К делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 января 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Василенко Е.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Багринцева ФИО25,
защитника Анозова Г.М., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багринцева ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, проживает по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Багринцев А.Г. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Багринцев ФИО27, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь рядом с заброшенным кирпичным заводом, на окраине <адрес> <адрес> Краснодарского края, обнаружил дикорастущие, наркотикосодержащие растения конопли. Багринцев А.Г., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), а также для своего личного потребления, оборвал с растений конопли ветви, с находящимися на них листьями и соцветиями, а также вырвал с корнем произраставшие наркотикосодержащие растения конопли, после чего сложил их в полимерные мешки и перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) и растения конопли в лесопосадку, расположенную рядом с местом обнаружения конопли, с целью доведения до стадии высыхания, когда незаконно приобретенное и хранимое им в целях сбыта и личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), пригодно для употребления. Далее, Багринцев А.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт и личное употребление наркотического средства - каннабис (марихуаны), примерно ДД.ММ.ГГГГ, перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - <данные изъяты> гр. (сухого вещества) по месту жительства своей матери - ФИО3, находящемуся по адресу: Краснодарский край, <адрес>. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Багринцев ФИО28, действуя из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, рядом с домовладением по месту своего жительства, расположенном по адресу: Краснодарский край, <адрес>, незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере <данные изъяты>, часть незаконно приобретенного и хранимого им в целях сбыта наркотического средства - марихуаны, массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Багринцев ФИО29 свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь рядом с заброшенным кирпичным заводом, на окраине <адрес> Краснодарского края, обнаружил дикорастущие, наркотикосодержащие растения конопли. Багринцев ФИО30, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), а также для своего личного потребления, оборвал с растений конопли ветви, с находящимися на них листьями и соцветиями, а также вырвал с корнем произраставшие наркотикосодержащие растения конопли, после чего сложил их в полимерные мешки и перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) и растения конопли в лесопосадку, расположенную рядом с местом обнаружения конопли, с целью доведения до стадии высыхания, когда незаконно приобретенное и хранимое им в целях сбыта и личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), пригодно для употребления. Далее, Багринцев А.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт и личное употребление наркотического средства - каннабис (марихуаны), примерно ДД.ММ.ГГГГ, перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - <данные изъяты> гр. (сухого вещества) по месту жительства своей матери - ФИО3, находящемуся по адресу: Краснодарский край, <адрес>, часть из которой, массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), он, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно передал (продал) ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, а оставшуюся у него часть наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), продолжил незаконно хранить с целью сбыта и с целью своего личного потребления. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Багринцев ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь рядом с домовладением, расположенном по адресу: Краснодарский край, <адрес> незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере <данные изъяты> рублей часть незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Багринцев ФИО32 свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Он же, примерно ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь рядом с заброшенным кирпичным заводом, на окраине <адрес> Краснодарского края, обнаружил дикорастущие, наркотикосодержащие растения конопли. Багринцев ФИО33, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), а также для своего личного потребления, оборвал с растений конопли ветви, с находящимися на них листьями и соцветиями, а также вырвал с корнем произраставшие наркотикосодержащие растения конопли, после чего сложил их в полимерные мешки и перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) и растения конопли в лесопосадку, расположенную рядом с местом обнаружения конопли, с целью доведения до стадии высыхания, когда незаконно приобретенное и хранимое им в целях сбыта и личного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана), пригодно для употребления. Далее, Багринцев А.Г. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт и личное употребление наркотического средства - каннабис (марихуаны), примерно ДД.ММ.ГГГГ, перевез незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - <данные изъяты> гр. (сухого вещества) по месту жительства своей матери - ФИО3, находящемуся по адресу: Краснодарский край, <адрес>. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), Багринцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств. Часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), Багринцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - 1905,87 гр. (сухого вещества), Багринцев А.Г. продолжил незаконно хранить без цели сбыта на территории домовладения своей матери ФИО3, по адресу: Краснодарский край, <адрес>, для своего личного употребления.
Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> гр. (сухого вещества), которое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Багринцев ФИО34 незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с <данные изъяты>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, при производстве обыска домовладения по месту жительства ФИО3, расположенного по адресу: Краснодарский край, <адрес>.
