приговор в отношении Сычева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 22 сентября 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.

подсудимого Сычева ФИО15

защитника Савченко С.Ф. представившей уд. № 1778 и ордер № 123124

потерпевшей ФИО17

при секретаре Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сычева ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 31.03.2003 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Сычев А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья иубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сычев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> края, в ходе распития спиртных напитков со ФИО5 и внезапно возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес ФИО5 не менее четырех ударов ногами и кулаками рук в область головы, туловища и конечностей. В результате действий подсудимого, ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области слева, в правой теменно-затылочной области, левой теменной области, ушибленные раны и ссадины лобной области, ушибленной раны правой затылочной области, а также ссадины спинки носа, кровоподтек левой скуловой области, ссадины и кровоподтеки передней поверхности правого колена, голени и стопы, ссадины задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Он же, Сычев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, после избиения потерпевшего ФИО5, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отвез избитого ФИО5 на такси, в район пенькозавода <адрес> и находясь на грунтовой дороге, расположенной в 100 метрах к востоку от домовладения № по <адрес> края, в результате вновь возникшей ссоры со ФИО5, обусловленных оскорблениями, высказанными ФИО5 в его адрес, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, в виде смерти ФИО5, имея умысел на причинение смерти последнему, имевшимся при себе ножом, нанес ему не менее трех ударов в область шеи. Своими действиями подсудимый Сычев А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото-резаных ранений боковой поверхности шеи слева с пересечением наружной сонной артерии и левого рожка подъязычной кости, колото-резаного ранения правой боковой поверхности шеи, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред для здоровья, по признаку опасности для жизни, а также резаные раны ладонных поверхностей обеих рук, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте ДД.ММ.ГГГГ, от колото-резаных ранений шеи слева с пересечением левой наружной сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Сычев А.В. вину свою признал в полном объеме и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6, ФИО8 и ФИО7, распивал спиртное у ФИО7 в квартире по адресу: <адрес> <адрес>. на телефон ФИО7 кто-то позвонил, и на его вопрос она ответила, что это звонит ФИО5, с которым она познакомилась в магазине, когда холила за спиртным вместе с ФИО8 Так как у них закончилось спиртное он сказал перезвонить ФИО5, который сам напрашивался к ним в гости, чтобы он пришел со спиртным. К ФИО7 пришел ФИО5 и они все вместе стали распивать спиртные напитки. ФИО5 уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стал громко разговаривать, выражаться грубой нецензурной бранью. Все неоднократно делали ему замечания, но он не реагировал и продолжал шуметь. Затем он попытался войти в комнату, где спали дети ФИО7, она его не пускала. Увидев это, он подошел к ФИО5, отвел его от комнаты и нанес один удар кулаком в область затылка, а затем стал наносить ему удары рукой по лицу. ФИО5 упал на пол, а когда пытался подняться, то он опять нанес ему не менее двух ударов ногами, куда именно не помнит. Прибежали ФИО7 и ФИО8, и он перестал бить ФИО5, у него было разбито в кровь лицо. Он пошел на кухню и взял нож, а когда вернулся в комнату, ФИО5 там уже не было. Он вышел на улицу, и увидел там ФИО5, который был сильно пьяным, споткнулся об лавочку и упал. Он предложил ему вызвать такси, но тот отказался, затем они с ФИО6 хотели отвести его домой. Они дошли до магазина «Водолей», где ФИО5 сел на бетон рядом с магазином, разулся и держал ботинки в руках. Он попросил ФИО6 побыть со ФИО5, а сам вызвал такси «Сатурн», но водитель такси отказался везти ФИО5, так как тот был весь в крови. Он сказал, что даст ФИО5 другую рубашку, и заплатит больше денег. Таксист согласился, тогда он накинул на него рубашку и решил поехать вместе с ним. Сказал таксисту, чтобы он довез их до пенькозавода, подальше от дома, а сам поехал с ним. Он хотел отвезти ФИО5 подальше от дома. Они доехали к водопаду со стороны <адрес> <адрес> в <адрес> и выйдя их такси перешли металлический мост, прошли примерно 40-50 метров, после чего сели на бетонное ограждение, где он сказал ФИО5, что собирается ехать домой. ФИО5 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, говорил, что посадит его, стал его унижать. Он встал напротив ФИО5, достал правой рукой нож из кармана и нанес первый удар ему в горло, тот схватился за лезвие ножа и сказал: «хватит, больше не надо», но он еще два раза нанес ему удары в область шеи. Он видел, как из горла ФИО5 пошла кровь, он упал на землю лицом вниз и стал хрипеть. Увидев возле ФИО5 мобильный телефон, выкинул его в воду, так как был напуган тем, что убил ФИО5 После он стал уходить в сторону городского пляжа, и пройдя примерно 100 м, выкинул нож в шлюз и пошел дальше. В содеянном раскаивается и полностью признает иск потерпевшей о возмещение морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевшая ФИО18 пояснила суд, что ФИО5 её супруг и ДД.ММ.ГГГГ утром, ФИО5 пошел к своим родителям, затем отвез её на работу и больше в течение дня она его не видела. Примерно в 19 часов указанного дня она позвонила ФИО5 на мобильный телефон, чтобы он приехал за ней на работу. Он заехал за ней и был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 высадил ее на остановке, возле дома, а сам поехал к родителям ставить машину в гараж. Домой он так и не вернулся, а ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции она узнала, о том, что ФИО5 был убит. Ей причинен моральный вред, который она оценивает в <данные изъяты> рублей и ею заявлен гражданский иск.

