Приговор в отношении Денисенко В.А. по ч.1.ст.161 УК РФ



К делу № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск «30» декабря 2010 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего: КОЗЛОВОЙ Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры АЛЯБЬЕВОЙ А.М.

подсудимого ДЕНИСЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА

защитника КОГАН Р.А.

представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №

при секретаре БЕЛИШОВОЙ В.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ДЕНИСЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ДЕНИСЕНКО В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Денисенко Виктор Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении домовладения, принадлежащего ФИО4 расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 не может передвигаться по состоянию здоровья, взял находившуюся возле кровати ФИО4, принадлежащую ему барсетку, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, при этом, осознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО4, достал из барсетки денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой и положил их в карман своих брюк, тем самым из корыстных побуждений открыто похитил указанные денежные средства в сумме 1 000 рублей принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным покинул место совершения преступления распорядиться им в последствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1 000 рублей.

Денисенко В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

В судебном заседании подсудимый Денисенко В.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.

Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного, консультация с которым была проведена.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился по состоянию здоровья, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрения дела по особому порядку принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимогоо проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

Действия подсудимого Денисенко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимого Денисенко В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

Денисенко В.А. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление имея неснятую и непогашенную судимость.

Подсудимый на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>

Денисенко В.А. администрацией Роговского сельского поселения Тимашевского района характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.

Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен.

Явка с повинной подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, явку с повинной.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства в виде рецидива преступлений.

Назначенное наказание Денисенко В.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕНИСЕНКО ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 30 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Денисенко В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Денисенко В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.