Подсудимый Багринцев А.Г. в зале судебного заседания в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился возле заброшенного кирпичного завода, находящегося на окраине <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Оборвав его листья и соцветия он принес их домой к своей матери, для личных целей и спрятал на чердаке хозяйственной постройки в полимерных мешках. Через какое-то время он встретил своего знакомого по имени ФИО35, от которого узнал, что он также как и он употребляет марихуану и решил продать часть имеющегося у него наркотического средства, ФИО36 согласился. Они договорились, что один стакан он продаст ему за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 позвонил ему и сказал, что хочет купить у него наркотическое средство, в тот же день он передал ему стакан марихуаны, получив за него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО38 снова позвонил ему и сказал, что еще раз хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану, в количестве двух стаканов, он согласился. В связи с тем, что марихуана хранилась не у него дома, а у матери на чердаке в мешках, которая об этом ничего не знала, он пошел домой к ней, где взял, примерно два стакана марихуаны, после чего с наркотическим средством, пришел на <адрес> на встречу с ФИО39. Он передал ему пакет с марихуаной, взамен получив <данные изъяты>, после чего был задержан сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Кроме того, помимо признательных показаний Багринцева А.Г. его вина в совершении им преступлений доказана полностью следующими доказательствами.
Свидетель ФИО11 в зале судебного заседания показал, что подсудимый Багринцев А.Г. является его троюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ, ему около <данные изъяты> позвонила его тетя - ФИО3, которая является матерью Багринцева А.Г. и сказала, чтобы он быстро пришел к ее дому и выбросил что-то с чердака. Рядом с ним в это время находился знакомый - ФИО40 и он его попросил чтобы он сходил вместе с ним домой к тете, так как он мог перелезть через забор дома и посмотреть есть ли кто дома. Они быстро пришли к домовладению ФИО3, по адресу: <адрес>, где ФИО6 перелез через забор и в это время, он увидел, что из автомобиля, который находился с домовладением ее тети, выбежали трое мужчин и побежали к ним. Он испугался и стал убегать, однако когда ему крикнули «Стой, милиция!» он остановился. Остановившие его мужчины представились сотрудниками наркоконтроля и вместе с ними он проследовал к владению его тети. ФИО41 так же обратно перелез через забор к сотрудникам наркоконтроля. Что именно ФИО3 просила его выбросить с чердака ее дома он не знал. Затем он присутствовал при обыске, в результате которого была обнаружена марихуана, которая была упакована в коробках и в одеялах. Все, что изъяли сотрудники милиции было описано.
Свидетель ФИО3 в зале суда пояснила, что она является матерью подсудимого и воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель ФИО12 в зале судебного заседания показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении ими «проверочной закупки» наркотического средства у ФИО1 В отделе ему представили второго понятого, а также еще одного парня, который выступал в роли «покупателя» наркотического средства. Находясь в Тимашевском МРО, «покупатель» ФИО2, позвонил Багринцеву А.Г. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану. Разговор между ними происходил по «громкой связи» и его слышали присутствующие при этом лица. Багринцев А.Г. сказал «покупателю», что продаст ему марихуану за <данные изъяты> и что он готов встретиться с ним около своего дома, по адресу: <адрес>, примерно через один час, на что «покупатель» ФИО2 ему сказал, что в назначенное время он будет в указанном им месте. Они выехали. Находясь в данном месте, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго понятого и закупщика нанесли надпись «Сбыт» на новую аудиокассету и поместили ее в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее сотрудники осмотрели и переписали в акт проверочной закупки номера, серии и достоинства денежных купюр, на общую сумму <данные изъяты>. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных денежных купюр. После чего, сотрудники наркоконтроля в моем присутствии, присутствии второго понятого, произвели личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем ничего постороннего не было обнаружено. Далее ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Он, вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым остались ожидать «покупателя» в машине. Закупщик вышел из автомобиля и прошел к дому <адрес>, где встретился с молодым парнем, он поздоровался с ним и они что-то передали друг другу. Далее закупщик попрощался с подсудимым и прошел к ним. Подойдя к ним, закупщик добровольно, выдал сотрудникам наркоконтроля пластиковый стакан объемом <данные изъяты>, в котором была марихуана, которую он приобрел несколько минут назад у своего знакомого по имени ФИО42 за 3000 <данные изъяты>. Выданный «покупателем» пластиковый стакан с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. Также в их присутствие закупщик выдал диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, сотрудники наркоконтроля, произвели личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем наркотических средств, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт.
ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен в качестве понятого для участия в проверочной закупке. Около <данные изъяты>, в помещении Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, закупщик позвонил Багринцеву А.Г. и сказал, что снова хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуана. Разговор между ними происходил по «громкой связи» и его слышали присутствующие при этом лица. Багринцев А.Г. пояснил «покупателю» ФИО2, что продаст ему наркотик, спросил, есть ли у него деньги, ФИО2 сказал ему что есть. Далее «покупатель» ФИО2 договорился с Багринцевым А.Г. о встрече в <адрес>. Затем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, он, совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и закупщиком, прибыл к дому <адрес>. Закупщик был осмотрен, у него ничего запрещающего не нашли. Ему дали диктофон, денежные купюры достоинством по 5000 <данные изъяты> каждая. Осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. Образец порошка, которым помечались денежные купюры, был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. Затем «покупатель» вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес>. Он, вместе со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля проследовал за ним. Около дома <адрес> закупщик встретился с Багринцевым А.Г., они поздоровались, стали о чем-то разговаривать и в ходе разговора чем-то обменялись и направились в их сторону. В это время сотрудники задержали подсудимого. Они показали ему пакет и предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Онипоехали в отдел, где сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго понятого, осветили руки подсудимого, но там ничего не нашли, так как он был в строительных перчатках. Они были просвечены люминесцентной лампой, в лучах которой на перчатках наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. Перчатки были изъяты, помещены в отдельные полимерные пакеты и пакеты опечатаны. Затем с ладоней рук Багринцева А.Г. были произведены смывы на два ватных тампона. Смывы с рук Багринцева А.Г. были упакованы в два полимерных пакета, пакеты опечатаны. Образец ватного тампона на который производились смывы, был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан.
Кроме того, пояснил, что он присутствовал при обыске в доме у ФИО43, когда они подъехали к ее дому, то там ее не оказалось. Один из сотрудников наркоконтроля поехал за хозяйкой дома в <адрес>, на место ее работы, а он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым остались около дома. Через несколько минут после этого, он увидел, что ко двору <адрес> подошли двое молодых парней и стали перелазить через забор. Сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиля и стали кричать этим парням «стоять милиция», при этом один из парней успел перелезть через забор и остался за забором, а второй парень стал убегать, но был задержан. Парень, который успел перелезть через забор вышеуказанного дома, самостоятельно перелез на улицу к сотрудникам наркоконтроля. После ему стало известно, что это были ФИО6 и ФИО7 На вопрос сотрудников наркоконтроля зачем они хотели попасть на территорию домовладения куда они прибыли для производства обыска, ФИО7 пояснил, что несколько минут назад ему позвонила его тетя ФИО3 и попросила его чтобы он срочно выкинул что-то, с чердака ее домовладения, а ФИО6 он попросил помочь ему в этом, так как у него больная спина.
Свидетель ФИО13 в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО12
Свидетель ФИО14 в зале судебного заседания показал, что от старшего оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРО ФИО44 была получена информация, что по адресу: <адрес> незаконно хранят наркотические вещества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, он вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО5 и ФИО15 и двумя понятыми, прибыл к домовладению <адрес>. Хозяйки домовладения дома не оказалось. Она была на работе в <адрес>. ФИО5 поехал за хозяйкой вышеуказанного дома в <адрес>, а он вместе со ст. следователем ФИО15 и понятыми остались около вышеуказанного дома. Через несколько минут после этого, он увидел, что ко двору <адрес> подошли двое парней и стати перелазить через забор. Он и ст. следователь ФИО15 вышли из автомобиля и стали кричать «стоять милиция», при этом один из молодых людей успел перелезть через забор и остался за забором, а второй парень стал убегать, но был задержан. ФИО6, успел перелезть через забор домовладения, самостоятельно перелез на улицу к ним. На вопрос, зачем они хотели попасть на территорию домовладения куда они прибыли для производства обыска, ФИО7 пояснил, что несколько минут назад ему позвонила его тетя ФИО3 и попросила его, чтобы он срочно выкинул что-то, находящееся на чердаке ее домовладения, а ФИО6 он попросил помочь ему в этом, так как у него больная спина. Через несколько минут после этого ФИО5 привез из <адрес> хозяйку дома по <адрес> - ФИО3. Ей было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. Затем сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых и ФИО3 приступили к производству обыска. Кусты хранилась на чердаке и в сарае. Он участия в обыске не принимал и находился на улице.
Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания пояснил, что в начале апреля им стала поступать информация, что в <адрес> проводится продажа наркотических средств. Для проверки данной информации они договорились о встрече. Выдали закупщику деньги, диктофон, пригласили понятых. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести повторную проверочную закупку. В присутствии техже понятых были помечены денежные купюры, достоинством <данные изъяты>. Закупщик в присутствии понятых договорился о встрече. Они выехали к назначенному месту и закупщик вышел. Багринцев А.Г. и «покупатель» встретились и чем-то обменялись. Закупщик добровольно выдал им полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Багринцев А.Г. был задержан. После этого было вынесено постановление о проведении обыска в жилище его матери. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к месту жительства его матери, но ее дома не было.После того, как ее доставили с работы, в присутствии понятых и ФИО3 был произведен обыск. В ходе проведения обыска, на чердачном помещении домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты наркотические средства.
Свидетель ФИО16 в зале судебного заседания показал, что он был приглашен в качестве понятого при производстве обыска, какого числа не помнит. Они стояли около дома, расположенного в <адрес>. Один из сотрудников наркоконтроля поехал за матерью подсудимого. Через несколько минут, он увидел, что ко двору <адрес> подошли двое молодых парней и стали лезть через забор. Сотрудники наркоконтроля вышли из автомобиля и стали кричать этим парням «стоять милиция», при этом один из них успел перелезть через забор, а второй парень стал убегать, но был задержан. Парень, который успел перелезть через забор вышеуказанного дома, самостоятельно перелез на улицу к сотрудникам наркоконтроля. Это были ФИО6 и ФИО7. На вопрос сотрудников наркоконтроля зачем они хотели попасть на территорию домовладения, куда они прибыли для производства обыска, ФИО7 пояснил, что несколько минут назад ему позвонила его тетя ФИО3 и попросила его чтобы он срочно выкинул что-то, находящееся на чердаке ее домовладения, а ФИО6 он попросил помочь ему в этом, так как у него больная спина. Через несколько минут после этого сотрудник наркоконтроля привез из <адрес> хозяйку домовладения <адрес> - ФИО3 и ей было предъявлено постановление о производстве обыска в ее жилище. Затем сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго понятого и ФИО3 приступили к производству обыска. Наркотическое вещество было найдено в сарае, на чердаке.
Свидетель ФИО6 в зале судебного заседания дал показания аналогичные показаниям ФИО7
Свидетель ФИО17 в зале судебного заседания показал, что поступила оперативная информация, о том, что некий житель <адрес> занимается торговлей конопли. Была проведена закупка. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра покупатель позвонил подсудимому и сказал, что он хотел бы приобрести марихуану. На что Багринцев сказал, что марихуана у него есть и он может ему продать ее. После чего они выехали в <адрес>. Находясь в данном месте, в присутствии понятых и «покупателя» ФИО2, на новую аудиокассету была нанесена надпись «Сбыт» и кассета помещена в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее был произведен осмотр денежных купюр на сумму <данные изъяты>. Номера, серии и достоинства денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки» и к акту были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных денежных купюр. После чего, в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя» ФИО2, в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Он, вместе со ст. оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН ФИО45 и понятыми остались ожидать «покупателя» ФИО2 на прежнем месте, а «покупатель» вышел из автомобиля и прошел к дому <адрес>, где встретился с молодым парнем, в ходе разговора они что-то передали друг другу. Далее «покупатель» ФИО2 попрощался с Багринцевым Д.И. и прошел к ним. Багринцев А.