рублей. На момент повторного займа 28 октября 2008 года у ФИО12 сумма долга не изменилась;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО12 28 октября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 4 месяца на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО12 28 октября 2008 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО33 от 27 июля 2009 года о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированном в КУСП ОВД по <адрес>;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО33, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- договором займа, написанным Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО33, осмотренным 10 августа 2010 года и приобщенным в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО33;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО33 03 января 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 7 месяцев на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО33 03 января 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

- распиской, написанной Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей на имя ФИО16, осмотренной 10 августа 2010 года и приобщенной в качестве вещественного доказательства к материалам дела 10 августа 2010 года;

- протоколом осмотра документов от 10 августа 2010 года - расписки написанной Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО16;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - копий налоговых деклараций Шуваловой Л.Г.;

- протоколом осмотра документов от 19 августа 2010 года - налогового дела Шуваловой Л.Г.;

- протоколом очной ставки между обвиняемой Шуваловой Л.Г. и потерпевшей ФИО16, согласно которого ФИО16 настаивает на том, что Шувалова Л.Г. обманула ее и злоупотребив ее доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Шувалова Л.Г. от дачи показаний отказалась;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с ОСБ № <адрес> - согласно которого Шувалова Л.Г. заключила ипотечный договор на сумму <данные изъяты> рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО16 05 марта 2009 года составлял <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с Банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО16 05 марта 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей, выплачены только проценты за 9 месяцев на сумму <данные изъяты> рублей, сумма долга осталась <данные изъяты> рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Шуваловой Л.Г. с банком <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей под залог швейного оборудования - согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО16 05 марта 2009 года долг Шуваловой Л.Г. перед банком <данные изъяты> составлял <данные изъяты> рублей;

Между тем, в ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО11 показала, что сумма основного долга подсудимой согласно расписке от 10 августа 2010 года составляет <данные изъяты> рублей, а остальная сумма это проценты, начисленные на основную сумму долга. Поэтому, суд считает вину подсудимой Шуваловой Л.Г. по эпизоду с потерпевшей ФИО11 установленной и доказанной, но её действия подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В остальной части обвинения, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Шуваловой Л.Г. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимую Шувалову Л.Г. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, она правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.

По месту жительства подсудимая характеризуется положительно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, данные, характеризующие личность подсудимой, то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшим не возмещен, а также то, что в ходе судебного разбирательства, в последнем судебном заседании по настоящему уголовному делу, подсудимая осознала совершенные ею противоправные действия в отношении потерпевших и признала вину в полном объеме, и мнение потерпевших ФИО2, ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО16, ФИО1, ФИО11, просивших о назначении наказания подсудимой в соответствии с законом, мнение потерпевших ФИО34, ФИО14, ФИО6, просивших о назначении подсудимой максимальной меры наказания.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Шуваловой Л.Г. возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Применение ст. 73 УК РФ или иного наказания не связанного с лишением свободы невозможно, так как не будет способствовать достижению целей наказания, поскольку Шувалова Л.Г. представляет определенную социальную опасность для общества.

Потерпевшая ФИО14 отказалась от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба 30 апреля 2009 года на основании решения Тимашевского районного суда в полном объеме взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая ФИО1 отказалась от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба 30 июня 2009 года на основании решения Тимашевского районного суда в полном объеме взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО7 отказался от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба 17 апреля 2009 года на основании решения Тимашевского районного суда в полном объеме взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая ФИО12 отказалась от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму 125 000 <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба 25 июня 2009 года на основании решения Тимашевского районного суда в полном объеме взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая ФИО6 отказалась от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ, поскольку сумма материального ущерба 17 февраля 2009 года на основании решения Тимашевского районного суда в полном объеме взыскана в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая ФИО11 отказалась от заявленного гражданского иска к Шуваловой Л.Г. на сумму <данные изъяты> рублей в порядке ст. 44 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимой и взыскать с Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО4 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимой и взыскать с Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО16 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимой и взыскать с Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО2 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимой и взыскать с Шуваловой Л.Г. в пользу ФИО3 сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Ее же, Шувалову Лили Генриховну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шуваловой Лили Генриховне назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шуваловой Лили Генриховне исчислять 23 июня 2010 года.

Взыскать с Шуваловой Лили Генриховны в пользу ФИО4 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шуваловой Лили Генриховны в пользу ФИО16 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шуваловой Лили Генриховны в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Шуваловой Лили Генриховны в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты>) рублей.

Меру пресечения Шуваловой Лили Генриховне - содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии расписок, договоров о займе, хранящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Шувалова Лили Генриховна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 11 декабря 2010 года.