Приговор в отношении Кривенко В.В. по ч. 1 ст.119 УК РФ и ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.

подсудимого Кривенко Василия Вячеславовича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Тороп Г.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дудкиной А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кривенко Василия Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривенко Василий Вячеславович совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Он же, Кривенко Василий Вячеславович, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кривенко В.В. 01 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, находясь в домовладении, принадлежащем его сожительнице ФИО9 расположенном по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Садовый, <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта с находившейся там же ФИО8 высказал в ее адрес угрозу убийством, угрожая при этом ей кухонным ножом. ФИО5 данную угрозу убийством со стороны Кривенко В.В. восприняла как реальную для своей жизни и здоровья, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, 01 декабря 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества, путем поджога домовладения, принадлежащего ФИО5, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Садовый, <адрес>, после чего осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Кривенко В.В. нашел полиэтиленовый пакет, который повесил на оконную раму домовладения и поджег его, имеющейся при себе зажигалкой, в результате пожара также было повреждено имущество, находившееся в домовладении, а именно: зимняя куртка «дубленка» стоимостью <данные изъяты> рублей, детские штаны стоимостью <данные изъяты> рублей, тюлевая занавеска стоимостью 1000 рублей, а также была повреждена от пожара оконная рама стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым умышленно путем поджога ФИО1 уничтожил вышеуказанное имущество, принадлежащее Касаткиной Н.А., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Кривенко В.В. полностью реализовав свой преступный умысел, скрылся с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением без судебного разбирательства соблюдены.

Вина подсудимого Кривенко В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Кривенко В.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167 УК РФ, в суде.

Отсутствие судимости, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ, как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно, то, что преступления, совершенные Кривенко В.В. относятся к категории преступлений средней тяжести, раскаяние подсудимого в содеянном. Суд также учитывает личность подсудимого, его характеристики. Мнение потерпевшей, которая просит не лишать подсудимого свободы, поскольку он содержит ее и ее детей.

Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Кривенко В.В.. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кривенко Василия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Его же, Кривенко Василия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кривенко Василию Вячеславовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кривенко Василия Вячеславовича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года