Свидетель ФИО7 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она находилась у себя в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, где вместе с Сычевым А.В., ФИО6 и ФИО8 распивала алкогольные напитки. Через некоторое время у них закончился алкоголь, поэтому она вместе с ФИО8 пошла в магазин, где познакомилась со ФИО5 и оставила ему номер своего сотового телефона. Вернувшись домой, они продолжили распивать спиртное, и ей на мобильный телефон позвонил ФИО5, стал напрашиваться в гости, но она ему отказала. Затем ФИО5 снова позвонил ей и в этот раз она его пригласила, так как у них закончилось спиртное и Сычев А.В. предложил его позвать. Сычев А.В. пошел за ФИО5, после чего они продолжили пить спиртное. ФИО5 был сильно выпившим и стал ругаться матом, громко разговаривать, ему при этом неоднократно делались замечания. Она просила ФИО5 говорить тише, не кричать и не ругаться, так как в другой комнате спали дети. Она пошла в комнату, где спали дети, ФИО5 пошел за ней, а Сычев А.В. в это время вышел на балкон покурить. Вдруг она услышала шум, как будто кто-то упал, она развернулась и увидела, что ФИО5 сидит на полу, а Сычев А.В. наносит ему удары ногами. Она оттолкнула Сычева А.В., в это время ФИО5 поднялся и выбежал из квартиры. Сычев А.В. через некоторое время также вышел из квартиры и вернулся вечером ДД.ММ.ГГГГ. Он спросила у него, что со ФИО5, он сказал, что все хорошо. Позже она заметила, что у нее пропал кухонный нож, а ДД.ММ.ГГГГ Сычева А.В. задержали в ее квартире сотрудники милиции, в связи с тем, что был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти.