Г. в свою очередь зашел в подъезд домовладения <адрес>. Подойдя к ним, «покупатель» ФИО2 добровольно, в присутствии понятых, выдал пластиковый стакан, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел несколько минут назад у своего знакомого по имени Александр за <данные изъяты> Выданный «покупателем» ФИО2 пластиковый стакан с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. Также в присутствии понятых «покупатель» ФИО2 выдал диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ была проведена «проверочная закупка». Около <данные изъяты> закупщик созвонился с подсудимым и договорился встрече. Для проведения «проверочной закупки», в Тимашевский МРО вновь были приглашены двое понятых.. Затем, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, он, совместно со ст. о/у по ОВД Тимашевского МРО ФИО5, двумя понятыми и «покупателем» ФИО2, прибыл к дому <адрес> В данном месте, на новую аудиокассету была нанесена надпись «Сбыт» и кассета помещена в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Далее был произведен осмотр денежных средств на сумму <данные изъяты> и в акт «проверочной закупки» переписаны номера, серии и достоинства двух денежных купюр, достоинством по <данные изъяты> каждая. Осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. Образец порошка, которым помечались денежные купюры, был помещен в полимерный пакет и опечатан. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После чего, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО2 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Закупщик вышел из автомобиля, прошел к дому <адрес>. Он, вместе с понятыми и ст. оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРО ФИО5 проследовал за ФИО2 Около дома <адрес> на встречу к покупателю вышел Багринцев А.Г., они поздоровались, стали о чем-то разговаривать и в ходе разговора чем-то обменялись. Далее «покупатель» ФИО19 попрощался с ФИО1 и прошел в их сторону. В это время было произведено задержание Багринцева А.Г. Они вернулись к дому <адрес>, где «покупатель» ФИО2 добровольно, в присутствии понятых выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии и пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел несколько минут назад у Багринцева ФИО46 за <данные изъяты>. Выданный «покупателем» ФИО2 полимерный пакет с веществом растительного происхождения был изъят, помещен в полимерный пакет и пакет опечатан. Также «покупатель» ФИО2 выдал диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. После этого, был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО2, в ходе которого при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии понятых Багринцеву А.Г. было разъяснено, что он подозревается в сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. После этого Багринцеву А.Г., в присутствии понятых было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра, в кармане брюк Багринцева А.Г., были обнаружены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая. На обнаруженные денежные купюры был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на них было видно свечение ярко-желтого цвета. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в акт личного досмотра, после чего купюры были помещены в полимерный пакет и пакет опечатан. На вопрос где он приобрел данные купюры, Багринцев А.Г. не стал ничего говорить. Подсудимый был доставлен в Тимашевский МРО, где в присутствии понятых, были проведены смывы рук.
Допрошенный в качестве свидетеля гражданин, выполняющий роль закупщика, которому был присвоен псевдоним ФИО20 в зале судебного заседания пояснил, что с подсудимым он познакомился на стройке года два назад. Он знал, что у него есть марихуана и что, он периодически употребляет ее. Однажды он предложил и ему приобрести у него наркотическое средство, по цене <данные изъяты>, за один стакан. Наркотическое средство он приобретал у него во время проверочной и контрольной закупки. Он позвонил Багринцеву А.Г. и попросил у него продать марихуаны, тот попросил у него в счет этого <данные изъяты>. Во время закупки машина сотрудников наркоконтроля была в метрах 10-20 от них. Затем он вернулся в машину. Все купленное отдал сотрудникам наркоконтроля. Это было ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ была проведена вторая закупка. Также в присутствии сотрудников наркоконтроля. Ему дали диктофон и деньги, но разговор почему-то не записался, может быть из-за того, что он недовключил кнопку. Он передал Багринцеву А.Г. деньги, которые были помечены люминесцентным порошком, в сумме <данные изъяты>.
