Приговор в отношении Олейникова Н.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Олейникова Николая Николаевича,

защитника Коган А.Р. удост. №, ордер № потерпевшего ФИО1,

при секретаре Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Олейникова Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олейников Н.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 ноября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Олейников Н.Н., находясь около двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, прошел к находившемуся около указанного двора автомобилю ВАЗ-2107, №, принадлежащему ФИО1, где, осуществляя задуманное, открыл водительскую дверь, а затем проник в салон указанного автомобиля, после чего, воспользовавшись отсутствием ФИО1, штатным ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля, а затем реализуя свой преступный умысел, совершил на автомобиле ВАЗ-2107, № самовольную поездку в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Олейников Н.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Олейникова Н.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый Олейников Н.Н. характеризуется удовлетворительно.

На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Олейникова Н.Н. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Олейникову Н.Н., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Олейникова Н.Н., возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Олейникову Н.Н. суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Олейникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Олейникову Николаю Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественных доказательств: паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения и военного билета, выданных на имя ФИО1, свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ-2107, №, автомобиля ВАЗ-2107, <данные изъяты> паспорта гражданина РФ и военного билета, выданных на имя Олейникова Н.Н..

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Олейников Николай Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.