Приговор в отношении Лаврентьевой Ю.Н. по ч. 3 ст. 204 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощник транспортного прокурора Краснодарского края Бровкова М.Ю.,

подсудимой Лаврентьевой Юлии Николаевны,

защитника Куконосова В.В., удост. №, ордер №

при секретаре Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лаврентьевой Юлии Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лаврентьева Юлия Николаевна совершила незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Лаврентьева Юлия Николаевна, являясь, на основании приказа начальника пассажирского вагонного депо <данные изъяты> № от 01 апреля 2010 года, начальником (механиком-бригадиром) пассажирского поезда и, осуществляя руководство поездной бригадой, то есть, являясь должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО4 в связи с занимаемым ею служебным положением, совершила преступление при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года примерно в 17 часов 55 минут после отправления пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> от парка «А» станции <адрес> края, Лаврентьева Ю.Н., находясь в 9-м купе 10 вагона поезда № сообщением <данные изъяты> умышленно, действуя с целью извлечения выгоды для себя и, осознавая противоправность своих действий, используя свои полномочия, согласно достигнутой ранее договоренности с ФИО4, получила лично от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в интересах последнего, а именно за проезд от станции <адрес> до станции <адрес> были получены деньги в сумме <данные изъяты> рублей от гражданина ФИО4, за проезд от станции <адрес> до станции <адрес> который произвел посадку в указанный пассажирский поезд в период стоянки пассажирского поезда № сообщением <адрес> на парке «А» <адрес> края, без проездных документов и документов, удостоверяющих личность, без оформления Лаврентьевой Ю.Н. соответствующих документов.

В связи с тем, что стоимость проезда в поезде № сообщением <данные изъяты> одного пассажира от станции <адрес> до станции <адрес> в купейном вагоне №, по состоянию на 25 августа 2010 года составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек, своими противоправными действиями Лаврентьева Ю.Н. причинила существенный вред Пассажирскому вагонному депо <данные изъяты>, выразившийся в причинении имущественного ущерба на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Лаврентьева Ю.Н. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимой адвокат Куконосов В.В. поддержал ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего в зал судебного заседания не явился, но предоставил суду заявление, в котором просил уголовное дело в отношении Лаврентьевой Ю.Н. рассмотреть в его отсутствие. При этом указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимую Лаврентьеву Ю.Н. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней.

По месту жительства подсудимая Лаврентьева Ю.Н. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение представителя потерпевшего, просившего в заявлении о назначении подсудимой минимальной меры наказания, то обстоятельство, что ущерб Пассажирскому вагонному депо <данные изъяты> подсудимой Лаврентьевой Ю.Н. возмещен в полном объеме, данные, характеризующие личность подсудимой.

Отягчающих обстоятельств у подсудимой Лаврентьевой Ю.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Лаврентьевой Ю.Н., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Лаврентьевой Ю.Н. возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Лаврентьевой Ю.Н. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьеву Юлию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лаврентьевой Юлии Николаевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей (два билета Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей с серийными номерами №; четыре билета Банка России образца 1997 года достоинством
<данные изъяты> рублей с серийными номерами №), хранящиеся в материала дела - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства - ватный тампон со смывами с кисти правой руки Лаврентьевой Ю.Н.; ватный тампон со смывами с кисти левой руки Лаврентьевой Ю.Н.; ватный тампон с образцом люминесцентного порошка; образец маркера № уничтожить.

Вещественное доказательство - видеокассету SONYMiniDVM60 № 05HC2503L 4519 хранить в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лаврентьева Юлия Николаевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 января 2011 года.