Вина Багринцева А.Г. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Багринцев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО2
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, которые ФИО2 передал Багринцеву А.Г. в счет оплаты за наркотическое средство.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проба вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> сухого вещества. Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), согласно прилагаемому протоколу взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составила - <данные изъяты> грамм сухого вещества.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого было обнаружено и изъято восемь растений без корневой системы, с находящимися на них листьями и соцветиями; ветви растений серо-зеленого цвета с находящимися на них листьями и соцветиями: листья серо-зеленого цвета и ситце для чайника; ветви растений серо-зеленого цвета с находящимися на них листьями и соцветиями; газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета; газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведенным исследованием объектов представленных по материалам уголовного дела №, установлено, что представленные на экспертизу растения без корневой системы, к наркотическим средствам не относятся, содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол и являются частями наркотикосодержащих растений вида конопля; ветви растений с находящимися на них листьями и соцветиями, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> г. сухого вещества; листья растений серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> г. сухого вещества; на поверхности металлического сита обнаружены следы наркотического средства - каннабис (марихуана); ветви растений серо-зеленого цвета, с находящимися на них листьями и соцветиями, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> г. сухого вещества; растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> г. сухого вещества; растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> г. сухого вещества.
Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ в действиях Багринцева А.Г.
Рапортом об обнаружении в действиях Багринцева А.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ со светокопиями денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>, которые ФИО2 передал Багринцеву А.Г. в счет оплаты за наркотическое средство.
Протоколом личного досмотра Багринцева А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в его левом боковом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, проба вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> грамм сухого вещества. Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), согласно прилагаемому протоколу взятия проб и образцов от ДД.ММ.ГГГГ, (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составила - <данные изъяты> грамма сухого вещества.
Протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: два полимерных мешка с восемью растениями конопли, <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана) и металлическое сито, <данные изъяты>. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела №, растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (сухого вещества). (Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуаны) (согласно «Справке об исследовании» № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла <данные изъяты> грамма (сухого вещества)).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу, по материалам уголовного дела №, растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой <данные изъяты> грамма (сухого вещества). (Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуаны) (согласно «Справке об исследовании» № от ДД.ММ.ГГГГ) составляла <данные изъяты> грамма (сухого вещества)).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на представленных на экспертизу, по материалам уголовного дела №, двух денежных купюрах, достоинством по <данные изъяты> рублей, под №, находящихся в одном полимерном пакете, имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), однородного по общему компонентному составу красителей на указанном объекте с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка. На предметах-носителях - двух хлопчатобумажных перчатках, имеются следовые количества микрочастиц люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка. На предметах-носителях - двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук гражданина Багринцева ФИО47), частиц люминесцентного вещества (порошка) не обнаружено.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: документов, оперативно-розыскной деятельности, составленных при документировании покушений на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр документов, оперативно-розыскной деятельности, составленных при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: образец специального (люминесцентного) порошка, которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - каннабис (марихуаны), в отношении Багринцева А.Г., помечались денежные купюры; две денежных купюры, достоинством по <данные изъяты>, под №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Багринцева А.Г.; один ватный тампон - смыв с правой ладони Багринцева А.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ; один ватный тампон - смыв с левой ладони Багринцева А.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ; один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую ДД.ММ.ГГГГ производились смывы с ладоней Багринцева А.Г.; одна строительная перчатка - изъятая у Багринцева А.Г.; одна строительная перчатка - изъятая у Багринцева А.Г.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр: прозрачного полимерного пакета, в котором находится полимерный стакан с остававшейся частью растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - каннабис (марихуаны)), сбытой ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г. ФИО2; прозрачного полимерного пакета, в котором находится пустой сверток из белой бумаги, в котором находилась проба отобранная ДД.ММ.ГГГГ для исследования, растительной массы серо-зеленного цвета, которая была отобрана от общей растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - каннабис (марихуаны)), сбытой ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г. ФИО2
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится полимерный пакет с остававшейся частью растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - каннабис (марихуаны)), сбытой ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г. ФИО2; прозрачного полимерного пакета, в котором находится пустой сверток из белой бумаги, в котором находилась проба отобранная ДД.ММ.ГГГГ для исследования, растительной массы серо-зеленного цвета, которая была отобрана от общей растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - каннабис (марихуаны)), сбытой ДД.ММ.ГГГГ Багринцевым А.Г. ФИО2
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, а именно:<данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в пластиковом стакане, упакованном в полимерный пакет, незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, Багринцевым А.Г. ФИО2; пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства - каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (марихуаны), незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, Багринцевым А.Г. ФИО2, а также <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в газетном свертке, упакованном в полимерный пакет, незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, Багринцевым А.Г. ФИО2; пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства - каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (марихуаны), незаконно сбытого, ДД.ММ.ГГГГ, Багринцевым А.Г. ФИО2
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр прозрачного полимерного пакета, в котором находится образец специального (люминесцентного) порошка, которым ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - каннабис (марихуаны), в отношении Багринцева А.Г., помечались денежные купюры; прозрачного полимерного пакета, в котором находятся две денежных купюры, достоинством по <данные изъяты> каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Багринцева А.Г.; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с правой ладони Багринцева А.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с левой ладони Багринцева А.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ; прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую ДД.ММ.ГГГГ производились смывы с ладоней Багринцева А.Г., взятый у него ДД.ММ.ГГГГ; прозрачного полимерного пакета, в котором находится одна строительная перчатка, изъятая у Багринцева А.Г.; прозрачного полимерного пакета, в котором находится одна строительная перчатка, изъятая у Багринцева А.Г.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведен осмотр двух полимерных мешков, в которых находятся восемь растений без корневой системы серо зеленого цвета с находящимися на них листьями и соцветиями; полимерного мешка, в котором находятся ветви растений серо-зеленого цвета с находящимися на них листьями и соцветиями; полимерного мешка, в котором находятся листья серо-зеленого цвета и ситце для чайника; полимерного мешка, в котором находятся ветви растений серо-зеленого цвета с находящимися на них листьями и соцветиями; полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета; полимерного пакета, в котором находится газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО3, в домовладении по адресу: Краснодарский край, <адрес>
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Багринцева А.Г. в совершении преступлений полностью доказана показаниями свидетелей, а также письменными и другим доказательствами, исследованным по делу.
Действия подсудимого Багринцева ФИО48, правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, какпокушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Однако, суд приходит к выводу, что несмотря на то, что вина подсудимого Багринцева А.Г. доказана, следствием излишне квалифицированы его действия по совершению покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере как отдельный состав преступления по двум эпизодам, так как оба деяния охватываются единым умыслом Багринцева А.Г., направленным на сбыт наркотического вещества, которое было продано в несколько приемов в течение непродолжительного периода времени одному и тому же лицу при аналогичных обстоятельствах. Незаконный сбыт происходил в короткий промежуток времени: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд приходит к выводу, что деяния Багринцева А.Г. необходимо квалифицировать как длящееся преступление, то есть совершение одного преступного деяния в течение определенного периода времени и не требует отдельной квалификации за каждый эпизод.
Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, деяния Багринцева А.Г. необходимо квалифицировать как единый состав преступления, только по одной статье Особенной части УК РФ, то есть по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как вменяемые ему преступления охватываются одним умыслом подсудимого и является длящимся.
Подсудимого Багринцева А.Г. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относятся к тяжкому преступлению, одно к особо тяжкому, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
Подсудимый Багринцев А.Г. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания Багринцеву А.Г., конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Багринцева ФИО49, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательно назначить Багринцеву ФИО50 наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Багринцеву А.Г. содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных мешка с восемью растениями конопли (пакет №1); <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), (пакет №2); <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана) и металлическое сито, (пакет №3); <данные изъяты>. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), (пакет №4); <данные изъяты> (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), (пакет №5); <данные изъяты>. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуана), (пакет №6); <данные изъяты>. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в пластиковом стакане, упакованном в полимерный пакет; пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства - каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (марихуаны), все выше перечисленное упаковано в полимерный пакет; <данные изъяты> гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), в газетном свертке; пустой бумажный сверток, в котором находилась проба наркотического средства - каннабис (марихуаны), отобранная от общей массы наркотического средства - каннабис (марихуаны); образец специального (люминесцентного) порошка; один ватный тампон - смыв с правой ладони Баргинцева А.Г.; один ватный тампон - смыв с левой ладони Баргинцева А.Г.; один ватный тампон - контрольный образец ваты; две строительных перчатки, находится в одном опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две денежных купюры, достоинством по <данные изъяты> каждая, под №, на общую сумму <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор суда вступил в законную силу 07.01.2011 года.