приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище)



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 21 января 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Тимерец ФИО8,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

защитника Савченко С.Ф., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тимерец ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тимерец В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в № часу Тимерец В.А. с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом <адрес>, откуда из коридора тайно похитил скутер «<данные изъяты>» № стоимостью № рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тимерец В.А. виновным себя признал и пояснил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он из коридора дома ФИО5 тайно похитил скутер, на котором приехал к себе домой и оставил его в лесополосе.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на своем скутере «<данные изъяты>» приехал в гости к своему брату ФИО10, проживающему в <адрес>, у которого остался ночевать, а утром обнаружил отсутствие скутера, приобретенного им в этом же году за № рублей. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в заявлением о краже в милицию, а ДД.ММ.ГГГГ в ходе поисков с друзьями он нашел скутер в лесополосе. Он является инвалидом № группы, не работает, своего жилого помещения не имеет. Самое ценное его имущество- это скутер. Претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему на скутере приехал его двоюродный брат ФИО2, который на ночь оставил это транспортное средство в коридоре его дома по <адрес>, а утром они обнаружили его пропажу.

Заявлением потерпевшего ФИО2 о возбуждении уголовного дела по факту кражи у него скутера «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра скутера «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, изъятого в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными. Кроме того, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Тимерец В.А. вменяемым.

Суд считает вину Тимерец В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно, его материальное положение, явку с повинной, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимерец ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное назначенное наказание условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением, оставив меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Тимерец В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Тимашевского района, куда являться один раз в три месяца, трудоустроиться.

Вещественные доказательства: скутер «<данные изъяты>» рама № - оставить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 года.