Свидетель ФИО6 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО7

Свидетель ФИО8 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов она пришла в гости к ФИО7, где также находились ФИО6 и Сычев А.В., они стали распивать спиртное. Примерно в 00 часов у них закончилось спиртное и она вместе с ФИО7 пошли в магазин. Возле магазина они познакомились со ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 стала с ним разговаривать, он напрашивался к ней в гости, но она отказывалась, говорила, что у неё гости, но затем оставила ему номер своего сотового телефона. Примерно в 01 час 00 минут, на мобильный телефон ФИО7 позвонил ФИО5, Сычев А.В. взял трубку, о чем-то поговорил, после чего сказал, что пойдет встречать ФИО5, чтобы привести его домой и вышел. Примерно через 20 минут, Сычев А.В. вернулся вместе со ФИО5, который принес с собой спиртное. Они стали распивать спиртное, и через некоторое время ФИО5 стал вести себя неадекватно, он громко разговаривал, ругался матом, на замечания не реагировал. Когда ФИО5 нагрубил ей, она ушла домой. В квартире остались ФИО7, ФИО6, Сычев А.В. и ФИО5

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что он работает водителем в фирме такси «Сатурн». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут ему поступила заявка забрать клиента в <адрес> <адрес>. Диспетчер пояснила, что необходимо подъехать к автомойке расположенной по <адрес> в <адрес>. Подъехав к указанному месту, он клиентов там не обнаружил и взял у диспетчера телефон, с которого вызывали такси. Мужской голос ему пояснил, что надо проехать к магазину «<адрес> Он подъехал к магазину и увидел двух парней, которые разговаривали между собой, затем один из парней сказал, что им нужно забрать третьего парня. Они подняли из травы третьего, как впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции ФИО5 У последнего было разбито лицо и текла кровь. Он отказался везти их в своем автомобиле, тогда один из парней сказал другому, чтобы тот накинул на ФИО5 рубашку, он согласился его отвезти, при этом со ФИО5 вместе поехал другой парень, как ему сейчас известно, это был подсудимый Сычев А.В.. Он высадил ФИО5 и Сычева А.В. в районе <адрес>, недалеко от пляжа и уехал. Они вдвоем находились в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что примерно в ста метрах от того места, где он высадил накануне Сычева А.В. и ФИО5, был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 или 8 часов утра он находился у своей соседки, где распивал спиртные напитки. В это же время к нему приехал его приятель Сычев А.В., по внешнему виду которого было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, с собой у него было спиртное и он предложил выпить. Затем Сычев А.В. отозвал его в сторону, где сказал, что только что убил мужчину, но не сказал, где и как. Он не придал сказанному никакого значения, так как они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, а также он знает, что Сычев А.В. может что-то выдумать и сказать не подумав. Больше они эту тему не поднимали, а ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО7 ему стало известно, что Сычев А.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении убийства ФИО5

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 29.07.2010 года (л.д. 247), из которого следует, что в действиях Сычева А.В. были усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ;

- протоколом осмотра места происшествия от 02.06.2010 года (л.д. 5-11) из которого следует, что был осмотрен участок местности расположенный в ста метрах на восток от домовладения № по <адрес>, где был обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-42) из которого следует, что была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>, по месту проживания Сычева А.В., где ДД.ММ.ГГГГ Сычев А.В. причинил ФИО5 телесные повреждения;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23.07.2010 года (л.д. 235-2380) из которого следует, что свидетель ФИО9 из трех представленных фотографии мужчин, самостоятельно указал на фотографию Сычева А.В., как на мужчину, который ехал в такси вместе со ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Сычева А.В. от 03.06.2010 года (л.д. 83-93) из которого следует, что Сычев А.В. указал на <адрес> <адрес>, полностью подтвердив свои показания, а также на месте показал и продемонстрировал, каким образом совершил преступление, причинил телесные повреждения ФИО5;

- протоколом обыска в жилище от 03.06.2010 года (л.д. 29-34) из которого следует, что в ходе обыска в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> были обнаружены и изъяты кроссовки, брюки Сычева А.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-138) из которого следует, что был осмотрен участок местности вблизи магазина <адрес> где были обнаружены ботинки ФИО5, а также следы бурого цвета похожие на кровь;

- протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года (л.д. 198-202) согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, трусы, рубашка, джинсовые брюки, кожаный ремень ФИО5, смыв вещества бурого цвета, мужские ботинки, образцы грунта, смыв вещества бурого цвета, мужские кроссовки, образцы крови потерпевшего ФИО5, образцы крови обвиняемого Сычева А.В.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 249 от 18.06.2010 года (л.д. 64-69) где при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены телесные повреждения, в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной области слева, в правой теменно-затылочной области, левой теменной области, ушибленные раны и ссадины лобной области, ушибленная рана правой затылочной области, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ссадина спинки носа, кровоподтек левой скуловой области, ссадины и кровоподтеки передней поверхности колена, голени и стопы, ссадины задней поверхности грудной клетки, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные ранения боковой поверхности шеи слева с пересечением наружной сонной артерии и левого рожка подъязычной кости, колото-резаное ранение правой боковой поверхности шеи, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред для здоровья, по признаку опасности для жизни. Резаные раны ладонных поверхностей обеих рук, которые квалифицируются как причинившие легкий вред для здоровья по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, от колото-резаных ранений шеи слева с пересечением левой наружной сонной артерии, сопровождавшейся острой кровопотерей;

- протоколом допроса эксперта ФИО11 от 29.07.2010 года (л.д. 258-260) из которого следует, что телесные повреждения у ФИО5 могли образоваться при вышеизложенных обстоятельствах;

- заключением эксперта № 500 от 16.07.2010 года (л.д. 211-221) где сделан вывод, что при исследовании одежды ФИО5, в следах на трусах, рубашке, джинсовых брюках и кожаном ремне, на паре ботинок, смыве с места происшествия найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО5 От одного обвиняемого Сычева А.В. происхождение крови исключается, примесь его крови возможна.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что Сычев А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес ФИО5 телесные повреждения, причинив ему легкий вред здоровью. Затем вывез ФИО5 на такси в другой место и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения смерти и желая этого, умышлено, имевшимся при себе ножом, нанес ему не менее трех ударов в область шеи и рук. Смерть ФИО5 наступила на месте ДД.ММ.ГГГГ, от колото-резаных ранений шеи, сопровождающихся острой кровопотерей.

Исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимого Сычева А.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном и явку с повинной подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и характеризующие данные Сычева А.В., его положительные характеристики, смягчающее обстоятельство по делу.

Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, отягчающее обстоятельство по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы и с применением правил ст. 71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1к подсудимому о взыскании с него компенсации морального вреда, суд считает необходимым удовлетворить, как признанный подсудимым, и исходя из обстоятельств совершения Сычевым А.В. преступления, причинения вреда, свидетельствующего о степени и тяжести, перенесенных потерпевшей ФИО1 нравственных страданий, связанных со смертью супруга, что на её иждивении остался малолетний ребенок, в соответствии со ст. ст. 131 Основ Гражданского законодательства, ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, взыскать с Сычева А.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения содержание под стражей подсудимому Сычеву А.В. суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 03.06.2010 года с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Сычева ФИО19 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ - двенадцать лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

На основании ст. 71 УК РФ, окончательно к отбытию Сычеву ФИО20 назначить наказание - двенадцать лет и два месяца лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Сычеву А.В. исчислять с 03.06.2010 года с момента заключения под стражу.

Установить осужденному Сычеву А.В. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не менять места жительства.

Возложить на Сычева А.В. обязанность в течение года после отбытия основного наказания ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Сычева ФИО21 в пользу потерпевшей ФИО1 компенсацию морального вреда в пользу в размере <данные изъяты> (триста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: трусы, рубашку, джинсовые брюки, кожаный ремень ФИО5, смыв вещества бурого цвета, мужские ботинки, образцы грунта, смыв вещества бурого цвета, мужские кроссовки, образцы крови потерпевшего ФИО5, образцы крови обвиняемого Сычева А.В. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить руководителю Тимашевского межрайонного СО СУСК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения заключение под стражей осужденному Сычеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -