К делу №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимого Пономаренко Сергея Николаевича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА - Куконосова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Пономаренко Сергея Николаевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пономаренко Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пономаренко Сергей Николаевич, 28 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Пономаренко Г.Л., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, пришел к домовладению №, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Новоленинский, <адрес>, где проживает Пономаренко Г.Л., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище указанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и 4 бутылки, наполненные подсолнечным маслом, объемом в 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 литр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Пономаренко С.Н. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, однако представила суду письменное заявление о согласии с рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пономаренко С.Н. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Пономаренко С.Н. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ в суде.
Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд расценивает в соответствии со ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Пономаренко С.Н., суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его положительную характеристику, полное признание вины. Вместе с тем суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, то что им совершено тяжкое преступление, и то, что Пономаренко С.Н. ранее судим, совершил преступление в период отбытия испытательного срока, судимость не снята и не погашена, Кроме того суд учитывает и то, что Пономаренко С.Н. после назначения дела к слушанию, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. В связи с чем, суд приходит к выводу, что для достижения цели наказания, целесообразно и необходимо назначить Пономаренко С.Н. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Суд также считает необходимым в соответствие с ст.70 УК РФ назначить наказание путем частичного сложения по совокупности приговоров.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пономаренко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст. 70 УК РФ назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный судв течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 01 февраля 2011 года